Античная нумизматика и история

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Греция или Рим... Или...

Сообщений 1 страница 30 из 56

1

С ностальгией периодически вспоминаю эпичные холивары по поводу того, какие монеты лучше - греческие и римские. При этом заметил, что лично моя позиция (тру-римлянина-республиканца) изменилась - Римская история и нумизматика вызывают почти физическое отвращение.
Началось это еще в 2014 году, а в этом - окончательно сформировалась. Слишком много параллелей между древней историей и современной... Рим античности и США современности настолько похожи, что поневоле начинаешь экстраполировать современные события в прошлое и уже по-новому объяснять события древней истории. И в этом ракурсе Рим, его история и даже нумизматика (которая для меня всегда была лишь приложением к истории), выглядят настолько неприглядно, что вызывают отвращение...
При этом греки так же отвратительны, так же как и их аналог современности (Евросоюз и прочие подбрехиватели США)...
В связи с этим обратил свое внимание в сторону восточного соседа Рима - Парфии. К сожалению, большинство свидетельств истории парфян были уничтожены или перевраны их врагами и потомками, но даже то, что осталось, если очистить от идеологической шелухи, заставляет по-новому взглянуть на эту великую цивилизацию.
Что вы думаете по этому поводу?

Сейчас погружаюсь в парфянскую нумизматику (понятно, что теоретически, а не через коллекционирование). Очень многое открывается под новым углом, по другому выглядят причины и ход великого противостояния Парфии и Рима.
Если будет интересно - попробую выкладывать результаты своих штудий в этой теме.

+1

2

Помню как на меня ополчились римляне и сколько копий было сломано, когда я на форуме назвал Траяна античным Гитлером за геноцид даков.
Славные были времена....

0

3

Помнится, что первым знаменитым расистом античности был ... Аристотель, который торжественно провозгласил, что мол, на белом свете есть эллины, воины. света, избранники богов и прочее, прочее, прочее и остальные недочеловеки - ВАРВАРЫ. Мы с вами потомки недочеловеков получается. Интересные аналогии возникают.

0

4

Ну, я все же верен себе, и продолжаю собирать монеты римских провинций. Считаю и считал, что это баланс между Грецией и Римом. Во многих провинциальных выпусках греческое значительно "перемалывает" римское. Даже уничтожает его. Это как , знаете, читал что-то о еврейской хуцпе и ее роли в вопросе выживаемости национальной культуры среди враждебного окружения. Вот что-то подобное с провинциальной чеканкой. Вроде смотрит император с аверса, но он смешон, до карикатуры. Где тут римское величие?! А реверсы провинциальные просто прелесть иногда...
Есть, конечно, у меня имперская чеканка, но тоже "кривая" - то гибриды, то браки всякие )). Вот такой я нонконформист. А что касается похода "налево", то я часто смотрю на Артукидов всяких .. интересное, но неведомое, да. Поэтому успокаиваюсь

0

5

манро написал(а):

Мы с вами потомки недочеловеков получается. Интересные аналогии возникают.

Я думаю, что мы потомки очень разных людей. Если брать поколение за 25 лет, то за последние 700 лет сменилось 28 поколений. 2 в 28 степени, это 268 млн. Если двигаться в сторону античности, то там цифры будут вообще неземные. Понятное дело, таких популяций не было, и предки у всех были общие. Скорее всего, подавляющее большинство жителей Европы имеет общих предков всего лишь в последние 2000 лет. Лакализация популяций, конечно, тоже играла роль. Мы, восточные славяне, в большей степени потомки скифов, сарматов, антов, готов, хазар, половцев, и прочих народов населявших наши края, чем те же британцы. Но, думаю и с ними есть у нас общие линии.

0

6

Так упомянутые тобой скифы, сарматы, анты, готы, хазары, половцы и даже британцы все они по Аристотелю ВАРВАРЫ и значит НЕДОЧЕЛОВЕКИ.
Второй сорт, отбраковка.

