Античная нумизматика и история

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Античная нумизматика и история » Полезная информация » Новая книга по Кушанскому царству


Новая книга по Кушанскому царству

Сообщений 31 страница 60 из 67

31

Gaius Marius написал(а):

А фигурки какого времени были? Бактрия и другой Эллинизм, или более поздние?

Разные были. Парфянские, эллинистические и более поздние тоже, возможно локальные Бактрийские или Согдийские.

0

32

Землянин написал(а):

Что было Кушанское царство  ?
Эдакий винегрет из верований, религий, нравов и обычаев образовавшийся на лоскутах других, уничтоженных или уничтоживших самих себя царств.
Информации об этом "винегрете" всегда была крайне мало, и была она лоскутообразна.
Да и само царство просуществовало не так уж и долго. Но успело оставить после себя в истории заметный след. В том числе и нумизматический. Кстати, именно через монеты о кушанах то в принципе стало известно.

Я немного представляю себе что такое Бактрия и Кушан :)
Но вот книжки, в которой это было бы пусть кратко, но системно описано - у меня нет. И покупка этой книги вопрос, увы, не закрыла... :(

+1

33

Potator написал(а):

Я немного представляю себе что такое Бактрия и Кушан 
Но вот книжки, в которой это было бы пусть кратко, но системно описано - у меня нет. И покупка этой книги вопрос, увы, не закрыла...

По ранним Кушанам можно посмотреть работу Л.А. Боровковой "Кушанское царство по древним китайским источникам", конкретно по Кушанской Бактрии, конечно, Б.Я.Ставиский "Кушанская Бактрия: проблемы истории и культуры". Работа Ставиского конечно не новая, но до сих пор заслуживает внимания, так как весьма и весьма детальна и актуальна. Еще Г.А. Пугаченкова по комплексу Халчаяна, так и называется "Халчаян" или "Скульптура Халчаяна". Есть отличные работы по Кара-Тепе (буддийскому монастырскому комплексу кушанского периода) и Сурх-Коталу (династийный кушанский храм).

Отредактировано Чанг (2024-01-10 22:00:28)

0

34

Чанг написал(а):

Так Большие юэджи и есть, самые что ни на есть Кушаны). Вернее один из их князей и основал Царство. Будем надеяться на лучшее и на новые находки типа Сурх-Котала и Халчаяна.

Да, Герай. С него и начались - кушаны. А юэчжи, это как раз до. Хотя он, юэчжийский был князëк. Или кто он там был на самом деле. Заколбасил своих единокровников, и стал править юэчжами один, обозвав их - кушаны.  ))

0

35

Potator написал(а):

Я немного представляю себе что такое Бактрия и Кушан 
Но вот книжки, в которой это было бы пусть кратко, но системно описано - у меня нет. И покупка этой книги вопрос, увы, не закрыла...

По Бактрии информации больше чем по кушанам.

Но некой одной книги нет. Надо бурить тему по разным источникам.
По кушанам и того хуже. Так, фрагментарные статьи, материалы, тям и сям.
Так что, просто не будет.
Если это нужно конечно.

0

36

Землянин написал(а):

Да, Герай. С него и начались - кушаны. А юэчжи, это как раз до. Хотя он, юэчжийский был князëк. Или кто он там был на самом деле. Заколбасил своих единокровников, и стал править юэчжами один, обозвав их - кушаны.  ))

Кушан это родовое имя. Общий предок, возможно мифический. А 5 племенных княжеств юэджей обьединил Куджула Кадфиз I. Как-то так)

Отредактировано Чанг (2024-01-10 23:36:56)

0

37

Землянин написал(а):

По Бактрии информации больше чем по кушанам.

Но некой одной книги нет. Надо бурить тему по разным источникам.
По кушанам и того хуже. Так, фрагментарные статьи, материалы, тям и сям.
Так что, просто не будет.
Если это нужно конечно.

Егор, на самом деле, есть такая книга. Большая монография посвященная Кушанам: The Rise And Fall Of The Kushāṇa Empire (Образование и падение империи Кушан), авторство B. N. Mukherjee.
Скачать можно здесь: https://archive.org/details/the-rise-an … e/mode/1up
Ну и выше в сообщениях, я книги 3-4 привел русскоязычных.

Отредактировано Чанг (2024-01-11 00:27:55)

+1

38

Чанг написал(а):

Кушан это родовое имя. Общий предок, возможно мифический. А 5 племенных княжеств юэджей обьединил Куджула Кадфиз I. Как-то так)

Отредактировано Чанг (2024-01-10 23:36:56)

Возможно. Версионно и так.  ))

0

39

Чанг написал(а):

Егор, на самом деле, есть такая книга. Большая монография посвященная Кушанам: The Rise And Fall Of The Kushāṇa Empire (Образование и падение империи Кушан), авторство B. N. Mukherjee.
Скачать можно здесь: https://archive.org/details/the-rise-an … e/mode/1up
Ну и выше в сообщениях, я книги 3-4 привел русскоязычных.

