Античная нумизматика и история

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Античная нумизматика и история » Древний Рим » 12 Цезарей как тема коллекции


12 Цезарей как тема коллекции

Сообщений 31 страница 60 из 68

31

Gaius Marius написал(а):

Страшные вещи говоришь  
Хотел поехать по лесу полазить, но теперь задумался

Землянин написал(а):

А это вот, выделенное жирно, глупость несусветная. Кто решил, и почему то, что "должно быть непременно" в коллекции античника ?
Кроме того, кто эту самую коллекцию собирает, никто подобного и решать то не может.
Бред, когда то, непойми кем вброшенный.

Цитирую уважаемого Манро. Он неоднократно писал об этом - "сову" - обязан... На фиг она мне сдалась???  :crazyfun: Я вот уверен, что у меня в руках была реально "самая красивая" сова, из всех, что я где-либо видел... С прекрасным провенансом... Но не "брякало" сердце при ее виде... Отдал в хорошие руки...

Покупка, однако, не была напрасной... Так как "прививку" от сов в частности, и от греков - в общем, я получил... Увидел красоту монетки греческой какой-то, полюбовался ею, и спокойно прохожу мимо... Ничего не щемит, не цепляет, нет хватательного рефлекса... Ибо никакого желания нет ее приобрести... Как и какие-то монетки Рима, иного периода, чем со 193 по 235 годы... Только Северы... (и частично их враги)... Отдельное исключение - "год пяти императоров" - хочу неспешно найти монетки всех персонажей, имеющих отношение к этому переломному году... Без "громких заявлений" - типа, "хочу взять по любой цене, и в кратчайшие сроки"... Попался экземпляр, на который лег взгляд, и цена не "убивает на вылет сразу" - делаю попытку... Да-да, нет-нет... И фсе... Только так... Соберу ли всех - не уверен... Жену и дочь Дидия Юлиана не встречал в том сохране, в котором хотел бы денариями этих двух девушек обладать... Но стремится к "закрытию темы" (если будут соответствующие финансы) - буду... Неспешно, как рыбак на берегу, который не умирает от голода, а чисто получает удовольствие от самого процесса "лова", "выуживания" "рыбки"... :jumping:

И даже к периоду со 193-го по 235-ый подхожу выборочно... Только имперская чеканка, и только сиро-финикийские тетрадрахмы... А вот "египтяне" - мимо, и провинциальная чеканка - есть лишь один медальон Каракаллы - может и его подсокращу... Пока не определился...  :dontknow:

Согласен, чем больше подходов к собиранию, чем более отличные друг от друга коллекции - тем и Конкурсы будут проходить интереснее, и монетки форумчан, выставляемые просто в разных жругих разделах Форума - будут разнообразнее... Каждый раз потому и настиваю - очень важно, чтобы была и третий раздел на Конкурсе "Лучшее приобретение года": Средневековье... Приобрести талер, чешуйку редкую или манукин какой-то - тут вот увольте, нет у меня интереса... А вот узнать что-то новое, полюбоваться красотою - почему нет? Когда проходит конкурс, например, "античный портрет", то понятно, что талеры там неуместы (не в кассу будут)... Но вот - "Лучшее приобретение года" - почему нет?

Ладно, пошел я работать... На Форуме с коллегами трындеть хорошо, а на монетки надо еще заработать...  :cool:

0

32

Землянин написал(а):

Римская помордовка, тема сама по себе даже не сомнительная а утопическая по сути.

Всё собрать там, конечно, не получится, это уже и теоретически понятно, и практически проверено. Можно набрать дофига, но не собрать всех.

Землянин написал(а):

Такая коллекция должна быть однородной. То есть, допустим это денарии. Тогда все они должны быть одного, примерно одинакового сохрана, и внешнего вида. Так как если они будут разной степени сохранности, плюс одни светлые другие тёмные, одни с густой патиной другие блестя "штемпельным блеском" то всё это уже не будет выглядеть однородно.

