Античная нумизматика и история

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Античная нумизматика и история » Техподдержка и флуд » Алания. Что посоветуете посмотреть в окрестностях этой части Турции?


Алания. Что посоветуете посмотреть в окрестностях этой части Турции?

Сообщений 1 страница 13 из 13

1

Коллеги, доброго времени суток!

Тут совет нужен... Сейчас пока что сгоняю традиционно в ЛНР - поработаю там месяц... И уже потом еще в сентябре и ноябре... Туда же... Или чуть дальше...  https://i116.fastpic.org/big/2022/0313/47/250fe1825771335f01f2a0e5218c8947.gif Пока понятен график работы до конца года, решил жену на море в середине июля вывезти, и сгонять на античные руины заодно... По нынешним временам выбор пал на Турцию... В Стамбуле бывал неоднократно, как и на востоке страны - Гебекли-тепе посетил, более того, с немцем, который совершил это открытие, а ныне - он покойный - успел пообщаться...

А вот на курорты турецкие я не ездил... Предпочитая Грецию, Италию, Албанию... Короче, то Турции - я полный профан... А вот сейчас настало, видимо, время - и этой интересной стране внимание уделить... Приоритет был отдан морю, поэтому тупо ткнул пальцем, и попросил знакомую отправить в ... Аланию... Хотел сказать ей - в Анталию, но сказал - Алания (тупо перепутал)...

Руины и там есть, но не такие впечатляющие, как в Анталии... Короче, "дал маху", но ничего - у жены больше будет времени на море... Пусть подзарядится...  https://i116.fastpic.org/big/2022/0313/60/459db80cf76ca65389c9db7851fae060.gif

Тем не менее, пару точек (помимо археологического музея в Алании) наметил... Вопрос, я уверен, что некоторые из Вас в Турции точно были... Что именно в Алании посмотреть??? Сиде и Аспендос не предлагать - поедем если с женой в Анталию осенью, тогда на машинке неспешно своим ходом докатим...

Всем заранее спасибо!!!  https://i116.fastpic.org/big/2022/0313/05/50ec28aa0c34ca704f1a4939c3c5f505.gif

0

2

Alara Kalesi
Seleukeia Lyrbe

Возле Сиде в горах оба места, посещение требует усилий

+1

3

xxxcaracallaxxx написал(а):

Что именно в Алании посмотреть???

https://i116.fastpic.org/big/2022/0313/38/0c93a9d9cfcfa67eaa8dd4fcc0ea8638.gif

https://www.tripadvisor.ru/Attractions- … Coast.html   :flag:  :flag:  :flag:

0

4

xxxcaracallaxxx написал(а):

Тем не менее, пару точек (помимо археологического музея в Алании) наметил... Вопрос, я уверен, что некоторые из Вас в Турции точно были... Что именно в Алании посмотреть?

В Аланье по крепости можно лазить не один день, площадь довольно большая. Виды открываются очень красивые. Внутри есть сильно перестроенная средневековая мечеть, кажется века 12, точно не помню. Археологический музей не очень большой, с тем который в Анталье не сравнится, но там зато очень много всяких римских надгробий, такое ощущение что целое кладбище туда перетащили) Канатная дорога хорошая, можно покататься. Мне Аланья нравится, очень уютный и атмосферный городок. В Сиде из Аланьи ехать смысла нет, лучше туда съездить отдельно, там желательно пожить и проникнуться местной атмосферой.

Отредактировано Gaius Marius (2023-06-05 17:51:25)

+1

5

Спасибо, коллеги!  :cool:

Приболел немного, было время сегодня вечером посмотреть, что и как... План на поездку - есть... Сейчас из командировки вернусь, тогда и займусь составлением маршрутов...
Так, лично для меня обязателен к посещению музей Алании, несмотря на то, что его нельзя сравнить по масштабу и ценности коллекции - с более крутым музеем Анталии, есть там в собрании памятная доска, подаренная Септимием Севером жителям города Сиедра в 194 году - с благодарностью, что поддержали его, а не Песценния Нигера... Интересно, все ли города (поддержавшие его в рамках гражданской войны) получили подобные же доски???
Ну и до Сиедры - обязательно доберусь...  :cool:

