Античная нумизматика и история

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Монета Ольвии

Сообщений 1 страница 30 из 45

1

https://forumupload.ru/uploads/0014/0c/bd/493/t666853.jpg
https://forumupload.ru/uploads/0014/0c/bd/493/t873141.jpg
Помогите пожалуйста разобраться. У меня редкая монета серебро. Но не могу найти в инете. С одной стороны орел держит рыбу, с другой стороны лодка в ней три человека. Вес 38,1 гр.

0

2

И не найдете. Сюжет - сама пСиса, терзающая вообще говоря, даже на мелких номиналах, узнаваемого дельфина, не тянут. На таком крупняке стоило поместить уже не ОЛ, а ОЛВIО 😎. Ну и трое в лодке, не считая...

0

3

Я согласна, но изучив все материалы из каталогов и ГИМ, могу сказать точно, что изначально выбивалась рыба, потом уже дельфин пошел. И встречались одновременно и рыба и дельфин. Предположительно это литьё 2-3 вв. до н.э. и форма литья, и не ровный гурт, выпуклый рисунок. Так же из за нехватки серебра, при смене магистра уничтожались предыдущие монеты и переливались в новые. Возможно, что эта из этого рода. Её нашли в Днепропетровье, и не одну, несколько штук. И я поражаюсь как ни одной нет в инете. Хотя наслышана, что коллекционеры тут же их выкупают. Редкие ольвийские монеты.

0

4

Крайне редкие!
За сколько отдадите?

Отредактировано Sextus Pompey (2021-05-31 21:37:56)

0

5

Sextus Pompey написал(а):

Хотя наслышана, что коллекционеры тут же их выкупают. Редкие ольвийские монеты.

Ну раз такой спрос, то всегда же можно же сделать еще. А то коллекционеры могут и драться начать за эти шедевры.

0

6

Аза написал(а):

Вес 38,1 гр

Это у Вас монета в 9 драхм, цены немерянной, если решитесь продавать, не продешевите!

Аза написал(а):

Я согласна, но изучив все материалы из каталогов и ГИМ, могу сказать точно

Аза написал(а):

И я поражаюсь как ни одной нет в инете. Хотя наслышана, что коллекционеры тут же их выкупают.

Ну, потому и нет в инете, что их тут же выкупают. Кто же такое сокровище потом выставлять-то будет? Но, человек который уже изучил все материалы из каталогов, да ещё и из Гима обязательно добьётся своего, главное не останавливайтесь.

0

7

Sextus Pompey написал(а):

Крайне редкие!
За сколько отдадите?

Отредактировано Sextus Pompey (Вчера 23:37:56)

Вы предложите цену свою, я обдумаю

0

8

Gaius Marius написал(а):

Это у Вас монета в 9 драхм, цены немерянной, если решитесь продавать, не продешевите!

Ну, потому и нет в инете, что их тут же выкупают. Кто же такое сокровище потом выставлять-то будет? Но, человек который уже изучил все материалы из каталогов, да ещё и из Гима обязательно добьётся своего, главное не останавливайтесь.

Мне кажется или слышится насмешка?

0

9

Аза, здесь люди серьезные при обсуждении серьезных монет, а про сувениры - почему бы и не повеселиться? ;)

0

10

Кстати птица двух главая.

0

11

nikos_new написал(а):

Аза, здесь люди серьезные при обсуждении серьезных монет, а про сувениры - почему бы и не повеселиться?

Если б была бы сувенирной, я бы с вами за компанию поглумилась бы

0

12

Аза,кроме юмора-"монета"-явный сувенир,даже не сомневайтесь. Монет в таком сочетании металла,веса и стиля не существует. И места такого-"Днепропетровье"нет;)

0

13

Библиотекарь написал(а):

Аза,кроме юмора-"монета"-явный сувенир,даже не сомневайтесь. Монет в таком сочетании металла,веса и стиля не существует. И места такого-"Днепропетровье"нет;)

В таком случае покажите мне вторую такую шуточную монету. И насчёт Днепропетровье т9 выдал, моя не внимательность, я подразумевала днепро-бугск. Проще в Парутино. Но суть не в этом. Предоставьте мне ещё один экземпляр "сувенира". Тираж должен быть такой монеты ну хотя бы шт 100 на минималках.

0

14

Аза написал(а):

В таком случае покажите мне вторую такую шуточную монету. И насчёт Днепропетровье т9 выдал, моя не внимательность, я подразумевала днепро-бугск. Проще в Парутино. Но суть не в этом. Предоставьте мне ещё один экземпляр "сувенира". Тираж должен быть такой монеты ну хотя бы шт 100 на минималках.

Вам экспертизу нужно сделать, на слабирование отправить изделие. Цена во много раз вырастет, можно на международный уровень будет выйти, выставить на Тритон, кто-нибудь из шейхов купит за дорого.

