Античная нумизматика и история

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Античная нумизматика и история » Древняя Греция » Античная религия и мифология.


Античная религия и мифология.

Сообщений 1 страница 30 из 153

1

В общем как-бы, в фильме курс то правильный взят.
Да, возможно был такой но, ТЕ САМЫЕ подвиги, лишь отражение более приземлённых приключений Геракла и Ко.  8-)
Кстати, там и показали суть "лернейской гидры" и "кентавров".

Это еще с "Трои" началось... Я помню, мне этот фильм понравился именно тем, что в нем показано - "как создавался миф"...

0

2

Sextus Pompey написал(а):

Это еще с "Трои" началось... Я помню, мне этот фильм понравился именно тем, что в нем показано - "как создавался миф"...

Мне этим нравится Диодор Сицилийский - у него все те времена описываются на грани мифов с большой долей реализма - и про Осириса, и про Эрехтея, и местами про Геракла.

0

3

Sextus Pompey написал(а):

Это еще с "Трои" началось... Я помню, мне этот фильм понравился именно тем, что в нем показано - "как создавался миф"...

в фильме Троя 2004 года грамотно обошлись без божественного вмешательства, приблизив (имхо) сюжет к тем реально произошедшим событиям, которые стали основой для мифа

0

4

в фильме Троя 2004 года грамотно обошлись без божественного вмешательства, приблизив (имхо) сюжет к тем реально произошедшим событиям, которые стали основой для мифа

Я о том же...
Особенно впечатлило создание мифа о "Ахиллесовой пяте". В фильме мы видим, что в Ахилла попадает несколько стрел, но он вырывает их. И только до одной не смог дотянуться - в пятке. И вбежавшие воины увидели мертвого героя с единственной вонзенной стрелой...

0

5

Однако как ни крути, пока существуют такие тайны как ваджра/керавн, никогда однозначно не приму такой реализм, и не отвергну мифы.

0

6

Однако как ни крути, пока существуют такие тайны как ваджра/керавн, никогда однозначно не приму такой реализм, и не отвергну мифы.

Не читайте перед обедом советских газет "загадки истории"... :))

Отредактировано Sextus Pompey (2014-07-29 20:41:43)

0

7

Sextus Pompey написал(а):

Я о том же...
Особенно впечатлило создание мифа о "Ахиллесовой пяте". В фильме мы видим, что в Ахилла попадает несколько стрел, но он вырывает их. И только до одной не смог дотянуться - в пятке. И вбежавшие воины увидели мертвого героя с единственной вонзенной стрелой...

Парис выжил, Елена не поплыла с менелаем в Айгюптос... авторы фильма явно не претендовали на реконструкцию :)

0

8

Кто б Помпея научил бы , наконец-то, в цитатах указывать, кто ж это написал... Как-то оскорбительно это, для авторов, мне кажется... Да и читать неприятно оскопленные цитаты эти... Только мне? :glasses:

0

9

Когда в Египте в античное время описывают удивительные посвящения (те же таинства Изиды), а у Диодора очень хорошо описывается что умела делать Изида, то... боюсь ни одна "каменнотопорная" допотопная реальность не сможет объяснить многого, и придумать такое на основании реальных (с нашей точки зрения) действий невозможно.
Кстати, у Диодора вообще очень правдоподобно упомянут афинский царь Эрехтей - выходец из Египта, правил во время потопа. Все очень достоверно. И про подробнейшие походы Диониса/Осириса, Ниса и пр. Слишком все подробно изложено на основании рассказов египетских жрецов.

0

10

К слову, давно хотелось узнать мнение античников насчет того, где же все таки родился Геракл? В Греции, иль в Египте, или вообще на территории современного Марокко? :glasses:

0

11

Парис выжил, Елена не поплыла с менелаем в Айгюптос... авторы фильма явно не претендовали на реконструкцию :)

Последние сцены с Парисом мне тоже понравились. Он просто исчез. И из Трои, и из фильма, и из истории... Маленький человечек на фоне великих героев... Который может натворить много бед, но не может создать ничего великого...
А еще эпизод с Энеем... Молоденьким испуганным пареньком, которому в неразберихе всовывают в руки палладий и он понимает, что теперь в ответе за сохранение троянского наследия...

0

12

К слову, давно хотелось узнать мнение античников насчет того, где же все таки родился Геракл? В Греции, иль в Египте, или вообще на территории современного Марокко?

В Финикии... :)

0

13

Sextus Pompey написал(а):

Это еще с "Трои" началось... Я помню, мне этот фильм понравился именно тем, что в нем показано - "как создавался миф"...

Ну да, этот вариант там обыграли интересно, с "Ахиллесовой пятой", то бишь - сухожилием.

0

14

Sextus Pompey написал(а):

В Финикии...

Мелькарт и есть  :yep:

0

15

Sextus Pompey написал(а):

А еще эпизод с Энеем... Молоденьким испуганным пареньком, которому в неразберихе всовывают в руки палладий и он понимает, что теперь в ответе за сохранение троянского наследия...

этот эпизод замечают только античники!

0

16

Sextus Pompey написал(а):

В Финикии...

Как ? А Фивы ?

