Античная нумизматика и история

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Античная нумизматика и история » Обсуждение и определение монет » Статер из Туриума, Лукания


Статер из Туриума, Лукания

Сообщений 1 страница 16 из 16

1

Продается.
Но я в сомнении.
Меня смущает несколько заниженная, на мой взгляд, цена для такой монеты и такого качества
(продавец пишет, что она near EF), при том, что остальные монеты у этого продавца совсем не дешевые.
Эту монету я давно хотел взять.
Реверс у нее вне всякой критики, отменный.
А вот на аверсе, как мне кажется, есть нехилые изъяны.
Я сейчас даже не говорю что два совсем малых скола, один в районе 9 часов, другой в районе 4 часов. Но что там такое в районе 10 часов?
Или мне это кажется?
При увеличении фото мне видится значительное повреждение металла там, в районе 10 часов, за ним чуть ниже еще одно, менее значительное, а еще правее - две царапины на шлеме у Афины.
Ну, царапины я пережить могу, а вот эти два повреждения металла, если они есть, уж никак.
Вопрос такой: они там действительно есть, или это
мне только кажется?
Фото прилагается.http://forumupload.ru/uploads/0014/0c/bd/516/t914216.jpg

Отредактировано Гиви Чрелашвили (2021-10-23 00:52:17)

0

2

Монета имеет 2 стороны и если одна плохая, то вся монета не может быть near EF.
  В нумизматике принято оценивать состояние монеты не по ее сильной, а по ее слабой стороне.

+1

3

Откуда только вы такое название города взяли ?  o.O

Этот город всю жизнь назывался - Фурии , ещё с VI века до собачьей эры ...  http://a.radikal.ru/a12/1802/fa/39c1ae198dc8.gif

https://w.histrf.ru/articles/article/sh … h_tho_rioi    :flag:

0

4

Так называемые "сколы", это трещины на кружке образовавшиеся при чеканке, как по мне, так это не большой дефект. Вот на тех же сребрениках бывают сколы, так это сколы)) А вот то что аверс чеканен разбитым штемпелем, это плохо, я бы такое не взял себе.

0

5

Гиви Чрелашвили написал(а):

Продается.
Но я в сомнении.
Меня смущает несколько заниженная, на мой взгляд, цена для такой монеты и такого качества
(продавец пишет, что она near EF), при том, что остальные монеты у этого продавца совсем не дешевые.
Эту монету я давно хотел взять.
Реверс у нее вне всякой критики, отменный.
А вот на аверсе, как мне кажется, есть нехилые изъяны.
Я сейчас даже не говорю что два совсем малых скола, один в районе 9 часов, другой в районе 4 часов. Но что там такое в районе 10 часов?
Или мне это кажется?
При увеличении фото мне видится значительное повреждение металла там, в районе 10 часов, за ним чуть ниже еще одно, менее значительное, а еще правее - две царапины на шлеме у Афины.
Ну, царапины я пережить могу, а вот эти два повреждения металла, если они есть, уж никак.
Вопрос такой: они там действительно есть, или это
мне только кажется?
Фото прилагается.

Отредактировано Гиви Чрелашвили (Сегодня 00:52:17)

Сколько денег просят?

0

6

В общем, статерок как статерок, ничего выдающегося. Сторона с Афиной конечно сильно подкачала. Но есть ты не - замороченный перфекционист, то вполне можно взять.

0

7

Мих Мих написал(а):

Сколько денег просят?

950.
Но продавец - старый мой знакомый.
Конечно, деньги - прежде всего, но долларов 150 он мне скостит. Он и раньше это делал.
Но тут не в деньгах дело.
Судя по следующему комменту, я-таки прав.
Сторона с Афиной искорежена.

Отредактировано Гиви Чрелашвили (2021-10-23 16:16:24)

0

8

Землянин написал(а):

В общем, статерок как статерок, ничего выдающегося. Сторона с Афиной конечно сильно подкачала. Но есть ты не - замороченный перфекционист, то вполне можно взять.

Я не могу назвать себя законченным перфекционистом. Но такие монеты я не беру.
И дело тут не в деньгах.
Определенные требования к качеству у меня есть неколебимые.

Отредактировано Гиви Чрелашвили (2021-10-23 16:46:00)

0

9

***** AUREUS ***** написал(а):

Откуда только вы такое название города взяли ?  