Еще раз спасибо!!!  :cool:

0

6

Gaius Marius написал(а):

В Аланье по крепости можно лазить не один день, площадь довольно большая. Виды открываются очень красивые. Внутри есть сильно перестроенная средневековая мечеть, кажется века 12, точно не помню. Археологический музей не очень большой, с тем который в Анталье не сравнится, но там зато очень много всяких римских надгробий, такое ощущение что целое кладбище туда перетащили) Канатная дорога хорошая, можно покататься. Мне Аланья нравится, очень уютный и атмосферный городок. В Сиде из Аланьи ехать смысла нет, лучше туда съездить отдельно, там желательно пожить и проникнуться местной атмосферой.

Да, Юра, согласен... Сиде - отдельно, Алания - отдельно, Анталия - отдельно... Ну, пока что будем турецкие просторы осваивать... Уточняющий вопрос... Там рядом с крепостью сохранилась верфь, кажется 13-го века... Стоит заходить, поглазеть???

0

7

В Аланье по крепости можно лазить не один день, площадь довольно большая.

Сама крепость находится на месте древнего Коракесия.
Страбон: "пер­вый пункт в Кили­кии — это сто­ро­же­вое укреп­ле­ние Кора­ке­сий, рас­по­ло­жен­ное на кру­той ска­ле. Укреп­ле­ние это слу­жи­ло опор­ным пунк­том Дио­до­ту, про­зван­но­му Три­фо­ном, когда он под­нял в Сирии вос­ста­ние про­тив царей и, сра­жа­ясь с ними, то одер­жи­вал победы, то тер­пел пора­же­ния. Нако­нец Антиох, сын Демет­рия, запер его в каком-то месте и вынудил покон­чить само­убий­ст­вом. Вос­ста­ние Три­фо­на вме­сте с ничто­же­ст­вом царей, пре­ем­ст­вен­но пра­вив­ших Сири­ей и одно­вре­мен­но Кили­ки­ей, послу­жи­ли кили­кий­цам пер­вым толч­ком для орга­ни­за­ции пират­ских шаек. Ибо вслед за его вос­ста­ни­ем под­ня­ли вос­ста­ние и дру­гие; таким обра­зом, вза­им­ные раздо­ры бра­тьев отда­ли стра­ну в жерт­ву напа­даю­щим извне. В осо­бен­но­сти побуж­дал к наси­ли­ям при­но­сив­ший огром­ные выго­ды вывоз рабов; ибо поим­ка рабов про­из­во­ди­лась лег­ко, а рынок, боль­шой и бога­тый, нахо­дил­ся не осо­бен­но дале­ко, имен­но Делос, кото­рый был спо­со­бен в один день при­нять и про­дать десят­ки тысяч рабов. Отсюда пошла даже пого­вор­ка: «Купец, при­ста­вай и выгру­жай корабль, все про­да­но». При­чи­на это­го в том, что после раз­ру­ше­ния Кар­фа­ге­на и Корин­фа рим­ляне раз­бо­га­те­ли и нуж­да­лись в боль­шом чис­ле рабов. Ввиду такой лег­ко­сти сбы­та пира­ты появи­лись в огром­ном коли­че­стве, они сами охо­ти­лись за добы­чей и про­да­ва­ли рабов. Цари Кип­ра и Егип­та помо­га­ли им в этом, будучи вра­га­ми сирий­цев. И родо­с­цы не были дру­зья­ми с сирий­ца­ми, поэто­му не ока­зы­ва­ли им под­держ­ки. Вме­сте с тем пира­ты под видом рабо­тор­гов­цев непре­стан­но про­дол­жа­ли тво­рить свои зло­де­я­ния. Рим­ляне тогда еще мало обра­ща­ли вни­ма­ния на пле­ме­на за Тав­ром. Они посла­ли, одна­ко, Сци­пи­о­на Эми­ли­а­на, а затем несколь­ко дру­гих пол­ко­вод­цев, чтобы изу­чить на месте поло­же­ние пле­мен и горо­дов. Они реши­ли, что пират­ство яви­лось толь­ко след­ст­ви­ем испор­чен­но­сти пра­ви­те­лей, хотя и посты­ди­лись устра­нить послед­них, так как сами утвер­ди­ли порядок насле­до­ва­ния в роде Селев­ка Ника­то­ра. Такое состо­я­ние стра­ны при­ве­ло к гос­под­ству пар­фян; послед­ние завла­де­ли обла­стью за Евфра­том, а под конец — и Арме­ни­ей. Пар­фяне поко­ри­ли не толь­ко стра­ну за Тав­ром, вплоть до Фини­кии, но уни­что­жи­ли даже царей и — насколь­ко мог­ли — весь цар­ский род, а море отда­ли под власть кили­кий­цев. Затем, когда могу­ще­ство пар­фян воз­рос­ло, рим­ляне были вынуж­де­ны сокру­шить их вой­ной и воен­ной силой, хотя и не пре­пят­ст­во­ва­ли рань­ше их уси­ле­нию. Впро­чем, труд­но, обви­нять рим­лян в небре­же­нии: ведь они, заня­тые более близ­ки­ми и не тер­пя­щи­ми отла­га­тель­ства дела­ми, были не в состо­я­нии при­ни­мать в рас­чет поло­же­ние на дале­кой окра­ине. Это я решил ска­зать вкрат­це в виде отступ­ле­ния от мое­го опи­са­ния".

