Античная нумизматика и история

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Античная нумизматика и история » Конкурсы » Сколько мАнеткоФ потребно иметь в коллекции с возрастом?


Сколько мАнеткоФ потребно иметь в коллекции с возрастом?

Сообщений 1 страница 25 из 25

Опрос

А сколько единиц хранения?
До 100, вполне.

36% - 8
От сотни до нескольких.

50% - 11
Свыше 1000-и, легко.

13% - 3
Голосов: 22

1

Форум стареет. Активность тепереча не то, что давеча. Кризисы там разные. Обычно в опросниках хоть как-то активность повышается). Хотел поинтересоваться мнением форумчан - сколько они при достижении старшего возраста предпочли бы иметь монет в генеральной коллекции, именно в ней. Специально ограничил число вариантов. Можно расширять в комментариях.
... Я лично за больше ста, заметно).

+2

2

В идеале мне хотелось бы иметь свыше тысячи монет - своих Северов. Но, "тормозят" процесс пара факторов:

1. Очень важна эстетическая составляющая монет. Не беру тот или иной денарий "шо бы было"... "Для галочки" или "позицию закрыть" - не наши методы... Каждая из монеток должна радовать... Пусть лучше у меня не будет того или иного типа денария, чем будет, но радости от обладания им - никакой... Каждый из денариев - должен быть шедевром... Поэтому даже очень распространенный тип денариев иногда годами не могу закрыть...

2. Ну и ценники в последнее время - я понимал, что еще год назад, например, я даю "с горкой", то есть, могу поставить за рядовой денарий и 200-300 евро (не считая доставки, процента аукциона) - хотя у нас на СМ больше 100 евро за любой денарий не давали, и в 9 случаях из 10 я шедевральные монетки забирал...
Сейчас ситуация поменялась радикально - лишь в 1 случае из 5 забираю... А ценники, за которые я когда-то брал монеты - они уже кажутся смешными... А уходят ныне даже самые распространенные денарии уже и за 600 евро, и за 1600, а иногда и выше... Тут я не готов биться... Выручают еще небольшие аукционы и иногда разные магазины... Но, в общем, не радует пока ситуация... А что будет сейчас, в свете последних событий? Пока спокойно наблюдаю... Ну, как наблюдаю - жду подхода пяти отличных денариев и еще одной тетрадрахмы из коллекции Мишеля Приера... Она и в его книге изображена, и провенанс у нее отличный...

В общем, пока что коллекция состоит из 200 денариев и антонинианов династии Северов... И около 2-х десятков реально отборных тетрадрахм сирийско-финикийских... Несколько "медных" монет - сестреции, ассы и различные номиналы провинциальной чеканки... И это все...
К перспективам того, что коллекция когда-либо перевалит за 1000 монет отношусь реалистично... Хотя, "а вдруг..." выиграю в Лото миллион долларов...  :crazyfun: Или доживу до 120 лет и буду в трезвом уме и крепком здоровье... Ну, это вряд ли...  :cool: Так что, хотелось бы за 1000, но дай Бог за 500 перевалить...

Да, тут еще в чем особенность, когда ты не "ирисочник", и не действуешь по принципу - сегодня АМа схватил, завтра Родос, а послезавтра денарий Нерона... Когда ты плотно в "узкой" теме, то легко стартовать - первые несколько десятков монет в супер сохране - я подобрал относительно легко... А вот дальше - стоп машина - попадаются денарии в супер сохране, но с теми же самыми оборотками... Одни и те же... Одинаковые... Примерно 10% типов денариев они и только они - циркулируют на рынке... С ними нет проблем... А вот остальные 90% типов монет, чтобы найти их, да еще в сохране, приходится ждать, ждать, ждать и еще много раз ждать... Счастье, когда "дербанят" чью-то коллекцию... Та уже все отобрано по качеству, там уже "в засаде отслежены, выкуплены и атрибутированы" нечастые типы реверсов... Вот тогда просто праздник какой-то... Но, когда на рынке родственники усопшего коллекционера выставляют это собрание, процесс напоминает кормление рыб у пруда... Когда бросаешь кусочки хлеба в воду, а она бурлит от толп рыбьих тел, которые отщипывают крохи от мякиша... Так и с аукционами - битва кипит...  :dontknow:

+1

3

Уже заявленное количество - не хилое.
У меня, к стыду, скромнее. И при том фактически число не пополняемое. И вряд ли будет. Но и излишков нет. Тоже категорический противник недостающих "галочек". Или должно устраивать, или пусть не будет. Спасает одна известная тема, а в ней узкая подтема. Но и она накрывается медным, то бишь ценовым тазом. Короче говоря, у меня кризис кризисный. И без просвета).

