Античная нумизматика и история

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Античная нумизматика и история » Обсуждение и определение монет » Уплата таможенной пошлины с античных монет в РФ


Уплата таможенной пошлины с античных монет в РФ

Сообщений 1 страница 9 из 9

1

Доброго времени суток, коллеги!
Не знаю к какой ветке отнести вопрос, решил написать здесь.
Столкнулся впервые недавно с необходимостью уплаты таможенного платежа при пересечении античной монеты таможенной границы РФ.
Долгие годы покупал античные монеты на зарубежных аукционах и магазинах, стоимость была различной, чаще не превышала беспошлинный тогда порог 1000 USD(EUR), но были и исключения, отправители в таможенных документах указывали по разному содержимое отправлений: токены, подарок, античный металл, монета, античная монета, стоимость чаще всего не указывали, но иногда и указывали. Меня это ни когда сильно не беспокоило- все доходило без проблем, да и я всегда думал, что ввоз в РФ культурных ценностей (в т.ч. монет старше 100 лет) беспошлинный.
Так было до последней покупки. На аукционе в Австрии была куплена античная монета, цена молотка- 200 EUR (беспошлинный порог сейчас), цена с учётом доставки и комиссии аукциона- 254 EUR. Аукцион долго не высылал монету, ссылаясь на трудности таможенного оформления вывоза монет. 5 ноября монета была отправлена и 7 ноября пришло уведомление о необходимости обязательной уплаты таможенного платежа из расчёта(как я понимаю судя по сумме) 254 - 200= 54*0,15= 8,1 EUR, т.е. к сумме стоимости товара для расчёта таможенной  пошлины добавлена стоимость доставки и услуги посредника (комиссия аукциона). Покопавшись в интернете, понял, что к сумме стоимости товара может быть добавлена стоимость услуг посредников, но не стоимость доставки.
Но законно ли вообще требование уплаты пошлины с античных монет? На сайте ФТС (федер. таможенная служба) нашёл следующее:
1. Перемещение культурных ценностей физическими лицами через таможенную границу
... к категории культурных ценностей относятся(в т.ч.) :
- Монеты, боны, банкноты и ценные бумаги, созданные 100 лет назад и более.
Далее про ввоз культурных ценностей:
Культурные ценности, документы национальных архивных фондов и оригиналы архивных документов, включенные Единый перечень, ввозятся с освобождением от уплаты таможенных пошлин, налогов вне зависимости от их стоимости и веса, при условии подтверждения их отнесения к таковым в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Информации в интернете много разной,  часто противоречивой и не актуальной, трудно в ней разобраться не юристу. Для себя хотел бы уяснить на будущее, стоит ли затевать спор с таможней. Коллеги, есть ли у кого опыт решения подобных споров с таможней в РФ подскажите. Заранее благодарю.

0

2

alex2879 написал(а):