Любая коллекция должна быть однородной, и состоять из монет одного номинала. Нравится что-то ещё, пожалуйста, параллельно  собирай ещё одну коллекцию. Разномастная подборка всего что нравится, это не коллекция, а подборка ирисок. Такое тоже имеет право на существование. У меня, грешен, кроме основных магистральных тем, есть довольно приличное количество ирисок по разным темам, но, коллекцией это нельзя считать.
По поводу однородности монет внутри одного номинала: однородными могут монеты только относительно небольшого периода, могу предположить, что даже среди тех же денариев Северов есть весьма разные монеты, и по диаметру, и по металлу. Думаю, Алексей тут может подробно об этом рассказать.
Могу сказать по тетрам. Тетры чеканенные с 6 по 1 века до н.э. очень сильно разные, и не только весовыми стандартами. Монеты очень по-разному отчеканены, много разных способов выделки монетного кружка, разная фактура металла. Очень по-разному на монеты ложиться патина, причём в одинаковых условиях, из-за разных примесей и монетного сплава. И в то же время в комплексе такие разные монеты смотрятся очень интересно, и нет ощущения разнородности.

0

33

Gaius Marius написал(а):

Всё собрать там, конечно, не получится, это уже и теоретически понятно, и практически проверено. Можно набрать дофига, но не собрать всех.

По поводу однородности монет внутри одного номинала: однородными могут монеты только относительно небольшого периода, могу предположить, что даже среди тех же денариев Северов есть весьма разные монеты, и по диаметру, и по металлу. Думаю, Алексей тут может подробно об этом рассказать.

Скажем так - у меня два направления... Начну с конца... Так проще...

1. Второе - факультативно - сиро-финикийские тетры - я не уважаемый Игорь (Boris GordonEarth) - который не особо смотрит на сохранность монет, но едва ли не каждый месяц он кладет - причем за символические деньги - неописанные вариации сиро-финикийских тетрадрахм... У него сейчас (после смерти Приера - автора каталога по сиро-финикийским тетрам) едва ли не самая лучшая "систематическая коллекция"... И не только в России - это без сомнения, здесь никого и рядом нет, но и в мире... У него очень серьезная "систематическая коллекция"... Где каждой "твари по паре"...

Меня, опять же, интересует очень короткий период Северов, который условно можно определить как с (205) 207 по 217 год (ну, может и пару Элагабалов добавлю)... Так вот как во времена процветания динозавров, зверушки были разные и разнообразные, как ни до, ни после... Огромные, и в воде, и в воздухе - тиранозавры, плезиозавры и птеродактили и так далее... Так и в течение этих 11-13 лет - Северами было отчеканено монет больше, чем до и после всех сиро-фикийских тетрадрахм... И реверсы у многих из них - не просто орлы, а много и других сюжетов... Короче, тут я не ставлю себе задачу собрать все, или хотя бы разнообразные их типы... А собрать только "ириски" - тех Северов, которые очень и очень нравятся...

И тут, Юра, ты спрашиваешь, есть ли "разные" в этом узком временном отрезке монеты? Лично на мой взгляд скажу - есть - есть и роскошные монетки Септимия Севера и Юлии Домны в самом начале (и ранний Каракалла с Гетой) - реально шедевры... И те монетки Каракаллы (215-217 год) - которые просто уродливы, ну там пипец, без слез не взглянешь... Поэтому, я таскаю с аукционов по большей части первые монетки, и крайне редко - поздние... Примерно так...

2. Серебро имперской чеканки (денарии и антонинианы) Северов...

Собрать по определению все невозможно... В каталогах НЕ описано, так, навскидку 25-30 % имеющихся монет... Как можно собрать то, чему ты "берегов даже не знаешь"? Уважаемый bishep812 чисто по антонинианам Каракаллы прошелся - 4 типа аверса почти к каждому типу - итого 72 штуки... Плюс Домна и Элагабал (+ Меса)... Вот уже готовая тема - можно было замахнуться, и попытаться собрать все... А по денариям...  Все еще гораздо сложнее... :dontknow:

Отвечая на вопрос - есть ли здесь разнообразие?

Два направления - по номиналам - денарии и антонинианы...

И в зависимимости от типов монетных дворов разделение... Рим и "восточные монетные дворы"...

"Ранние Северы" - СС, Юлия Домна, юные Каракалла и Гета - 3 монетных двора (доказанных) - помимо Рима - Лаодикея-ад-Маре, Эмеса, Александрия...

У поздних Северов - Элагабал и Александр Север (ранний - 222 год) - помимо Рима, еще была Антиохия...

Это если очень коротко отвечать на твой вопрос, Юра...

Короче, тут на десяток коллекционеров хватит чего собирать... Даже не пересекаясь...

Мне интересно находить неописанные в каталогах типы монет... Примерно 25 % монет в моей коллекции - именно такие...