0

4

А разве возраст в принципе влияет на кол-во монет в коллекции ?
На сколько денег хватает, и сколько хочется и можется  - столько и имейте.  :D

0

5

Землянин написал(а):

А разве возраст в принципе влияет на кол-во монет в коллекции ?
На сколько денег хватает, и сколько хочется и можется  - столько и имейте.

Мой самый старый контактер по монетам, правда в 80-ее гг. это была Империя, ему 66, почти все распродал. Типа, дети равнодушны. С собой "не заберешь", если что. Конечно это упадническое настроение.

0

6

прохожий написал(а):

предпочли бы иметь монет в генеральной коллекции, именно в ней.

Голоснул за первый вариант.

В моей теме всего 70 типов и разновидностей - тут без вариантов.

                                          :)

0

7

прохожий написал(а):

Мой самый старый контактер по монетам, правда в 80-ее гг. это была Империя, ему 66, почти все распродал. Типа, дети равнодушны. С собой "не заберешь", если что. Конечно это упадническое настроение.

Скорее всего не дети, а он сам остыл. Вот и распродал. Да и правильно. Увлечение должно быть в радость, в кайф. А если они в тягость, или по инерции собираешь то ну его нафиг. Это уже не увлечение а онанизм какой то.   :D Завязывать с таким увлечением надо.
Я, что бы не собирал, всегда делал это исключительно для себя. Мне нравится, мне это в кайф, а то что это нравится или нет ещё кому-то, или что там детям/внукам перепадёт ... Да похрен ! Это - моё, для меня, и более ни для кого. Надоело - продал и занялся чем то другим.
А насчёт того что с собой не утащишь верно. Не стоит цепляться за это даже.
А вот то, что неплохая коллекция чего либо интересного, может обеспечить интересную, независимую старость, задуматься стоит.

+1

8

Землянин написал(а):

Скорее всего не дети, а он сам остыл. Вот и распродал. Да и правильно. Увлечение должно быть в радость, в кайф. А если они в тягость, или по инерции собираешь то ну его нафиг. Это уже не увлечение а онанизм какой то.   :D Завязывать с таким увлечением надо.
Я, что бы не собирал, всегда делал это исключительно для себя. Мне нравится, мне это в кайф, а то что это нравится или нет ещё кому-то, или что там детям/внукам перепадёт ... Да похрен ! Это - моё, для меня, и более ни для кого. Надоело - продал и занялся чем то другим.
А насчёт того что с собой не утащишь верно. Не стоит цепляться за это даже.
А вот то, что неплохая коллекция чего либо интересного, может обеспечить интересную, независимую старость, задуматься стоит.

+ Стопицот ...!!!       :yep:  http://s020.radikal.ru/i705/1404/a4/6a7e15bddd74.gif

0

9

У меня около трёхсот и не уверен что нужно уже приобретать больше. Не солить же их мне?

0

10

Подозреваю, что ближайшее время для меня - время все же сокращения числа
монет. Не скрываю, что обладаю синдромом Плюшкина в контролируемой форме. Мне владение несколькими вполне однотипными монетами норма. Вот это и есть актив перевода в более недоступные, интересные "единицы хранения" по принципу несколько в одну. За что уже получил подзатрещины от двух местных нумизматов на встрече на пленере. Очередная завтра. Есть в лесу завидная беседка. 23-го была днем пустая. Надеюсь и тут займем еЯ без боя. С меня поляна, а мне интересная, умная книга. Издание ИА РАНа. Разбегутся по музеям и библиотекам...

0

11

За: От сотни до нескольких. :yep:

0

12

Моя любимая тема - стефанофоры, поэтому если мне удастся собрать десяток в отличном стиле и сохране, то буду рад. Если два десятка, то буду вообще счастлив. А превышение этого количества - уже из области фантастики...

