Античная нумизматика и история

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Античная нумизматика и история » Полезная информация » Новая книга по Кушанскому царству


Новая книга по Кушанскому царству

Сообщений 1 страница 30 из 67

1

Добрый день, Уважаемые Участники. В издательстве "Евразия" вышла книга Эдварда Васильевича Ртвеладзе о кушанах. Учитывая, что о них в целом литературы немного это должно быть очень интересно. Ну и Память большому Ученому конечно!
https://www.labirint.ru/books/991840/?y … f993680302

+3

2

Чанг написал(а):

Добрый день, Уважаемые Участники. В издательстве "Евразия" вышла книга Эдварда Васильевича Ртвеладзе о кушанах. Учитывая, что о них в целом литературы немного это должно быть очень интересно. Ну и Память большому Ученому конечно!

Замечательно! Хоть на Новый год что-то стоящее почитать.
В Тюмени будет 28 декабря, с доставкой 698 рублей, вполне
сносно.
                                             https://i116.fastpic.org/big/2022/0313/d0/9cf1f2757ea3775744cee113bbef0ad0.gif

+1

3

Тоже заказал себе, почитаю. Спасибо за наводку.

+1

4

Я вот уже получил. Судя по всему, это, конечно, компиляция заметок Эдварда Васильевича, но есть безусловно интересные моменты, касающиеся, в том числе и нумизматики. Возможно спорные)
https://forumupload.ru/uploads/0014/0c/bd/25/t755318.jpg

Отредактировано Чанг (2023-12-26 23:58:14)

0

5

Купил уже, с месяц назад.
Правда пока не читал.  ))
Кстати писал тут что книга вышла.

0

6

Землянин написал(а):

Купил уже, с месяц назад.
Правда пока не читал.  ))
Кстати писал тут что книга вышла.

Было дело.    https://i116.fastpic.org/big/2022/0313/d0/9cf1f2757ea3775744cee113bbef0ad0.gif

Но в Москве все немного попроще.

А на периферию - это либо Озон, либо Лабиринт.
Я тогда просканировал и тот и другой - не было.

Видимо вот тока недавно появился труд Ртвеладзе.

0

7

Лодочник написал(а):

Было дело.    

Но в Москве все немного попроще.

А на периферию - это либо Озон, либо Лабиринт.
Я тогда просканировал и тот и другой - не было.

Видимо вот тока недавно появился труд Ртвеладзе.

Я через Лабиринт заказывал.  ))

0

8

Лодочник написал(а):

А на периферию - это либо Озон, либо Лабиринт.
Я тогда просканировал и тот и другой - не было.

Кстати, Лабиринт очень быстро доставляет, я вечером заказал, на следующий день после обеда книжка уже была в Воронеже, в пункте выдачи рядом с домом.

0

9

Gaius Marius написал(а):

Кстати, Лабиринт очень быстро доставляет, я вечером заказал, на следующий день после обеда книжка уже была в Воронеже, в пункте выдачи рядом с домом.

Просто она в их сети у тебя в городе была.
У них так часто, книги в интернет магазине есть, а на полках в магазине нет.

0

10

Я вчера под вечер забрал.    :)

0

11

Землянин написал(а):

Просто она в их сети у тебя в городе была.
У них так часто, книги в интернет магазине есть, а на полках в магазине нет.

Нет, такой сети в Воронеже, по-моему нет. Там можно было отследить путь книги, её вечером отгрузили со склада, а к утру, за ночь, уже привезли в Воронеж. Расстояние 500 км, при правильно организованной логистике это недалеко.

0

12

Gaius Marius написал(а):

Нет, такой сети в Воронеже, по-моему нет. Там можно было отследить путь книги, её вечером отгрузили со склада, а к утру, за ночь, уже привезли в Воронеж. Расстояние 500 км, при правильно организованной логистике это недалеко.

Значит да, хорошо отлаженная логистика.

0

13

Доброго времени суток, Уважаемые Участники. Как Вам книга? Любопытно услышать Ваше мнение.

0

14

Чанг написал(а):

Доброго времени суток, Уважаемые Участники. Как Вам книга? Любопытно услышать Ваше мнение.

Я пока до своей так и не добрался.  :D

+1

15

Чанг написал(а):

Доброго времени суток, Уважаемые Участники. Как Вам книга? Любопытно услышать Ваше мнение.

Начал читать. Надо еще пару-тройку дней.

+1

16

Весьма любопытные интерпретации изображений на Кушанских монетах у автора: упоминается монета Хувишки с коленопреклоненным Царем перед Богиней Нано... Как одно из обоснований главенства Богини в пантеоне Кушан. Но перебрав все имеющиеся у меня в наличии изображения монет Хувишки, как золотых так и бронзовых, я такого экземпляра не обнаружил. Есть правитель со скрещенными ногами (cross-leged), но не более. Может кто-то встречал? Ресурсы Coin India и Zeno тоже ничего не выдали.

