Античная нумизматика и история

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Античная нумизматика и история » Монеты Римской республики » Монеты на Балканах во II-I вв. до н.э.


Монеты на Балканах во II-I вв. до н.э.

Сообщений 91 страница 120 из 146

91

Спасибо, Секст!

0

92

Подражание это ...  :'(  Данубские Кельты ...     http://s020.radikal.ru/i705/1404/a4/6a7e15bddd74.gif

А вот это?:
http://sa.uploads.ru/t/SobHq.png

0

93

Значит Фасос после 148 г. Как и было написано на этикетке. Фасос под Римом это не кельты, это Фасос.

0

94

DD1380 написал(а):

Значит Фасос после 148 г. Как и было написано на этикетке. Фасос под Римом это не кельты, это Фасос.

Да, это Фасос скривившийся под Римом.  8-)

0

95

Прогнувшийся. )) Как и многие другие. ((

0

96

Значит 148-70 гг. до н.э. Фасос под Римом.

0

97

Значит Фасос после 148 г. Как и было написано на этикетке. Фасос под Римом это не кельты, это Фасос.

Я бы отнес дату чеканки ко второй четверти I в.

0

98

DD1380 написал(а):

Вопрос форумчанам.
Что за монета - родной Фасос или подражание? Как датировать? Диаметр 30 мм. Вес 16,30 г

Я считаю Фасос родной и датировка II-I вв. до н.э.
Егор считает это подражанием поздним. Видимо I в. до н.э.
Егор, правильно я написал?

Отредактировано DD1380 (Сегодня 19:03:09)

Поскольку ''острова'' - это одна из ''моих'' тем, то я расскажу, что знаю про этот тип монет.

Саш, это поздняя чеканка на территории материковой фракии. Находки такого типа монет (т.е. где имеется деградирование прежде всего аверса, и ''неповрежденная'' греческая легенда) встречаются в основном на территории современной болгарии. Кельтские же подражания не имеют с этой монетой ничего общего.
Другими словами - это не фасос, который остров. :)  http://savepic.net/454733.gif

0

99

Alex написал(а):

Поскольку ''острова'' - это одна из ''моих'' тем, то я расскажу, что знаю про этот тип монет.

Саш, это поздняя чеканка на территории материковой фракии. Находки такого типа монет (т.е. гме имеется деградирование прежде всего аверса, и ''неповрежденная'' греческая легенда) встречаются в основном на территории современной болгарии. Кельтские же подражания не имеют с этой монетой ничего общего.
Другими словами - это не фасос, который остров.

То есть, это чеканка Фракии но не Фасос ?

0

100

Землянин написал(а):

То есть, это чеканка Фракии но не Фасос ?

Совершенно верно. Но поскольку это тот же тип - по сути своей - аукционные дома продают их как остров. Так что ссылки на аксерч и коинсархив тут бессмысленны в каком-то смысле  :dontknow:

0

101

Sextus Pompey написал(а):

Я бы отнес дату чеканки ко второй четверти I в.

По датировке согласен, но возможно и чуть ранее. Предположим, это оплата для фракии во время митридатовых войн (?)

0

102

Alex написал(а):

Поскольку ''острова'' - это одна из ''моих'' тем, то я расскажу, что знаю про этот тип монет.

Саш, это поздняя чеканка на территории материковой фракии. Находки такого типа монет (т.е. где имеется деградирование прежде всего аверса, и ''неповрежденная'' греческая легенда) встречаются в основном на территории современной болгарии. Кельтские же подражания не имеют с этой монетой ничего общего.
Другими словами - это не фасос, который остров.

Саша, а откуда эта инфа?

0

103

DD1380 написал(а):

Саша, а откуда эта инфа?

Про находку монет конкретно этого типа на территории болгарии?

0

104

Про эту версию, что не остров. Ведь какая-то работа должна быть. где рассмотрен ареал таких монет. именно ареал, а не публикация какого-то клада из Фракии.

