Античная нумизматика и история

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Античная нумизматика и история » Древний Рим » Количество городов - чеканивших монету


Количество городов - чеканивших монету

Сообщений 1 страница 14 из 14

1

Привет.
Неоднократно на форуме приводились количество и списки императоров для "помордовщиков".
А вот есть информация о количестве городов , чеканивших свою монету. Есть список на "ветрах" - http://www.wildwinds.com/coins/greece/i.html.
Может у кого то есть другая инфа?
Просто любопытно
Спасибо.

0

2

Ссылка не открывается .
Есть еще - COIN PROJCT - провинции Рима .
http://www.coinproject.com/region_list.php?type=5

0

3

Valery написал(а):

Привет.
Неоднократно на форуме приводились количество и списки императоров для "помордовщиков".
А вот есть информация о количестве городов , чеканивших свою монету. Есть список на "ветрах" - http://www.wildwinds.com/coins/greece/i.html.
Может у кого то есть другая инфа?
Просто любопытно
Спасибо.

А о каких монетах идет речь: греческих, римских провинциальных или римских имперских?

0

4

Valery написал(а):

Привет.
Неоднократно на форуме приводились количество и списки императоров для "помордовщиков".
А вот есть информация о количестве городов , чеканивших свою монету. Есть список на "ветрах" - http://www.wildwinds.com/coins/greece/i.html.
Может у кого то есть другая инфа?
Просто любопытно
Спасибо.

Ой, тут невозможно подсчитать... Ибо, если мы даже возьмем, условно говоря, ну... Абсолютно тыкнув пальцем в небо, город Экбатана... (или тысячу других городов)... Но, этот город чеканил монетку при персах, потом (не уверен, но наверняка) при греках, потом при римлянах... А уже потом при Сасанидах... И так далее... Как считать? Это все чеканка ОДНОГО города? Или четыре разных периода, абсолютно не похожая монетная чеканка... Соответственно, 4 типа монет в коллекцию... Если возникнет желание это собирать (в противовес "помордовке" римской)...
Идем далее... Что проще - драхмы и тетры АМа... "Неизвестный монетный двор" - часто встречается такое понятие... Да, часто это встречается, когда не понятно к какому из известных монетных дворов это отнести... Но, может быть и так, что чеканили в каком-то городе, неизвестном ныне... Где он располагался, чеканились ли там монеты, и так далее...
Третий момент - вернусь на "свое поле" - к Северам... Возьмем 193-197 год - восточные монетные дворы... Помимо имперской чеканки в Риме, была имперская чеканка в Александрии, Эмесе и Лаодикеи-ад-Маре... Проблема в том, что это "исторически так сложилось", что чеканили денарии в этих городах... На самом деле, нет никаких доказательств, что именно в этих городах, а не в других... А, возможно, чеканили вообще на "походных" или передвижных монетных дворах, которые тупо следовали за легионами... "Эмеса", "Лаодикея-ад-Маре", а позднее - во времена, начиная с Элагабала - Антиохия - условные названия различных групп (по стилю) имперской чеканки Северов...
Резюмируя - в отличие от "римской помордовки", где хотя бы есть конкретный список императоров (и даже членов императорской семьи) - тут возникнут определенные сложности с "полным" списком...
И, да, собирать римскую провинцию + греческие полисы + монеты различных кельтских племен - это примерно как собирать крышки от пивных бутылок + самоклейки на бананах + вкладыши от жвачек... Все очень разнородно, необъятно, и нет полного списка...

Ну, это все мое ИМХО... Высказал просто свои мысли...  :flag:

0

5

xxxcaracallaxxx написал(а):

потом (не уверен, но наверняка) при греках

У Экбатаны при греках была очень интересная и самобытная чеканка, монеты абсолютно узнаваемые по стилю и очень красивые. У меня есть тетра Антиоха 1 чеканки Экбатаны, очень фактурная и отличающаяся от общего массива тетр А1 монета.