Таки я пошел работать...  :crazyfun:

+1

34

Gaius Marius написал(а):

Любая коллекция должна быть однородной, и состоять из монет одного номинала.

Это не чайный сервиз.

0

35

Может быть, как-то название темы поправить?

0

36

Подкорректировал.    :writing:

0

37

xxxcaracallaxxx написал(а):

И те монетки Каракаллы (215-217 год) - которые просто уродливы, ну там пипец, без слез не взглянешь...

Интересное замечание.    :)

Резчики повально стали криворукими?    :hobo:

0

38

Лодочник написал(а):

Интересное замечание.    
Резчики повально стали криворукими?

Тут не рассказывать надо, а показывать. Завтра уже вечером. Завтра подъем в пять утра...

0

39

Gaius Marius написал(а):

Любая коллекция должна быть однородной, и состоять из монет одного номинала. Нравится что-то ещё, пожалуйста, параллельно  собирай ещё одну коллекцию. Разномастная подборка всего что нравится, это не коллекция, а подборка ирисок. Такое тоже имеет право на существование. У меня, грешен, кроме основных магистральных тем, есть довольно приличное количество ирисок по разным темам, но, коллекцией это нельзя считать.
По поводу однородности монет внутри одного номинала: однородными могут монеты только относительно небольшого периода, могу предположить, что даже среди тех же денариев Северов есть весьма разные монеты, и по диаметру, и по металлу. Думаю, Алексей тут может подробно об этом рассказать.
Могу сказать по тетрам. Тетры чеканенные с 6 по 1 века до н.э. очень сильно разные, и не только весовыми стандартами. Монеты очень по-разному отчеканены, много разных способов выделки монетного кружка, разная фактура металла. Очень по-разному на монеты ложиться патина, причём в одинаковых условиях, из-за разных примесей и монетного сплава. И в то же время в комплексе такие разные монеты смотрятся очень интересно, и нет ощущения разнородности.

Вот по выделенному вначале, это ты хватил, Юра.
А если я, допустим собираю чеканку Афин пятого века до.., или чеканку селевкидского царя Антиоха какого-то там ... Полностью, все номиналы от бронзы до золота.
Это что, будет не коллекция ?
Именно коллекция, и никак иначе. Хотя она будет не однородной и номиналы в ней будут различные.
Опять же, почему это собрание так называемых "ирисок" не коллекция ?
Вполне себе коллекция !
Допустим, собираю я греков в серебре, от 6 до 3 веков, всё что нравится. Вот тебе и тема, вот и коллекция. Другое дело что собрать всего будет невозможно, и она не будет законченной но не суть, коллекция.
А иначе, по твоим словам, собирание тетрадрахм греческих от 6 до 1 веков до н.э., то же не коллекция а так, "ирисочничество". Потому что ты пытаешься уложится в тему, которая мало того что охватывает период от архаики, классики, до эллинизма и греции под римским протекторатом + как ты верно указал, и сами монеты будут различны как по стилю, способам чеканки, так и по весовым стопам. И уж всё это точно, будет смотреться разнородно.
Так что, все подобные определения "что есть что ..." очень и очень спорны.

0

40

На разных нумизматических форумах постоянно поднимается тема как отличить коллекцию от просто подборки монет.
По каким критериям отличаются эти два понятия. И выяснилось - что нет таких бронебойных всех бы устроивших критериев. Не качество, не количество монет, не наличие среди них редкостей - ничего, все это очень субьективно.
Я для себя решил так. Это - одно и то же.
Все зависит исключительно от эмоциональной окраски оценивающего, которая всегда будет субьективна.
Если тебе сам коллекционер нравится ну или ты хочешь ему по каким-то причинам польстить, ты называешь его собрание монет коллекцией, а если все наоборот, хочешь его задеть или принизить, то говоришь, что у него не коллекция, а просто подборка монет. Хороших или плохих - не важно. Просто подборка монет - и все.
И ту, и другую позицию легко обосновать, тем более, если ты говорлив и за словом в карман не лезешь.