Доброго времени суток, коллеги!
Не знаю к какой ветке отнести вопрос, решил написать здесь.
Столкнулся впервые недавно с необходимостью уплаты таможенного платежа при пересечении античной монеты таможенной границы РФ.
Долгие годы покупал античные монеты на зарубежных аукционах и магазинах, стоимость была различной, чаще не превышала беспошлинный тогда порог 1000 USD(EUR), но были и исключения, отправители в таможенных документах указывали по разному содержимое отправлений: токены, подарок, античный металл, монета, античная монета, стоимость чаще всего не указывали, но иногда и указывали. Меня это ни когда сильно не беспокоило- все доходило без проблем, да и я всегда думал, что ввоз в РФ культурных ценностей (в т.ч. монет старше 100 лет) беспошлинный.
Так было до последней покупки. На аукционе в Австрии была куплена античная монета, цена молотка- 200 EUR (беспошлинный порог сейчас), цена с учётом доставки и комиссии аукциона- 254 EUR. Аукцион долго не высылал монету, ссылаясь на трудности таможенного оформления вывоза монет. 5 ноября монета была отправлена и 7 ноября пришло уведомление о необходимости обязательной уплаты таможенного платежа из расчёта(как я понимаю судя по сумме) 254 - 200= 54*0,15= 8,1 EUR, т.е. к сумме стоимости товара для расчёта таможенной  пошлины добавлена стоимость доставки и услуги посредника (комиссия аукциона). Покопавшись в интернете, понял, что к сумме стоимости товара может быть добавлена стоимость услуг посредников, но не стоимость доставки.
Но законно ли вообще требование уплаты пошлины с античных монет? На сайте ФТС (федер. таможенная служба) нашёл следующее:
1. Перемещение культурных ценностей физическими лицами через таможенную границу
... к категории культурных ценностей относятся(в т.ч.) :
- Монеты, боны, банкноты и ценные бумаги, созданные 100 лет назад и более.
Далее про ввоз культурных ценностей:
Культурные ценности, документы национальных архивных фондов и оригиналы архивных документов, включенные Единый перечень, ввозятся с освобождением от уплаты таможенных пошлин, налогов вне зависимости от их стоимости и веса, при условии подтверждения их отнесения к таковым в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Информации в интернете много разной,  часто противоречивой и не актуальной, трудно в ней разобраться не юристу. Для себя хотел бы уяснить на будущее, стоит ли затевать спор с таможней. Коллеги, есть ли у кого опыт решения подобных споров с таможней в РФ подскажите. Заранее благодарю.

Поверьте, легче заплатить эти 8 евро и не наживать себе головную боль.

0

3

alex2879 написал(а):

Для себя хотел бы уяснить на будущее, стоит ли затевать спор с таможней. Коллеги, есть ли у кого опыт решения подобных споров с таможней в РФ подскажите. Заранее благодарю.

Не вздумайте этого делать. О пошлине на ввоз КЦ можно говорить, когда Вы их везете лично. А по почте эти вещи отправлять вообще запрещено...
Так что, платите пошлину и считайте, что Вам повезло...

0

4

я точно так же столкнулся с оправкой из Австрии от Naumann Numizmatiks. они в декларацию включают и расходы на пейпел и почтовые расходы. Заплатил свои 15 процентов на Варшавке и слава богу,что москвская таможня выполняет по нам план по налогам, а не план по посадкам.
А вообще то по почте нельзя пересылать монеты, и на перефирии легко шьют уголовные дела. Пример с нумизматом Денисом Грамматикопуло.

В донской столице в отношении мужчины, который приобрел на электронном аукционе 12 древнеримских серебряных монет, возбудили уголовное дело. Их покупателю доставили из США почтой. Теперь Дениса Грамматикопуло, так зовут коллекционера, подозревают в контрабанде культурных ценностей.
— Это произошло еще в сентябре прошлого года. Начальная цена монет на сайте электронного аукциона была равна 250 долларам. Денис после торгов купил их за 400 долларов, в рублевом эквиваленте это 24 тысячи рублей.
Эксперт , нанятый таможней, преподаватель Вуза, цену взял с потолка.

Не знаю,чем закончилось, но грозило до 7 лет. Так что 8 евро пошлины -это счастье !

Отредактировано radistradist (2021-12-30 22:25:54)

0

5

radistradist написал(а):

А вообще то по почте нельзя пересылать монеты

Имеющие хождение к настоящее время. А также из драгмета.

Теоретически какой-нибудь римский сестерций не подпадает
ни под одну категорию. Разве что под культурные ценности,
ввоз которых вроде как не запрещен.

radistradist написал(а):

Эксперт , нанятый таможней, преподаватель Вуза, цену взял с потолка.

Показательный пример.

В таможне штатного специалиста нет, и они могут лишь
теоретизировать, исходя из предположений.

Вузовский преподаватель - это тоже ни о чем в качестве
эксперта.

Просто никто плотно не занимался, прецедентов нет.

Можно вспомнить, как еще десяток лет назад страховые
компании повально кидали на деньги водителей по
автостраховке - суммы выплат уменьшали нещадно.