0

105

DD1380 написал(а):

Про эту версию, что не остров. Ведь какая-то работа должна быть. где рассмотрен ареал таких монет. именно ареал, а не публикация какого-то клада из Фракии.

По монетам этого типа есть общий обзор чеканки острова от леридера, и поштемпельный разбор И.Прокопова монет ''геракла спасителя''. Не читал Илью Прокопова, честно говоря. Врать не буду. Информация за болгарские находки - от двух дилеров, которые работают по реализации копанины с балкан и турции. Имя одного из них вполне могу назвать, если интересно...

0

106

Да это наверно не суть важно. Монеты уходили за долгие годы чеканки далеко от острова.
Это, как с чешуей. Где больше капают. там больше и находят.

Отредактировано DD1380 (2014-11-16 20:15:53)

0

107

На территории греции в основном находят только самые ранние типы этих монет с ''неварварским'' стилем...

0

108

Sextus Pompey написал(а):

А вот это?:

Из той же оперы ...  http://i074.radikal.ru/1404/f7/e695a25cfd5f.gif

0

109

Alex написал(а):

На территории греции в основном находят только самые ранние типы этих монет с ''неварварским'' стилем...

Саша, спасибо!
Но пока думаю следует считать как Фасос под Римом 148-70 гг.

Отредактировано DD1380 (2014-11-16 20:40:19)

0

110

DD1380 написал(а):

Но пока думаю следует считать как Фасос под Римом 148-70 гг.

В общем, да. Это не входит в противоречие со стандартными описаниями на ауках ;)

0

111

Саш, это поздняя чеканка на территории материковой фракии. Находки такого типа монет (т.е. где имеется деградирование прежде всего аверса, и ''неповрежденная'' греческая легенда) встречаются в основном на территории современной болгарии. Кельтские же подражания не имеют с этой монетой ничего общего.

Находки тетрадрахм "оригинального" типа тоже встречаются в основном на территории современной Болгарии... Так что не аргумент.
Я думаю, тетрадрахмы "фасосского типа" чеканились на Фасосе, а не где-то на материке.

+1

112

***** AUREUS ***** написал(а):

Sextus Pompey написал(а):А вот это?:Из той же оперы ...

Рад, что Вы с этим согласны... Потому что "та же опера" - эта фасосская чеканка (тетрадрахмы "фасосского типа" под римским контролем)... :)

0

113

Мне кажется, есть смысл вынести обсуждение фасосских тетрадрахм в отдельную тему или объединить с:
Монеты на Балканах во II-I вв. до н.э.

0

114

Да.

0

115

Sextus Pompey написал(а):

Мне кажется, есть смысл вынести обсуждение фасосских тетрадрахм в отдельную тему или объединить с:
Монеты на Балканах во II-I вв. до н.э.

готово

0

116

Sextus Pompey написал(а):

Находки тетрадрахм "оригинального" типа тоже встречаются в основном на территории современной Болгарии... Так что не аргумент.
Я думаю, тетрадрахмы "фасосского типа" чеканились на Фасосе, а не где-то на материке.

Т.е. отчеканены на Фасосе но главным образом для обращения во Фракии?

0

117

Для обеспечения фасосской торговли... Основным направлением которой была Фракия...

0

118

Sextus Pompey написал(а):

Для обеспечения фасосской торговли... Основным направлением которой была Фракия...

Тогда что мешало везти серебро с фасосских рудников в слитках и чеканить их уже на месте? Например, заранее изготовленными штемпелями?

0

119

Не понял... Кто должен был чеканить и на каком месте?

0

120

Sextus Pompey написал(а):

Не понял... Кто должен был чеканить и на каком месте?

пардон, не добавил в предложение фразу - "в случае если предназначение этих монет - оплата легионам и пр"

0


Вы здесь » Античная нумизматика и история » Монеты Римской республики » Монеты на Балканах во II-I вв. до н.э.