В 67 г. в морском сражении у Коракесия Помпей Магн разгромил киликийских пиратов. Плутарх: "Боль­шин­ство самых могу­ще­ст­вен­ных пира­тов, одна­ко, поме­сти­ло свои семьи и сокро­ви­ща, а так­же всех, кто не был спо­со­бен носить ору­жие, в кре­по­стях и укреп­лен­ных горо­дах на Тав­ре, а сами, сна­рядив свои кораб­ли, ожи­да­ли шед­ше­го про­тив них Пом­пея у Кора­ке­сия в Кили­кии. В про­ис­шед­шем сра­же­нии пира­ты были раз­би­ты и оса­жде­ны в сво­их кре­по­стях. В кон­це кон­цов раз­бой­ни­ки отпра­ви­ли к Пом­пею послан­цев про­сить поща­ды и сда­лись вме­сте с горо­да­ми и ост­ро­ва­ми, кото­ры­ми они овла­де­ли, а затем укре­пи­ли их настоль­ко, что не толь­ко взять их силой, но даже под­сту­пить­ся к ним было нелег­ко".

В имперский период район Коракесия был убежищем разбойничьих шаек. Гален: "Два недавно происшедших события дадут нам достаточное доказательство сказанного; я имею в виду, с одной стороны, чуму, поразившую у многих нижние конечности и, с другой — жестокость того разбойника около Коракесия в Памфилии. Чума вызывала гниение стоп, а разбойник — отрубал их. Испытавшие такое несчастие не могли уже ходить без палки, которая, конечно, не помогала передвижению ног, но служила той опорой, которою до того являлась стопа".

+1

8

Наткнулся на интересное описание Анталийского побережья:
https://clck.ru/34cgv9
https://clck.ru/34cgsS
Занимательная география: по следам Страбона
Про Аланию тоже есть.

Отредактировано Sextus Pompey (2023-06-06 09:38:36)

+1

9

xxxcaracallaxxx написал(а):

Уточняющий вопрос... Там рядом с крепостью сохранилась верфь, кажется 13-го века... Стоит заходить, поглазеть???

Ничего там особенного нет на этой верфи, но зайти можно, раз уж там будешь жить. Далеко идти не надо, времени много не займёт. А вот по крепости, особо по её полузаброшенным нетуристическим частям можно долго гулять. Тигули там есть знатные. Когда я там лазил, поймал себя на мысли что подобные ощущения испытывали люди в средневековье, когда попадали в приходящие в упадок античные города. Внутри крепости даже живут люди, видимо, это потомки тех кто жил там очень давно. Есть заброшенные старинные дома, и кладбище. В общем, интересно.

