Античная нумизматика и история

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Античная нумизматика и история » Обсуждение и определение монет » Тенденции крайних аукционов на Западе.


Тенденции крайних аукционов на Западе.

Сообщений 1 страница 30 из 86

1

Ну, тут проще наглядно все показать. Типа на пальцах. Не сказал бы я что редкий денарий Септимия Севера. Я бы даже сказал, что очень даже встречается в затертом виде... И проблема в том еще, что даже если Вам несказанно повезло, и попался Вам денарий, что называется в "хрусте" - монета отчеканена свежей штемпельной парой, чудесно сохранилась, то большинство "неофитов" пройдут мимо - полно денариев, куда вошли легенда аверса и легенда реверса. Где крохотный портретик императора (с начала 200-х годов)... А тут - обе легенды "не лезут и не лезут". Особенность этого периода чеканки такая - диаметр монеты - 17-17.5 мм, очень крупный и выразительный портрет императора... И почти всегда не влезающие (даже наполовину) легенды... Но вот такие они - с "недостатками", но со своим неподражаемым шармом. Вот и у "сов" афинских - редко когда влезет гребень целики, а если влез - то бусы "обрезаны". Так и тут... Короче, кто понимает толк в Северах чеканки 194-195 годов, тому эта монетка наверняка понравится...
https://c.radikal.ru/c25/2201/17/653caf0d3e1c.png
Но, я о другом...
Вот она же четыре года назад... Цена ухода...
https://d.radikal.ru/d36/2201/25/cea761a53028.png
И сегодня я поставил вначале 500, потом 700, потом 800... И так далее... Финальный уход - на нижнем фото...
https://c.radikal.ru/c28/2201/ad/afff3b137725.png
И дело не в этой конкретной монетке... Ныне тенденция такая, увы... Чуть позже проиллюстрирую другими примерами... За 4 года - цена ухода выросла в 4 раза... Исключительно пишу о действительно стоящих монетах, и о ценах исключительно там... Потому, как "старые песни" о том, что "Вот Александра Севера (самого распространенного - с Марсом шагающим вправо) как не мог ЗДЕСЬ продать за 8 рублей, так сейчас и за 12 рублей - не выходит по-прежнему" - это не в эту тему...  :crazy:

0

2

Обычно я не расписываю, на что "охотился" по Северам. Что-то упустил, что-то взял... Как правило, если "глаз положил - то взял" - с редкими осечками... Монетками не очень люблю хвастать - взял и взял - друзьям в "Сайгоне" покажу, и на конкурс что-то выставлю... А так - чего "хвастаться" :crazyfun:
Но не последние аукционы... Тут скорее об "упущенных" возможностях... Ибо при совершении любой покупки - "здравый смысл" должен присутствовать... Вот еще две монетки, которые "не мои"... И это не "пафосный Тритон" - конец одного-начало другого года - все самое лучшее выставляется здесь, а это вполне себе демократичный Раух. Который изрядно пополнял ряды денариев Северов в моей коллекции. Попадаются, с моей точки зрения, интересные денарии... Или даже не очень интересные, но в сохране... Вот это - рядовой Каракалла... Но сохран...
https://d.radikal.ru/d31/2201/1f/b88e5c71eab5.png
Ценник - не демократичный... Совсем...  :dontknow: Плюс почтовые расходы и процент магазина...
https://a.radikal.ru/a39/2201/05/a5a777e25560.png
А это очень интересный Александр Север. Монетки с подобным реверсом проскакивали на монетном дворе Лаодикеи - для Септимия Севера и Каракаллы. Здесь - римская чеканка. Монетка очень и очень нечастая. А тут выскочили сразу две монетки, почти одновременно. Ставил 500 евро. Увы...

И в этом случае, еще года 3-4 назад первый денарий можно было взять за 100-150 евро... Ну, 200 - он точно твой... И АС - 200-250 евро... Другие времена, другие ценники...

Ну, кое-что углядел еще... Последим. Но, боюсь, список "упущенного" будет только расти... Отношусь к этому философски...  :crazyfun:

0

3

xxxcaracallaxxx написал(а):

Другие времена, другие ценники...

Как думаете,после короньІ ценьІ упадут?

0

4

Shulz написал(а):

Как думаете,после короньІ ценьІ упадут?

