Античная нумизматика и история

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Античная нумизматика и история » Древняя Греция » Античная религия и мифология.


Античная религия и мифология.

Сообщений 121 страница 150 из 153

121

В связи с выбором темы нашим товарищем GAZPISEZ родился вопрос - почему многие новички выбирают тему "Галерея императоров" и никто не выбирает сходную по сути тему, но (ИМХО) более интересную - "Галерея богов"?  :question:  В ней широкий выбор можно выбрать и Рим и Грецию. Можно ограничиться основными богами, а можно закопаться и в местные. Погружение в историю при чтении гарантировано и обширная литература. И эстетически эта тема куда привлекательнее, чем, как правило, малосимпатичные физиономии императоров.  :hobo:

0

122

Я, к примеру, тоже пытался собирать и "морды", и "богов". Но уже давно стух, т.к. в обеих темах упёрся в такие редкости и такие цены, что мама не горюй...

На мой взгляд, обе темы хороши тем, что в основе лежит систематизированная цепочка уже готовых "целей" для коллекционирования. Т.е. кости уже есть, а уж мясо на них нарастить - задача собирателя.

Всегда восхищался людьми, которые после короткого метания сразу начинали углублённо собирать чеканку определённого императора или узкую тему.

Вот мои метания не были ограничены только "мордами" и "богами". Грёб "архитектуру", "эллинистических правителей" (тех, которые интересны как люди и доступны как монеты), "жЫвотных" и ещё всякую любопытную мелочёвку.

Теперича на это деньжищ не хватает, но все темы собирательства вспоминаю по-доброму - примерно, как вспоминают своих бывших девушек, с которыми давно расстался, но много чего хорошего испытал...

0

123

nikos_new написал(а):

И эстетически эта тема куда привлекательнее, чем, как правило, малосимпатичные физиономии императоров.

Не скажите....Очень даже привлекательные у них физиономии...А вот божества  как то на римских(имперских,республиканские и провинциальные в расчет не берем-там с этим более -менее в порядке)-не очень удались...Здесь они однозначно проигрывают  Греции...Я ,вот ,например, и античные монеты благодаря древнегреческим мифам стал собирать, http://s3.uploads.ru/t/qk7e4.jpg
отчасти...И эстетически привлекательно также...А Рим (имперский) именно физиономиями и притянул,так сказать -суровыми лицами суровых людей...Там все "реальностью" дышит и  никакие боги  на  реверсе от этой реальности не спасают...Нравится выражение -оно здесь как раз уместно:"Монеты Греции были сделаны Богами,а монеты Рима-людьми,еще помнившими Богов"...Так что буду добавлять к Богам людей,посредством имперских монет...Но и Грецию не забуду!Они мне душу согреют,когда ...мммм...Это вроде цитата из фильма.😁😁😁вообщем,попробую   сразу все ...Насколько денег и терпения хватит....А богов рассматривать нравится...За прошлый год вон накупил немного..

+5

124

На картинке ,правда не только Боги и мифические создания..😁Но изготовлены эти монеты явно не людьми....😁😁😁😁

0

125

Да, говоря о "Галерее богов", я, конечно, имел ввиду в первую очередь, мир греческих монет. В нём даже узкие специализации безмерно широки  :)  Можно упрощенно охарактеризовать оба крыла античной нумизматики совсем кратко - греческая нумизматика - красивая сказка-миф, а римская - реализм под соусом религии.  ;)

.А богов рассматривать нравится...За прошлый год вон накупил немного..
На картинке ,правда не только Боги и мифические создания..

Ну, при желании, боспорских львов можно рассматривать как персонификацию Аполлона  ;)

Но изготовлены эти монеты явно не людьми..

Опасная фраза - может привлечь внимание наших форумных уфологов  :D

0

126

GAZPISEZ написал(а):

На картинке ,правда не только Боги и мифические создания..😁Но изготовлены эти монеты явно не людьми....😁😁😁😁

Красивые монеты. Вот они - ГРЕКИ. Но, все они сделаны руками людскими.  8-)
Хотя, разница меж Римом и Греками - очевидна.
Различные люди, культуры, видение мира вокруг и себя в том мире.