0

6

xxxcaracallaxxx написал(а):

это примерно как собирать крышки от пивных бутылок + самоклейки на бананах + вкладыши от жвачек... Все очень разнородно, необъятно, и нет полного списка...

Мне кажется это не совсем так. Те же американцы любят собирать свою несусветную американскую херню, типа бейсбольных карточек и журналов с комиксами. И эти отрасли коллекционирования у них очень хорошо изучены, и это собирательство комерциализировано. Несколько лет назад я что-то вспомнил про вкладыши от жвачки которые появились в моё детство, в конце 80-х годов, и решил поискать в интернете о них информацию. Нашёл кучу всего, и подробные списки с номерами и сериями, и форумы собирателей, и продажу этого говна.

0

7

yardim написал(а):

А о каких монетах идет речь: греческих, римских провинциальных или римских имперских?

Римских провинциальных.

0

8

Valery написал(а):

Римских провинциальных.

Может лучше сосредоточиться на каком то регионе.

0

9

Gaius Marius написал(а):

У Экбатаны при греках была очень интересная и самобытная чеканка, монеты абсолютно узнаваемые по стилю и очень красивые. У меня есть тетра Антиоха 1 чеканки Экбатаны, очень фактурная и отличающаяся от общего массива тетр А1 монета.

У меня тоже был Селевк первый, тетра, александровского типа с именем АМа чеканки Экбатан.

0

10

Valery написал(а):

А вот есть информация о количестве городов , чеканивших свою монету.

Ну, существует RPC Online, который претендует на полноту исследования в данном вопросе (в вопросе римских провинций, и всего около них). Поэтому можно только порекомендовать их список https://rpc.ashmus.ox.ac.uk/city
-
думаю, можно создать свой список - перенести в отдельный файл, выкинув всякие uncertain у них и koinon (союзы и лиги), и пронумеровать. Вот и будет количество

Отредактировано par1972 (2022-09-19 11:54:24)

+1

11

Спасибо

0

12

par1972 написал(а):

https://rpc.ashmus.ox.ac.uk/city

Интересно! Плюсую.

0

13

Gaius Marius написал(а):

Мне кажется это не совсем так. Те же американцы любят собирать свою несусветную американскую херню, типа бейсбольных карточек и журналов с комиксами. И эти отрасли коллекционирования у них очень хорошо изучены, и это собирательство комерциализировано. Несколько лет назад я что-то вспомнил про вкладыши от жвачки которые появились в моё детство, в конце 80-х годов, и решил поискать в интернете о них информацию. Нашёл кучу всего, и подробные списки с номерами и сериями, и форумы собирателей, и продажу этого говна.

Я и не спорю... Я лишь имел ввиду, что есть смысл конкретизировать о каком временном периоде идет речь - греческая эпоха, римский период (идет ли речь о провинциальной чеканке (львиная доля - это городская чеканка) или исключительно об имперской чеканке)... Что собственно, уважаемый Valery и сделал...

Valery написал(а):

Римских провинциальных.

Иначе сложно все времена и эпохи объединить...
И в штатах, как правило, тот кто собирает бейсбольные карточки серьезно, или редкие выпуски комиксов, не собирает одновременно и то, и другое, а еще и вкладыши от жвачек одновременно...
А так - кому что интересно, тот то и собирает...
Античные монеты мне интересны тем, что через них изучаешь историю...  :cool:

0

14

Лет семь назад регулярно встречал нашего сотрудника на ж/д станции. Фоном всегда радио. Станцию не помню. Но в познавательном блоке кратно говорили об около 3.000 античных городов, имевших монетные дворы. Это без привязки к периодизации и разбивки по территориям. Просто "античность".

Отредактировано прохожий (2022-10-02 12:49:56)

0


Вы здесь » Античная нумизматика и история » Древний Рим » Количество городов - чеканивших монету