+2

41

манро написал(а):

На разных нумизматических форумах постоянно поднимается тема как отличить коллекцию от просто подборки монет.
По каким критериям отличаются эти два понятия. И выяснилось - что нет таких бронебойных всех бы устроивших критериев. Не качество, не количество монет, не наличие среди них редкостей - ничего, все это очень субьективно.
Я для себя решил так. Это - одно и то же.
Все зависит исключительно от эмоциональной окраски оценивающего, которая всегда будет субьективна.
Если тебе сам коллекционер нравится ну или ты хочешь ему по каким-то причинам польстить, ты называешь его собрание монет коллекцией, а если все наоборот, хочешь его задеть или принизить, то говоришь, что у него не коллекция, а просто подборка монет. Хороших или плохих - не важно. Просто подборка монет - и все.
И ту, и другую позицию легко обосновать, тем более, если ты говорлив и за словом в карман не лезешь.

А собранные 12-ть Цезарей, если всё же, как будут классифицироваться, как коллекция или как подборка ?
По мне, так без вариантов - подборка.
Заденет ли такое название обладателя этих 12-ти ?
По мне, так нет.
Всё очень субъективно в плане "польстить или опустить".   :D

0

42

Землянин написал(а):

А собранные 12-ть Цезарей, если всё же, как будут классифицироваться, как коллекция или как подборка ?
По мне, так без вариантов - подборка. ...

Встряну со своей имхой. По мне так если чел с тугим кошелем купил, положил и забыл - подборка. А если шел к этому же самому осмысленно, выдергивая из рынка, через лишения, каждую монетину - безусловно коллекция. Другого варианта не вижу.

0

43

прохожий написал(а):

Встряну со своей имхой. По мне так если чел с тугим кошелем купил, положил и забыл - подборка. А если шел к этому же самому осмысленно, выдергивая из рынка, через лишения, каждую монетину - безусловно коллекция. Другого варианта не вижу.

Если чел, с тугим кошельком купил 12-ть Цезарей, положил их и забыл, то это - инвестиции.
А если чел тему изучая, когда как и почему эти 12-ть правили ( да и не только эти ), собирает то что чеканилось ими в те времена, в общем в нумизматике он по уши, то это - подборка. Всё равно подборка, из монет 12-ти Цезарей.
И если человек совсем не нумизмат, а просто изучая ту эпоху хочет положить себе этих 12-ть, и собирает их долго, кропотливо, то он - собиратель, коллекционер. И то что он соберёт тоже будет подборкой.
Безусловно, если он ( они ) собрали по одной монетке всех 12-ти.
Если же вышеупомянутые люди, собирают монеты 12-ти Цезарей но не по одной а по событиям, по обороткам, датам, то вот тогда эта подборка из 12-ти Цезарей уже будет становится - коллекцией. И даже для первого, инвестора "положил и забыл", данный вариант уже тоже будет коллекцией. Пусть хоть он и не углубляется в тему а собирает их исключительно ради инвестиции в будущее.
Вот такая ИМХА.

0

44

А почему, например, коллекция не может быть инвестицией?
По-моему, очень даже монет.
Все критерии коллекции, которые описали в этой ветке все не бесспорны и легко уязвимы.

0

45

манро написал(а):

А почему, например, коллекция не может быть инвестицией?
По-моему, очень даже монет.
Все критерии коллекции, которые описали в этой ветке все не бесспорны и легко уязвимы.

Так по большому счёту, любая коллекция, подборка, собрание, это инвестиции.
Но выше написано немного о другом.

0

46

Всё коллекция=подборка. Одни большие, другие нет. Не зависимо от того, какие цели преследовал владелец. как говориться, спорт свободен от политики. Монеты не при чем.

0

47

Имхо, есть инвестиционные коллекции, а есть научные.

12 Цезарей - скорее инвестиционная, при определенном сохране. Для научной нумизматики значение нулевое.

Научная - это примерно то, что оформляется у Алексея по Северам - охват в перспективе трех четвертей известных
разновидностей по теме. Как минимум. При этом с учетом качества монет - коллекция в то же время и инвестиционная.

Есть музейные коллекции - монеты, как правило, очень разноплановые, по большей части околохламовые с инвестиционной
точки зрения, хотя с научной - интересные - за счет огромного количества монет, регулярно поступавших в течении десятилетий.

Но - не настаиваю. Просто точка зрения.     :)

0

48

Лодочник написал(а):

Имхо, есть инвестиционные коллекции, а есть научные.

12 Цезарей - скорее инвестиционная, при определенном сохране. Для научной нумизматики значение нулевое.

Научная - это примерно то, что оформляется у Алексея по Северам - охват в перспективе трех четвертей известных
разновидностей по теме. Как минимум. При этом с учетом качества монет - коллекция в то же время и инвестиционная.