0

13

Сколько хотелось бы иметь в собрании? Да  много  :dontknow: ! Но увы, мои возможности по финансам этого не позволят. Я пока замер, уже почти год ничем не пополнял своё собрание. Даже скажу честно, "охладел", пропал пока азарт и интерес. Пару раз серьёзно задумывался начать продавать все монеты, но отпускало. Подожду, может опять "потенция" появится  ^^

0

14

Космокопатель написал(а):

..
Пару раз серьёзно задумывался начать продавать все монеты, но отпускало. Подожду, может опять "потенция" появится

У меня тоже стоит проблема оптимизации коллекции путем...) Встречаясь со знакомым нумизматом-газпромовцем, периодически слышу:"А с какой темой ты (я)) готов расстаться в первую очередь?". С антикой, говорю, в последнюю очередь. Правда русские елки-ПАЛКИ тоже не будут торопиться к реализации. Кто догадался. А в остальном я деФка продажная. На панель хоть сейчас) Короче война обещает быть затяжной и позиционной.

0

15

https://c.radikal.ru/c06/2202/a2/2af17bfc83ad.jpg

0

16

yardim написал(а):

Моя любимая тема - стефанофоры, поэтому если мне удастся собрать десяток в отличном стиле и сохране, то буду рад. Если два десятка, то буду вообще счастлив. А превышение этого количества - уже из области фантастики...

Два десятка стефанофоров разных типов собрать практически невозможно. А вот разных магистратов, стилей, и прочего, вполне возможно. Одних Ким можно положить довольно много.

0

17

Космокопатель написал(а):

Сколько хотелось бы иметь в собрании? Да  много   ! Но увы, мои возможности по финансам этого не позволят. Я пока замер, уже почти год ничем не пополнял своё собрание. Даже скажу честно, "охладел", пропал пока азарт и интерес. Пару раз серьёзно задумывался начать продавать все монеты, но отпускало. Подожду, может опять "потенция" появится

Продать, просто. Потом восстановить, собрать - тяжело.
Хотя я уже столько раз продавал всё. Вот буквально всё-всё-всё. А потом снова восстанавливал всё. И обычно восстанавливал в более лучшем виде.
Так что, я лично не боюсь обнуляться по полной. Знаю что захотев, будут снова монеты, и лучше чем были.
Но Алексей, этот мой пост ни в коем случае ни "команда к действиям". Так что, каждый решаем сам.
Кстати я сейчас тоже, почти обнулился. Но не по причине охладевания, по другим причинам. Чуток не до "игрушек" стало.
Но не "ухожу в закат", остаюсь. Чуть позже снова "нарастим жирок". А как иначе !

0

18

Внесу коррекцию. "Как можно больше!"(см. выше), кто бы спорил - это конечно желаемое.. Кто-то полагает, а жизнь располагает. Каким количеством будем  жить в реалити?) "Вот в чем вопрос?" Для меня, тупого), это ориентир.

У меня есть откровения двух-трех форучан, давних, с финансовыми раскладками, озвученными при личных встречах. Никогда не опубликую откровения. Просто анализирую динамику событий. Иногда активы соседствовали с пассивами (типа, должен), ну, или, наоборот.  Ощущение, что пока не очень все меняется.

0

19

Тема уже выдержала проверку временем). Наверно можно резюмировать. Собственно результат мной ожидаемый. Без перегибов. Даже для большого количества монет присутствовали нотки "хотелки". Так что можно вполне считать, что все же монеты для нас, а не мы для них). И это правильно.
Всем спасибо.

0

20

У меня на данный момент следующий список : тетры Афин и Македонского, драхмы Митридата Второго и Менандра. Денарии с Нервы до Марка Аврелия. А так, сколько иметь монет в коллекции... Все зависит от кошелька)))

0

21

Николай написал(а):

У меня на данный момент следующий список : тетры Афин и Македонского, драхмы Митридата Второго и Менандра. Денарии с Нервы до Марка Аврелия. А так, сколько иметь монет в коллекции...

Разнопланово!    :)

0

22

Николай написал(а):

А так, сколько иметь монет в коллекции... Все зависит от кошелька)))

+100500

0

23

Не дабы развивать ветку. Скорей наоборот - поставить точку. В последних сообщениях ставка была на размер кошелька. Если в активном возрасте, то да, его размер имеет решающее значение), кто бы спорил. Но именно с возрастом он часто перестает его иметь. И вступает в силу некий другой "рационализм". Вот на этот предмет и затеял "перекличку").

0

24

Краткость-сестра таланта)).Главное знания,и чуть для тактильных ощущений.

+2

25

ВАХМУРКА 007 написал(а):

Главное знания,и чуть для тактильных ощущений.

И это правильно , товариСЧь ...  :yep:

0


Вы здесь » Античная нумизматика и история » Конкурсы » Сколько мАнеткоФ потребно иметь в коллекции с возрастом?