Сначала уместно задать вопрос упадет ли корона?
Что-то эта гадость уже два года зверствует, а конца не видно. Только разновидности штаммов каждый раз новые появляются. Скоро уже до конца греческого алфавита дойдем и на латинский перейдем. Даже ужасная испанка через два года уже исчезла. А корона и не собирается исчезать.
Вирус мутирует каскадообразно.
Такое впечатление, что его специально создавали для того, чтобы он мог преодолеть все контрудары вирусологов и иммунологов.

Отредактировано Гиви Чрелашвили (2022-01-27 04:34:20)

0

5

xxxcaracallaxxx написал(а):

И дело не в этой конкретной монетке... Ныне тенденция такая, увы...

Вероятно коллекционеры с деньгами, которые начали
с погодовки американских двадцатицентовиков и пр.,
открыли для себя Средневековье и Антику.

А кто-то ринулся во времена Эллады и Рима, минуя
промежуточные эпохи...
                                                    :) 

Ну и ауки, похоже, отработали до совершенства разгонную
тему, раньше это тоже имело место быть, но избирательно,
а сейчас более масштабно, имхо. Вошли во вкус.

                                                  http://s019.radikal.ru/i605/1711/00/dbd1cb6d6511.gif

0

6

xxxcaracallaxxx написал(а):

Вот это - рядовой Каракалла... Но сохран...

У меня такой есть ПОЧТИ в таком же состоянии. Ну почти. Покупал его из-за необычно большого кружка - 20 мм, почти дотягивает до антониниана. Под рукой фотки нет, при случае

0

7

Shulz написал(а):

Как думаете,после короньІ ценьІ упадут?

Неа. В чудеса не верю. Просто на заре своего коллекционирования, когда открыл для себя Северов, за 60-80 долларов брал отличный материал, который до сих пор украшает коллекцию, и радует глаз. Потом, постепенно, на протяжении десятилетия (примерно) цены подтянулись - раза в два. Три-четыре года назад «принять» отличный денарий в качестве за 120-160 евро было легко. И вот примерно с полгода-год назад - новая картина, которую я бы назвал «приплыли». Во-первых, качественного материала не стало (или он появляется очень редко), и даже на «так себе монеты» ценники взлетели.                                 Если бы я начал собирать бы Северов сейчас, а не десять лет назад, то такой подборки однозначно не было бы. И дело не в той сумме, которую пришлось бы выложить сейчас. А именно в отсутствии предложения «качественных монет». Под качественными, я имею ввиду не только отличные по сохрану, но и редкие, с интересным сюжетом реверса и так далее… В своё время часто писал, что считаю тему монет Северов «недооценённой». И вот дождался - ее оценили😆😆😆

0

8

Гиви Чрелашвили написал(а):

Сначала уместно задать вопрос упадет ли корона?
Что-то эта гадость уже два года зверствует, а конца не видно. Только разновидности штаммов каждый раз новые появляются. Скоро уже до конца греческого алфавита дойдем и на латинский перейдем. Даже ужасная испанка через два года уже исчезла. А корона и не собирается исчезать.
Вирус мутирует каскадообразно.
Такое впечатление, что его специально создавали для того, чтобы он мог преодолеть все контрудары вирусологов и иммунологов.
)

                                                                                                                                  Всегда отрицательно относился к теориям мирового заговора, но тут соглашусь, не факт, что эта зараза не вошла в нашу жизнь навсегда. Лично для меня не комфортно то, что я уже составил для себя список мест, обязательных к посещению - Карнунт (место провозглашения СС императором) в Австрии - там чудесно сохранился лагерь, где это событие произошло , музеи Италии, где и без Северов есть что посмотреть… А тут раз, и шторка закрылась. И с монетками - другая отдушина - тоже все непросто. Ладно, поживем - увидим.

Отредактировано xxxcaracallaxxx (2022-01-27 08:42:54)

0

9

par1972 написал(а):

У меня такой есть ПОЧТИ в таком же состоянии. Ну почти. Покупал его из-за необычно большого кружка - 20 мм, почти дотягивает до антониниана. Под рукой фотки нет, при случае

Володя, поздравляю. И уверен, что три конца за него не переплачивал. В этом и есть смысл этой ветки - просто отметить несообразное ни с чем повышение многократное цен.

