Античная нумизматика и история

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Античная нумизматика и история » Монеты Римской республики » Монеты на Балканах во II-I вв. до н.э.


Монеты на Балканах во II-I вв. до н.э.

Сообщений 31 страница 60 из 146

31

Sextus Pompey написал(а):

Что касается афинских тетр нового стиля, то римское влияние, возможно, проявляется в том, что на афинских монетах, подобно римским, появляются имена ответственных за чеканку магистратов.

чеканка стефанофоров началась именно с Афин, дизайн безусловно новаторский, с магистратами, имхо, не обязательно римское влияние... Например, тетры-стефанофоры Магнезии-на-Меандре также имеют имена магистратов, причем с отчеством ("Павсания, сына ..." etc). Скорее это новое веяние, что-то навроде прежних диффирентов в виде символа или монограммы имени (см. тетры Смирны).

Раз уж затронули новый стиль Афин, не могу не запостить ссылки на очень интересный выпуски времен М6, в том числе "от имени народа АфинскАго" :)

http://cngcoins.com/Coin.aspx?CoinID=246457

драхма Аристиона и Филона - http://cngcoins.com/Coin.aspx?CoinID=76105
царя Митридата и Аристиона - http://cngcoins.com/Coin.aspx?CoinID=183929

0

32

Не, Афины это - Афины. Греческие монетки всё же.

0

33

Однако "новый стиль" появляется одновременно с римлянами...

0

34

Sextus Pompey написал(а):

Однако "новый стиль" появляется одновременно с римлянами...

Безусловно повлияло но новые стили монет в регионе.

0

35

Впрочем, Афины не показатель... Они лишь заполнили кусок освободившейся ниши... Доминировать на Балканах с приходом римлян стали тетры Фасоса.

0

36

Sextus Pompey написал(а):

Впрочем, Афины не показатель... Они лишь заполнили кусок освободившейся ниши... Доминировать на Балканах с приходом римлян стали тетры Фасоса.

у тетр Афин нового стиля большой "ареол" находок... Но тетр Фасоса, пожалуй, всеж чуть больше в дошедшем до нас количестве, тут я с вами согласен. Под Балканами в данном случае следует понимать примерно север Греции, Болгарию и часть бывш. Югославии? После 168 года тетры Фасоса уступают место Артемиде с дубинкой...

0

37

Под Балканами в данном случае следует понимать примерно север Греции, Болгарию и часть бывш. Югославии?

Древнюю Фракию.

После 168 года тетры Фасоса уступают место Артемиде с дубинкой...

Прокопов выделяет 4 периода заложения кладов:

1) 70% Александровского типа, 22% - Лисимаха и Филиппа II.
2) 40% Фасос, 18% - Македонские регионы, 18% - Диррахий, 7% - Аполлония, 6% - Афины
3) 71% республиканских денариев, 15% Фасоса, 11% Диррахий
4) 100% республиканских денариев.

То есть Артемида-дубина в венке появляются вместе с Фасосом, но последний вдвое популярнее...

0

38

Sextus Pompey написал(а):

Прокопов выделяет 4 периода заложения кладов:

это из статьи в периодике?

Sextus Pompey написал(а):

2) 40% Фасос, 18% - Македонские регионы, 18% - Диррахий, 7% - Аполлония, 6% - Афины

серьезный отрыв Фасоса... Диррахий и Аполлония, что интересно, в драхме и бронзе (редкой) копируют собственные выпуски статеров эпохи классики и раннего эллинизма. Тут если и есть римская "рука", то она более чем деликатна. Налицо только уменьшение номинала и деградация стиля...

Sextus Pompey написал(а):

Древнюю Фракию.

в которую входил в т.ч. Византий?

0

39

это из статьи в периодике?

Да. "Переход от позднеэллинистической к римской денежной системе во Фракии во 2 – 1 в.в. до н.э.."

серьезный отрыв Фасоса... Диррахий и Аполлония, что интересно, в драхме и бронзе (редкой) копируют собственные выпуски статеров эпохи классики и раннего эллинизма. Тут если и есть римская "рука", то она более чем деликатна. Налицо только уменьшение номинала и деградация стиля...

Прокопов: "Кроме этого ясно, что некоторые монетные чеканки с «греческими» внешними чертами, в сущности произведены по римскому заказу. В отношении некоторой продукции вообще нет предмета для спора. Таковы драхмы с легендой Диррахия и Аполлонии на Адриатическом море. Для других монетных чеканок, таких как фасосская типа «Дионис Сотер» и чеканка македонских областей типа «Артемида / Палица» все еще не вполне принято, что это скрытые римские деньги. Для меня, однако, ответ очевиден".

в которую входил в т.ч. Византий?

В кладах второго периода визатнийских монет - менее полпроцента...

0

40

Про скрытые римские деньги это сильно :-). В оригинале у Прокопова слово hidden?
Вообще, имхо, римского видимого следа в этих монетах нет. Фактически да, зависимость регионов от Рима очевидна, самостоятельный выпуск вряд ли возможен в первые годы аннексии... Но в любом случае монеты греческие, это понятие раздутое, в него входят и ахемениды, для которых греческий был не официальный язык, и карфагеняне, и пр... все это ''греки''. Для упрощения каталогизации, поиска на аукционах и пр. С другой стороны, магистрат в Иллирии был грек, резчики были греками и ''потребители'' были греками. Действительно, скрытые римские ''оккупационные'' дензнаки. :-)

0

41

В оригинале у Прокопова слово hidden?

