Античная нумизматика и история

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Просьба высказываться

Сообщений 1 страница 29 из 29

1

Просто дам ссылку на открытую мною тему в Форуме «Старая монета».
Ничего путного я покуда оттуда из обсуждения
темы, открытой мной на «Старой монете», не вынес.
Этот Форум - «Античная нумизматика и история» -  как мне кажется, менее официальный и более благожелательный. И хоть многие из его
завсегдатаев ходят и на «Старую монету» тоже, включая меня, здесь услышанным быть шансов больше, ибо Форум не так загружен и является более камерным.
Короче, высказывайтесь, господа.

https://www.staraya-moneta.ru/forum/for … pic340152/

Отредактировано Гиви Чрелашвили (2021-12-24 07:02:29)

0

2

О чём речь, не пойму.
Личное дело продавца, за сколько свою монету продать, дать ли скидку и тп..
Никто за 10 лет не купил, и что, значит снизить цену вдвое ? См. написанное выше.
Просто сама суть, посыл этого "крика души" не ясен.
Нужна монета, ищешь годами и не можешь найти, нашёл наконец но - дорого. Решил подождать, вдруг продавец ценник снизить, прошло 10 лет. Нет, с*ка цену не снизил. Ну давайте обсудим по разным форумам какой он пёс жадный. Так что ли ?   :D  :D  :D
Бред какой то ...
Прошу прощения если резковато.  :D

+1

3

Гиви, тут вопрос простой: нравится тебе монета или нет?
Если да, то надо брать, поскольку штуковина действительно редкая. И когда она появится в следующий раз, не известно.
Если ты хочешь найти экземпляр получше, то монеты в лучшем качестве изредка встречаются. На acsearch я нашел штуковину в прекрасном качестве.
В 2008 году на нее был эстимейт 8500. Ты готов подождать еще 10-20 лет и заплатить такую сумму (а может теперь уже гораздо большую)?
Вот как-то так...

0

4

Вообще не вижу ничего плохого, человек за сколько хочет, за столько и продаёт. Монета хорошая, я бы дёшево её тоже не продавал никогда. Если прямо так хочется её купить, то можно просто написать человеку и озвучить желаемую цену. Мнимое приличие, это понятие абстрактное, продаст, значит продаст, не продаст, никто ничего не потеряет.

0

5

Просто из своего опыта. Вот просто ну очень понравилась одна сирийско-финикийская тетрадрахма. И без орла традиционного на реверсе... И я пытался ее на одном аукционе купить... И две тысячи баксов давал... Но, не взял... Ребята с Ромы перехватили, и перевыставили... То есть у меня появился второй шанс, но понятное дело уже "за две цены"... Как это обычно у них бывает... Вот я и цепанул, потому как аж скулы сводило, как хотел ее... "Знаковая" для меня монета... Мелькарт (он же Геракл + дубинка в нагрузку), и Каракалла - почти Александр Македонский :crazyfun:
https://b.radikal.ru/b09/2112/af/87e47e07533f.png
Вот взял, и не жалею... Хотя тогда ценник, как мне казалось, высоковат был (это мягко сказано)... Но, проходит меньше года, а монетки такого же плана стали ускакивать уже и за 5000...
https://d.radikal.ru/d04/2112/79/507ea21b832e.png
Вот вторую тетрадрахму я уже только взглядом проводил - 5500 без аукционного сбора...  :mad:  :mad:  :mad:
Поэтому, Гиви, Ваша интуиция Вас не подведет... Доверяйте только своим ощущения... На ммой взгляд, когда монета дорогая, но одновременно желанная, то тут стоит подходить как к женитьбе... Спешить не стоит, если есть хоть малейшие сомнения... Это с одной стороны... А с другой... Если "хотелка" настолько сильна, что аж "скулы сводит", то тогда брать обязательно! Как говорит один из постоянных форумчан: "Лучше взять и жалеть, че не взять и жалеть". Я с ним солидарен!  :cool:

Отредактировано xxxcaracallaxxx (2021-12-24 12:59:33)

0

6

Нижняя монета очень яркая! Редкая, стиль портрета почти как на денариях, а оборотка вообще чумовая! Геракл обалденный! Так что, цена не удивляет.