За дело взялись автоюристы, и через некоторое время
страховые компании взвыли - их буквально за пару лет
поставили в стойло - хватило несколько проигранных дел
в судах второй инстанции.

Та же тема была и в строительной сфере с застройщиками.

Пока нет выигранных дел по спорам с таможней, ничего
не сдвинется с мертвой точки.

0

6

Даже не принимая в расчет юридическую сторону дела - доверять всем этим инстанциям (особенно почте) редкие и дорогие монеты.. ну, это как-то наивно совсем.. На СМ висит объявление о пропаже - кто-то отправлял то ли 3, то ли 6 рублей платиной... Я даже не представляю себе, как владелец запечатывает их в конверт и просто дает почтарям. Представляю себе какой праздник был у вора

0

7

par1972 написал(а):

Даже не принимая в расчет юридическую сторону дела - доверять всем этим инстанциям (особенно почте) редкие и дорогие монеты.. ну, это как-то наивно совсем.. На СМ висит объявление о пропаже - кто-то отправлял то ли 3, то ли 6 рублей платиной... Я даже не представляю себе, как владелец запечатывает их в конверт и просто дает почтарям. Представляю себе какой праздник был у вора

Летать за монетами ,стоимостью в 100-200 долларов каждый месяц в Лондон или Мюнхен как то тоже странно.

0

8

Лодочник написал(а):

Имеющие хождение к настоящее время. А также из драгмета.

Теоретически какой-нибудь римский сестерций не подпадает
ни под одну категорию. Разве что под культурные ценности,
ввоз которых вроде как не запрещен.

Вузовский преподаватель - это тоже ни о чем в качестве
эксперта.
Просто никто плотно не занимался, прецедентов нет.

Серебро - тоже драг металл, так что обол или тетартеморий стоимостью в 10 долларов, ввезти нельзя.
КЦ - вещь, растяжимие известного резинового изделия.
Таможенник не может определить КЦ или нет и легким движением руки направит вашу монету в склад временного хранения.
Поиски лицензированного эксперта, его заключение ( тысяч по 3 -5 на каждую монету), его привоз в аэропорт ( если вы монету везли самолетом) - обойдется вам явно больше 10 т.р, а я ,например ,монеты покупаю на сумму 200 - 500 долл и как и все пытаюсь найти подешевле.

вот пример по КЦ (только не российский) : Уголовное дело за две копейки. И это — не фигуральное выражение. Гражданке России грозит в Таджикистане реальный срок за мелкую монетку, отчеканенную в Российской империи почти двести лет назад. Цена царского медяка, как говорят нумизматы, не больше 500 рублей. Но по букве таджикского закона заплатить за него можно свободой.

Она приехала в Душанбе на пару недель, а провела уже два месяца. Подписка о невыезде. Судят за две копейки. Татьяна Хужина — гражданка России, живет в Рыбинске. Но родилась в Таджикистане, вот и решила с шестилетней дочкой погостить летом у друзей. Когда отпуск закончился, в аэропорту заявили: она не туристка, а контрабандистка. Подозрение вызвал кошелек с мелочью, лежал в чемодане.

«Девушка у меня спросила: что за монеты у вас там лежат? Я достала кошелек, где лежит вся мелочь, и нашла эту монету. Она позвала других сотрудников таможни, завели в кабинет, начали оформлять. Сказали, что это старая вещь, вывозить нельзя», — рассказала Татьяна Хужина.

Две копейки времен царской России, 1823 года. Сама Татьяна объясняла: это старинный талисман, остался от бабушки. Таджикская таможня не дала добро. На женщину завели уголовное дело.

«Монету эту я нашла года полтора назад в семейных фотографиях. Ходила в ломбард, узнавала. Мне сказали: эта монета ничего не стоит, можете ее просто выкинуть. Я ее положила в кошелек как семейную реликвию», — рассказывает женщина.

За провоз старинной монеты по законам Таджикистана ей грозит от пяти до десяти лет лишения свободы. По заключению местного Министерства культуры, это историко-культурная ценность.