Отредактировано Чанг (Вчера 00:27:55)

Боровкову я читал. Давно. Как то не зашла.
По этой монографии, тут тебе карты в руки. Я от кушан уже очень давно отошёл.  ))

+1

40

Землянин написал(а):

Возможно. Версионно и так.  ))

Вполне установленая версия. Как раз, по китайским источникам)

0

41

Лодочник написал(а):

Начал читать. Надо еще пару-тройку дней.

Пока, к сожалению, ничего не черкну. Перед Новым годом расхлопал
себе левый глаз, листовая плотная картонка запарусила на ветру и
хлопнула торцом по фейсу. По носу, глазу и виску. Глаз вроде зажил,
но ушел в минус по диоптриям. Было на оба глаза плюс 1,75, а сейчас
непонятно что. Ноутбук читаю без очков, но тяжело, только левым глазом,
видимо. Вдаль - правым. Что попало. Глаза очень быстро устают.

Кое как конкурс зафинишировал. А с очками новыми - тоже эпопея,
похоже на пару недель, как минимум.

0

42

Чанг написал(а):

Вполне установленая версия. Как раз, по китайским источникам)

Вот и именно что, версия.
Возможно было и так.
Но, было пять племëн, вроде пять. Пришли они в Бактрию, выпертые откуда то, или просто откочевавшие - вопрос.
Потом объединение. Добровольное оно было, или принудительное с расхреначиванием главарей каждой из ветвей, тоже вопрос. Потому как, никто за так своë место "под солнцем" не отдаст.
Герай кушанин кто  ?
Его монеты вроде как ранее монет Куджулы появились.
В общем, всё это версии. Даже безусловно опираясь на китайские источники, версии.

0

43

Лодочник написал(а):

Пока, к сожалению, ничего не черкну. Перед Новым годом расхлопал
себе левый глаз, листовая плотная картонка запарусила на ветру и
хлопнула торцом по фейсу. По носу, глазу и виску. Глаз вроде зажил,
но ушел в минус по диоптриям. Было на оба глаза плюс 1,75, а сейчас
непонятно что. Ноутбук читаю без очков, но тяжело, только левым глазом,
видимо. Вдаль - правым. Что попало. Глаза очень быстро устают.

Кое как конкурс зафинишировал. А с очками новыми - тоже эпопея,
похоже на пару недель, как минимум.

Ничего себе! Скорейшего выздоровления Вам!

Отредактировано Чанг (2024-01-14 20:10:32)

0

44

Землянин написал(а):

Вот и именно что, версия.
Возможно было и так.
Но, было пять племëн, вроде пять. Пришли они в Бактрию, выпертые откуда то, или просто откочевавшие - вопрос.
Потом объединение. Добровольное оно было, или принудительное с расхреначиванием главарей каждой из ветвей, тоже вопрос. Потому как, никто за так своë место "под солнцем" не отдаст.
Герай кушанин кто  ?
Его монеты вроде как ранее монет Куджулы появились.
В общем, всё это версии. Даже безусловно опираясь на китайские источники, версии.

Ну, как раз эта часть истории юэджей-кушан установлена неплохо. Вытесненные сюнну из Ордоса, они (частично) пришли в Бактрию, где осели и ассимилировались (т.н. Большие Юэджи). 5 племен/родов (кстати, Герай воспринимается как один из родовых вождей, но есть и монетные чеканы других правителей юэджи ) позднее были обьединены Куджулой Кадфизом силой оружия (есть упоминания о внутренних распрях у юэджей в китайских летописях). Так что скорее это уже не версия, а установленный факт.

Отредактировано Чанг (2024-01-14 09:43:34)

0

45

Лодочник написал(а):

Пока, к сожалению, ничего не черкну. Перед Новым годом расхлопал
себе левый глаз, листовая плотная картонка запарусила на ветру и
хлопнула торцом по фейсу. По носу, глазу и виску. Глаз вроде зажил,
но ушел в минус по диоптриям. Было на оба глаза плюс 1,75, а сейчас
непонятно что. Ноутбук читаю без очков, но тяжело, только левым глазом,
видимо. Вдаль - правым. Что попало. Глаза очень быстро устают.

Кое как конкурс зафинишировал. А с очками новыми - тоже эпопея,
похоже на пару недель, как минимум.

Скорейшего выздоровления! Берегите себя!