Этот город всю жизнь назывался - Фурии , ещё с VI века до собачьей эры ...  

https://w.histrf.ru/articles/article/sh … h_tho_rioi

Латинское название - Туриум - ( Thurium ).
А в греческом языке буква «тета» читается не как «т» и не как «ф». Именно потому она на русском воспроизводится то так, то так.
В греческом - это звук с придыханием, отдаленно напоминающий звук, который передаются английскими буквами th.
Кстати, ваша ссылка не открывается.
Впрочем, я и так знаю один из вариантов русского транскрибирования - Фурии.
Но есть и другой вариант русского транскрибирования - Турии.
Посмотрите хотя бы как называется по-русски одноименной источник возле города Сибарис,
имя которого и положило названию города в 443 году до н.э. после того, как в результате войны Сибарис был разрушен.

В 443 г. до Р. Хр. оставшиеся жители С. в союзе с переселенцами из Аттики построили близ разрушенного города новый, назвав его по имени близлежащего источника Фурия Фуриями (или Туриями, Thurii)

https://dic.academic.ru/dic.nsf/brokgauz_efron/93484/Сибарис

Отредактировано Гиви Чрелашвили (2021-10-23 16:40:07)

0

10

манро написал(а):

Монета имеет 2 стороны и если одна плохая, то вся монета не может быть near EF.
  В нумизматике принято оценивать состояние монеты не по ее сильной, а по ее слабой стороне.

Роман, я это знаю.
Но это продавец так оценил монету, не я же.

0

11

Гиви Чрелашвили написал(а):

Я не могу назвать себя законченным перфекционистом. Но такие монеты я не беру.
И дело тут не в деньгах.
Определенные требования к качеству к меня есть.

Тогда к чему "муки выбора" ? 
Обычная монета. Не плохая но, далеко не лучшая из подобных. Долларей за 300 вполне можно взять.

0

12

***** AUREUS ***** написал(а):

Откуда только вы такое название города взяли ?  

Этот город всю жизнь назывался - Фурии , ещё с VI века до собачьей эры ...  

https://w.histrf.ru/articles/article/sh … h_tho_rioi

Гиви Чрелашвили написал(а):

Латинское название - Туриум - ( Thurium ).
А в греческом языке буква «тета» читается не как «т» и не как «ф». Именно потому она на русском воспроизводится то так, то так.
В греческом - это звук с придыханием, отдаленно напоминающий звук, который передаются английскими буквами th.
Кстати, ваша ссылка не открывается.
Впрочем, я и так знаю один из вариантов русского транскрибирования - Фурии.
Но есть и другой вариант русского транскрибирования - Турии.
Посмотрите хотя бы как называется по-русски одноименной источник возле города Сибарис,
имя которого и положило названию города в 443 году до н.э. после того, как в результате войны Сибарис был разрушен.

В 443 г. до Р. Хр. оставшиеся жители С. в союзе с переселенцами из Аттики построили близ разрушенного города новый, назвав его по имени близлежащего источника Фурия Фуриями (или Туриями, Thurii)

https://dic.academic.ru/dic.nsf/brokgau … 84/Сибарис

Отредактировано Гиви Чрелашвили (Сегодня 16:40:07)

Это Олег как с "тратутитами" и "вертутатитами". Такие же языковыверты.  :D

0

13

Землянин написал(а):

Тогда к чему "муки выбора" ? 
Обычная монета. Не плохая но, далеко не лучшая из подобных. Долларей за 300 вполне можно взять.

Уже нет никаких мук выбора.
Я заметил дефекты аверса, но сомневался.
Думал, может это неудачное фото просто.
Но эта монета, если бы она реально была без повреждений на аверсе, в качестве near EF за 950?
Это очень дешево!
Я знаю сколько подобные статеры из Фурий (Турий) стоят.

Отредактировано Гиви Чрелашвили (2021-10-23 17:01:37)

0

14

Gaius Marius написал(а):

Так называемые "сколы", это трещины на кружке образовавшиеся при чеканке, как по мне, так это не большой дефект. Вот на тех же сребрениках бывают сколы, так это сколы)) А вот то что аверс чеканен разбитым штемпелем, это плохо, я бы такое не взял себе.

Я его и не возьму.

0

15

За такие деньги, в этом сохране, реально дистатер такой взять.

0

16

Гиви Чрелашвили написал(а):

Но эта монета, если бы она реально была без повреждений на аверсе, в качестве near EF за 950?
Это очень дешево!
(Вчера 17:01:37)

Если бы, да кабы ... Да, если бы аверс был равен реверсу то возможно и ценник был бы иным.
А пока же, и по нашим реалиям, и сугубо по моему мнению цена этой монеты Фурий не дороже 300 долларей.

0


Вы здесь » Античная нумизматика и история » Обсуждение и определение монет » Статер из Туриума, Лукания