0

17

Чанг написал(а):

Весьма любопытные интерпретации изображений на Кушанских монетах у автора: упоминается монета Хувишки с коленопреклоненным Царем перед Богиней Нано... Как одно из обоснований главенства Богини в пантеоне Кушан. Но перебрав все имеющиеся у меня в наличии изображения монет Хувишки, как золотых так и бронзовых, я такого экземпляра не обнаружил. Есть правитель со скрещенными ногами (cross-leged), но не более. Может кто-то встречал? Ресурсы Coin India и Zeno тоже ничего не выдали.

Ты знаешь, я тоже такой монеты, точнее монеты с таким сюжетом не помню.

+1

18

Землянин написал(а):

Ты знаешь, я тоже такой монеты, точнее монеты с таким сюжетом не помню.

Видимо "занесло" Ученого немного. Хотя постараюсь найти немецкий каталог, на который он ссылается.

0

19

Прочитал сию книгу. Единственный плюс, который увидел - довольно обширная библиография. Теперь понятно куда смотреть, если что действительно нужно будет :)
Но что такое было Кушанское царство - из этой книги понять невозможно :)
Сорри, но так...

0

20

Potator написал(а):

Прочитал сию книгу. Единственный плюс, который увидел - довольно обширная библиография. Теперь понятно куда смотреть, если что действительно нужно будет
Но что такое было Кушанское царство - из этой книги понять невозможно
Сорри, но так...

Так это и не книга похоже, как цельное произведение, а компиляция из статей и набросков Ртвеладзе, обьединенная кушанской тематикой. Ряд моментов очень даже интересен, например о династийных храмах и культе правителей.

0

21

Potator написал(а):

Прочитал сию книгу. Единственный плюс, который увидел - довольно обширная библиография. Теперь понятно куда смотреть, если что действительно нужно будет
Но что такое было Кушанское царство - из этой книги понять невозможно
Сорри, но так...

Что было Кушанское царство  ?
Эдакий винегрет из верований, религий, нравов и обычаев образовавшийся на лоскутах других, уничтоженных или уничтоживших самих себя царств.
Информации об этом "винегрете" всегда была крайне мало, и была она лоскутообразна.
Да и само царство просуществовало не так уж и долго. Но успело оставить после себя в истории заметный след. В том числе и нумизматический. Кстати, именно через монеты о кушанах то в принципе стало известно.

0

22

Землянин написал(а):

Что было Кушанское царство  ?
Эдакий винегрет из верований, религий, нравов и обычаев образовавшийся на лоскутах других, уничтоженных или уничтоживших самих себя царств.
Информации об этом "винегрете" всегда была крайне мало, и была она лоскутообразна.
Да и само царство просуществовало не так уж и долго. Но успело оставить после себя в истории заметный след. В том числе и нумизматический. Кстати, именно через монеты о кушанах то в принципе стало известно.

Ну), не так уж и мало: конец I века до н.э. - III век нашей эры. И династийность присутствует и международное признание. Вопрос в ограниченности источников, да и сами территории не так просто доступны для раскопок (Пакистан, Афганистан, Средняя Азия). Кушаны еще ждут своего часа, чтобы выйти из небытия).

0

23

Чанг написал(а):

Ну), не так уж и мало: конец I века до н.э. - III век нашей эры. И династийность присутствует и международное признание. Вопрос в ограниченности источников, да и сами территории не так просто доступны для раскопок (Пакистан, Афганистан, Средняя Азия). Кушаны еще ждут своего часа, чтобы выйти из небытия).

Полторы сотни лет. В максимуме.
В целом да, не мало.
А вот с источниками да, полный абзац.
Основной источник - монеты.
Раскопки то велись. Ещё до начала всей этой кутерьмы. И наши, советские археологи копали, и не наши. И везде в том регионе. Но так, мозаика. Пока так до конца и не сложенная.
Будет ли сложенной когда то, большой вопрос.

0

24

Чанг написал(а):

Кушаны еще ждут своего часа, чтобы выйти из небытия).