0

10

Лодочник написал(а):

Вероятно коллекционеры с деньгами, которые начали
с погодовки американских двадцатицентовиков и пр.,
открыли для себя Средневековье и Антику.

А кто-то ринулся во времена Эллады и Рима, минуя
промежуточные эпохи...
                                                     

Ну и ауки, похоже, отработали до совершенства разгонную
тему, раньше это тоже имело место быть, но избирательно,
а сейчас более масштабно, имхо. Вошли во вкус.

Я бы сказал, не просто с деньгами, а с «бешенными деньгами». И да, согласен, знаю лично о имеющих место разгонах… Основная причина все же не в этом. Китайцы подтянулись на античный рынок, и особо не разбираясь гребут. Часто проходят мимо каких-то реально интересных позиций, зато за весьма распространённые - рубилово идёт такое. Хотя это выстрел в холостую. Только это и спасает.         Ладно, это не пессимистический крик «все пропало, все пропало», иногда ещё удаётся что-то выцепить. Вот я в Сирии, а жена получила на почте два денария и один антониниан. Но в общем и целом - картина удивительная складывается 😆😆😆

Отредактировано xxxcaracallaxxx (2022-01-27 08:51:55)

0

11

Картина складывается такая, что коллекционирование античных монет уверенно переходит из демократичного разряда в элитарный.
Вот и всё.
Так что в скорости, простые "парни с окраин" образно говоря, распродав всё уйдут "из темы". А в ней останутся лишь те, для кого выкинуть за монету десятки или сотни тысяч "вечнозелёных" не будет составлять никаких проблем.
Для популяризации антики, наверное это плохо. А так, в целом ... поживём увидим. Если от новых мутаций ковидлы останется кому смотреть.   :D  :D  :D

0

12

От себя скажу. Про одну узкую средневековую тему аналитики говорили буквально следующее. Да, тема недооценена. А ценителей-то с полдюжины, и они вовсе не алигархи. Но вот на рынок пришел игрок, тоже не алигарх, но самодостаточный. И тема явно прикрылась медным тазом. О подробностях промолчу. Для меня это явно заметно. А всего-то...
Возможно нечно подобное происходит и в других сегментах. Хотя международные ауки античных монет теперь не просматриваю и не участвую. Увы.

0

13

Землянин написал(а):

А так, в целом ... поживём увидим. Если от новых мутаций ковидлы останется кому смотреть.

Все будет нормально. Вирус мутирует в сторону ослабления. Новые версии заражают людей все лучше, а убивают все хуже.
А что касается цен на монеты, то действительно рост наблюдается. Но давайте начистоту. Если бы доллар остался как и раньше на уровне 30 рублей, нам этот рост был бы по фигу.
Я помню период, когда перед последним кризисом цены обычных, но качественных денариков дошли до 300 и выше. Но это укладывалось в 10 тыс рублей и никого особо не пугало.
А вот когда каждый доллар приходится умножать уже на 80, становится, и впрямь, грустно и печально...  :(

0

14

В нумизматическом обороте 90% античных монет стоят меньше 50 долларов.
Очень много людей собирают античные монеты стоимостью до 100 долларов максимум.

0

15

манро написал(а):

В нумизматическом обороте 90% античных монет стоят меньше 50 долларов.
Очень много людей собирают античные монеты стоимостью до 100 долларов максимум.

Ром, привет. Даже, наверно, не 90, а 90 сильно +. А как это влияет на заявленную ситуацию перекоса(?) цен? Всегда прислушиваюсь к твоему мнению.

0

16

манро написал(а):

В нумизматическом обороте 90% античных монет стоят меньше 50 долларов.
Очень много людей собирают античные монеты стоимостью до 100 долларов максимум.

Что то я Рома отродясь у тебя в продаже монет менее ста долларей не встречал.   :D
Не, я понимаю что "пионЭрские варианты" не для тебя, но тем не менее.
Да и тут, хоть по этому нашему форуму глянь что люди покупают, и по чём. В основном.