Есть музейные коллекции - монеты, как правило, очень разноплановые, по большей части околохламовые с инвестиционной
точки зрения, хотя с научной - интересные - за счет огромного количества монет, регулярно поступавших в течении десятилетий.

Но - не настаиваю. Просто точка зрения.

Даже расширю.

Есть коллекции инвестиционные, нумизматические, любительские , "пионерские", и для души.
И так же есть смесь из всего перечисленного. Смеси даже.  :D

0

49

DD1380 написал(а):

Всё коллекция=подборка. Одни большие, другие нет. Не зависимо от того, какие цели преследовал владелец. как говориться, спорт свободен от политики. Монеты не при чем.

Поддерживаю... Лично мне все равно, как уже достаточно большую кучку моих монет именуют - подборка, коллекция или собрание... Для меня это слова-синонимы... Очень часто, когда я что-то пишу о своей коллекции, и дважды рядом упомянул слово "коллекция", тут же правлю - "собрание" (избежать "масло масляное")... Вот и все... Не важен "лейбак", важно наполнение... И должно оно быть тем наполнением, которое выбрал я... Уже раз сто ломали копья на эту тему, и будут еще раз сто ломать... Есть ли результат, и вообще возможен ли он? Реально ли "всех обратить в свою веру"... Ответ отрицательный... Так значит это все "по-пусто"?

И да, и нет... В свою "веру" всех не обратить, да и нужно ли это? Вряд ли...

Но тут важен один момент - когда идет дискуссия, то это очень важно для новичков - слышат мнение форумчан, определяются со своей позицией - как обозвать некое количество собственных монет... Определиться с темой... Какому направлению в антике отдать предпочтение... Собирать ли редкие монетки, или только в "штемпельном блеске" (почему-то это стало символом хорошего сохрана - хотя монета не прочеканена (реально брак), но зато блестит как два орешка у кота)... Монета в "штемпельном блеске" - не факт что отличная монетка... Отнюдь... Примеров масса...

Или решить для себя - вписаться ли в эпическую битву по собиранию 12-ти цезарей, и в каком качестве пытаться их взять... Или это все пустое... И так далее... Почему же не обсудить?

Вот и все... Так что споры и пустые, и "не пустые" одновременно... Какой-то толк от этого есть...  :crazy:

0

50

Землянин написал(а):

Даже расширю.

Есть коллекции инвестиционные, нумизматические, любительские , "пионерские", и для души.
И так же есть смесь из всего перечисленного. Смеси даже.

У любой коллекции должна быть тема. Очерченная, не размытая.

И охват - хотя бы две трети от возможного. А лучше три четверти.

Все остальное - предварительная подборка по теме.    :)
   ------------------
Вот 8-9 морд по теме двенадцати Цезарей - можно сказать коллекция.
Если меньше - не обольщайтесь. Стремитесь - и все получится, если
будет настрой и ресурсы.
                                                                https://i116.fastpic.org/big/2022/0313/d0/9cf1f2757ea3775744cee113bbef0ad0.gif

0

51

Лодочник написал(а):

Есть музейные коллекции - монеты, как правило, очень разноплановые, по большей части околохламовые с инвестиционной
точки зрения, хотя с научной - интересные - за счет огромного количества монет, регулярно поступавших в течении десятилетий.

Музейные коллекции - это не коллекции , а экспозиции. Так мне думается.
Насчет однородности , не соглашусь. Без разных номиналов коллекция или собрание , как хотите , не может быть полной. Ни с познавательной ни с научной ни с какой другой стороны. Широкая тема или узкая , не важно. Важно смысловое наполнение. Может не радовать глаз , но зато будет ощущение полноты , насколько это вообще достижимо.

0

52

А я знаю что не подыму всю тему и не заморачиваюсь. :dontknow:  Приобрёл последнего Вителия и чета  больше не хочу столько бабла  тратить. :yep:

0

53

Никто написал(а):

P.S. Маленькое уточнение: на мой взгляд, в этих раскладах денарии Августа, Нерона, Вителлия, Отона, Веспасиана, Тита, Домициана должны быть в Extremely Fine!

