Античная нумизматика и история

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Античная нумизматика и история » Древний Рим » 12 Цезарей как тема коллекции


12 Цезарей как тема коллекции

Сообщений 1 страница 30 из 68

1

Есть ли у кого 12 цезарей?

Тема популярна, хочется собрать, но не выходит, хотя, как говорится, ресурс денежный имеется,
но портреты, за имеющиеся деньги, в последнее время - очень плохи...

За Юлия, и так дорогого, за 5 тысяч приобрести можно только затертого...
Смотрю аукционники, старые, за 5 можно было прикупить неплохой, а сейчас "утертыш".

0

2

Прикинул примерную цену за 12 цезарей в серебре, в сохранности Good Very Fine. Если по "старым" ценам, то получилось около 12 000 у.е. Сейчас, наверное, эту сумму надо умножить минимум на 1,5, а то и на 2.

P.S. Маленькое уточнение: на мой взгляд, в этих раскладах денарии Августа, Нерона, Вителлия, Отона, Веспасиана, Тита, Домициана должны быть в Extremely Fine!

Отредактировано Никто (2022-12-20 10:38:14)

0

3

Никто написал(а):

Маленькое уточнение: на мой взгляд, в этих раскладах денарии Августа, Нерона, Вителлия, Отона, Веспасиана, Тита, Домициана должны быть в Extremely Fine!

Никто, не вводи людей в заблуждение. Эти перечисленные в EF это уже десятка. Минимум. Причём Отона тяжелее достать, чем Гальбу, которого ты не упомянул.

Отредактировано DD1380 (2022-12-20 11:05:33)

0

4

Все перечисленные и ЮЦ прижизненный должны быть в gVF, а Калигула и Клавдий в F, если хотите реально собрать 12 цезарей. Флавиев еще можно найти в EF, ну и Клавдия можно в gVF найти, а про более высоких планках это неоправданное расточительство и большое увеличение сроков в подборе ВСЕХ желаемых 12 цезарей.

Отредактировано DD1380 (2022-12-20 11:09:33)

0

5

DD1380 написал(а):

Никто, не вводи людей в заблуждение. Эти перечисленные в EF это уже десятка. Минимум. Причём Отона тяжелее достать, чем Гальбу, которого ты не упомянул.

Речь здесь лишь о том, что денарии Августа, Нерона, Вителлия, Отона, Веспасиана, Тита, Домициана в состоянии EF, В ПРИНЦИПЕ встречаются.

Но, скажем, Гальба в EF - это может стоить совсем скучные деньги. Я правильно понимаю, что с озвученным бюджетом от 18 до 24 штукарей ты не согласен?

Отредактировано Никто (2022-12-20 11:22:40)

0

6

Никто написал(а):

Речь здесь лишь о том, что денарии Августа, Нерона, Вителлия, Отона, Веспасиана, Тита, Домициана в состоянии EF, В ПРИНЦИПЕ встречаются.

Но, скажем, Гальба в EF - это может стоить совсем скучные деньги. Я правильно понимаю, что с озвученным бюджетом от 18 до 24 штукарей ты не согласен?

Отредактировано Никто (Сегодня 11:22:40)

Ты сказал, что надо иметь их в EF. Я ответил, что в ЕF только имея эти денарии уйдет минимум десятка.
от 18 до 24 не уложишься никогда, если захочешь иметь в ЕF Калигулу и Клавдия. Последни й Клавдий в EF улетел за 15.
Я написал в предыдущих полстах своё видение, расклад. Там всё ясно.  А Гальба в EF чаще Отона в ЕF
Если будешь давать такие советы, человек никогда не поднимет эту тему. Мои советы реальнее к жизни.
Вспомни своих ЮЦ, Калигулу... Они ой как далеки от EF. Зато ты тему закрыл. С чем тебя можно поздравить. Так пусть же и желающие не отрываются от реальности.
Никаких EF нах. Иначе мечта  о 12 ц. тоже нах.
Максимум, к чему надо стремиться, если очень хочется поднять эту тему, это то, о чем я написал в послах 3 и 4.