0

17

yardim написал(а):

Все будет нормально. Вирус мутирует в сторону ослабления. Новые версии заражают людей все лучше, а убивают все хуже.
А что касается цен на монеты, то действительно рост наблюдается. Но давайте начистоту. Если бы доллар остался как и раньше на уровне 30 рублей, нам этот рост был бы по фигу.
Я помню период, когда перед последним кризисом цены обычных, но качественных денариков дошли до 300 и выше. Но это укладывалось в 10 тыс рублей и никого особо не пугало.
А вот когда каждый доллар приходится умножать уже на 80, становится, и впрямь, грустно и печально...

Ситуация в том Иван, что допустим раньше, гипотетически, некая монетка стоила 100-150 долларов и, опять же гипотетический "Вася Пупкин" получая в месяц 1000 долларей мог себе позволить. И он такой, был далеко не один.
А сейчас эта монетка будет стоить уже 500-550 долларов но, "Вася" получает теперь долларов 500.
Останется он в коллекционировании ? Вопрос риторический ...
Хотя безусловно, можно вон как выше Рома изложил, начать покупать монеты долларов по 50. Какие то.
Так что поэтому то многие уже отвалились от коллекционирования. Многие ещё отвалятся. Ибо коллекционирование чего либо, для подавляющего большинства коллекционеров, это лишь некое приложение к жизни, доставляющее некое эстетическое, моральное удовлетворение, дающее некое познание чего либо. И оно должно не тяготить, а приносить радость.

0

18

Современный кризис направлен прежде всего против среднего класса "стран золотого миллиарда".
Слишком он стал большой.
Локдауны короновирусные прежде всего бьют на малому и среднему бизнесу, крупный бизнес получает господдержку и он даже выигрывает сейчас, забирая у разоряющегося среднего и мелкого бизнеса их клиентскую базу.

Средний класс в коллекционировании античных монет во всем мире и в России в частности тоже уменьшится.
Половина нумизматов останется, но станет покупать монеты реже, другая половина нумизматов перейдет на более дешевые монеты или завяжет с коллекционированием или на несколько лет или вообще навсегда.

Есть и хорошая новость.
В античную нумизматику (не на форумы) по-прежнему продолжают приходит новые люди.

0

19

И вот примерно с полгода-год назад - новая картина, которую я бы назвал «приплыли».

За два года денежная масса в США увеличилась на 40%. В России - на 20%
https://smart-lab.ru/blog/761061.php
В Европе/Китае/etc ситуация, думаю, такая же.
Разумеется, эта денежная масса не была размазана ровным слоем по всем, напротив, - бедные стали беднее, а богатые -  богаче.

Соответственно на руках у относительно небольшой группы населения оказалось огромное количество дополнительных денег, которые надо куда-то тратить. Почему бы не в монеты?

Отсюда и рост цен - инфляция всегда в премиум-сегменте разгоняется быстрее, чем внизу.

+1

20

xxxcaracallaxxx написал(а):

Китайцы подтянулись на античный рынок, и особо не разбираясь гребут. Часто проходят мимо каких-то реально интересных позиций, зато за весьма распространённые - рубилово идёт такое.

Это радует, что не очень разбираются.    :yep:

манро написал(а):

В нумизматическом обороте 90% античных монет стоят меньше 50 долларов.
Очень много людей собирают античные монеты стоимостью до 100 долларов максимум.

Скорее всего эта тема распространена по месту находок.
По короткой цепочке - находчик с котелком монет посредственного
сохрана, он же продавец - и покупатели тут же по месту дислокации.

Имхо, безусловно.    :writing:

манро написал(а):

Современный кризис направлен прежде всего против среднего класса "стран золотого миллиарда".

Подспудно, или осознанно?    :question:

Разорение, или даже уменьшение доходов среднего класса со временем
приводит к противостоянию уровня недавнего казахского кризиса,
когда верхние условно 1000 богатых семей оказались практически "лицом к лицу"
к абсолютно нищим 95% населения, из которых добрая половина уже во втором
поколении маргиналы без перспектив и социальных лифтов.

Вулкан, на который нужно только легонько чихнуть...     :O

И кому это надо?     :hobo:

0

21

манро написал(а):

В нумизматическом обороте 90% античных монет стоят меньше 50 долларов.

Это как раз естественно, какаликов на белом свете гораздо больше чем хороших вещей. Вот этот хлам и висит на всех торговых площадках, и создаёт видимость нумизматического оборота. А хорошие вещи находят своих хозяев, и они не на виду.