0

127

Землянин написал(а):

Красивые монеты. Вот они - ГРЕКИ. Но, все они сделаны руками людскими.

А я, знаете ли -начинаю уверовать мал-помалу в божественные силы какие-то...😁😁😁Иногда бывает очень неприятно в море,и волей-неволей  возникают мысли принести какую-нибудь жертву Посейдону(Нептуну)..чтобы хоть как-то утихомирил гладь морскую...
За последние 10-15 лет погода поменялась,и не в лучшую сторону-тихоокеанские  ураганы достигают чудовищных сил ветра,реально становится страшно,когда 250метровый пароход зарывается "по уши" и  сотрясается от ударов волн...Там уж в кого угодно поверишь...😁😁😁😁

0

128

GAZPISEZ написал(а):

А я, знаете ли -начинаю уверовать мал-помалу в божественные силы какие-то...😁😁😁Иногда бывает очень неприятно в море,и волей-неволей  возникают мысли принести какую-нибудь жертву Посейдону(Нептуну)..чтобы хоть как-то утихомирил гладь морскую...
За последние 10-15 лет погода поменялась,и не в лучшую сторону-тихоокеанские  ураганы достигают чудовищных сил ветра,реально становится страшно,когда 250метровый пароход зарывается "по уши" и  сотрясается от ударов волн...Там уж в кого угодно поверишь...😁😁😁😁

Как говорится: В окопах атеистов не бывает.
Верить надо, наверное, надо. В кого-то, или во что-то ...
Согласен.

0

129

GAZPISEZ написал(а):

А я, знаете ли -начинаю уверовать мал-помалу в божественные силы какие-то...😁😁😁

Иногда бывает очень неприятно в море,и волей-неволей  возникают мысли принести какую-нибудь жертву Посейдону(Нептуну)..чтобы хоть как-то утихомирил гладь морскую...

Формула, примиряющая обе точки зрения придумана давно - "Создано руками людскими по божьему вдохновению"

Жертву Нептуну ... ну, почему бы и нет, есть же, наверное, недруги на корабле  http://i074.radikal.ru/1404/f7/e695a25cfd5f.gif

0

130

GAZPISEZ написал(а):

Не скажите....Очень даже привлекательные у них физиономии...А вот божества  как то на римских(имперских,республиканские и провинциальные в расчет не берем-там с этим более -менее в порядке)-не очень удались...Здесь они однозначно проигрывают  Греции...Я ,вот ,например, и античные монеты благодаря древнегреческим мифам стал собират
ь,отчасти...И эстетически привлекательно также...А Рим (имперский) именно физиономиями и притянул,так сказать -суровыми лицами суровых людей...Там все "реальностью" дышит и  никакие боги  на  реверсе от этой реальности не спасают...Нравится выражение -оно здесь как раз уместно:"Монеты Греции были сделаны Богами,а монеты Рима-людьми,еще помнившими Богов"...Так что буду добавлять к Богам людей,посредством имперских монет...Но и Грецию не забуду!Они мне душу согреют,когда ...мммм...Это вроде цитата из фильма.😁😁😁вообщем,попробую   сразу все ...Насколько денег и терпения хватит....А богов рассматривать нравится...За прошлый год вон накупил немного..

Юрий, хорошее фото! Оценил )))

0

131

Шибко понравилась Афина в образе совы на ойнохойе V в. до н.э.
Сразу вспомнил нашу симпатичную и уважаемую Саву :)

https://b.radikal.ru/b18/2010/26/da3a66228a96.jpg

Отредактировано nikos_new (2020-10-19 13:17:32)

+5

132

Супер Сова! Такая, с копьем...
И прическа то что надо.