Отредактировано DD1380 (2022-12-20 11:46:38)

0

7

GAZPISEZ написал(а):

Есть ли у кого,12 цезарей,?тема популярна,хочется собрать,но не выходит,хотя ,как говорится ресурс денежный имеется,но портреты,за имеющиеся деньги,в последнее время-очень плохи...За Юлия ,и так дорогого,за 5 только затертого....Смотрю аукционники,старые,за 5 можно было приобрести неплохой,а сейчас "утертыш"

Если кошелёк имеется уровня Алекперова, то можно попробовать, попробовать повторюсь, собрать.
Штук 8-9 ещё возможно, далее будет совсем тяжело.

0

8

Извечный спор - в каком качестве должны быть монеты.   :D
У каждого в этом отношении будет свой подход, сугубо индивидуальный.
Давать советы, в каком качестве брать, а в каком не брать монеты, не самое лучшее занятие. Тем более касаемо таких тяжёлых тем, как 12-ть цезарей.

0

9

Землянин написал(а):

Давать советы, в каком качестве брать, а в каком не брать монеты, не самое лучшее занятие. Тем более касаемо таких тяжёлых тем, как 12-ть цезарей.

** Скромнее надо быть , скромнее ... **  https://i116.fastpic.org/big/2022/0327/2c/337d73b7767c76002425a7a59b9cd82c.gif

0

10

***** AUREUS ***** написал(а):

** Скромнее надо быть , скромнее ... **

Это точно.  :D

0

11

Мечтать не вредно!
Мечты нам жить помогают, но кошелек в дырки истирают.
За сбычу мечт!!!

0

12

https://www.cngcoins.com/Coin.aspx?CoinID=395323

+1

13

leon написал(а):

https://www.cngcoins.com/Coin.aspx?CoinID=395323

Размечтались тут ...  :yep:  https://i116.fastpic.org/big/2022/0327/2c/337d73b7767c76002425a7a59b9cd82c.gif

Отредактировано ***** AUREUS ***** (2022-12-20 14:13:11)

0

14

leon написал(а):

https://www.cngcoins.com/Coin.aspx?CoinID=395323

Ну вот, хорошая и главное в целом, однородная подборка 12-ти вожделенных, многими, цезарят.  :D

0

15

Землянин написал(а):

Ну вот, хорошая и главное в целом, однородная подборка 12-ти вожделенных, многими, цезарят.  :D

А цену то видел ?  :crazy:

0

16

***** AUREUS ***** написал(а):

А цену то видел ?

А то ! Тут и обоих почек, печени и прочего, ещё дышащего если продать, и то не хватит.   :D
Но, у боХатых свои причуды.  :D

0

17

Ну Цезарь посмертный. Я такого не положу. Был . Отдал. Надо прижизненного.
Август тоже не как император единой Империи - чекан до 27 г. до н э. Надо после 27 г. до н.э. остальные правильные. Не как цезари соправители, а как единые правители.  Как соправители тоже по моим понятиям не годятся. Надо чисто как правители, а не как соправители. Хоть в рекламных проспектах и такие фото проходят, как тут ЮЦ и Октавиан, в т ч. и соправители.

Отредактировано DD1380 (2022-12-20 15:23:51)

0

18

А у  Вителлия и Тита вообще имена не вошли.

0

19

DD1380 написал(а):

А у  Вителлия и Тита вообще имена не вошли.

И вообще ..., они носатые какие-то ...  https://i116.fastpic.org/big/2022/0313/16/b0811c2021afe14b24a0a4a5b01fb116.gif

0

20

Август тоже не как император единой Империи - чекан до 27 г. до н э.

Там же Augustus  в легенде... Это в любом случае после 27 г.

+1

21

DD1380 написал(а):

Ну Цезарь посмертный. Я такого не положу. Был . Отдал. Надо прижизненного.
Август тоже не как император единой Империи - чекан до 27 г. до н э. Надо после 27 г. до н.э. остальные правильные. Не как цезари соправители, а как единые правители.  Как соправители тоже по моим понятиям не годятся.

