Античная нумизматика и история

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Монета из Пеонии

Сообщений 1 страница 8 из 8

1

Собственно, имидж будет показан ниже.
Очень противоречивые чувство вызывает эта тетрадрахма.
Она вообще непростая.
Довольно сложная картина реверса, требующая значительной площади для размещения картины всадника, топчущего конем врага, является той причиной (по-моему), по которой эти монеты редко встречаются с хорошей центровкой реверса.
Здесь с этим более-менее в порядке, хотя сам враг расположен на самой границе кружка и всё-таки частично обрезан (но не так, что это отторгает монету).
Зато явно смещен портрет Аполлона на аверсе.
А вот мне кажется или нет, что на реверсе район коня в том месте, где нога всадника, был затерт, как и сама нога, но монета нагуляла в этом месте патину, что и спасает вид реверса?
Очень неоднозначная монета.
С одной стороны, она мне нравится, с другой - как говорится, слегка колется.
Монета продается на VCOINS.
Хочется узнать ваше мнение, потому что речь идет всё-таки о немалых деньгах.

http://forumupload.ru/uploads/0014/0c/bd/516/t12607.jpg

Отредактировано Гиви Чрелашвили (2022-01-28 12:55:17)

0

2

Эти тетры все убитые и кривые, найти более-менее приличную всегда было затруднительно. У меня такой нет, по этой самой причине.

0

3

Гиви Чрелашвили написал(а):

...Она вообще непростая.
Довольно сложная картина реверса, требующая значительной площади для размещения картины всадника, топчущего конем врага, является той причиной (по-моему), по которой эти монеты редко встречаются с хорошей центровкой реверса.
Здесь с этим более-менее в порядке, хотя сам враг расположен на самой границе кружка и всё-таки частично обрезан (но не так, что это отторгает монету)...

Мнения не выскажу, но с замечаниями согласен. У моей тоже штемпель не полностью отражен на поле. Сказать, что я сильно маюсь? Нет.
Вот только слово "обрезка" тут неуместно.
http://forumupload.ru/uploads/0014/0c/bd/17/t987835.jpg

0

4

Ну почему так критично, что не найти.
Всё можно найти.
Не так давно, вот эта продавалась у нас за вполне вменяемые деньги.

https://d.radikal.ru/d18/2201/42/76c7655fad66.jpg

Я примерно с месяц думал, смотрел но, так и не купил в итоге. Другую купил.

А та Пеония что Гиви показывает, она не красивая и изображение не вошло полностью. Не вставляет совсем.

0

5

У Пеонии с центровкой всегда беда. И это касается не только этого типа. Да и со стилем у них серьезные проблемы.
Что касается этого конкретного типа, то самый любопытный момент заключается в том, что упавший воин защищается македонским щитом.
А как раз на этой монете щита нет. Я бы не стал ее брать. Утрата части изображения очень плохо отражается на привлекательности монеты.

0

6

Впору открывать голосование по теме: что бы вы предпочли, условно люксовый экземпляр античной монеты, или пяток уверенных хорошистов ее "родственников"? Особенно если последние представляют разнообразие штемпелей/стилей. Да еще и происходят из одного источника, в идеале).

0

7

yardim написал(а):

У Пеонии с центровкой всегда беда. И это касается не только этого типа. Да и со стилем у них серьезные проблемы.
Что касается этого конкретного типа, то самый любопытный момент заключается в том, что упавший воин защищается македонским щитом.
А как раз на этой монете щита нет. Я бы не стал ее брать. Утрата части изображения очень плохо отражается на привлекательности монеты.

Соглашусь с Иваном. Не просто "утрата части изображения", а его знаковая, на мой взгляд, часть. Я обычно воздерживаюсь от комментариев по монеткам Греции - есть здесь специалисты разбирающиеся в этой теме много лучше, чем я, поэтому лучше послушать, чем говорить...
Но, в данном случае, я на стороне Ивана... И я аналогично рассматриваю покупку монет Рима. Не секрет, что очень часто на реверсе монет имперской чеканки изображение богини или персонификации... Понять - кто есть кто - часто можно исключительно по мельчайшим деталям одежды - полуобнажённая грудь, руль под курульным креслом, лира в руке, оливковая ветвь... И часто ТОЛЬКО по каким-то мельчайшим атрибутам можно понять "кто из ху"... Поэтому, если не все буквы в легенде аверса или реверса прочеканены идеально - это не страшно... Это не "знаковая" или не такая важная деталь... Можно на это закрыть глаза... А вот если не 100% читается "атрибут" богини (персонификации), то это именно "потеря знаковой (важной) части" информации, которую несет монета... Тут сразу "стоп машина"... Монета может блестеть как яйца у кота, быть вся в "штемпельном"... Но, для меня это тоже самое, как греческая тетрадрахма, у которой произошел сдвиг и не читается дифферент (или он затерт или непрочеканен).
И в данном случае - часть сюжета теряется - поверженный "македонянин"...
Вопрос качества, в данном случае, вторичен... В лучшем ли брать состоянии, в худшем ли - тут как говорится - "каждый волен решать сам"... А вот "потеря" знаковой детали - лично для меня была бы критична...  http://s019.radikal.ru/i628/1711/ca/3a2d0509b9cb.gif

+1

8

Спасибо за ваши мнения.
Я с самого начало сомневался, хотя качество монеты в целом мне понравилось. И очень неплох стиль, в котором изображен Аполлон (если сравните с другими подобными монетами, там  Аполлон в стиле "мама, не горюй"), да и стиль, в котором изображен всадник, хорош.
Но, видимо, действительно недостатков у этой монеты тоже много. Смещение портрета Аполлона на аверсе очевидно. Плюс еще то, что сказали.
Я заметил отсутствие щита, но подумал было, что, возможно, это другой дифферент. Как бы там и места для щита нет.
Но потом я пошел по ссылке, которая была дана в описании к монете.

Peykov E2170

Я нашел подобную монету на одном из ауков CNG.
И тоже с этой ссылкой.
Там, кстати, щита, тоже не было, но в описании написано, что упавший воин защищается щитом.
Так что, действительно, лучше пройти мимо.
Слишком много проблем у этой монеты.
Там, кстати, продавец дает провенанс, дескать, это бывшая монета консула английской королевы!
И что?
Это как-то улучшает качество монеты?
Вот линк на эту монету:

https://www.vcoins.com/en/stores/shanna … fault.aspx

0