0

15

Аза написал(а):

"Её нашли в Днепропетровье, и не одну, "

...Тираж должен быть такой монеты ну хотя бы шт 100 на минималках.

Вроде противоречий нет?🤣
По секрету. Фальшаки с тиражностью не связаны. Из наблюдений...

0

16

Аза написал(а):

Мне кажется или слышится насмешка?

Не принимайте близко к сердцу, античники - народ слегка
саркастического склада.

Вы еще дедушки Ауреуса вердикт не услышали, он, видимо,
на службе сегодня.
                                                         :)

И таки да - основатель этого форума создал сайт по монетам
Тавриды, в том числе и Ольвии:

http://tauriscoins.ru

Полистайте, поищите...     :writing:

0

17

Я для себя за годы коллекционирования,выделил несколько симптомов обладателей"раритетов":
1.Вырвиглазная,богомерзкая хрень,которую любой мало-мальски разбирающийся в теме человек,не то что копией или подделкой не назовёт,а даже вариацией на тему не всегда.
2. Оху*тительная история происхождения монеты:начиная от фамильной реликвии, полученной предком персонажа из рук Александра Македонского,в благодарность за ковш воды,и заканчивая находкой при разборе бабкиной хаты.
3.Несгибаемая,фанатичная уверенность человека в своей правоте,на фоне"я умный, остальные-дураки". Тут ни мнения разбирающихся людей,ни сопоставление предмета с оригиналом не помогают.
Вам,уважаемая Аза,здесь никто ничего не должен доказывать-мнение людей вы услышали,другого не будет.
С уважением!

+3

18

Аза написал(а):

Вы предложите цену свою, я обдумаю

Что значит "предложите"? Вы ж торгуете... Называйте цену, а я буду думать.
Вещь-то редкая...

0

19

Аза написал(а):

Вы предложите цену свою, я обдумаю

Вы лучше скажите, за сколько Вам втюхали сей "шедевр"  ?

0

20

Библиотекарь написал(а):

Я для себя за годы коллекционирования,выделил несколько симптомов обладателей"раритетов":
1.Вырвиглазная,богомерзкая хрень,которую любой мало-мальски разбирающийся в теме человек,не то что копией или подделкой не назовёт,а даже вариацией на тему не всегда.
2. Оху*тительная история происхождения монеты:начиная от фамильной реликвии, полученной предком персонажа из рук Александра Македонского,в благодарность за ковш воды,и заканчивая находкой при разборе бабкиной хаты.
3.Несгибаемая,фанатичная уверенность человека в своей правоте,на фоне"я умный, остальные-дураки". Тут ни мнения разбирающихся людей,ни сопоставление предмета с оригиналом не помогают.
Вам,уважаемая Аза,здесь никто ничего не должен доказывать-мнение людей вы услышали,другого не будет.
С уважением!

К сожалению уважаемый, я не могу в данное время попасть в Россию и более обширно заняться монетой, т.к нахожусь в Туркменистане и авиа дороги закрыты. И поэтому я обратилась в форум где рассчитывала на мнение действительно специалистов, а не выпускников Шапито.(чисто мнение, ни грамма оскорбления). И при нахождении этой монеты, были найдены ещё серебряные монеты Ольвии, но те монеты можно спокойно найти в просторах инета. И если память у вас позволяет вспомнить, то в советское время металлоискатель был только у военных. Так вот, найденыши были найдены военным человеком, у которого была возможность пользоваться металлоискателем. Он и нашёл. Далее... Смысл делать подделку монету, которая кроме как Украине и возможно кому-то из Европы, мало кому интересна. Всмысле того момента, что популярностью эти монеты и большим спросом не пользуются. Китайцы подделывают исключительно например те монеты, которые пользуются огромным спросом! И наконец в завершение! Блистание "умом" не ваш конёк! Уважающий себя коллекционер скажет не знаю, сомневаюсь, возможно. Но не будет говорить о вариациях, о вымышленности и т.д, потому что нет ни одного коллекционера, который сможет уверенно сказать, что он прям всё досконально знает, ибо сама история досконально не знает. С Уважением!
P.S. и кстати ещё ни один из высказавших мнение о том что это шуточная монета, такая вариация, сувенирная, фальшивка и т.д не смог предоставить ссылку с такой же монетой в негативном свете))). И видимо не внимательно читали историю начала литья монет.

0

21

Землянин написал(а):

Вы лучше скажите, за сколько Вам втюхали сей "шедевр"  ?