DD1380 написал(а):

А у  Вителлия и Тита вообще имена не вошли.

***** AUREUS ***** написал(а):

И вообще ..., они носатые какие-то ...

Зажрали-сс ....   :D  :D  :D

0

22

leon написал(а):

https://www.cngcoins.com/Coin.aspx?CoinID=395323

И да, обращу внимание, что в этой подборке нет надписи - все монетки EF ... Отнюдь... В некоторых случаях пишут, что "рядом с экстрафайном" - я бы внес поправку "далеко от экстрафайна"  :crazyfun: И кое-где честно оценили "вери файн"... В общем, далеко от "идеального сохрана"... И это нормально... Есть монеты некоторых императоров, которые в супер сохране не взять, просто нет их... Согласен здесь с уважаемым DD1380...

Пример №1... Возьмем более позднего императора - Песценния Нигера... Я полез в платный Coins Archive Pro - c 1998 года (25 лет проходы фиксируются) - около 1500 монет... Реально, офигительно много - 60 в год... То есть, 5 монет каждые 2 месяца... Появляются на аукционах... Казалось бы - только выбирай... Да дудки... У меня 2 денария Нигера в коллекции... Всего!!! И я бы оценил их сохран как "рядом с экстрафайном"... А вот чтобы монетка была реальный EF - 2 или 3 монетки были на аукционах всего... И все!!! Уход лишь одной из них на Роме - был 19 000 фунтов... Плюс процент аукциона... Вот и все... Думаю, аналогичная история и с некоторыми из героев труда Светония...

GAZPISEZ написал(а):

Есть ли у кого, 12 цезарей,? тема популярна, хочется собрать, но не выходит,хотя ,как говорится ресурс денежный имеется, но портреты, за имеющиеся деньги,в последнее время-очень плохи...За Юлия ,и так дорогого,за 5 только затертого....Смотрю аукционники,старые,за 5 можно было приобрести неплохой,а сейчас "утертыш"

Коллега, тут все просто... Я первого Нигера ждал так лет 7 или 8... Пока наконец-то не увидел ту монетку, от которой я аж зажмурился... На Роме, той же, кстати... Забрал за 7400 евро... Второй Нигер обошелся чуть дешевле... А Дидия Юлиана - в приличном сохране - я видел лишь однажды... Ушел за 12 000... Показалось мне дороговато... Но больше я не видел даже в состоянии "near EF"...

Но, если так беспристрастно посмотреть на 1500 монет с 1998 года Нигера - оба моих - точно в "пятерке" всех Нигеров... Просто сидел и ждал, то что меня "зацепило"... А уж тогда я за них начал биться... Успешно...

В общем, надо просто рассчитывать, что всех "12 цезарей" (в том качестве, которое Вас зацепит) и за ту сумму, которую Вы готовы заплатить - Вы лет за 8-9 соберете... Если повезет... По 1-2 монетки в год... Или же забьете на "сохран", и будете подбирать "для галочки" "что ни попадя" - типа взял, и имя закрыто... Но, и тут все не просто...

Пример №2... Благодаря одному новичку Форума, я стал счастливым обладателем 11-ого типа денария Юлии Мамеи... Есть какие-то "рарики", типа антиохийской чеканки (имя матери АСа пишется как Мамия, а не Мамея), есть какие-то скорее всего "мулы" и т.д.

Но есть самые обычные и доступные "регулярные выпуски"... И они все - типа "частые"... Их 12... Ну что проще может быть, собрать 12 типов Юлии Мамеи? Я собрал самые редкие из них, а вот самый типа частый - с Вестой, у которой патера в руке (есть и с Палладиумом в руке) - в сохране я не могу найти уже лет 12...

Вот так же и с "12 цезарями" может быть... Соберете за несколько лет 11 монет, или 10... А с остающимися наступит подвисание... Прямо как у меня с 12-ой монетой Мамеи...
Поэтому, мой совет - "станьте рыбаком" - запаситесь терпением...  И по-тихоньку ждите... Особенно на крутых аукционах конца декабря - начала января... Там бывают удивительные вещи... Но и ценник - ого-го!!!

