Античная нумизматика и история

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Античная нумизматика и история » Другие хобби » Монеты на настольных медалях.


Монеты на настольных медалях.

Сообщений 1 страница 12 из 12

1

Я пока знаю выпуски МНО, посвященные русскому денежному делу. Их можно найти на сайте мно. Но если интересно - могу со временем выложить все, только обработаю размеры и склею аверсы и реверсы. А вдруг еще кто что знает более древнее?!

0

2

Много настольных медалей из разного металла с изображением монет (правда не античных) было выпущено Московским нумизматическим обществом с 1988 по 2013 г. Большинство из них есть здесь. http://mosnumismat.ru/page.php?page_id=4
Знаю плакету с Орешниковым А.В., где изображена пара античных монет.

0

3

Есть правда еще монеты на значках. Но их мало. Знаю кустарные выпуски реставраторами ГИМ таких значков для участников Всероссийских нумизматических конференций.
Еще есть монеты на жетонах (или медалях, как их иногда называют), выдаваемых докладчикам и участникам ВНК. Но они выпущены на монетных дворах Москвы и Санкт-Петербурга.

0

4

Вот такую настольную медаль приобрел папы Римского Пия IX. Давно интересуюсь папскими медалями, больше приглядывался к 16-м и 17-м векам, но так уж вышло взял медаль нового времени.. Папа Пий IX интересен тем что при нем Папская область была присоединена к Итальянскому королевству, а папа римский лишен светской власти. В 1870 году Пий IX объявил себя «пленником Ватикана» и больше никогда не покидал его пределы до самой смерти. После итальянского "Закона о гарантиях", принятого 13 мая 1871 года, ватиканские дворцы передавались в собственность римского папы и ему выплачивалась ежегодная компенсация за потерю Папской области. Еще примечательно, что понтификат Пия IX — самый продолжительный в истории Римско-католической церкви, после апостола Петра. Он продолжался 31 год, 7 месяцев и 22 дня.
На реверсе медали сам апостол Петр принимает подаяния простых жителей Римской империи, времена непростые, жить на что-то надо..;) кстати почему выложил в этой теме - на миске у одного из дарителей судя по виду выложена немалая куча монет..))
http://i016.radikal.ru/1406/35/a06bead9205a.jpg
http://s019.radikal.ru/i623/1406/48/db34b1a07581.jpg

+3

5

Данная медаль чеканена в 1862 году, то есть еще во времена существования папской области..

0

6

Сибарит написал(а):

Давно интересуюсь папскими медалями, больше приглядывался к 16-м и 17-м векам

Медали этих времён - вроде в основном рестрайки?   :question:

0

7

Сам я не в теме особо, литературу не читал.. Просто созерцаю их иногда, да пытаюсь вчитаться в описания.. Но вот, что один знакомый рассказал..
Вообще, я задавал такой вопрос эксперту аукциона "Nomisma". Он ответил, что 95% медалей в высокой сохранности до Бенедикта XIV - это поздние копии. Часто это обозначается в описании как RICONIO или Medaglia di restituzione, но бывает, что никак не обозначается. Такие медали не обязательно литые, есть много чеканных. Но главное, что это не оригиналы.

0

8

На Молотке взял. Настольная медаль. Изготовлена в Израиле. Номерная. У этой № 6959. На гурте. Диаметр 45 мм.
Медаль, посвященная чеканке в Иерусалиме (или в окрестностях) в период восстания (как пишут - революции) Бар-Кохбы. Изображена их "тетра" с Ковчегом Завета.

http://i057.radikal.ru/1507/e8/739c11804438.jpg
http://s020.radikal.ru/i708/1507/a2/6f9334224d2f.jpg

+2

9

DD1380 написал(а):

На Молотке взял. Настольная медаль.

Наверное последняя покупка на этом ауке. Нужно Алекса попросить сделать перевод текста, что над горой на иврите.

0

10

Наверно то, то и на англ. Типа "Горы вокруг Иерусалима" (имеется ввиду чеканка в горах блих Иерусалима). Думаю так.

0

11

Интересная медаль

0

12

Спасибо!
Раз там побывал в однодневной поездке с Кипра в прошлом году, то решил взять. Еще денарий в планах. Дорогие правда.

0


Вы здесь » Античная нумизматика и история » Другие хобби » Монеты на настольных медалях.