Не думаю что много чего из этого самого небытия выйдет. Да, жило много народа, есть мнение что чуть ли не десятки миллионов человек, но письменных источников почти нет, и нумизматика довольно бледная. Ну, будут ещё находки простых бытовых предметов и обиходной керамики, и тех же монет, которые уже известны. Нового это мало что даст. Нужны находки царских захоронений, раскопки больших городов. Там может что-то интересное быть. Осталось дело за малым, найти это всё)

0

25

Gaius Marius написал(а):

Не думаю что много чего из этого самого небытия выйдет. Да, жило много народа, есть мнение что чуть ли не десятки миллионов человек, но письменных источников почти нет, и нумизматика довольно бледная. Ну, будут ещё находки простых бытовых предметов и обиходной керамики, и тех же монет, которые уже известны. Нового это мало что даст. Нужны находки царских захоронений, раскопки больших городов. Там может что-то интересное быть. Осталось дело за малым, найти это всё)

Да есть это все, только в странах типа Афганистана и Пакистана не особо покопаешь. До сих пор все оперируют данными полувековой, а то и большей давности. В бывших Советских республиках если еще что-то периодически копают, то в окружающих странах совсем нет (по политическим, религиозным и иным мотивам) увы. Один монастырь Кара-тепе сколько материалов дал и по бактрийскому письму и по религиозным воззрениям... В свое время, проживая в Туркменистане, был живым свидетелем того, как на подпольном рынке фигурками античными черные копатели торговали, а из официальных экспедиций была одна-две, да и те итальянцы, а не наши, и в уже достаточно разведаных местах. Мерв там стоит нетронутый почти раскопками, вдоль Копетдага поселения... Но многие теперь трогать нельзя, т.к. там кладбища более поздних времен и религиозные обьекты.

Отредактировано Чанг (2024-01-09 15:59:56)

0

26

Землянин написал(а):

Полторы сотни лет. В максимуме.
В целом да, не мало.
А вот с источниками да, полный абзац.
Основной источник - монеты.
Раскопки то велись. Ещё до начала всей этой кутерьмы. И наши, советские археологи копали, и не наши. И везде в том регионе. Но так, мозаика. Пока так до конца и не сложенная.
Будет ли сложенной когда то, большой вопрос.

Почти три сотни, если считать с юэчжийским периодом и поздними кушанами). С источниками да, не важно. Возможно причиной тому кардинальная смена религиозного вектора в этих местах. Буддисты и зороастрийцы для мусульман - язычники злейшие и думается, что с их наследием не церемонились и не церемонятся (вспомнить хотя бы статуи Бамиана).

Отредактировано Чанг (2024-01-09 16:04:03)

0

27

Чанг написал(а):

Почти три сотни, если считать с юэчжийским периодом и поздними кушанами). С источниками да, не важно. Возможно причиной тому кардинальная смена религиозного вектора в этих местах. Буддисты и зороастрийцы для мусульман - язычники злейшие и думается, что с их наследием не церемонились и не церемонятся (вспомнить хотя бы статуи Бамиана).

Отредактировано Чанг (Сегодня 16:04:03)

Не, период юэчжей и посткушанский ( поздний ) трогать не будем. Да там и вовсе ещё меньше ясного.

0

28

Чанг написал(а):

Да есть это все, только в странах типа Афганистана и Пакистана не особо покопаешь. До сих пор все оперируют данными полувековой, а то и большей давности. В бывших Советских республиках если еще что-то периодически копают, то в окружающих странах совсем нет (по политическим, религиозным и иным мотивам) увы. Один монастырь Кара-тепе сколько материалов дал и по бактрийскому письму и по религиозным воззрениям... В свое время, проживая в Туркменистане, был живым свидетелем того, как на подпольном рынке фигурками античными черные копатели торговали, а из официальных экспедиций была одна-две, да и те итальянцы, а не наши, и в уже достаточно разведаных местах. Мерв там стоит нетронутый почти раскопками, вдоль Копетдага поселения... Но многие теперь трогать нельзя, т.к. там кладбища более поздних времен и религиозные обьекты.

Отредактировано Чанг (Сегодня 15:59:56)

Так до этого же копали. Искали. Находили. В Афгане копали изрядно. В Таджикистане, Узбекистане.
Особо действительно уже нечего ждать. Всё основное уже откопано. Если только что-то случайно выстрелит. Да и то не думаю что стоит ждать чего либо сенсационного.
Просто действительно не особенно следов от того царства осталось.

0

29

Землянин написал(а):

Не, период юэчжей и посткушанский ( поздний ) трогать не будем. Да там и вовсе ещё меньше ясного.

Так Большие юэджи и есть, самые что ни на есть Кушаны). Вернее один из их князей и основал Царство. Будем надеяться на лучшее и на новые находки типа Сурх-Котала и Халчаяна.

0

30

Чанг написал(а):

В свое время, проживая в Туркменистане, был живым свидетелем того, как на подпольном рынке фигурками античными черные копатели торговали, а из официальных экспедиций была одна-две, да и те итальянцы, а не наши, и в уже достаточно разведаных местах.

А фигурки какого времени были? Бактрия и другой Эллинизм, или более поздние?

0


Вы здесь » Античная нумизматика и история » Полезная информация » Новая книга по Кушанскому царству