0

7

Tac. Agr.30 "Живя на краю мира и един­ст­вен­ные, не утра­тив­шие сво­бо­ды, мы вплоть до послед­не­го вре­ме­ни были защи­щае­мы отда­лен­но­стью нашей роди­ны и засло­ном мол­вы; но теперь край­ний пре­дел Бри­та­нии стал досту­пен, а все неве­до­мое кажет­ся осо­бен­но дра­го­цен­ным; за нами нет боль­ше ни одно­го наро­да, ниче­го, кро­ме волн и скал и еще более враж­деб­ных, чем они, рим­лян, над­мен­ность кото­рых не смяг­чить ни покор­но­стью, ни уступ­чи­во­стью. Рас­хи­ти­те­лям все­го мира, им уже мало зем­ли: опу­сто­шив ее, они теперь рыщут по морю; если враг богат — они алч­ны; если беден — спе­си­вы, и ни Восток, ни Запад их не насы­тят; они един­ст­вен­ные, кто с оди­на­ко­вой стра­стью жаж­дет помы­кать и богат­ст­вом, и нище­той; отни­мать, резать, гра­бить на их лжи­вом язы­ке зовет­ся гос­под­ст­вом; и создав пусты­ню, они гово­рят, что при­нес­ли мир".
Тацит передает слова кельтского вождя северной Британии  Калгака, но, думаю, и сейчас они совершенно справедливы.

0

8

1. Аналогично проецирую историю современную на историю античную (и ассоциации эти весьма схожи), но никакого отвращения к монеткам Северов не появляется от слова совсем... Эти кругляши из серебра (частично из серебра) напоминают лишь о том, что все бренно... И Рим остался в истории, и штаты там же будут, как и все мы... Потому, несмотря на прямые ассоциации, никакого негатива к денариям не испытываю... Это как перестать смотреть какие-то американские фильмы... Из-за того, что они сняты в Голливуде, американскими режиссерами... Есть просто шедевры, а есть тупой голливудский блокбастер - первые смотрю, а вторые тупо переключаю...
И все... Были ли римские императоры все поголовно такими же ублюдками, как и большинство американских президентов? А какое это имеет отношение к денариям? Да никакого... Тут и Тацита, и Светония и остальных античных авторов можно возненавидеть... Эти книги - точно так же как и денарии - свидетели о тех временах... Не больше, и не меньше... Вот и все... Поэтому, "а кесарю - кесарево" (с)
Поэтому, очень четко разделяю - антику, свои ассоциации по тому или иному историческому периоду, и "строительство" своей коллекции... Именно "строительство"... Не просто нахватал что-то, что вдруг понравилось - сегодня греки, а завтра - Рим... А очень точечное, выборочное, но систематичное "складывание" коллекции...

2. По ностальгии - да, были времена... Пока был в Донецке, к сожалению после родов умерла любимая кошечка - успела выкормить трех малышей, но долго не протянула... Позвонил своей очень-очень старой подруге - она великолепный ветврач - они сутки вместе с женой билась за жизнь кошечки, но не вытащили... Ну, я не об этом... Спасибо ей... Теперь вот приехала, и поставила все необходимые прививки двум котятам (жена в память о любимой кошке упросила оставить 2-х котят из трех)... Посидели, пообщались... А вот вчера прислала фото, сделанные в далеком 1988 году, когда после службы в СА, перед поступлением на журфак МГУ, я несколько месяцев работал в Московском зоопарке... Там со Светой и познакомились... Очень был худой, смешной... Время, когда работал в зоопарке - одно из самых счастливых... Как и тот восторг, когда впервые попал на Форум античников... Поэтому, это здорово, что были "зарубы" греков с римлянами... Нас (римлян) тогда точно было меньше числом, чем "гречат", но бились в спорах всегда "до упора"...  :crazyfun: Ну, о тех временах, и о ФорАПе - да, немного грустно вспоминать... "Золотые" были времена... Но... И сейчас - не хуже... Поясню:
а) Встречи вживую с коллегами в "Сайгоне" - тогда такого не было... И когда приходит на них много увлеченных античников - "греков" и "римлян" - все с удовольствием смотрят любые монетки, обсуждают их, любуются новинками... А так же - обмениваются, реализуют... Раз в месяц у некоторых происходят (как у "бражников" - ночных бабочек) "метаморфоза" - превращение из "греков" в "римлян", и наоборот... Поверьте, это иногда интереснее наблюдать, чем за вылупленном из кокона красавицы-бабочки...  :cool:
б) Тогда не было возможности пополнить коллекцию отборнейшими экземплярами монет - брать приходилось лишь то, что по "своему разумению" привозили дилеры, а сейчас - берешь то, что тебе действительно нужно для "построения коллекции"... И ничего не поменялось с началом СВО (почти ничего)...
Так что, вспоминая те времена, с одной стороны думаешь - "Эх, были же времена...", а с другой - "Нас и сейчас неплохо кормят"...