0

7

yardim написал(а):

Гиви, тут вопрос простой: нравится тебе монета или нет?
Если да, то надо брать, поскольку штуковина действительно редкая. И когда она появится в следующий раз, не известно.
Если ты хочешь найти экземпляр получше, то монеты в лучшем качестве изредка встречаются. На acsearch я нашел штуковину в прекрасном качестве.
В 2008 году на нее был эстимейт 8500. Ты готов подождать еще 10-20 лет и заплатить такую сумму (а может теперь уже гораздо большую)?
Вот как-то так...

Иван, всё так, но, как говорится, есть один нюанс.
И монета нравится, и очень редкая она, но…
Ты не обратил внимания, что меня насторожило?
Аверс с Гераклом.
Он настолько порист, что аж черные точки по всему кружку идут, включая портрет.
Не будь этого, я бы не раздумывал ни мгновения.
Я знаю об  этой монете с эстимейт в 8500 (кстати, швейцарских франков). Но это же монета!
У нее качество просто обалденное.
Дал бы я за нее 8500 CHF сейчас, если бы мог купить? Ты знаешь, дал бы.
А вот за конкретно эту монету… Я считаю, что она не стоит не только 3700 баксов, но и 3150.
И именно из-за аверса Геракла.
В противном случае, не будь этого огреха, она, на мой вгляд, стоила бы и больше.
Вот об этом огрехе я и хочу поговорить.
Почему-то его все обходят стороной.
Ты считаешь, что это несущественный огрех и что даже при его наличии монета стоит тех денег, которые продавец указал?

Отредактировано Гиви Чрелашвили (2021-12-25 05:55:54)

0

8

Землянин написал(а):

О чём речь, не пойму.
Личное дело продавца, за сколько свою монету продать, дать ли скидку и тп..
Никто за 10 лет не купил, и что, значит снизить цену вдвое ? См. написанное выше.
Просто сама суть, посыл этого "крика души" не ясен.
Нужна монета, ищешь годами и не можешь найти, нашёл наконец но - дорого. Решил подождать, вдруг продавец ценник снизить, прошло 10 лет. Нет, с*ка цену не снизил. Ну давайте обсудим по разным форумам какой он пёс жадный. Так что ли ?       
Бред какой то ...
Прошу прощения если резковато.

 
Натурально не понимаете.
Дорого - не потому что дорого вообще.
Поверьте, что у меня есть возможность купить монету за деньги, которые и в 10, и в 20 раз больше.
А дорого потому, что монета не стоит этих денег.
Безусловно, это личное дело продавца за сколько выставить монету и давать или не давать дискаунт.
Вот только реалистом надо быть и задуматься, а почему за столько лет редкую монету, которая безусловно в нормальном качестве еще и больше стоит,  никто не покупает.
Скажите, вы ссылку смотрели или просто прочли мой постинг, а монету даже и не видели?
У этой монеты довольно серьезный дефект, как я считаю: очень пористая поверхность кружка, настолько пористая, что весь лик Геракла в черных точках, как и фон аверса. Этот дефект не сочетается, на мой взгляд, с указанной ценой.
Этот дефект не такой уж и фатальный, чтобы монету вообще забраковать, но достаточно фатальный, чтобы покупать ее за 3700 баксов.
Вот за 2500-2700 я бы ее еще может быть и взял.
А вот Иван указал на другой экземпляр в превосходном качестве, который в 2008 году был оценен в 8500 CHF. А вот его бы я за эти деньги взял.
Теперь прояснилось, что я имел в виду?

0

9

Гиви Чрелашвили написал(а):

Натурально не понимаете.
Дорого - не потому что дорого вообще.
Поверьте, что у меня есть возможность купить монету за деньги, которые и в 10, и в 20 раз больше.
А дорого потому, что монета не стоит этих денег.