Ну, в XF состоянии я на 12 цезарей и не надеюсь. Помимо состояния, хочется, чтобы "морды" хоть чуть- чуть были похожие на реальных людей, а так полно XF  с ужасными "мордами". Потихонечку ,да соберу, надеюсь.
https://forumupload.ru/uploads/0014/0c/bd/314/t329165.jpg
https://forumupload.ru/uploads/0014/0c/bd/314/t837984.jpg
https://forumupload.ru/uploads/0014/0c/bd/314/t813607.jpg
https://forumupload.ru/uploads/0014/0c/bd/314/t69022.jpg
https://forumupload.ru/uploads/0014/0c/bd/314/t492309.jpg
https://forumupload.ru/uploads/0014/0c/bd/314/t272844.jpg

+4

54

GAZPISEZ написал(а):

Ну, в XF состоянии я на 12 цезарей и не надеюсь. Помимо состояния, хочется, чтобы "морды" хоть чуть- чуть были похожие на реальных людей, а так полно XF  с ужасными "мордами". Потихонечку ,да соберу, надеюсь.

Ну, полпути пройдено! Дальше - вопреки поговорке - легче не будет... Но чем сложнее, тем и интереснее...
И это круто! Отличные монетки!!!  :cool:

0

55

На мой взгляд сколько коллекционеров – столько предпочтений.
  Каждый коллекционер в своих пристрастиях и критериях индивидуален, у каждого своя собственная шкала ценностей, отношение к редкости, к сохранности монет, кто-то огромное внимание уделяет портретам, а кто-то наоборот – сюжетам, изображенным на реверсе монеты.

0

56

xxxcaracallaxxx написал(а):

Поддерживаю... Лично мне все равно, как уже достаточно большую кучку моих монет именуют - подборка, коллекция или собрание...

Вот ! Это, самое главное, на мой взгляд.  :flag:

0

57

Лодочник написал(а):

У любой коллекции должна быть тема. Очерченная, не размытая.

И охват - хотя бы две трети от возможного. А лучше три четверти.

Все остальное - предварительная подборка по теме.    
   ------------------

"Очерченная, не размытая" это утверждение само по себе размыто и не очерчено ничем.
Так как тут опять же, каждый сам решает что ему собирать, и какая будет его тема. Да хоть в общем - "Античные монеты" и, всё. И это тоже будет, очерченная тема. Неоспоримо, хотя опять же всё от личных предпочтений зависит.
По кол-ву тоже, очень спорно и будет очень индивидуально трактоваться.  :flag:

0

58

GAZPISEZ написал(а):

Ну, в XF состоянии я на 12 цезарей и не надеюсь. Помимо состояния, хочется, чтобы "морды" хоть чуть- чуть были похожие на реальных людей, а так полно XF  с ужасными "мордами". Потихонечку ,да соберу, надеюсь.

Красота ! Отличнейшие монеты.

0

59

Землянин написал(а):

По кол-ву тоже, очень спорно и будет очень индивидуально трактоваться.

Егор, безусловно одно - у меня "полная (на 100%)" КОЛЛЕКЦИЯ Орбианы в серебре... Там один-единственный денарий - "свадебный выпуск" - купил, и точно можешь заявлять, что с ней "покончено"... Тема закрыта... Чуть-чуть проще, чем с "12 цезарями" или с "Годом 5-ти императоров"  :crazyfun:
А если серьезно... Я сегодня вечером начну таки восстанавливать ветку по Северам - все что написал за несколько лет - все фото пропали... Глянешь, и руки опускаются, но с чего-то же надо начинать... Начну со своей любимой ветки...  :cool:
А то Форум выглядит "разобранным" или "умершим"...

0

60

xxxcaracallaxxx написал(а):

Егор, безусловно одно - у меня "полная (на 100%)" КОЛЛЕКЦИЯ Орбианы в серебре... Там один-единственный денарий - "свадебный выпуск" - купил, и точно можешь заявлять, что с ней "покончено"... Тема закрыта... Чуть-чуть проще, чем с "12 цезарями" или с "Годом 5-ти императоров"  
А если серьезно... Я сегодня вечером начну таки восстанавливать ветку по Северам - все что написал за несколько лет - все фото пропали... Глянешь, и руки опускаются, но с чего-то же надо начинать... Начну со своей любимой ветки...  
А то Форум выглядит "разобранным" или "умершим"...

Да, и не говори. Много чего пропало на форуме ...  :dontknow:

0


Вы здесь » Античная нумизматика и история » Древний Рим » 12 Цезарей как тема коллекции