3. Кризисы в коллекционировании - случаются у всех... Можно просто отойти в сторону, и взять передышку (на несколько месяцев или лет)... Или сменить тему... Подавляющее большинство коллекционеров признают - "очень это заразное заболевание" - коллекционирование... Мало кто уходит "совсем"... Хотя и тут примеров немало...

P.S. Желаю таких же открытий, и такого же интереса к Парфии - какой был к римской республике...  :cool:

0

9

Был, есть и останусь верным слугой великого Цезаря  :rofl: но читать Ваши штудии всегда интересно.
Очень жду!

0

10

Sextus Pompey написал(а):

... И в этом ракурсе Рим, его история и даже нумизматика (которая для меня всегда была лишь приложением к истории), выглядят настолько неприглядно, что вызывают отвращение...
...
Если будет интересно - попробую выкладывать результаты своих штудий в этой теме.

В одной публикации д.и.н. Гайдуков П.Г. про печать  написал "если бы не ее отвратительное состояние". Кольнуло. Как-будто отвратительное это когда вызывает отвращение. Наверно уместно было бы  описать состояние как неуд. Хотел обратить внимание, но постеснялся)
...
Интересно будет.

Отредактировано прохожий (2022-11-16 18:34:15)

0

11

Sextus Pompey написал(а):

С ностальгией периодически вспоминаю эпичные холивары по поводу того, какие монеты лучше - греческие и римские. При этом заметил, что лично моя позиция (тру-римлянина-республиканца) изменилась - Римская история и нумизматика вызывают почти физическое отвращение.
Началось это еще в 2014 году, а в этом - окончательно сформировалась. Слишком много параллелей между древней историей и современной... Рим античности и США современности настолько похожи, что поневоле начинаешь экстраполировать современные события в прошлое и уже по-новому объяснять события древней истории. И в этом ракурсе Рим, его история и даже нумизматика (которая для меня всегда была лишь приложением к истории), выглядят настолько неприглядно, что вызывают отвращение...
При этом греки так же отвратительны, так же как и их аналог современности (Евросоюз и прочие подбрехиватели США)...
В связи с этим обратил свое внимание в сторону восточного соседа Рима - Парфии. К сожалению, большинство свидетельств истории парфян были уничтожены или перевраны их врагами и потомками, но даже то, что осталось, если очистить от идеологической шелухи, заставляет по-новому взглянуть на эту великую цивилизацию.
Что вы думаете по этому поводу?

Сейчас погружаюсь в парфянскую нумизматику (понятно, что теоретически, а не через коллекционирование). Очень многое открывается под новым углом, по другому выглядят причины и ход великого противостояния Парфии и Рима.
Если будет интересно - попробую выкладывать результаты своих штудий в этой теме.

