Античная нумизматика и история

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Античная нумизматика и история » Монеты Римской республики » Монеты на Балканах во II-I вв. до н.э.


Монеты на Балканах во II-I вв. до н.э.

Сообщений 121 страница 146 из 146

121

А зачем чеканить "на коленке" монеты, которые можно отчеканить на стационарном монетном дворе?

0

122

в принципе, логично.

0

123

Саш, это поздняя чеканка на территории материковой фракии. Находки такого типа монет (т.е. где имеется деградирование прежде всего аверса, и ''неповрежденная'' греческая легенда) встречаются в основном на территории современной болгарии. Кельтские же подражания не имеют с этой монетой ничего общего.

Еще добавлю. В первой половине I в. до н.э. материковая Фракия подчинялась местным царькам, а совсем не римской администрации. Это одна из причин того, почему чеканка фасосских тетр не могла вестись на материке.

0

124

.

Отредактировано DD1380 (2014-11-17 20:50:29)

0

125

Sextus Pompey написал(а):

Еще добавлю. В первой половине I в. до н.э. материковая Фракия подчинялась местным царькам, а совсем не римской администрации. Это одна из причин того, почему чеканка фасосских тетр не могла вестись на материке.

А во Фракии делали подражания фасосским тетрам.  :glasses:

0

126

тетры-подражания (то, что обобщенно называется "кельты") и тетры "фасосского типа" - это разные вещи...

0

127

Sextus Pompey написал(а):

"кельты"

Фракийские подражания это называется, а не просто "кельты".

0

128

Подражания бывают разные... Но речь не об этом.
Тетра DD1380 - не подражание, а "фасосский тип" под римским контролем.

0

129

Sextus Pompey написал(а):

А зачем чеканить "на коленке" монеты, которые можно отчеканить на стационарном монетном дворе?

Можно отчеканить и на стационарном, но вдруг сделка не состоится и монета утратит свой смысл и пока будет лежать на мондворе, то устареет.
Вот поэтому я задал вопрос в теме про АМ, мол что подразумевается под талантами - слитки или уже монеты. Во время диадохов это актуально.
Когда ДП пришел в Квинды в 297 году, то нашел там еще нетронутыми 1200 талантов, и из них он и начеканил своих киликийских выпусков АМовского типа.

А вот это тоже интересно из Диодора:
Антигон взял с первой попытки Эфес при помощи некоторых сторонников внутри города. После этого, когда Эсхил с Родоса приплыл в Эфес, перевозя из Киликии на четырех кораблях шесть сотен талантов серебра, отправленных в Македонию для царей, Антигон наложил на них руку, говоря, что ему нужно расплатиться с наемниками.

И неизвестно что есть таланты - слитки или уже монеты.
И я все более убеждаюсь в том, что крупные монеты чеканились в больших центрах и для других городов.

0

130

Какое отношение имеют эти рассуждения к заявленной теме?

0

131

Sextus Pompey написал(а):

Какое отношение имеют эти рассуждения к заявленной теме?

Вы усомнились в смысле чеканки монет "на коленке".

0

132

Развейте свою мысль... Пока не понятно, что Вы оспариваете...

0

133

Akrosas написал(а):

И неизвестно что есть таланты - слитки или уже монеты.

Думаю весовое понятие, счетное. Навалили серебра в разной форме - слитки, посуда. монеты и пр.

Отредактировано DD1380 (2014-11-18 10:59:54)

0

134

Согласен.

0

135

Простите что влез в давно завершенный разговор.Я тут первый день и меня распирает от полученной информации и полученного от форума удовольствия.
Позвольте прикрепить тут тетру из Фасоса в которую я влюбился. Правда купить не успел, долго думал за качество.
Но по моему (Имхо) это самый приятный портрет из всех тетрадрахм Фасоса что я видел.
http://forumupload.ru/uploads/0014/0c/bd/445/t950153.jpg

С трудом верится,что это мужской портрет Диониса, а не женский

0

136

radistradist написал(а):

Простите что влез в давно завершенный разговор.Я тут первый день и меня распирает от полученной информации и полученного от форума удовольствия.
Позвольте прикрепить тут тетру из Фасоса в которую я влюбился. Правда купить не успел, долго думал за качество.
Но по моему (Имхо) это самый приятный портрет из всех тетрадрахм Фасоса что я видел.

С трудом верится,что это мужской портрет Диониса, а не женский

Фасос красивый, спору нет. Да жаль, расколотый. И металл, судя по всему уже кристаллизовался, хрупкий.

0

137

radistradist написал(а):

Позвольте прикрепить тут тетру из Фасоса в которую я влюбился. Правда купить не успел, долго думал за качество.
Но по моему (Имхо) это самый приятный портрет из всех тетрадрахм Фасоса что я видел.

Фасос, действительно. очень хороший. И, будь он не расколот, в таком состоянии нужно было бы брать обязательно. Но покупать расколотую монету настоятельно не рекомендуется.
А насчет самого приятного портрета взгляните на мою аватарку.  :flag:

0

138

yardim написал(а):

А насчет самого приятного портрета взгляните на мою аватарку.

У Вас портрет более женственный, такой портрет красивой женщины , но и с женским характером, а на разбитой монете - более стервозный ))
У меня на аватаре - ну чисто моя короткостриженная татарка, с которой у меня отношения были 20 лет назад, и которую я до сих пор вспоминаю ))

0

139

yardim написал(а):

А насчет самого приятного портрета взгляните на мою аватарку.

http://forumupload.ru/uploads/0014/0c/bd/162/t111980.jpg

Вот тоже неплох.  :whistle:

0

140

круизёр написал(а):

Вот тоже неплох.

Да, монета шикарная. Только это не Фасос, а Маронея.

0

141

yardim написал(а):

Да, монета шикарная. Только это не Фасос, а Маронея.

Верно, но "мужик" тот, Дионис же))))

0

142

круизёр написал(а):

Вот тоже неплох.

Хоть на мужика больше похож, чем на бабу.  :D

0

143

круизёр написал(а):

Вот тоже неплох.

За такие деньги конечно неплох  http://s019.radikal.ru/i635/1412/72/af9ca2e04d1e.gif

http://www.artancient.com/antiquities-f … al=240_236

0

144

Alex написал(а):

За такие деньги конечно неплох  

http://www.artancient.com/antiquities-f … al=240_236

Это нормально, просто у одних есть возможность только посмотреть, а других -ещё и поиметь))))

0

145

Alex написал(а):

За такие деньги конечно неплох

Хрен его знает за что там хотят такие деньги, нормальная тетра Маронеи, красивая, но никак не за 17 тыс евро))

0

146

Gaius Marius написал(а):

Хрен его знает за что там хотят такие деньги, нормальная тетра Маронеи, красивая, но никак не за 17 тыс евро))

Они хотят за это 17 000 евро, или они это продали за 17 000 евро ?
Разница большая. Хотеть можно и лям, но получить пару сотен.  :D
А в целом прав, не за что тут 17 000 платить.

0


Вы здесь » Античная нумизматика и история » Монеты Римской республики » Монеты на Балканах во II-I вв. до н.э.