Античная нумизматика и история

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Динарий Трояна?

Сообщений 1 страница 18 из 18

1

https://forumupload.ru/uploads/0014/0c/bd/528/t776577.jpg
https://forumupload.ru/uploads/0014/0c/bd/528/t647867.jpg
Доброго времени суток форумчане. Помогите пожалуйста с определением монеты…

Отредактировано Aleksandr (2021-12-09 21:26:24)

0

2

Это не Траян, а Адриан
RIC 86a, S 3521, C 1155. Denarius
Obv: IMPCAESARTRAIANHADRIANVSAVG - Laureate head right.
Rev: PMTRPCOSIII - Fortuna standing left, leaning on column, holding rudder and cornucopia.
121 (Rome)
Только по RIC там есть варианты a и b. Не знаю, какой из них.

0

3

И почему «Троян»?
Он что, вирус?
Или конь троянский?
Да и «денарий» всё же желательно через «е» после «д» писать.
Ошибки ошибкам рознь.
Помню, как ржал Секст Помпей (Влад),
когда один кадр, весьма слабо разбирающийся в античной истории, на историческом форуме выдал:
«Секс Помпей монополизировал флот.»

Отредактировано Гиви Чрелашвили (2021-12-10 04:22:23)

0

4

В современном русском языке допустимы две формы написания данного слова — «динарий» и «денарий», — обе они происходят от одного и того же слова лат. denarius — «состоящий из десяти», от лат. dēnī «по десяти», от лат. decem «10». В Античной истории я действительно не силён. Обратился на этот форум с целью получить правильную информацию об этой монете и ее ценности. Спасибо за помощь.

Отредактировано Aleksandr (2021-12-10 08:10:35)

0

5

Ценность монеты стремится к нулю.. .

0

6

Aleksandr написал(а):

В современном русском языке допустимы две формы написания данного слова — «динарий» и «денарий», — обе они происходят от одного и того же слова лат. denarius — «состоящий из десяти»

Мне лично слово "динарий" написанное через и режет глаза, так же как "кофе" в среднем роде, когда несколько лет назад это было признано нормой, я был в небольшом ахуе.

+1

7

Приношу извинения если кого расстроило название монеты динарий а не денарий. Суть моего обращения, идентифицировать монету, т. к. в интернете ничего подобного в соотношении изображений на аверсе и реверсе я к сожалению не нашёл. Если кто сможет разъяснить и кинуть ссылку буду благодарен. Спасибо.

Отредактировано Aleksandr (2021-12-10 12:01:47)

0

8

Вот здесь выбираете чекан Адриана, просматриваете по обороткам и сравниваете легенды.
http://dirtyoldbooks.com/roman/Roman-Emperors.html

0

9

Спасибо….

0

10

Aleksandr написал(а):

Приношу извинения если кого расстроило название монеты динарий а не денарий. Суть моего обращения, идентифицировать монету, т. к. в интернете ничего подобного в соотношении изображений на аверсе и реверсе я к сожалению не нашёл. Если кто сможет разъяснить и кинуть ссылку буду благодарен. Спасибо.
Отредактировано Aleksandr (Сегодня 04:01:47)

Да ладно уж "динарий" (хотя и неправильно, ибо на латыни только через "е" и произносится).
Но Троян...
Это уж ни в какие ворота не лезет!

0

11

Гиви Чрелашвили написал(а):

Да ладно уж "динарий" (хотя и неправильно, ибо на латыни только через "е" и произносится).
Но Троян...
Это уж ни в какие ворота не лезет!

Просто человек не в теме, возможно это и вовсе его первая античная монета.
Бывает ...

0

12

Aleksandr написал(а):

Спасибо….

Сильно по поводу лексики не заморачивайтесь.     :)

Но, таки на перспективу обратите внимание на
написание личных имен, ну и денария.

                                  :)

0

13

Землянин написал(а):

Гиви Чрелашвили написал(а):Да ладно уж "динарий" (хотя и неправильно, ибо на латыни только через "е" и произносится). Но Троян...Это уж ни в какие ворота не лезет!
             Просто человек не в теме, возможно это и вовсе его первая античная монета. Бывает ...
Подпись автора"Следуй своей дорогой, и пусть другие люди говорят что угодно."

Причем тут в теме или не в теме?
Еще когда я даже не думал, что буду собирать античные монеты, я прекрасно знал как пишется император Ульпий Траян.
Тут уже дело не в античной нумизматике, а в элементарных знаниях по античной истории.

0

14

деннарий . динарий . Дорогие форумчане не парьте человеку мозги по поводу написания слова  динарий! Когда пишешь это слово в сообщении на форуме , то написание денарий , то Форум подчёркивает красным как ошибку, а слово динарий нет. :dontknow:  В начале этого сообщения два написания это эксперимент. Делайте замечание людям когда слово "денарий" будет в русском языке считаться правильным. :flag:

0

15

Bond.James Bond написал(а):

деннарий . динарий . Дорогие форумчане не парьте человеку мозги по поводу написания слова  динарий! Когда пишешь это слово в сообщении на форуме , то написание денарий , то Форум подчёркивает красным как ошибку, а слово динарий нет.   В начале этого сообщения два написания это эксперимент. Делайте замечание людям когда слово "денарий" будет в русском языке считаться правильным.
Подпись автораБойтесь верующих!Им Бог все прощает!

Да я как бы больше даже не по поводу дИнария, а по потому ТрОяна.

0

16

Гиви Чрелашвили написал(а):

Причем тут в теме или не в теме?
Еще когда я даже не думал, что буду собирать античные монеты, я прекрасно знал как пишется император Ульпий Траян.
Тут уже дело не в античной нумизматике, а в элементарных знаниях по античной истории.

Значит такие вот знания. Что же теперь ... Может, ведение в античную нумизматику их исправит ?

0

17

Гиви Чрелашвили написал(а):

Да я как бы больше даже не по поводу дИнария, а по потому ТрОяна.

Ну с ТрОяном , да ! Это косяк! :yep:

0

18

Bond.James Bond написал(а):

денарий . динарий . Дорогие форумчане не парьте человеку мозги по поводу написания слова  динарий! Когда пишешь это слово в сообщении на форуме , то написание денарий , то Форум подчёркивает красным как ошибку, а слово динарий нет. :dontknow:  В начале этого сообщения два написания это эксперимент. Делайте замечание людям когда слово "денарий" будет в русском языке считаться правильным. :flag:

Подпись автора

    Бойтесь верующих!Им Бог все прощает!

0