В оригинале у Прокопова слово "скрытые". :) Это русскоязычная статья.

Вообще, имхо, римского видимого следа в этих монетах нет. Фактически да, зависимость регионов от Рима очевидна, самостоятельный выпуск вряд ли возможен в первые годы аннексии...

Мне кажется, Прокопов ведет речь не о "нумизматическом следе", а о "политическом". Для сравнения он приводит кистофоры, которые после 133 г. чеканятся в римской провинции Азия и периодически (а с 50-х гг. постоянно) отмечаются именами римских наместников.

Но в любом случае монеты греческие, это понятие раздутое, в него входят и ахемениды, для которых греческий был не официальный язык, и карфагеняне, и пр... все это ''греки''.

Действительно, понятие "греческие монеты" чрезвычайно раздуто. Отметим, что Эккель, предложивший первую классификацию древних монет, не разделял их на римские и греческие. С выделением из общего корпуса римских монет центрального правительства все остальное было зачислено в "греческие". Таковыми считаются и "панормские" ассы, и тетрадрахмы Азеллиона, и проконсульские кистофоры, и вифинская чеканка Карбона и многие другие, явно римские монеты.

Для упрощения каталогизации, поиска на аукционах и пр.

\
Мне кажется, что существующая сейчас система каталогизации "греческих  монет" неудовлетворительна. Единственное, что ее оправдывает - то, что она устоялась и привычна всем... :)

С другой стороны, магистрат в Иллирии был грек, резчики были греками и ''потребители'' были греками. Действительно, скрытые римские ''оккупационные'' дензнаки.

Вопрос о "потребителе" как минимум спорный...

0

42

Sextus Pompey написал(а):

Вопрос о "потребителе" как минимум спорный...

Рим получал дивиденды иллирийскими драхмами?

0

43

Я так понимаю, балканские легионы получали ими жалование.

0

44

Sextus Pompey написал(а):

Я так понимаю, балканские легионы получали ими жалование.

логично...

0

45

Есть несколько кладов, явно военного происхождения, найденных в Италии с большим количеством иллирийского серебра.

0

46

Sextus Pompey написал(а):

Есть несколько кладов, явно военного происхождения, найденных в Италии с большим количеством иллирийского серебра.

только недавно читал про Гентия (Гентуса) из Иллирии. Собственно, как понимаю, после его падения и возобновилась чеканка Аполлонии и Диррахия?

0

47

Я думаю, что раньше. Римляне контролировали оба города еще в конце III в. Клад Qesarat, датируемый ок. 200 г., уже содержит драхмы обоих городов.

0

48

К Аполлонии и Диррахию, как опорным пунктам и монетным дворам римлян на Балканах, надо добавить Буллиду (Byllis), чеканившую в 230-168 гг. бронзовые монеты и помогавшую Риму войсками, в том числе и в войне с Гентием.

0

49

Подскажите, насколько часто встречаются тетрадрахмы македонских регионов (Артемида-дубина), перечеканенные на старых монетах?

0

50

Sextus Pompey написал(а):

Подскажите, насколько часто встречаются тетрадрахмы македонских регионов (Артемида-дубина), перечеканенные на старых монетах?

Я один раз такую видел ..., и Анны Иоановны рубль перечеканенный с Европейского талера тоже раз ..., я думаю что это не массовая практика , а единичные экземпляры дошедшие до нашего времени ...  :'(

+1

51

То есть перечеканы для этого типа нехарактерны?

0

52

Sextus Pompey написал(а):

То есть перечеканы для этого типа нехарактерны?

Нет , не характерны ..., можно сказать что попадаюцца лишь единичные экземпляры , мне лично лишь один такой попался , из штук 12 этих монет , которые в руках держал и в лупу самолично зырил ...  :'(

0

53

Тогда есть смысл окончательно утвердится в том, что этот тип начал чеканится не после 168 г., а на 10 лет позже...

0

54

Прикупил себе:
http://s009.radikal.ru/i307/1407/6a/7e9d932c9dcd.jpg
32 мм., 16,90 г.

+3

55

Sextus Pompey написал(а):

Прикупил себе:

32 мм., 16,90 г.

Поздравляю. Хорошая тетра.

0

56

Спасибо!

0

57

Sextus Pompey написал(а):

Прикупил себе:

32 мм., 16,90 г.

Весчь! Ранняя, судя по хорошему стилю

0

58

Sextus Pompey написал(а):

с середины II в. - тетры Фасоса, Маронеи, Македонии (первая и вторая области), Афин "нового стиля", а также драхмы Аполлонии и Диррахия (ок. 90 %).

провожу инвентаризацию, обратил внимание, что на недавно купленной тетре Фасоса (справа) резчик допустил ошибку в слове "Геракл"...

http://sa.uploads.ru/t/TGqmv.jpg

0

59

Sextus Pompey написал(а):

Прикупил себе:

Что-то нашего Владислава тоже штормит из стороны в сторону - хороший знак! Наверно скоро появится новый ирисочник. ))

0

60

иначе бы все буквы не поместились, может нарочно?

0


Вы здесь » Античная нумизматика и история » Монеты Римской республики » Монеты на Балканах во II-I вв. до н.э.