Подпись автора

    ancientrome.mybb.ru

Политическая ветка не заглохла , как видно.
По - моему , нужно уяснить для себя , что монеты - это деньги , т.е. всеобщий эквивалент , платёжное средство. Несут , конечно , какую-то информацию , но не более того. Иначе абсурдная ситуация получается .
А война эта , конечно , крепко  ударила по головам. Приведу пример из личной жизни. Собака мой трепал мяч баскетбольный  сине жёлтый . Я видео поставил в фейсбуке , без любой задней мысли. Увидел это видео сын друга (живут на Украине).
Такие гневные посты мне писал , требовал публичных извинений. Ещё боты какие-то вписались. Пришлось послать их за тем кораблём и забанить. Это ребёнка , которого я на колени сажал. Вот так.
Я тоже не избежал этого. Монеты , марки , банкноты с фашисткой символикой , свастикой я в руки стараюсь не брать. Награды не собираю принципиально. Любые.
А включать ассоциативное восприятие , считаю не правильным. Антисемитизму весь мир подвержен (не поголовно конечно). Так что весь мир ненавидеть? Нужно в голове порядок навести. Сейчас это , как никогда , актуально.

0

12

Sextus Pompey написал(а):

Очень многое открывается под новым углом, по другому выглядят причины и ход великого противостояния Парфии и Рима.
Если будет интересно - попробую выкладывать результаты своих штудий в этой теме.

Конечно интересно!    :)

Парфия вообще как-то на фоне Рима и Греции немного "затеряна". Как история, так и нумизматика.

Более менее известен Ород II, который смотрел "Вакханок" Еврипида в тот момент, когда ему
доставили голову Красса. Соответственно и монеты его более знаковые для коллекционеров.

Ну и весьма реалистичны портреты парфянских правителей на монетах второй половины  II века до.
Резчики вероятно перебазировались из Бактрии и от Селевкидов на закате тех и других...

+1

13

Лодочник написал(а):

Конечно интересно!    
Более менее известен Ород II, который смотрел "Вакханок" Еврипида в тот момент, когда ему
доставили голову Красса. Соответственно и монеты его более знаковые для коллекционеров.

Ород II вообще выдающаяся личность. Собрать страну после 30-летней гражданской войны и сразу же после этого дать отпор мировому жандарму - дорогого стоит!
При этом Ород, в отличие от многих царей своей династии опирался на национальные круги, а не на греческие города (хотя и носил титул "Филэллин").

0

14

Мне хотелось бы предложить по поводу "плавания" (перетекания интереса) темы восприятия искусства образа (а на монетах сплошь и рядом образа) не плохую статью одного француза, если кто читает по-французски. Или если кто этой статьей заинтересуется, то я готовлю перевод этого опуса и тогда могу сбросить его в личку, но сразу извиняюсь, что он не доработан, не доведен до ума.
В статье идет речь не просто о психологии образа (увы, часто этим только и занимаются исследователи, вульгарно изыскивая психологический смысл), а именно о восприятии образа в хорошем добротном философском смысле этой проблемы. В статье затронуты темы восприятия начиная с античности и до эпохи Возрождения. Коллекционер "думает" глазами и тактильно "думает" руками, так что кому интересно -- пожалуйте к чтению:
Ж.-Ж. Вуненбургер (Jean-Jacques Wunenburger // КУМИР В ОТНОШЕНИИ ФИЛОСОФИИ ОБРАЗА

https://www.erudit.org/fr/revues/pr/200 … /030633ar/

+3

15

Лодочник написал(а):

Парфия вообще как-то на фоне Рима и Греции немного "затеряна". Как история, так и нумизматика.

По сравнению и с Римом, и с Грецией, в Парфии особо нечего собирать. У меня в основной экспозиции только тетра Митридата 2, и в запасниках тетра Готарза 2. Не включаю её в основную экспозицию потому что она поздняя и билонная. Ранние тетры довольно редки, и стоят существенных денег, но, и за деньги их трудно найти. Да и типов там совсем не много. Поздние тетры билонные, и не всегда красивые, собирать их, это на любителя, да и их не так много типов. Драхмы, да, бывают, и бывают даже красивые, и относительно доступные. Но, по сравнению с тем же Римом их выбор крайне скромный. В общем, парфянская нумизматика не недооценена, а просто там нечего оценивать. По сравнению с Римом и Грецией, конечно. Поэтому их массово собирают (если вообще это слово можно употреблять по отношению к античным монетам)), а Парфию нет. Это всё не отменяет того, что Парфия, это великое государство с интересной и богатой историей. С монетной чеканкой ей только не особо повезло. Относительно, конечно.