Гиви , я считаю что переплатить зная о переплате можно только за цацку в хрусте ... , а если это не ** ХРУСТ ** , то плюньте на него ...  http://a.radikal.ru/a12/1802/fa/39c1ae198dc8.gif

0

10

***** AUREUS ***** написал(а):

Гиви , я считаю что переплатить зная о переплате можно только за цацку в хрусте ... , а если это не ** ХРУСТ ** , то плюньте на него

:yep: Согласен

0

11

Гиви Чрелашвили написал(а):

Иван, всё так, но, как говорится, есть один нюанс.
И монета нравится, и очень редкая она, но…
Ты не обратил внимания, что меня насторожило?
Аверс с Гераклом.
Он настолько порист, что аж черные точки по всему кружку идут, включая портрет.
Не будь этого, я бы не раздумывал ни мгновения.
Я знаю об  этой монете с эстимейт в 8500 (кстати, швейцарских франков). Но это же монета!
У нее качество просто обалденное.
Дал бы я за нее 8500 CHF сейчас, если бы мог купить? Ты знаешь, дал бы.
А вот за конкретно эту монету… Я считаю, что она не стоит не только 3700 баксов, но и 3150.
И именно из-за аверса Геракла.
В противном случае, не будь этого огреха, она, на мой вгляд, стоила бы и больше.
Вот об этом огрехе я и хочу поговорить.
Почему-то его все обходят стороной.
Ты считаешь, что это несущественный огрех и что даже при его наличии монета стоит тех денег, которые продавец указал?

Отредактировано Гиви Чрелашвили (Сегодня 05:55:54)

Суть то в чём ?
Не устраивает цена именно на эту монету. Считаешь, что именно эта монета столько не стоит. Купить хотел. Ждал что продавец цену снизит. Гад не снижает !
Давайте все вместе обсудим то, что именно эта монета не стоит этих денег.
Вот эту суть я уловил. Другой не вижу.
А к чему эти обсуждения ? Самого себя переубедить не брать её за эту цену с помощью других ? Зачем ?

Понимаю вопросы, когда люди спрашивают о подлинности, пусть и "по телевизору" на ту или иную монету.
Не понимаю вопросов типа - а вы бы купили эту монету за эту сумму ? Глупые вопросы по сути своей.
Объясню почему.
У каждого свой подход к покупаемым монетам. Этот подход складывается из множества факторов. Как то: тема коллекционирования, личностные критерии коллекционности предмета, финансовые возможности, эстетические предпочтения и так далее и так далее ...
Так понятно что я имею ввиду ?

А так, лично по сути именно этой монеты если.
То монета редкая. И я думаю, что на момент сейчас примерно так и будет стоить.
Но, это моё личное мнение. А по личным мнениям и предпочтениям я выше написал. )))

+1

12

Сегодня плюнул на 15 евро и заказал сервис на acsearch, при котором показывается цена проходов.
Эта монета была куплена на ауке Gorny & Mosch
в 2009 году за 2200 евро, хотя ее estimate был в 2500 евро. Монета даже не дотянула до своего estimate.
Вот этот аук.

https://www.acsearch.info/search.html?id=674712

Уж и не знаю, напрямую парень с VCOINS ее взял на ауке Gorny & Mosch или кто другой взял, а ему потом продал.

А вот вторая монета, про которую говорил yardim с estimate в 8500 швейцарских. Она ушла в 2008 году
за 9000 CHF.

https://www.acsearch.info/search.html?id=463177

Отредактировано Гиви Чрелашвили (2021-12-26 06:48:43)

0

13

Гиви, я думаю, с продавцом надо разговаривать. Не думай о том, что это хамство. Ты не знаешь, что у него в голове. Может, он давно хочет избавиться от этой монеты. Только не пиши, что его монету никто не покупает. Напиши, что монета нравится, но ты располагаешь бюджетом в 2.500. Он ответит, что готов отдать за три. Ты предложишь свои 2.700. Типа, не нашим, не вашим. Он сохранит лицо и согласится.
Кстати, одна из причин, почему монета до сих пор не продана - ошибка в описании. Ее просто так по поиску найти невозможно. Только если случайно натолкнешься. Я нашел ее только потому, что искал целенаправленно.