Как-то так! ИМХО!!!  :dontknow:

0

23

Вот неплохая подборка "12 цезарей"...

1.   http://thedioscuricollection.com/result … &pg=26
2.   http://thedioscuricollection.com/result … &pg=27

Тут вообще монетки - огонь!!! Даже боюсь предположить, во сколько обошлись они владельцу!!!  :flag:

0

24

А в общем, по моему скромному мнению тема этих 12-ти слишком сильно раздута.
С чего такой интерес ? Периоды как до них, так и после них в истории Рима не менее интересны. И монеты гораздо красивее, информативнее. Ну уж точно не уступающие, ничем и ни в чём.
Опять же, ну собрал ты эти 12-ть морд, что дальше ? Неясно ...
Снова, опять же и по моему личному мнению, собирать "помордовку" не сильно интересно в принципе. Гораздо интереснее, информативнее в Риме собирать по обороткам. Где масса, огромная масса вариаций, которые несут в себе уйму различной исторической, культурной, мифологической и и прочей информации. Вот где действительно простор для разлёта, где смотрибельность, нескучный интерес.
А морды что, положил их рядами, морды и морды ...
Или если брать как наш Алексей, одну узкую тему, тему семьи и, развивать её вглубь и вширь так сказать. Тоже будет всё - история, культура, мифы ...
Нет, собрать 12-ть морд, архидорогая и сомнительная затея.

+2

25

xxxcaracallaxxx написал(а):

Вот неплохая подборка "12 цезарей"...

1.   http://thedioscuricollection.com/result … &pg=26
2.   http://thedioscuricollection.com/result … &pg=27

Номер 60 мне кажется это посмертная чеканка Веспасиана при Тите

0

26

Землянин написал(а):

Нет, собрать 12-ть морд, архидорогая и сомнительная затея.

Насчет сомнительной не соглашусь. Если человек хочет собрать помордовку, то без 12-ти никак.

0

27

DD1380 написал(а):

Насчет сомнительной не соглашусь. Если человек хочет собрать помордовку, то без 12-ти никак.

Римская помордовка, тема сама по себе даже не сомнительная а утопическая по сути.
Речь даже не о том, что всех врят ли удастся собрать.
Тут ведь как, как я себе это вижу.
Такая коллекция должна быть однородной. То есть, допустим это денарии. Тогда все они должны быть одного, примерно одинакового сохрана, и внешнего вида. Так как если они будут разной степени сохранности, плюс одни светлые другие тёмные, одни с густой патиной другие блестя "штемпельным блеском" то всё это уже не будет выглядеть однородно. Плюс, не все императоры есть в серебре.
И так далее и так далее ...
Да и даже если забить на это, и собирать в любых вариациях, лишь бы морду закрыть, один фиг - утопия.

0

28

Землянин написал(а):

Римская помордовка, тема сама по себе даже не сомнительная а утопическая по сути.
Речь даже не о том, что всех врят ли удастся собрать.
Тут ведь как, как я себе это вижу.
Такая коллекция должна быть однородной. То есть, допустим это денарии. Тогда все они должны быть одного, примерно одинакового сохрана, и внешнего вида. Так как если они будут разной степени сохранности, плюс одни светлые другие тёмные, одни с густой патиной другие блестя "штемпельным блеском" то всё это уже не будет выглядеть однородно. Плюс, не все императоры есть в серебре.
И так далее и так далее ...
Да и даже если забить на это, и собирать в любых вариациях, лишь бы морду закрыть, один фиг - утопия.