0

16

Лодочник написал(а):

Ну и весьма реалистичны портреты парфянских правителей на монетах второй половины  II века до.
Резчики вероятно перебазировались из Бактрии и от Селевкидов на закате тех и других...

И Бактрия, и Парфия, выросли, то что называется, из селевкидской шинели. Но, если с монетами Бактрии у парфянских монет общего мало, и техника чеканки другая, и стиль не так похож, то с чеканкой Селевкидов у них очень много общего. И выделка монетных кружков одинаковая, и стилистика, и даже шрифты. Думаю, к ранней парфянской чеканке руку приложили селевкидские денежные мастера, но, маловероятно что бактрийские.

0

17

Gaius Marius написал(а):

По сравнению и с Римом, и с Грецией, в Парфии особо нечего собирать... Ранние тетры довольно редки, и стоят существенных денег, но, и за деньги их трудно найти. Да и типов там совсем не много... Драхмы, да, бывают, и бывают даже красивые, и относительно доступные. Но, по сравнению с тем же Римом их выбор крайне скромный.

Это не совсем верное представление. Только до конца I в. до н.э. выделяется более 50 типов центральной чеканки, каждый из которых подразделяется на подтипы (зачастую более 10 подтипов в каждом типе). Это за 250 лет, то есть 1 новый тип в среднем каждые 5 лет. Также можно добавить региональную чеканку (Элимаида, Персида, Харацена etc).
Проблема парфянской нумизматики в том, что она слабо разработана исследователями, По большому счету, научное исследование парфянской чеканки началось только в конце XX в. и многие моменты остаются еще темными пятнами.

Также важным моментом является то, что с Римом и Грецией ассоциирует себя основная масса коллекционеров - европейцы и североамериканцы, которые выводят свою цивилизацию из европейской античности, а великий враг эллинизма и Рима подсознательно воспринимается ими так же. Отсюда психологическое желание игнорировать монеты и историю этого великого врага (хорошо написал ВЛВЛ - "Я тоже не избежал этого. Монеты , марки , банкноты с фашисткой символикой , свастикой я в руки стараюсь не брать"). Российское коллекционирование все же является подражательным, поэтому основные темы (и подсознательные табу) - те же, что и в североатлантической цивилизации.

И, конечно, надо добавить общее искажение парфянской истории (по идеологическим соображениям - как современников, так и наследников), которое влияет на желание приобщиться к ней.
Самые раскрученные в нумизматике темы - афинские совы, БигМак, Цезарь, Траян... Все это подсознательно воспринимается так:
-Мы (коллекционеры Европы, США, Канады) - жители великой цивилизации, в основе которой права и свободы человека. Афины - великий центр свободолюбия, Александр Македонский принес варварам светоч свободы (вспомните фильм Стоуна, где БигМак перед Гавгамелами задвигает своим воинам за то, что они пришли сюда бороться за свободу против тирании), Цезарь и Траян - великие полководцы государства, которое смогло объединить и цивилизовать народы, успешно противостоять темному ужасному варварскому миру, создало непревзойденные шедевры культуры, заложило основы современного представления о правах человека... Все вместе - Греция и Рим - стали примером великой демократии, к которой мы должны стремиться..." И далее бла-бла-бла на ту же тему еще на 10 страниц... А с другой стороны - злые грязные варвары (Парфяне, Карфаген, Митридат, кельты, германцы), которые хотели затоптать ростки свободы, которые приносили человеческие жертвы, и, наверняка, "тайно посещали любовницу" ((с) Бриллиантовая рука.).
Эта дихотомия - светлые и хорошие мы и грязные плохие они - магистральным путем проходит через всю европейскую цивилизацию. Классически можно посмотреть у Толкиена - светлые эльфы и патронируемые ими жители Запада против вонючих орков и обманутых Врагом жителей Востока.
Ну кто в трезвом сознании и без психологических девиаций будет коллекционировать монеты Мордора при наличии замечательных типов Минас-Тирита, Рохана, Лориена и Хоббитона? :)