+1

14

Вес монеты(сравнивая с лучшим экз.) в норме и о "рыхлости" говорить не стоит))) Вот запросить дополнительно фото и уточнить по поводу "чёрных точек" у продавца следовало бы.
   Теперь по цене: понижаться вряд ли будет и дело не в том, что она более десяти лет продаётся, монета не частая, альтернативы нет.   Продавец ждёт своего покупателя по своей цене, а хотел бы её продать, то давно это сделал бы)))
   Ещё момент, не удивлюсь, что ему поступали(ют) предложения в "личку" о снижении цены.
Так что скорее цена будет повышена нежели снижена.
***На СМ Вам заметили, что будь возможность покупки её в РФ, то вопрос о её приобретении не возникнет. Полагаю такой посыл дилеры "услышали", подумайте и об этом.  :tomato:

Отредактировано круизёр (2021-12-26 09:14:12)

0

15

Монета стоит ровно столько, столько за нее заплатят. 3700 - это хотелка продавца. Вот когда ему дадут эти деньги за монету - тогда цифра хотелки превратится в цену. Прогнут продавца на скидку - цена станет другой.
Что касается "покупать/не покупать" - Землянин выше все правильно написал - каждый сам для себя определяет: стоит ли эта вещь этих денег или нет.

0

16

круизёр написал(а):

Вес монеты(сравнивая с лучшим экз.) в норме и о "рыхлости" говорить не стоит))) Вот запросить дополнительно фото и уточнить по поводу "чёрных точек" у продавца следовало бы.
   Теперь по цене: понижаться вряд ли будет и дело не в том, что она более десяти лет продаётся, монета не частая, альтернативы нет.   Продавец ждёт своего покупателя по своей цене, а хотел бы её продать, то давно это сделал бы)))
   Ещё момент, не удивлюсь, что ему поступали(ют) предложения в "личку" о снижении цены.
Так что скорее цена будет повышена нежели снижена.
***На СМ Вам заметили, что будь возможность покупки её в РФ, то вопрос о её приобретении не возникнет. Полагаю такой посыл дилеры "услышали", подумайте и об этом. 

Отредактировано круизёр (Сегодня 01:14:12)

Сказать, что купят и купить - это две большие разницы, как говорят в Одессе.

0

17

Sextus Pompey написал(а):

Монета стоит ровно столько, столько за нее заплатят.

не верно,
Монета стоит ровно столько, за сколько её продадут))) :mybb:

0

18

Мне кажется, что у продавца присутствует момент лукавства. Мне не нравится пучеглазость Геркала + крупные поры. Возможно, это меньший номинал, не тетрадрахма. Продавец дает размер 23 мм диаметр по бОльшей стороне, но, если посмотреть внимательно, то монетный кружок очень раздался за счет смазанного удара. Там реальных 21-22. Вес? Ну, а кто его знает до покупки.. Это не тетрадрахма. Возможно, что здесь собака и порылась

0

19

par1972 написал(а):

Мне кажется, что у продавца присутствует момент лукавства. Мне не нравится пучеглазость Геркала + крупные поры. Возможно, это меньший номинал, не тетрадрахма. Продавец дает размер 23 мм диаметр по бОльшей стороне, но, если посмотреть внимательно, то монетный кружок очень раздался за счет смазанного удара. Там реальных 21-22. Вес? Ну, а кто его знает до покупки.. Это не тетрадрахма. Возможно, что здесь собака и порылась

Это тетрадрахма.
Я давал линк откуда она продалась - аук Gorny & Mosch. Там фото один в один (включая пористость Геракла и кружка с черными точками).
Ни один нормальный дилер в Штатах да и в Европе тоже на такой обман не пойдет. Ибо достаточно пожаловаться куда надо с приведением доказательств обмана, и дилер будет иметь целый букет неприятностей. Право дилерства (лайсенс) его лишат тут же, причем пожизненно. Наверняка возбудят дело о мошенничестве. Это обычный человек может не разбираться в таких деталях, как вес и диаметр для тетрадрахмы и драхмы, а дилер - античный нумизмат обязан в этом разбираться.
Никто ему в суде не поверит, что он просто без умысла напутал.