Из заявления Таможенной службы: «Состояние монеты было признано хорошим, монета имеет историческую, культурную и нумизматическую ценность. И относится к музейному классу. Неофициальный вывоз таких предметов с территории государства запрещен. По отношению к гражданке было возбуждено уголовное дело по статье 32, части 2 и ст. 289 части 3 Уголовного кодекса Таджикистана».

Судиться с ГОСУДАРСТВОМ ? вы не в достопамятные и вегетарианские ельцинские времена живете. Я тогда ежемесячно судился с государством по возврату НДС. Чтобы вернуть НДС за экспорт нужно было каждый месяц обращаться в суд и выигрывать дело.
Разве сейчас судья не ВСЕГДА стоит за прокурора , принимая решения ? кто вы - и кто представитель ГОСУДАРСТВА, таможенник, государев человек ? Таможня  не барыга - страховщик, а повышение по службе, премия за пойманного контрабандиста и звездочки никто не отменял.
Да газеты полны ежедневно статьями о несправедливом судействе, о 4 годах тюрьмы , за то что поссал не там, за то что спел песенку,  о сроке за педофильство , за то что справил нужду под деревом на деревенской улице...
Вы можете пафосно написать лозунг эсеров : "в борьбе обретешь ты право свое", назвать меня человеком с рабской психологией, но у меня нет ни времени, ни сил, ни денег на адвоката, чтоб шляться по судам из-за  5 - 50 долларов излишне уплаченной госпошлины. мои нервы стоят дороже.
судится могут крупные компании,чти судебные издержки будут меньше прибыли, но дилеры находят более дешевые и коррумпированные схемы завоза монет, да и крупных нумизматических компаний в России я не встречал, так 2-3 фамилии дилеров, зарабатывающих дай бог 100-150 т.р в месяц до аукцион В., которому хватает его 25 процентов с оборота.

0

9

radistradist написал(а):

КЦ - вещь, растяжимие известного резинового изделия.

"... к категории культурных ценностей относятся(в т.ч.) :
- Монеты, боны, банкноты и ценные бумаги, созданные 100 лет назад и более."

radistradist написал(а):

Серебро - тоже драг металл, так что обол или тетартеморий стоимостью в 10 долларов, ввезти нельзя.

Почтой нельзя. Но и только.

radistradist написал(а):

Таможенник не может определить КЦ или нет и легким
движением руки направит вашу монету в склад временного хранения.

Так я об этом же - нужен прецедент, когда грамотный юрист подаст
иск о некомпетенции сотрудника и превышения им своих служебных
полномочий. Если специалист таможни неспособен определить, что
это монета, при чем которой явно больше 100 лет - то для этого есть
все основания. Довести дело до конца и навесить на таможню все издержки:

radistradist написал(а):

Таможенник не может определить КЦ или нет и легким движением
руки направит вашу монету в склад временного хранения. Поиски лицензированного эксперта,
его заключение ( тысяч по 3 -5 на каждую монету), его привоз в аэропорт ( если вы монету
везли самолетом) - обойдется вам явно больше 10 т.р

Желательно с резонансом в интернете на специализированных
площадках.

Понятно, что эта ситуация не для рядового покупца, интерес должен быть
у юриста в теме - на дальнейшую перспективу.

Пока такого нет.    :writing:

radistradist написал(а):

Гражданке России грозит в Таджикистане реальный срок за
мелкую монетку, отчеканенную в Российской империи почти двести лет назад.

Ввоз (легальный) в Россию  и вывоз из Таджикистана (нелегальный) - таки разные вещи.

radistradist написал(а):

Я тогда ежемесячно судился с государством

Это должен делать юрист в теме. Они же как-то выигрывают дела у крупных
страховых компаний, домостроительных компаний и пр. Значит дело не всегда
в больших деньгах.

+1


Вы здесь » Античная нумизматика и история » Обсуждение и определение монет » Уплата таможенной пошлины с античных монет в РФ