Античная нумизматика и история

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



О марроканцах

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

Мое первое посещение Испании - Андалузия.
Остановился в городе Марбелья.
Уже успел съездить в Гранаду и посмотреть знаменитые мавританские дворцы и сады.
Тут у меня возникает мысль, что нехудо было бы махнуть в Марокко через пролив Гибралтар.
Тем паче, что место легендарное, Геракловы столпы. Тот самый пролив, который возник, согласно мифу, когда Геракл раздвинул две скалы.
Беру экскурсию, еду в город Тарифе. Потом сажусь на паром и плыву в марокканский город Танжер.
Проходит экскурсия по разным местам, а потом свободное время - прогулка по городу.
А вот тут началось...
Марокканцы в своем желании что-то продать просто сдвинуты по фазе.
Они толпой будут за тобой (видят, что иностранец) бегать и уговаривать что-то купить. Причем не дай Бог, если ты остановишься и что-то там начнешь рассматривать.
Тут же подбегут еще,  с десяток. Причем в запале они могут предлагать тебе что-то купить весьма агрессивно вплоть до того, что будут хватать за руки, если ты ускорил шаг, чтобы ты приостановился.
Причем преследовать могут тебя довольно долго, если даже ты не обращаешь на них внимание и продолжаешь идти.
Просто ужас! Избавиться от таких весьма сложно. А посылать их и грубить им тоже не хочется. Всё-таки это их страна, а ты - турист.
Это известно довольно многим.
Но, оказывается, есть и некоторый другой вид подобных продавцов.
О них мне рассказали уже позже, после того, как я с одним из таких уже столкнулся.
Как мне рассказал уже потом на обратном пути в Тарифе один европеец, который часто бывал в Марокко, это такой тип продавца, который может перейти и в покупателя, причем зачастую этому типу неважно, что продать или купить, его возбуждает сам процесс торговли.
Так вот, еле я отвязался от довольно навязчивой толпы уличных продавцов, как ко мне подбегает еще один, протягивает детский барабан и просит его купить для моего сына.
Я не удержался и сказал, что у меня дочь, а сына нет.
- Ну так он будет, - сказал продавец, - купи для него барабан заранее.
Но тут его внимание привлекли мои часы. Часы тогда у меня были неплохие, массивные, как я люблю, фирмы Fendi.
Продавец забыл про барабан, глаза его загорелись, и он начал просить меня, чтобы я продал ему свои часы.
- Нет, - решительно сказал я, - часы не продаются.
Он еще долго ходил за мной и уговаривал меня продать часы. Когда же он понял, что часы я ни за что не продам, он мне сказал:
- Ладно, тогда ты купи мои часы!

Отредактировано Гиви Чрелашвили (2021-12-17 16:12:31)

+3

2

Гиви Чрелашвили написал(а):

- Ладно, тогда ты купи мои часы!

https://a.radikal.ru/a37/1712/90/47b238ec17b6.gif

0