0

20

Вот что Акросас (Артур) пишет по этому поводу:

По поводу тетрудрахмы Гераклеи - чисто вопрос аверса. Эта черная рябь. Если это точки роговухи, то их ушной палочкой с ваткой можно будет убрать аммиаком и будет шикарная монета. Или даже на яркое солнце на месяц положить, эти точки выгорят на солнце, станут светлее, а поле монеты наберет со временем патину и сровняется с точками и станет отлично.
Но если это пористость, коррозия, типа грубой "боспорской сетки", то вживую это уже будет не очень привлекательно, особенно на щеке Геракла.

Иными словами, риск очень велик.
Ибо если это коррозия, то ничего исправить будет нельзя.
Это не та сумма, чтобы рисковать.
Артур - человек, мнению которого я доверяю больше, чем мнению всех профессиональных дилеров. Он раскрыл фальшак, который мне продали с CNG, а на CNG фальшаки бывают крайне редко. На CNG и сами не знали, что это фальшак и деньги мне вернули без разговоров.

Отредактировано Гиви Чрелашвили (2021-12-26 19:30:20)

0

21

Соглашусь с предположением Артура - по моему мнению пористость аверса вызвана разрушением поверхности в следствии коррозии.

0

22

ANDRE написал(а):

Соглашусь с предположением Артура - по моему мнению пористость аверса вызвана разрушением поверхности в следствии коррозии.

Andre, очень большое спасибо.
А то на каком-то этапе я уже засомневался, думая,
может, и вправду я чего-то не понимаю и эта пористость на аверсе - нормальный ход вещей.
После высказывания Артура все сомнения отпали,
а после вашего мнения - сомнения отпали вдвойне.
Тут уже даже дело не в цене.
В самом деле, монета была продана с аука Gorny & Mosch за 2200 евро 12 декабря 2009 года.
Я не поленился и пробил курс евро к доллару именно на этот день. Он составил 1.473.
То есть, монету продали за 3240 долларов.
Дилер за нее хочет 3700.
Не так уж и много больше, учитывая, что удалось бы еще наверняка что-то скинуть.
Но вариант с коррозией аверса всё ставит на свои места.
Про такую монету лучше забыть.
Даже при том, что даже статер с изображением Геры - это для меня очень привлекательно, а уж тетрадрахма - вообще мечта.
Монет с изображением Геры преступно мало вообще, а уж тетрадрахм - вообще единицы.

Отредактировано Гиви Чрелашвили (2021-12-26 20:39:59)

0

23

У вас же платный доступ есть на acsearch? Там можно открыть картинку у Горного в полный размер, и можно понять характер этих черных точек

0

24

par1972 написал(а):

У вас же платный доступ есть на acsearch? Там можно открыть картинку у Горного в полный размер, и можно понять характер этих черных точек

Вы имеете в виду имидж монеты, который можно увеличить?
Да, могу.
Я посмотрел. Ничего хорошего, на мой взгляд.
Посмотрите тоже.https://forumupload.ru/uploads/0014/0c/bd/516/t62748.jpg

0

25

Гиви Чрелашвили написал(а):

Я посмотрел. Ничего хорошего, на мой взгляд.

Да. Странно, что все равно маленький размер. Обычно картинка открывается где-то 1300 х 600 точек
Но мне кажется, что это именно углубления, а не поверхностные точки. Ваше решение правильное

0

26

Монета была вся в роговухе, её почистили, но аверс глубоко поело. Возможно, в руках это не будет так бросаться в глаза, и если она нагуляет патину, то не будет выглядеть так страшно. Оборотка очень красивая, конечно.

0

27

par1972 написал(а):

Но мне кажется, что это именно углубления, а не поверхностные точки.

Это поверхностные точки , достаточно воспользовацца экранной лупой в PAINT чтобы увидеть это ...  :dontknow:

0

28

***** AUREUS ***** написал(а):

Это поверхностные точки , достаточно воспользовацца экранной лупой в PAINT чтобы увидеть это ...

 
Это уже неважно, по крайней мере, для меня.
После мнений Артура и Андре я окончательно уверовался в том, что эту монету покупать не надо.
А так, конечно, продолжать ее обсуждать вполне возможно.

0

29

Да чего там обсуждать? У нас же нет трепетного отношения к Гере и желания обладать именно этим типом. А без такого желания монета выглядит мало привлекательно.

0