0

133

"Нам разум дал стальные руки-крылья"...
И шапку-ушанку!

0

134

nikos_new написал(а):

В связи с выбором темы нашим товарищем GAZPISEZ родился вопрос - почему многие новички выбирают тему "Галерея императоров" и никто не выбирает сходную по сути тему, но (ИМХО) более интересную - "Галерея богов"? 

Меня сейчас очень интересует эта тема. Хочу собрать портретную галерею греческих богов, а также подобрать изображения мифологических животных.

Отредактировано yardim (2020-10-19 22:13:27)

0

135

nikos_new написал(а):

Шибко понравилась Афина в образе совы на ойнохойе V в. до н.э.

Шикарную сову в "ушанке" не переплюну, но вот есть и такой Пикассо из Помпей...

http://forumupload.ru/uploads/0014/0c/bd/321/t738400.jpg

+1

136

yardim написал(а):

Меня сейчас очень интересует эта тема. Хочу собрать портретную галерею греческих богов, а также подобрать изображения мифологических животных.

Отредактировано yardim (Вчера 22:13:27)

Это, потяжелее галереи Императоров Рима будет тема. Тем более, с твоим подходом к качеству.

0

137

Землянин написал(а):

Это, потяжелее галереи Императоров Рима будет тема. Тем более, с твоим подходом к качеству.

Зато, ИМХО, интереснее, т.к. более творческая. Выбор шире и узнавать надо больше нового. Да и в эстетическом плане более интересная, т.к. не только портреты, а все разнообразие искусства изображения персонажей в полном распоряжении.

0

138

Землянин написал(а):

Это, потяжелее галереи Императоров Рима будет тема. Тем более, с твоим подходом к качеству.

nikos_new написал(а):

Зато, ИМХО, интереснее, т.к. более творческая. Выбор шире и узнавать надо больше нового. Да и в эстетическом плане более интересная, т.к. не только портреты, а все разнообразие искусства изображения персонажей в полном распоряжении.

Тяжелее, легче... Это смешно... Обе задачи равно не подъемные... В том смысле, что выполнить задачу на 100 процентов... Нереально... Что касается "помордовки" - ну, соберут в лучшем случае процентов 85 персонажей и все... Если продать квартиру, а затем еще и одну из почек - то удастся собрать 87 процентов... А как быть еще с 13 процентами персонажей??? Если конечно ты не Алекперов...
Поэтому - на самом деле - все равно, что собирать... Что на 50 процентов выполнил "план по валу" морд, что на 85 процентов, что на 87 процентов - все равно не выполнил полностью...
А потому - стоит получать удовольствие от самого процесса собирания и любования своими сокровищами... А тут уж кому и что ближе... Кому бюсты императоров и их родственников и родственниц, а кому персонажей из греческих мифов или животных на греческих монетах... На вкус и цвет...  http://s014.radikal.ru/i329/1711/da/6b51eb392b1c.gif

0

139

Землянин написал(а):

Это, потяжелее галереи Императоров Рима будет тема. Тем более, с твоим подходом к качеству.

С моим подходом к качеству любая тема становится тяжелой.  :D
Но зато эта тема не ограничена конкретными рамками. По крайней мере, пока Сергей Георгич не напишет очередную книгу, где перечислит всех богов и мифологических животных, фигурирующих на монетах Греции, можно собирать спокойно и не думать о том, сколько незабитых дырок тебе осталось. :D

Отредактировано yardim (2020-10-21 18:06:50)

0

140

nikos_new написал(а):

Шибко понравилась Афина в образе совы на ойнохойе V в. до н.э.
Сразу вспомнил нашу симпатичную и уважаемую Саву

Сова просто огонь, так и просится Саве на аватарку)  :cool:

0

141

xxxcaracallaxxx написал(а):

А как быть еще с 13 процентами персонажей???

