Античная нумизматика и история

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Античная нумизматика и история » Полезная информация » Новая книга по Кушанскому царству


Новая книга по Кушанскому царству

Сообщений 61 страница 67 из 67

61

Хорошо Илья, давай так.

Чанг написал(а):

Канишка вернул язык, называемый у кушан арийским.

При Канишке чеканилась монета, с греческими легендами.
И, есть ссылки на какие либо источники, указывающие на то, что язык у кушан, точнее юэджей, был арийский ?

Чанг написал(а):

Греческий использовался кушанами вынуждено в силу сосуществования с греческим населением Бактрии.

Женя выше уже написал о том, что к тому моменту от греко-македонцев там, в тех местах осталось. И я выше тоже упоминал.
Да, язык этот был привычен местным. Уже можно сказать вплавлен на тот момент в культуру тех земель. Да, они безусловно не стремились его менять. С этим никто и не спорит.

Чанг написал(а):

Согласно китайским источникам, юэджи не захватили Бактрию, а ассимилировались в ней после неудачной попытки захвата.

Правильно. Сначала войдя туда просто соседствовали. Потом, при ослаблении греко-македонцев пытались захватить власть. Да и скорее всего захватили, определённые участки. Просто местным греко-македонским царькам в этот момент было уже не до них. И да, они ассимилировались. По другому у них и не вышло бы.
Впрочем, об этом я выше тоже упоминал.

Чанг написал(а):

Многие ученые считают, что кушаны имели иранское происхождение, т.е. их язык изначально был схож с бактрийским.

Это очень спорные версии. Очень. И пока не доказанные.

Чанг написал(а):

Да и касательно монет: ранний чекан - подражание, более поздний - самостоятельный и на греко-бактрийский совсем не похож.

Ранний чекан абсолютно основан на греко-бактрийских монетных типах.
Последующий самостоятельный но, с легендами на греческом языке. А уж за божества на монетах и вовсе промолчу. Там полный микс из божков различных народов.
Поздний, там да, там уже ничего не осталось от греков. Но, думаю, и от тех кушан, "ВЕЛИКИХ КУШАН" что основывали их царство - тоже.
Поздние кушаны, это уже совсем другая история. Хотя, с кушанскими корнями. Впрочем, и об этом я выше писал.

0

62

xxxcaracallaxxx написал(а):

И это правильно! Но тогда именно Вам придется ее вести...

Часто обновлять не обещаю, а так, почему бы и нет, тема весьма интересная.

0

63

Землянин написал(а):

Хорошо Илья, давай так.

При Канишке чеканилась монета, с греческими легендами.
И, есть ссылки на какие либо источники, указывающие на то, что язык у кушан, точнее юэджей, был арийский ?

Женя выше уже написал о том, что к тому моменту от греко-македонцев там, в тех местах осталось. И я выше тоже упоминал.
Да, язык этот был привычен местным. Уже можно сказать вплавлен на тот момент в культуру тех земель. Да, они безусловно не стремились его менять. С этим никто и не спорит.

Правильно. Сначала войдя туда просто соседствовали. Потом, при ослаблении греко-македонцев пытались захватить власть. Да и скорее всего захватили, определённые участки. Просто местным греко-македонским царькам в этот момент было уже не до них. И да, они ассимилировались. По другому у них и не вышло бы.
Впрочем, об этом я выше тоже упоминал.

Это очень спорные версии. Очень. И пока не доказанные.

Ранний чекан абсолютно основан на греко-бактрийских монетных типах.
Последующий самостоятельный но, с легендами на греческом языке. А уж за божества на монетах и вовсе промолчу. Там полный микс из божков различных народов.
Поздний, там да, там уже ничего не осталось от греков. Но, думаю, и от тех кушан, "ВЕЛИКИХ КУШАН" что основывали их царство - тоже.
Поздние кушаны, это уже совсем другая история. Хотя, с кушанскими корнями. Впрочем, и об этом я выше писал.

Об арийском языке есть прямое указание в кушанских источниках, как раз периода Канишки (Рабатакская надпись):
1–3 -"Первый год Канишки, великого освободителя, праведника, справедливейшего, автократа, бога, достойного поклонения, который получил царствование от Наны и от всех богов, который установил первый год по воле богов"
3–4 - "И именно он устранил (т. е. прекратил использование) ионийскую речь, а затем поместил арийскую (или арийскую) речь (т. е. Заменил использование греческого языка арийским или бактрийским языком) ".

Более того, иранское происхождение юэджей/кушан также практически доказано имено на основании сходства иранских языков, бактрийского и "надписей на неизвестном языке", которые считаются юэджийскими (Ртвеладзе то все таки полистай;). Касательно чекана, именно кушанский чекан, пожалуй самый оригинальный и интересный начинается с Канишки и у него масса монет без греческих надписей вобще. Егор, ты сам говорил, что не погружался в тему, а судишь весьма радикально).

Отредактировано Чанг (2024-01-16 22:12:23)

0

64

Доброе утро, Уважаемые Участники. См. ниже ссылку на довольно свежую статью (март 2023 г.) о частичной дешифровке "неизвестного письма" обнаруженного ранее на территории Бактрии и в других районах, которые находились под контролем кушан, предположительно считающегося языком юэджей и кушан и являющегося одним из средне-иранских языков.
https://www.academia.edu/104507618/A_Pa … han_Script

Отредактировано Чанг (2024-01-17 09:43:43)

+1

65

Судя по табличке в статье похоже на слоговое письмо, как кхарошти.

Но знаки не похожи.    %-)

0

66

Чанг написал(а):

Об арийском языке есть прямое указание в кушанских источниках, как раз периода Канишки (Рабатакская надпись):
1–3 -"Первый год Канишки, великого освободителя, праведника, справедливейшего, автократа, бога, достойного поклонения, который получил царствование от Наны и от всех богов, который установил первый год по воле богов"
3–4 - "И именно он устранил (т. е. прекратил использование) ионийскую речь, а затем поместил арийскую (или арийскую) речь (т. е. Заменил использование греческого языка арийским или бактрийским языком) ".

Более того, иранское происхождение юэджей/кушан также практически доказано имено на основании сходства иранских языков, бактрийского и "надписей на неизвестном языке", которые считаются юэджийскими (Ртвеладзе то все таки полистай;). Касательно чекана, именно кушанский чекан, пожалуй самый оригинальный и интересный начинается с Канишки и у него масса монет без греческих надписей вобще. Егор, ты сам говорил, что не погружался в тему, а судишь весьма радикально).

Отредактировано Чанг (Вчера 22:12:23)

До Ртвеладзе пока никак не доберусь. ))
Я в эту тему погружался, лет ... дцать назад.
По замене языка, так это выше обсуждали. Кто же спорит.
Что кушане - иранцы, с этим не соглашусь. Возможно они жили на терр. Ирана, какое то время, многое переняв ( ту же Нану, в её иранском происхождении я не сомневаюсь ), хотя они везде что-то перенимали. Об этом тоже выше обсуждалось.
Монеты Канишки, те что я через себя пропускал в своё время, все несли на себе греческий язык.
В общем, спорить можно до посинения. ))

0

67

Лодочник написал(а):

Судя по табличке в статье похоже на слоговое письмо, как кхарошти.

Но знаки не похожи.

Да. Если следовать статье, это вобще вновь открытый вариант языка из иранской языковой семьи.

0


Вы здесь » Античная нумизматика и история » Полезная информация » Новая книга по Кушанскому царству