+1

22

прохожий написал(а):

Ром, привет. Даже, наверно, не 90, а 90 сильно +. А как это влияет на заявленную ситуацию перекоса(?) цен? Всегда прислушиваюсь к твоему мнению.

Никак не влияет. Просто уважаемый мною Роман пропустил мимо ушей вот это мое замечание в начальном посте: "Потому, как "старые песни" о том, что "Вот Александра Севера (самого распространенного - с Марсом шагающим вправо) как не мог ЗДЕСЬ продать за 8 рублей, так сейчас и за 12 рублей - не выходит по-прежнему" - это не в эту тему...  :crazy: "

Если опустить всю "философию" нашего уважаемого дилера, и перевести это на русский язык - простой и доступный - то будет звучать примерно так: "не фига выёживаться, и брать какие-то рарики на западных ауках, большинство подавляющее людей вот собирают дешевые монетки - до 50 долларов - и рады... А с вами вечная проблема - вам что-нибудь особенное подавай, редкое. Что дают (чем я торгую на площадках), то и берите... Как все остальные... Ишь, им рарики подавай!!! А где их взять? На всех то?"   :crazyfun:  :D  :crazyfun:

Ну, это так, я в шутливой форме смысл высказывания перевожу...
По большому счету то, что происходит на аукционах западных, и что происходит у нас - две большие разницы... И это НИКАК не связано между собою... Почти никак...
Все просто:
1. Россия - не Родина слонов. Античные монетки если и попадаются, то в Крыму... И это свой почти уникальный рынок - монеты Боспора, Херсонеса и т.д. Но это все-таки "крохи"... Ну, добавим сюда Калиниград - там немного находок. А в общем - мы на периферии античного монетного бизнеса... Собственных "полезных ископаемых" - монеток нет... (почти нет, Боспор и прочая - скорее исключение). Зависим от импорта... "Шо дилеры привезуть" ... Или мы там сами купим... Всегда были, есть и будем "на краю Ойкумены"...
2. Культуры коллекционирования антики - почти нет... Тут все понятно - долгие десятилетия сажали, ловили, конфисковали... И до сих пор общаешься с представителями "той гвардии", и понимаешь, что у них в крови страх - "как бы чего не вышло"... Сейчас вроде бы посвободнее стало, но это только на первый взгляд... Куча проблем, все вы и сами знаете, даже и писать не хочу, только расстраиваться... Поэтому, такого, что бы династическое было собирательство - "прадед начал собирать, дед продолжил, потом отец, а теперь я сыну передам" - ни разу ни о чем подобном у нас не слышал... "Тут вам - не там"... А отсюда, как ни крути - "узка она прослойка этих удивительных людей" - коллекционеров антики... То есть рассчитывать на то, что у нас вот выскочит коллекция кого-то знаменитого, и будут красивые торги на отечественном аукционе, и я там смогу выкупить несколько лотов Северов - с провенансом - это смешно... Там - реально, тут - нет...
3. Ну, нынешняя ситуация в мире - "пушки вместо масла" - мне лично напоминает... Отсюда и низкий курс национальной валюты - не способствует появлению жирка для покупки монет. То, о чем Иван говорит... У многих - на масло (или доширак) может денег не хватать...
4. Если исходить из теории, что "хотела бабка машину, а денег хватало только на козу", то ну ее козу на фиг... Я о монетках за 50 долларов... Которые затертыши, и которые только в основном и выставляются на аукционах или на СМ... И которые на самом деле уже не 50 долларов, а уже все 100-150... Ибо, завоза монеток нет... И скорее я бы зафиксировал переток монет отсюда - туда, чем сюда - оттуда... Если монетка стоящая...
А что остается? Для внутреннего потребления? То, что там не продать... Вот на эти монетки - "за 50 долларов" - которые собирает 90 процентов наших россиян Роман и предлагает обратить внимание...
Проблема одна - ни коза, ни "монетки за 50 долларов", так полюбившиеся отечественным коллекционерам, почему-то у меня никакого аппетита не вызывают... "Зажрался он, наверное" (с)  :crazyfun:  :rofl:  :D
И все же - я чуть позже, когда появится в Алеппо электричество, продолжу тему - о росте за короткий промежуток времени цен на "элитный" раздел античных монет ТАМ на аукционах... И там "говна" хватает, и оно как было - "почти ничего не стоит" ("50 долларов за монетку"), так и продолжает ничего не стоить... В предложениях много, но желающих покупать как не было, так и нет...
Еще раз обращу внимание - говорим о премиальном классе монет, и на аукционах ТАМ...  https://s014.radikal.ru/i329/1711/da/6b51eb392b1c.gif  https://s014.radikal.ru/i329/1711/da/6b51eb392b1c.gif  https://s014.radikal.ru/i329/1711/da/6b51eb392b1c.gif

