Античная нумизматика и история

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Античная нумизматика и история » Обсуждение и определение монет » И опять за греческие и римские (Республика или Империя?) монеты


И опять за греческие и римские (Республика или Империя?) монеты

Сообщений 31 страница 40 из 40

31

Гиви Чрелашвили написал(а):

Интересно, сколько бы сейчас стоил золотой боспорский сатир в три четверти?
5 января 2012 года (почти 10 лет назад) эта монета была продана на аукционе в Нью-Йорке в отеле Waldorf Astoria c лота 213 за 3,25 миллиона долларов.

Сказать по правде, не разделяю восторгов по поводу этой монеты. Да, монета исключительно редкая, но сохран у нее так себе. А по стилю обычный боспорский голд статер с портретом в профиль мне нравится гораздо больше, хотя по цене чуть ли не в сто раз дешевле. :dontknow:

0

32

Возвращаясь к спору имперцев и республиканцев от банального греко-римского холивара. Для меня главным аргументом в пользу республиканской чеканки является то, что с помощью республиканских монет можно рассказать связную историю того времени, причем монеты будут не только иллюстрациями, но и самим источником. Для имперской чеканки это невозможно. Максимум, на что в этом плане способны монеты империи - быть красивой картинкой...

+3

33

yardim написал(а):

Гиви Чрелашвили написал(а):Интересно, сколько бы сейчас стоил золотой боспорский сатир в три четверти?5 января 2012 года (почти 10 лет назад) эта монета была продана на аукционе в Нью-Йорке в отеле Waldorf Astoria c лота 213 за 3,25 миллиона долларов.Сказать по правде, не разделяю восторгов по поводу этой монеты. Да, монета исключительно редкая, но сохран у нее так себе. А по стилю обычный боспорский голд статер с портретом в профиль мне нравится гораздо больше, хотя по цене чуть ли не в сто раз дешевле.
Подпись автораГлавным делом жизни вашей может стать любой пустяк.Надо только твердо верить, что важнее дела нет.И тогда не помешает вам ни холод, ни жара,Задыхаясь от восторга, заниматься ерундой. © Г. Остер

За редкость надо платить.

0

34

Крылья, ноги.... Главное Хвост! Конечно республика самая информативная. Империя достаточно одной мордашки. Благо источников по империи предостаточно. Но самые красивые по моему - Греки)

Отредактировано Евген (2021-12-16 10:38:58)

0

35

Гиви Чрелашвили написал(а):

За редкость надо платить.

Никогда не понимал этого. Если мне предложат по одной цене выбирать между редким обмылком и рядовой, но красивой и качественной монетой, я не буду колебаться ни секунды.  :D

0

36

yardim написал(а):

Никогда не понимал этого. Если мне предложат по одной цене выбирать между редким обмылком и рядовой, но красивой и качественной монетой, я не буду колебаться ни секунды.

Это потому Иван, что определённой темы у тебя нет.
Ты берёшь те монеты что нравятся. Соотносясь со своими вкусами, предпочтениями.
Если бы ты "бурил" какую то одну тему, узко и усердно, то рано или позно столкнулся бы с тем, что для "закрытия дырки" тебе необходима та или иная монета, а её в качестве нет. Просто нет и всё. И брал бы то что есть. Или брал бы плохонькую, с возможной заменой в будущем на лучшую.
Специфика узких тем.

0

37

Евген написал(а):

Империя достаточно одной мордашки. Благо источников по империи предостаточно.

Ошибочное представление. Республиканский монетный период отлично закрыт источниками (за исключением второй половины II в. до н.э. причем с хорошим покрытием для гракханской эпохи), а 70-30 гг. мы можем закрыть чуть ли не по дням-неделям.
Для империи такого плотного покрытия информацией нет. Даже период Юлиев-Клавдиев освещен в источниках хуже.

+1

38

Землянин написал(а):

Это потому Иван, что определённой темы у тебя нет.

От ирисочника слышу!  :D

0

39

yardim написал(а):

От ирисочника слышу!

Согласен Иван, я тоже на безтемье ирисочничеством балуюсь.
Но тем не менее ...

0

40

Я всегда был и буду ирисочником.

+1


Вы здесь » Античная нумизматика и история » Обсуждение и определение монет » И опять за греческие и римские (Республика или Империя?) монеты