0

46

Чанг написал(а):

Ну, как раз эта часть истории юэджей-кушан установлена неплохо. Вытесненные сюнну из Ордоса, они (частично) пришли в Бактрию, где осели и ассимилировались (т.н. Большие Юэджи). 5 племен/родов (кстати, Герай воспринимается как один из родовых вождей, но есть и монетные чеканы других правителей юэджи ) позднее были обьединены Куджулой Кадфизом силой оружия (есть упоминания о внутренних распрях у юэджей в китайских летописях). Так что скорее это уже не версия, а установленный факт.

Отредактировано Чанг (Сегодня 09:43:34)

Юэчжийский чекан, это калька с Греко-Бактрийского. Собственно они от них многое переняли.
А насчёт силы оружия, так я об этом и говорил. Что там всё не так просто было.

0

47

Землянин написал(а):

Юэчжийский чекан, это калька с Греко-Бактрийского. Собственно они от них многое переняли.
А насчёт силы оружия, так я об этом и говорил. Что там всё не так просто было.

Ранний да, позже - совсем нет. Более того, в чекане позже уже и греческого языка нет. А о силе оружия, ты сомневался, а я считаю, что это так и было, так как подтверждено источником.

0

48

Чанг написал(а):

в чекане позже уже и греческого языка нет

Отказ от греческого - при Канишке, который хронологически по счету
четвертый из семи Великих Кушан. То есть получается греческий
использовался до середины (первой трети?) второго века н.э.

Добрую сотню лет, хотя может и опосредованно...    :)

0

49

Лодочник написал(а):

Отказ от греческого - при Канишке, который хронологически по счету
четвертый из семи Великих Кушан. То есть получается греческий
использовался до середины (первой трети?) второго века н.э.

Добрую сотню лет, хотя может и опосредованно...

Примерно так. Буддизм впрочем тоже у при Канишке стал основной религией у кушан, судя по всему. Т.е. совершился такой поворот на Восток.

0

50

Чанг написал(а):

Буддизм впрочем тоже у при Канишке стал основной религией у кушан, судя по всему. Т.е. совершился такой поворот на Восток.

Канишка почитается в буддизме как третий из трех великих правителей,
максимально лояльных к этой религии в античное время.
Хронологически - Ашока, Менандр Сотер и Канишка.

И их государства территориально не то, чтобы сопоставимы,
но примерно с одним географическим "ядром".

А во времена Канишки буддизм на "государственном" уровне
поддерживался вроде только на Цейлоне?

В Китае развитие этой религии произошло несколько позже,
на пару-тройку веков?
                                                        https://i116.fastpic.org/big/2022/0313/b8/755081a7c8d95dff4dd10abb2f274eb8.gif

0

51

Лодочник написал(а):

Пока, к сожалению, ничего не черкну. Перед Новым годом расхлопал
себе левый глаз, листовая плотная картонка запарусила на ветру и
хлопнула торцом по фейсу. По носу, глазу и виску. Глаз вроде зажил,
но ушел в минус по диоптриям. Было на оба глаза плюс 1,75, а сейчас
непонятно что. Ноутбук читаю без очков, но тяжело, только левым глазом,
видимо. Вдаль - правым. Что попало. Глаза очень быстро устают.

Сочувствую , бывает ...  https://i116.fastpic.org/big/2022/0327/2c/337d73b7767c76002425a7a59b9cd82c.gif

Лечись Женя , шоб всё путём было ...  https://i116.fastpic.org/big/2022/0313/ff/e1b8a539928e82afff10c860d46627ff.gif

У меня тоже шрамов порядочно , от приключений всяких , жизненных ...  https://i116.fastpic.org/big/2022/0313/38/0c93a9d9cfcfa67eaa8dd4fcc0ea8638.gif

0

52

Лодочник написал(а):

Канишка почитается в буддизме как третий из трех великих правителей,
максимально лояльных к этой религии в античное время.
Хронологически - Ашока, Менандр Сотер и Канишка.

И их государства территориально не то, чтобы сопоставимы,
но примерно с одним географическим "ядром".

А во времена Канишки буддизм на "государственном" уровне
поддерживался вроде только на Цейлоне?

В Китае развитие этой религии произошло несколько позже,
на пару-тройку веков?

В Китае да, позже. А на счет Цейлона, я бы так не сказал. В Бактрии шло активное строительство монастырей при Канишке и в других регионах. Т.е. буддизм повсеместно приветствовался властью. Очень уж удобное вероучение для народности не связанной с этими землями прямыми узами, скажем так.

0

53

Чанг написал(а):

Ранний да, позже - совсем нет. Более того, в чекане позже уже и греческого языка нет. А о силе оружия, ты сомневался, а я считаю, что это так и было, так как подтверждено источником.