0

17

Если серьезно - то Гераклов, как и Юпитеров, Юнон и т.д. было огромное количество... Поэтому мест рождения у них тоже много... :)

0

18

Sextus Pompey написал(а):

Если серьезно - то Гераклов, как и Юпитеров, Юнон и т.д. было огромное количество... Поэтому мест рождения у них тоже много...

только среди них всех был первый Геракл, первый Зевс, первый просветитель-алфавитоносец (Кадм), первый потоп (в Междуречье) и "прочая и прочая" (с)
все прочие лишь калька

0

19

только среди них всех был первый Геракл, первый Зевс, первый просветитель-алфавитоносец (Кадм), первый потоп (в Междуречье) и "прочая и прочая" (с)
все прочие лишь калька

Для кого первый?
У дорийцев был свой Геракл - он же первый и единственный, у ахейцев - свой, у италиков - свой, у финикийцев - свой... И только потом они слились в единого мифического героя. Равно как слились в единого Верховного бога местечковые Зевсы и Юпитеры...

0

20

Sextus Pompey написал(а):

Если серьезно - то Гераклов, как и Юпитеров, Юнон и т.д. было огромное количество... Поэтому мест рождения у них тоже много...

В целом да. Отождествляли со многими. У каждого - свой "Геракл".
Но говоря именно о Геракле, то это - Фивы.

Причём действительно мифы были основанные скорее всего не на пустом месте, возможно и был такой "солдат удачи" или "дикий гусь".  8-) Бродил по Ойкумене, избавляя за деньги от тех или иных проблем местных царьков. И понятно дело, не один скорее всего. И может, дабы денег поболе срубить, выдумывал "необычных" врагов.  8-)

+1

21

Я тут недавно пересмотрев байки Шлимана и некоторые источники пришел к выводу, что все же Троя - это скорее всего огромная территория - целое царство, величиной чуть ли не на всю Троаду, Мизию и более. И Акрополь Трои был именно в известном нами Пергаме. И это и есть тот Пергам - крепость Трои.
Такие холмы как пергамский так просто не возникают. И в анатолии это по-факту единственная непреступная точка античности, которая может носить звание непреступной Трои.
Только вот путаница с названием Пергам: то Пергам - это крепость Трои, то в будущий Пергам убежали родственники Гектора и назвали город честь сына брата Гектора.
Только вот один момент: лично я не нашел ничего в пользу того, что брат Гектора убежал в известный нами Пергам. Т.е. не факт, что брат Гектора основал известный нами Пергам. Возможно был еще какой-то мелкий Пергам после троянской войны, который исчез.

Отредактировано Akrosas (2014-07-29 21:18:16)

0

22

Sextus Pompey написал(а):

Для кого первый?

первый по времени появления (упоминания) в источниках

0

23

Alexander написал(а):

только среди них всех был первый Геракл, первый Зевс, первый просветитель-алфавитоносец (Кадм), первый потоп (в Междуречье) и "прочая и прочая" (с)
все прочие лишь калька

А как у Диодора: Осирис/Дионис с Македоном и Гераклом вышли из Египта, сходили в Индию, потом пришли во Фракию и Македонию. В этот момент в честь Македона назвали Македонию и т.д.
Т.е. можно понимать что он из Египта.

0

24

В целом да. Отождествляли со многими. У каждого - свой "Геракл".
Но говоря именно о Геракле, то это - Фивы.

Это если говорить о Геракле дорийском... А вот римляне с этим не согласились бы.

0

25

Akrosas написал(а):

сходили в Индию, потом пришли во Фракию и Македонию. В этот момент в честь Македона назвали Македонию и т.д.

я думаю что эти истории придумали специально под переселение дорян с северных балкан на Пелопоннес... Упадок микенцев и прочее... Весь троянский и посттроянский цикл внедрен теми, кто пришел с северов

0

26

первый по времени появления (упоминания) в источниках

Я думаю, следует учитывать, что источники, особенно относящиеся к "героическим" временам - крайне фрагментарны...

0

27

Akrosas написал(а):

И Акрополь Трои был именно в известном нами Пергаме. И это и есть тот Пергам - крепость Трои.

вряд ли. Та, гомеровская Троя была у ворот Геллеспонта

0

28

К слову, я что-то в источниках не припоминаю, чтобы уточнялось в каких конкретно Фивах родился Геракл.
В Египте тоже Фивы были.

0

29

Sextus Pompey написал(а):

И только до одной не смог дотянуться - в пятке. И вбежавшие воины увидели мертвого героя с единственной вонзенной стрелой...

Гыы ..., это конечно смешно ..., у него небойсь врождённый радикулит на пару с остеохондрозом позвоночника был , ну или пятка на гробу росла ...  :rofl:  :crazy:

0

30

Sextus Pompey написал(а):

Я думаю, следует учитывать, что источники, особенно относящиеся к "героическим" временам - крайне фрагментарны...

я не совсем верно выразился, пожалуй... скорее имею ввиду изображения героев мифов и легенд на различных артефактах. Ну, или клинопись. Ее много дошло до нас, но среди хозяйственных записей, политических архивов и школьных "тетрадей" истории и мифов, конечно, скудновато...
В целом, я к тому, что все боги и герои по сути вышли из т.н. "плодородного полумесяца"

0


Вы здесь » Античная нумизматика и история » Древняя Греция » Античная религия и мифология.