0

18

Sextus Pompey написал(а):

Также важным моментом является то, что с Римом и Грецией ассоциирует себя основная масса коллекционеров - европейцы и североамериканцы, которые выводят свою цивилизацию из европейской античности, а великий враг эллинизма и Рима подсознательно воспринимается ими так же. Отсюда психологическое желание игнорировать монеты и историю этого великого врага (хорошо написал ВЛВЛ - "Я тоже не избежал этого. Монеты , марки , банкноты с фашисткой символикой , свастикой я в руки стараюсь не брать"). Российское коллекционирование все же является подражательным, поэтому основные темы (и подсознательные табу) - те же, что и в североатлантической цивилизации.

Не думаю , что делать выводы можно на основе личного мировоззрения и собственных ассоциаций. У каждого своё понимание и свой путь. Нужно пожить везде , ознакомиться со всем , плотно общаться. Потом уже пробовать рассуждать и делать выводы.
Мне кажется , что большую роль играет доступность материала и информации. А так же место проживания. Для меня так точно. Мне интересно , что происходило в моём регионе. Отсюда и интерес к провинциальной чеканке , иудейским монетам и т.д.

0

19

ВЛВЛ написал(а):

Не думаю , что делать выводы можно на основе личного мировоззрения и собственных ассоциаций. У каждого своё понимание и свой путь. Нужно пожить везде , ознакомиться со всем , плотно общаться. Потом уже пробовать рассуждать и делать выводы.
Мне кажется , что большую роль играет доступность материала и информации. А так же место проживания. Для меня так точно. Мне интересно , что происходило в моём регионе. Отсюда и интерес к провинциальной чеканке , иудейским монетам и т.д.

Коллекционирование - это большой бизнес и все тренды в нем - это тренды бизнеса. В каждом отдельном случае причины могут быть разными ("мне интересно, что происходило в моем регионе"), но на больших числах интересы формируются актуальной повесткой тех цивилизаций, в которых этот бизнес функционирует.
Вот, скажем, Вы позиционируете, что Ваша сфера интересов зависит от места проживания (назовем это "нумизматическое краеведение"). Скажите, положа руку на сердце, Вы формируете коллекцию только на этих принципах? В Вашей коллекции арабские монеты Ближнего Востока занимают равное место с монетами иудейских царей? Монеты Ахеменидов, Парфян и прочих государств иранского происхождения - равное место с монетами римских провинций? А если нет - чем Вы это объясните?

0

20

Sextus Pompey написал(а):

Коллекционирование - это большой бизнес и все тренды в нем - это тренды бизнеса. В каждом отдельном случае причины могут быть разными ("мне интересно, что происходило в моем регионе"), но на больших числах интересы формируются актуальной повесткой тех цивилизаций, в которых этот бизнес функционирует.
Вот, скажем, Вы позиционируете, что Ваша сфера интересов зависит от места проживания (назовем это "нумизматическое краеведение"). Скажите, положа руку на сердце, Вы формируете коллекцию только на этих принципах? В Вашей коллекции арабские монеты Ближнего Востока занимают равное место с монетами иудейских царей? Монеты Ахеменидов, Парфян и прочих государств иранского происхождения - равное место с монетами римских провинций? А если нет - чем Вы это объясните?