Никак с ними не быть) Антика, это не юбилейные десятки которые можно собрать все. Нужно наслаждаться самой многолетней вознёй с монетками, без всякой надежды целиком закрыть тему. Нагрести себе всяких классных штучек можно очень много, но закрыть всё не по силам даже и Алекперову.

+3

142

На "Койнсуикли" разместили топ 10 самых дорогих монет из электрума. Посмотрел, получил удовольствие... Красивые и редкие монетки...
С персонажами мифов и легенд.
Приятного просмотра!  http://s014.radikal.ru/i329/1711/da/6b51eb392b1c.gif

+2

143

http://forumupload.ru/uploads/0014/0c/bd/516/t877947.jpg
http://forumupload.ru/uploads/0014/0c/bd/516/t672136.jpg

Персефона и Геракл.
Карфагенская Энтелла, Сицилия.

+2

144

http://forumupload.ru/uploads/0014/0c/bd/516/t190679.jpg
http://forumupload.ru/uploads/0014/0c/bd/516/t212710.jpg

Таннит (Карфагенская богиня, аналог Персефоны),
Зегитана, Карфаген
Персефона и Ника, Сиракузы, Сицилия (время тирана Агафокла).

+1

145

http://forumupload.ru/uploads/0014/0c/bd/516/t366311.jpg

Ну, а эту монету с Афиной все хорошо знают.
Я заплатил приличную сумму чисто за ее качество.

+1

146

Маленькая загадка по мифологии Древней Греции.
Очень простая. Ну очень.
Но есть одна маленькая… скажем так, изюминка.
Итак, пятнадцать основных греческих богов:
Зевс, Гера, Деметра, Гестия, Аид, Посейдон,
Аполлон, Артемида, Афродита, Арес, Афина, Дионис, Гефест, Гермес, Персефона.
Но олимпийцев, как мы знаем, было двенадцать.
Вопрос: такие три бога/богини не входили в состав олимпийцев? Ответ прошу обосновать.

0

147

xxxcaracallaxxx написал(а):

На "Койнсуикли" разместили топ 10 самых дорогих монет из электрума. Посмотрел, получил удовольствие... Красивые и редкие монетки...
С персонажами мифов и легенд.
Приятного просмотра!

Посмотрел.
Ну что сказать? Все эти статеры из Ионии и Мизии
особого восторга у меня не вызывают.
Они берут лишь тем, что очень древние.
Для меня вне конкуренции лишь одна монета из этого списка: тристатер из Карфагена.

Отредактировано Гиви Чрелашвили (2021-10-22 15:45:24)

0

148

Гиви Чрелашвили написал(а):

Маленькая загадка по мифологии Древней Греции.
Очень простая. Ну очень.
Но есть одна маленькая… скажем так, изюминка.
Итак, пятнадцать основных греческих богов:
Зевс, Гера, Деметра, Гестия, Аид, Посейдон,
Аполлон, Артемида, Афродита, Арес, Афина, Дионис, Гефест, Гермес, Персефона.
Но олимпийцев, как мы знаем, было двенадцать.
Вопрос: такие три бога/богини не входили в состав олимпийцев? Ответ прошу обосновать.

Минус Аид и Персефона как подземные боги и минус Гестия, которая отдала свое место Дионису.

0

149

Sextus Pompey написал(а):

Минус Аид и Персефона как подземные боги и минус Гестия, которая отдала свое место Дионису.

Разочарую, Секст, ответ неправильный.

Отредактировано Гиви Чрелашвили (2021-10-22 19:04:18)

0

150

Гиви Чрелашвили написал(а):

Разочарую, Секст, ответ неправильный.
Персефона была олимпийкой, несмотря на то, что была женой бога подземного царства Аида.
Она только треть года проводила в царстве Аида, а две трети - у мамы Деметры на Олимпе.

С учетом того, что списков 12 Олимпийцев существует несколько и они между собой различаются, скажу, что у меня - один из правильных вариантов ответа.

0


Вы здесь » Античная нумизматика и история » Древняя Греция » Античная религия и мифология.