Она в земле была найдена вместе с другими серебряными монетами Ольвии. У меня есть монеты на продажу) при чём разные и большая коллекция))). Но именно эту я продавать не горю желанием, мне нужна лишь дополнительная  информация о ней. Нового я к сожалению ни чего не узнала, как оказалось я знаю о ней побольше чем остальные именно на этом форуме

0

22

Спасибо тем кто действительно давал советы, ссылки. Я вам очень благодарна по человечески))). Остальные.... Кроме насмешки, я не увидела ни чего))). Будьте проще)))

0

23

Sextus Pompey написал(а):

Что значит "предложите"? Вы ж торгуете... Называйте цену, а я буду думать.
Вещь-то редкая...

Если честно, моя цель собрать информацию больше той, которую имею, но если надумаю продавать, то оставьте пожалуйста свои данные чтобы связаться с вами или напишите мне на почту afonyaaza@gmail.com. В любом случае напишите мне, я вам вышлю подробные фото монеты.

0

24

Уважаемая Аза, весь скепсис и ирония вызваны тем, что Вы хотите услышать: "не знаю", "возможно", "сомневаюсь". Проблема в том, что сомнений никаких нет. Это не монета, а хлам, изготовленный на коленке нисколько не талантливого рукоблуда. Причём хлам современный. Поверьте, реакция на любом нумизматическом форуме будет только такая. Коллекционеры, они же тоже люди и им надоедает когда появляются некие продавцы, пытающиеся в раздражённо воинственной форме легализовать, не имеющий ничего общего с античной нумизматикой, предмет. Ознакомьтесь с трудами Анохина по северному причерноморью и сами поймёте, чем вызвана эта ирония.

0

25

Аза написал(а):

рассчитывала на мнение действительно специалистов, а не выпускников Шапито

Отвечать на хамство нет смысла , т.к. это уровень базара.

0

26

Аза, отбросьте, пожалуйста, амбиции и скажите. Насколько легко было "военным с приборами" пристегнуть эту находку к действительно оливийским монетам с днепровского лимана, которых у вас наверно действительно большая коллекция? Просто мне известны случаи разбрасывания на полях копарями-приколистами совершенно "несуразных" артефактов, когда они считали поле выработанным). Это реалии...

...и проведите уже наконец спектральный, РФА анализ состава. Они не разрушающие. Технический металл от античного пока можно различать. Умоете нас, убогих неучей.

Отредактировано прохожий (2021-06-02 12:31:08)

0

27

Лодочник написал(а):

Вы еще дедушки Ауреуса вердикт не услышали, он, видимо,
на службе сегодня.

Сегодня ужо нет ... http://a.radikal.ru/a27/1802/9b/664aa6551050.gif

Ну что сказать-то , слова попытаюсь подобрать чтобы по научней  как-то ... , я думаю что это вообще монета Аннунакофф , когда они на территории древней украЙны высадились , чтобы нести свои инопланетные знания древним украм ... Судя по многим параметрам там не просто рыба изображена , а именно мифическая рыба-КЫТ , а сверу неё птЫца - РУХ , именно они были первыми мифическими персонажами древних укров , вот и вошли в сказки укропов ... :crazy:

Я бы вместо собирания информации сразу выставил это сокровище на аукцион Виолити , если там уж за какой-то обмылок реституционный Траяновский - 6 штук баксов дают , то за эту цацку точно бабла отвалят не меряно , уж лет то 20 точно можно будет не работать ...  http://s020.radikal.ru/i722/1404/43/05dfbdf2387a.gif

С уважением к Форуму - ДедушкО ...  http://i074.radikal.ru/1404/f7/e695a25cfd5f.gif

+1

28

Раз уж ветка итак полуфлудовая... ДедушкО навел на мысль😎. А вдруг монетина действительно сакральная? Т.е. черное море вырыто ребятами, генотип пошел..., пока греки заморачивались выпусками дек по случаю, а тут на окраине они уже бытовали. Если так, то мы никогда не увидим хороших макрофото, анализа состава, вердикта специалистов, потными ручонками державших в живую... Тайна на дне Черного моря🤣🤣 Только веруйте!

0

29

прохожий написал(а):

Только веруйте!

Сомневаемся Батенька ?  o.O

0

30

***** AUREUS ***** написал(а):

Сегодня ужо нет ... 

Ну что сказать-то , слова попытаюсь подобрать чтобы по научней  как-то ... , я думаю что это вообще монета Аннунакофф , когда они на территории древней украЙны высадились , чтобы нести свои инопланетные знания древним украм ... Судя по многим параметрам там не просто рыба изображена , а именно мифическая рыба-КЫТ , а сверу неё птЫца - РУХ , именно они были первыми мифическими персонажами древних укров , вот и вошли в сказки укропов ... 

Я бы вместо собирания информации сразу выставил это сокровище на аукцион Виолити , если там уж за какой-то обмылок реституционный Траяновский - 6 штук баксов дают , то за эту цацку точно бабла отвалят не меряно , уж лет то 20 точно можно будет не работать ...  

С уважением к Форуму - ДедушкО ...

Вот у меня человек хочет за 700$ купить. Значит по вашему он идиот?

0