Есть арабские монеты , но они более поздние и я их не включаю в коллекцию. А вот персидский период ( до иудейских монет ) да. Которые имели хождение здесь. Т.е. до позднего Рима. Дальше нет , итак много. Всё хочу сузить , но никак не решусь.
Насчёт бизнеса , я не продаю ничего и покупаю , что мне интересно. Мы о чём вообще говорим о коллекционерах или о дилерах? Вообще то спрос рождает предложение. Поэтому любой дилер приспосабливается к тому , что интересно клиентам .

0

21

ВЛВЛ написал(а):

Мы о чём вообще говорим о коллекционерах или о дилерах? Вообще то спрос рождает предложение. Поэтому любой дилер приспосабливается к тому , что интересно клиентам .

А на основании чего формируется спрос? Почему тетры БигМака популярнее тетр какого-нибудь из поздних Селевкидов, а денарии Цезаря или Брута - денариев Креперея или Плетория? Я уже не говорю о том, почему римские денарии популярнее парфянских драхм...

0

22

Sextus Pompey написал(а):

Почему тетры БигМака популярнее тетр какого-нибудь из поздних Селевкидов,

Тетра тетре рознь. Например, тетры каких-нибудь поздних Селевкидов, каких-нибудь Антиохов 12 или 13, хрен найдёшь, в любом виде. Про хорошие я даже не говорю. Если вдруг продаются, то они отрываются с руками.

0

23

Sextus Pompey написал(а):

Это не совсем верное представление. Только до конца I в. до н.э. выделяется более 50 типов центральной чеканки, каждый из которых подразделяется на подтипы (зачастую более 10 подтипов в каждом типе). Это за 250 лет, то есть 1 новый тип в среднем каждые 5 лет. Также можно добавить региональную чеканку (Элимаида, Персида, Харацена etc).

Это всё только теоретически. А если начать покупать, то хрен чего из этого можно найти, монеты проходят редко, и красивые уходят дорого. Красивые тетры Элама и Харакены (или как они правильно по-русски называются?), хотя бы по штучке, хочу положить много лет, и пока безрезультатно.

0

24

Gaius Marius написал(а):

Тетра тетре рознь. Например, тетры каких-нибудь поздних Селевкидов, каких-нибудь Антиохов 12 или 13, хрен найдёшь, в любом виде. Про хорошие я даже не говорю. Если вдруг продаются, то они отрываются с руками.

Вопрос стоял о популярности, а не о встречаемости в продаже. Денарии Плетория найти проще, но Цезарь и Брут - популярнее.
Популярность "денария кесаря" или "лепты вдовы" зависит не от количества известных экземпляров, а от исторического бэкграунда. БигМака знают все, а Антиоха XII или XIII - хорошо если один из тысячи человек (я вот, к стыду своему, несмотря на историческое образование и специализацию по истории древнего мира без википедии не скажу - чем они отличаются друг от друга и даже не скажу, сколько всего было Антиохов...).
В стартовом сообщении я писал о другом. Рим и Греция изучались и изучаются представителями североатлантической цивилизации и плодами изучения пользуются ан-масс такие же представители той же самой цивилизации. Поэтому у них Цезарь и Македонский - это круто, а какие-нибудь Ганнибал и Митридат - "конечно круто, но варвары". Красса знают почти все, победившего его Сурену - немногие, а Орода, который возглавлял тогда Парфию и дал отпор Риму - мало кто.
И вот я для себя осознал, что для меня парфянская цивилизация стала более привлекательнее, чем римская или греческая...

+2

25

Sextus Pompey написал(а):

И вот я для себя осознал, что для меня парфянская цивилизация стала более привлекательнее, чем римская или греческая...

На определенном этапе дала отпор гегемону?     :)

Или чуть корректнее - государству, возомнившему себя гегемоном в масштабах
тогдашнего мира?

За Парфией, дальше на Восток были (да и сейчас есть) еще две цивилизации с более
древней историей
  - Индия (империя Маурьев, затем Шунга) и Ханьская империя.

Далековато от Римской империи, не пересекались (кроме торговли), но тем не менее...