Я сомневался ? Я тебе сразу сказал что объединение произошло потому, что один из пятерых переколбасил всех и подмял под себя ( объединил ) всех прочих. ))
Собственно так же они и под себя потом подмяли земли, куда пришли. Пока тамошние греко-македонцы делили земли, себя царями именуя.
А по поводу греческих надписей на монетах, то вот как раз пока они там были, кушаны были - кушанами. А после, это уже и не кушаны, а одно название. Как и с поздними индо-греками. Вроде имена носили ещё греческие, а уже там их и в помине не было. ))

0

54

Землянин написал(а):

Я сомневался ? Я тебе сразу сказал что объединение произошло потому, что один из пятерых переколбасил всех и подмял под себя ( объединил ) всех прочих. ))
Собственно так же они и под себя потом подмяли земли, куда пришли. Пока тамошние греко-македонцы делили земли, себя царями именуя.
А по поводу греческих надписей на монетах, то вот как раз пока они там были, кушаны были - кушанами. А после, это уже и не кушаны, а одно название. Как и с поздними индо-греками. Вроде имена носили ещё греческие, а уже там их и в помине не было. ))

На мой взгляд, касательно греческого не совсем так. Наоборот они "стали" полностью кушанами, когда вернулись к бактрийскому языку, который, судя по всему ближе к их родному, если не он и есть.

0

55

Чанг написал(а):

На мой взгляд, касательно греческого не совсем так. Наоборот они "стали" полностью кушанами, когда вернулись к бактрийскому языку, который, судя по всему ближе к их родному, если не он и есть.

Да ты монеты погляди. Там всё написано.
Бактрия, не их дом был изначально. Они пришлые там.
А так как за годы греко-македонского влияния в регионе, греческий уже стал многим привычен и понятен. Как и греческая культура. То безусловно кушаны переняли изначально то, что было до них.
Далее конечно, когда греко-македонцы занялись активной самоаннигиляцией, то конечно всё: язык, культура, стало сходить на нет.
Поэтому у поздних кушан уже и не греческий язык, и местные наречия, и культура - сплав из средне-азиатских, иранских, и прочих культур.
Сами по себе, я думаю, они ничего не имели и ни чем не выделялись. Просто быстро впитывали те языки, верования, культуру, куда приходили.
Это кстати очень хорошо по их монетам прослеживается.

0

56

Землянин написал(а):

Да ты монеты погляди. Там всё написано.
Бактрия, не их дом был изначально. Они пришлые там.
А так как за годы греко-македонского влияния в регионе, греческий уже стал многим привычен и понятен. Как и греческая культура. То безусловно кушаны переняли изначально то, что было до них.
Далее конечно, когда греко-македонцы занялись активной самоаннигиляцией, то конечно всё: язык, культура, стало сходить на нет.
Поэтому у поздних кушан уже и не греческий язык, и местные наречия, и культура - сплав из средне-азиатских, иранских, и прочих культур.
Сами по себе, я думаю, они ничего не имели и ни чем не выделялись. Просто быстро впитывали те языки, верования, культуру, куда приходили.
Это кстати очень хорошо по их монетам прослеживается.

Канишка вернул язык, называемый у кушан арийским. Греческий использовался кушанами вынуждено в силу сосуществования с греческим населением Бактрии. Согласно китайским источникам, юэджи не захватили Бактрию, а ассимилировались в ней после неудачной попытки захвата. Многие ученые считают, что кушаны имели иранское происхождение, т.е. их язык изначально был схож с бактрийским. Да и касательно монет: ранний чекан - подражание, более поздний - самостоятельный и на греко-бактрийский совсем не похож.

Отредактировано Чанг (2024-01-16 17:47:57)

0

57

Чанг написал(а):

Греческий использовался кушанами вынуждено в силу сосуществования с греческим населением Бактрии.

Наверное грекоязычным населением.
Этнически греками они были лишь очень отдаленно.
Хорошо если одна восьмая крови от эллинов - потомков
воителей Македонского. А то и того менее. Традиции и
уклад - да, этого не отнять, имхо.
                                                              https://i116.fastpic.org/big/2022/0313/d0/9cf1f2757ea3775744cee113bbef0ad0.gif

0

58

Лодочник написал(а):

Наверное грекоязычным населением.
Этнически греками они были лишь очень отдаленно.
Хорошо если одна восьмая крови от эллинов - потомков
воителей Македонского. А то и того менее. Традиции и
уклад - да, этого не отнять, имхо.

Да. Грекоязычным, согласен. Но надо признать, что греческий уклад жизни сохранялся в этих местах очень долго.

0

59

Уже пора делать отдельную ветку по истории Кушан и их государственности).

0

60

Чанг написал(а):

Уже пора делать отдельную ветку по истории Кушан и их государственности).

И это правильно! Но тогда именно Вам придется ее вести...  https://i116.fastpic.org/big/2022/0313/05/50ec28aa0c34ca704f1a4939c3c5f505.gif

0


Вы здесь » Античная нумизматика и история » Полезная информация » Новая книга по Кушанскому царству