0

23

Gaius Marius написал(а):

Это как раз естественно, какаликов на белом свете гораздо больше чем хороших вещей. Вот этот хлам и висит на всех торговых площадках, и создаёт видимость нумизматического оборота. А хорошие вещи находят своих хозяев, и они не на виду.

Лучше и не скажешь! Коротко и емко!  :cool:

0

24

Согласен с С. Помпеем. Особо других объяснений и нет. Никакого просыпания "генетической памяти" и осознания) нет. Банальный рост денежной массы в руках придержащих. Отсюда и "эффект Алекперова". Ничего удивительного в росте спроса в премиумсегменте нет. Скорей закономерность. А кратные цены удивляют нас только лишь по причине отсутствия в кармане эти самых фантиков. Бывает...

0

25

У той истории может быть нехороший след. Приобретения делаются не на кормовые деньги. А значит возврата на вторичный рынок может и не быть в прежнем объеме. Разве наследники в развалах найдут).

0

26

Не следует исключать и манипуляции. Рынок надо держать в тонусе, поддерживать интерес клиента - вот удивляемся тенденциям - уже хорошо. Времена пандемийные, люди отвлекаются на другие проблемы, надо как-то теребить покупателей, и не давать забывать о себе. Потом, вы же видите, есть и другая тенденция - новые дилеры, которые вбрасывают турецкий материал чуть-ли не тоннами. И это не важно, что этот материал может быть хуже по качеству - не должна создаваться иллюзия будто антика это торговля помидорами - по своей простоте и интенсивности.

0

27

На CNG вновь открыли "магазин". То есть он и так был, но в нем было с десяток-полтора монеток... По каким-то заоблачным ценам...
А смысл им там выставлять? И так все хорошо у них уходило на аукционах...
Но, тут выставили... Свыше 450 монеток сразу...
По Греции есть интересные монетки, по Риму - тоже... Например, сестерций Траяна - за 45 000 долларов... Пока не ушел... Но многие другие - за не менее фантастические суммы - уже раскуплены...
Там видать так - раз цена на бензин взлетела, то и на монеты тоже должна... Возможно...  :dontknow:
Но, полюбоваться некоторыми монетками можно... Хотя вот ты убей меня, не пойму - ну, самый-пресамый распространенный Септимий Север - тетрадрахма Лаодикеи Приморской - номер 1149 по Приеру... Я заплатил за свою дорого - 400 долларов... А тут уход свыше 2000 долларов... Кто-то не считает уже за деньги "американских президентов"??? Ну, не важно...
Зайти и полюбопытствовать стоить...
Магазин на CNG

0

28

На мой взгляд, цены завышены от двух до пяти раз, но, возможно, я просто отстал от жизни... :dontknow:

0

29

yardim написал(а):

На мой взгляд, цены завышены от двух до пяти раз, но, возможно, я просто отстал от жизни...

Иван, вероятно да. Ещё Корней Чуковский предвидел...
http://forumupload.ru/uploads/0014/0c/bd/17/t815007.jpg
Моя настольная книга в детстве.
-Бабушка, ты умрешь?
-Умру.
-Тебя закопают?
-Закопают.
-Глубоко?
-Глубоко...
-Вот когда я твою швейную машинку покрутить смогу!
Извините за флуд. Но без него порой скуШнА.

0

30

yardim написал(а):

На мой взгляд, цены завышены от двух до пяти раз, но, возможно, я просто отстал от жизни...

Я и не спорю... Я же не предлагаю "купите", я предлагаю "посмотрите"...
Но, поражен уходами некоторыми... Ну, писал об этом выше... Чего повторяться...  :dontknow:

0


Вы здесь » Античная нумизматика и история » Обсуждение и определение монет » Тенденции крайних аукционов на Западе.