0

26

Лодочник написал(а):

На определенном этапе дала отпор гегемону?  
Или чуть корректнее - государству, возомнившему себя гегемоном в масштабах
тогдашнего мира?

И это тоже. Но в первую очередь она кажется более человечной, чем античная.
Задумывались ли Вы, что все античные права и свободы, которые подняли на щит в эпоху Просвещения и на которых базируется современная североатлантическая цивилизация, основаны только и исключительно на жесточайшем угнетении огромных масс рабов? Все процветание греческой и римской цивилизаций основаны на ограблении всех вокруг, до кого они смогли дотянуться и кто не смог, как Парфия, дать им отпор?
Представляете ли Вы, что рабства в таких масштабах, как в Греции и Риме, в Парфии не было (а было только в эллинистических городах, куда его принесли завоеватели)? Что армии Востока, которые греческие и римские авторы называли. начиная с Геродота, толпами рабов, которых цари гнали на убой кнутами, в реальности представляли собой аналог феодального ополчения средневековой Европы и были практически всегда меньше, чем противоборствующие им армии греков и римлян? Что культура иранских народов была более древней, самобытной и не менее (если не более) выдающейся, чем культура Греции и Рима, представляющая собой "аналог современного Голливуда и фастфуда"?
Если посмотреть на древнюю историю с этой стороны, то становится понятно. что Греция и Рим - это саранча, на время оккупировавшая и пожирающая дерево цивилизации, и после их уничтожения мировая цивилизация стала развиваться по магистральному пути, пока вновь не столкнулась с саранчой 2.0 в виде современной североатлантической цивилизации, возникшей на основе идей Возрождения и Просвещения 9которые, в свою очередь. черпали полной ложкой из античности).

За Парфией, дальше на Восток были (да и сейчас есть) еще две цивилизации с более
древней историей  - Индия (империя Маурьев, затем Шунга) и Ханьская империя.
Далековато от Римской империи, не пересекались (кроме торговли), но тем не менее...

Согласен. Но туда я еще не добрался... :)

0

27

Sextus Pompey написал(а):

основаны только и исключительно на жесточайшем угнетении огромных масс рабов? Все процветание греческой и римской цивилизаций основаны на ограблении всех вокруг, до кого они смогли дотянуться и кто не смог, как Парфия, дать им отпор?
Представляете ли Вы, что рабства в таких масштабах, как в Греции и Риме, в Парфии не было (а было только в эллинистических городах, куда его принесли завоеватели)? Что армии Востока, которые греческие и римские авторы называли. начиная с Геродота, толпами рабов, которых цари гнали на убой кнутами, в реальности представляли собой аналог феодального ополчения средневековой Европы и были практически всегда меньше, чем противоборствующие им армии греков и римлян? Что культура иранских народов была более древней, самобытной и не менее (если не более) выдающейся, чем культура Греции и Рима

Если честно, такого осознания не было, да и сейчас воспринимается немного со "скрипом".   

                                                              %-)

0

28

Sextus Pompey написал(а):

Если будет интересно - попробую выкладывать результаты своих штудий в этой теме.

Пока ничего...    https://i116.fastpic.org/big/2022/0313/b8/755081a7c8d95dff4dd10abb2f274eb8.gif

0

29

Лодочник написал(а):

За Парфией, дальше на Восток были (да и сейчас есть) еще две цивилизации с более
древней историей  - Индия (империя Маурьев, затем Шунга) и Ханьская империя.

Далековато от Римской империи, не пересекались (кроме торговли), но тем не менее...

Ну как сказать, не пересекались. Можно вспомнить войну за Небесных коней, где фортификаторами выступали римляне, судя по китайским источникам, а штурмующими войска империи Хань)

Отредактировано Чанг (2023-04-09 17:20:56)

0

30

Чанг написал(а):

Ну как сказать, не пересекались. Можно вспомнить войну за Небесных коней, где фортификаторами выступали римляне, судя по китайским источникам, а штурмующими войска империи Хань)

Это примерно какое время?    :question:

0