Егор, соглашусь, что раздута... Но, тут все просто - Светоний описал 12 цезарей... Ну, а те, у кого руки дошли его прочитать (хотя бы пролистать) - уже круты... Вот и приобрело - набор джентльмена - денарии всех 12 цезарей -  "статусность"... Это как "конкретным" пацанам положено было иметь малиновый пиджак... Или любому античнику - "положено" иметь сову... :crazyfun: Почему положено, почему именно сову? Один уважаемый Манро знает, почему это так? Мне до сих пор это не понятно...  :cool:
Есть не менее интересные периоды, например, "год пяти императоров" (193-ий), но проблема в том, что автора античного, который бы сочно описал этот период, увы нет... Узнать о нем - это надо как минимум три античных источника прочитать (что уже великий труд)... Просто, Егор, считай круто повезло этим 12-ти цезарям, что довелось им быть описанными Светонием... Вот и все... А остальным - так не повезло...
Согласен с уважаемым DD1380 - период безусловно интересный, но хочу свою ИМХУ добавить - не единственный, и для меня не самый интересный... Вернее, для меня совсем не интересный... Но, на "вкус и цвет"... Как и совы меня не возбуждают - имел не одну, и не две - из лучших московских коллекций - хотел понять, чем это она так всех привлекает... И с частью гребня была, и с бусами целиком... Ну, достаточно красивые монетки... Но, "не мои"... Радостно избавился от "совятника", как и от всей Греции, и иду своим собственным путем - изучаю Северов...

А что касается - "реально, или не реально", то как часто говорят: "Глаза боятся, руки делают"... Поэтапно и не спеша по одной стоит подбирать некоторых из 12 цезарей... А там либо соберёшь всех... Либо не соберешь... В общем, как "Звезды встанут"...  :dontknow:

0

29

xxxcaracallaxxx написал(а):

Егор, соглашусь, что раздута... Но, тут все просто - Светоний описал 12 цезарей... Ну, а те, у кого руки дошли его прочитать (хотя бы пролистать) - уже круты... Вот и приобрело - набор джентльмена - денарии всех 12 цезарей -  "статусность"... Это как "конкретным" пацанам положено было иметь малиновый пиджак... Или любому античнику - "положено" иметь сову...  Почему положено, почему именно сову? Один уважаемый Манро знает, почему это так? Мне до сих пор это не понятно...  
Есть не менее интересные периоды, например, "год пяти императоров" (193-ий), но проблема в том, что автора античного, который бы сочно описал этот период, увы нет... Узнать о нем - это надо как минимум три античных источника прочитать (что уже великий труд)... Просто, Егор, считай круто повезло этим 12-ти цезарям, что довелось им быть описанными Светонием... Вот и все... А остальным - так не повезло...
Согласен с уважаемым DD1380 - период безусловно интересный, но хочу свою ИМХУ добавить - не единственный, и для меня не самый интересный... Вернее, для меня совсем не интересный... Но, на "вкус и цвет"... Как и совы меня не возбуждают - имел не одну, и не две - из лучших московских коллекций - хотел понять, чем это она так всех привлекает... И с частью гребня была, и с бусами целиком... Ну, достаточно красивые монетки... Но, "не мои"... Радостно избавился от "совятника", как и от всей Греции, и иду своим собственным путем - изучаю Северов...

А что касается - "реально, или не реально", то как часто говорят: "Глаза боятся, руки делают"... Поэтапно и не спеша по одной стоит подбирать некоторых из 12 цезарей... А там либо соберёшь всех... Либо не соберешь... В общем, как "Звезды встанут"...

А это вот, выделенное жирно, глупость несусветная. Кто решил, и почему то, что "должно быть непременно" в коллекции античника ?
Кроме того, кто эту самую коллекцию собирает, никто подобного и решать то не может.
Бред, когда то, непойми кем вброшенный.

И про периоды Лёша, ты тоже прав. Как и писал выше, их было много и до этих 12-ти и после, которые гораздо интереснее.
Но да, "статус" конечно он такой - статус. От него никуда, если сам его для себя установил особенно.  :D

0

30

xxxcaracallaxxx написал(а):

любому античнику - "положено" иметь сову

Страшные вещи говоришь  https://i116.fastpic.org/big/2022/0313/89/e51ad49b04bdc2f9e5fcf4839f050189.gif
Хотел поехать по лесу полазить, но теперь задумался  :P

0


Вы здесь » Античная нумизматика и история » Древний Рим » 12 Цезарей как тема коллекции