+2

10

Еще раз спасибо всем!
Все внимательно изучу!!!
Пока что все мысли о грядущей поездке!!! Но на запад, а не на юг!!! Сегодня на поезд, и в сторону Каменск-Шахтинского, и затем в Луганск!  :cool:

0

11

Через несколько дней в Турцию на две недели... Ну, и как обычно, пытаюсь обложиться перед поездкой разными путеводителями... То есть, помимо моря, солнца, вкусной еды и некоторого количества алкоголя, я должен понимать, куда будет возможность отскочить (античные руины), как туда удобнее добраться, сколько времени там провести, и так далее...

Но, не об этом... В поисках путеводителей, обнаружил и замечательную книгу, которую вот уже второй день не выпускаю из рук...

https://i.ibb.co/Gvwr2PC/2023-07-11-12-54-13.png

Короткая аннотация - не моя... Сотрудники магазина "Москва" на Тверской - содрали из предисловия автора... Ну, не страшно...

"Книга открывает для читателей мир истории, архитектуры и культуры античных греко-римских городов, расположенных в западной части современной Турции. Вместе с автором вы побываете в античных городах, оказавших сильное влияние на развитие европейской цивилизации, таких как Милет, Эфес, Пергам, Сарды, Приена, Афродисиас и др. Яркое описание позволит читателю ощутить себя современником исторических личностей, тесно связанных с этим регионом — Фемистокла, Аристотеля, Александра Македонского, Марка Антония, римских императоров Адриана, Траяна, Марка Аврелия, первых апостолов, пройтись по тем же улицам, по которым ходили они, увидеть места, описанные в самых известных древнегреческих мифах и трудах античных историков и писателей. Вы познакомитесь с руинами одного из античных "чудес света" — храма Артемиды Эфесской, Пергамской библиотеки, второй по значимости в древнем мире, святилищ оракулов в Дидиме и Кларосе, соперничавших со знаменитым Дельфийским оракулом, другими выдающимися памятниками античной истории и архитектуры. Вы откроете для себя, что Малая Азия, составляющая сегодня большую часть нынешней Турции, по числу античных городов намного превосходит Грецию и соперничает с Италией. Ярко выраженная специфика книги — большое число экскурсов в историю и культуру античности, Греции и Рима, детальное знакомство с архитектурными памятниками и личностями, связанными с греко-римской Малой Азией. Эта книга будет полезна читателю и в поездках по Европе — при знакомстве с отделами античности крупнейших мировых музеев".

В общем, книга более чем достойная... Рекомендую... Если посчитать количество античных городов на территории Турции, то это будет больше чем в Греции, и возможно чем в Италии.... 1200... При этом безусловный интерес для посещения (по сохранности, исторической составляющей и т.д.) - 90 городов... Игорь Беликов лично побывал в 60 античных городах из этого списка "люкс"... Так вот из этого числа (60) автор выбрал самых интересных на его взгляд городов - 9... И дал подробную историческую справку, при этом подробно описав, что сейчас там реально увидеть, на что обратить внимание и так далее...

К главным недостаткам я бы отнес отсутствие фотографий... С другой стороны, описание есть, совет что обязательно к просмотру - есть, а впечатления от увиденного и фото - это уж от меня...  :cool:

+2

12

С Вашей подачи прикупил, читаю. Книга интересная, хоть автор и лютый антисоветчик, даже в античность этих мыслей понапихал, не удержался... :crazyfun:

0

13

Potator написал(а):

С Вашей подачи прикупил, читаю. Книга интересная, хоть автор и лютый антисоветчик, даже в античность этих мыслей понапихал, не удержался...

Читается легко - это главное... Язык "живой"... Просто пишет, и фактологию знает... А его убеждения - дело третье...  :flag: На мой взгляд...  https://i116.fastpic.org/big/2022/0313/05/50ec28aa0c34ca704f1a4939c3c5f505.gif

0


Вы здесь » Античная нумизматика и история » Техподдержка и флуд » Алания. Что посоветуете посмотреть в окрестностях этой части Турции?