Античная нумизматика и история

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Античная нумизматика и история » Монеты из личных собраний » Критерии коллекционности


Критерии коллекционности

Сообщений 31 страница 56 из 56

31

А насчёт пятен, то даже если купить монету без пятен , то от лежания в планшете,  все равно какое ни будь пятно выскочит. Я недавно перезырил все что у меня есть и на многих монетах появились пятна.Вот пример.
http://forumupload.ru/uploads/0014/0c/bd/36/t386765.jpg

0

32

Bond.James Bond написал(а):

и на многих монетах появились пятна.Вот пример.

Я в такие мелочи даже не всматриваюсь ...  http://a.radikal.ru/a12/1802/fa/39c1ae198dc8.gif

0

33

Bond.James Bond написал(а):

...Вот пример.

Т.к. на неправильное хранение современных приобретений действует презумпция невиновности), проблема "патинообразования" (а с ней и пятна) на 50-80 процентов плюс, имхо, связана с нЕкогда чисткой монеты. Увы. Природу не обманешь. Как-то так.

0

34

Bond.James Bond написал(а):

Брать монету с патиной не обязательно. Вот динарик Каракалы , каким я его брал и какой он сегодня. Нагулял патину!

Знатно нагулял.   

Так поди лет 10 лежал на красном бархате, в обрамлении
мелкой стружки из ливанского кедра и ты кажный день
его переворачивал в одно и тоже время по расписанию...

                                    http://i019.radikal.ru/1404/04/2be9fce9912c.gif  :)

0

35

Лодочник написал(а):

Так поди лет 10 лежал на красном бархате, в обрамлении
мелкой стружки из ливанского кедра и ты кажный день
его переворачивал в одно и тоже время по расписанию...

Около того. ,на бархате. Но каюсь :'( стружек и переворачивания по времени не было!

0

36

прохожий написал(а):

...... проблема "патинообразования" (а с ней и пятна) на 50-80 процентов плюс, имхо, связана с нЕкогда чисткой монеты. Увы. Природу не обманешь. Как-то так.

Это верно.

0

37

Лодочник написал(а):

Если патина пегая, то лучше околопрофессиональнопочистить серебряную монету и дать ей со временемнагулять новую, равномерную патину...

Долго ждать придется.

0

38

1-... Целая, без дырок,в т.ч. заделанных, без обломов и опиленного гурта, без следов пробирования, без тесткатов и так называемых банковских меток-надчеканок, да и вообще без всех надчеканок, без следов двойного удара, без граффити, не перемытая химией, без сильных окислов и без коррозии.

0

39

Ощущаю, что есть определенный кризис как у коллекционера... есть потребность сузиться, но не знаю в какую сторону. Пойти методом селекции? То есть выбрасывать плохие, а оставлять хорошие?
Начинаю разбирать, и получается, что "плохих" набирается с гулькин нос. Есть вещи, которые останавливают даже при неважной сохранности. Например, редкость. Монета опубликована, из чьей-то коллекции... просто приятная патина.. приятные воспоминания (куплена в поездке) и вот селекции не получается )
Значит как? Сократить покупки до очень дорогих и безусловно ценных? Так нет-нет да подвернется какая-нибудь медяшечка неопубликованная (напомню, что собираю провинции). И вот это множится..
Есть у кого-то схожие чувства? Может быть вообще выйти из "игры" на какое-то время?
Картинка в качестве иллюстрации. Валерий Дудаков - известный коллекционер живописи, 20 век. Возможно ли его советы как-то применить у нумизматике? Интересно, что уже в этом перечне рекомендаций содержится противоречие - например доверять интуиции, при этом заниматься селекцией. На каких основаниях? Объективных? Субъективных? "Платить дороже других" при том, что "приобретай пустяковую работу любимого художника" - вот это сильный ход.. Как это переложить на нумизматический ряд? Допустим, мне нравятся монеты Киликии. Грести все подряд? ..
https://forumupload.ru/uploads/0014/0c/bd/182/t192174.jpg

0

40

Хм ... Кризис коллекционирования, так называемый я если случается преодолеваю так.
На время забрасываю собирать монеты и, начинаю собирать что-то другое. Абсолютно другое.
Потом смотрим, тянет обратно - возвращаемся. Нет, ждём.
Можно переключится не на абсолютно другую тему, а допустим на какую то параллельную, тоже по монетам, но не античным. Кстати так я тоже делал.
Сузить коллекцию, что то распродав ? Потом может стать жалко ... Стоит ли ?
Хотя у меня бывало, и не раз когда я распродавал всё в ноль, пережидал чуток и начинал снова, с нуля и новую тему. Из греков в Рим, из Рима снова в греки но узко что-то, там чуток пропараллелить Средневековье, Русь или вовсе боны, потом продать всё параллельное и снова "бурить" что-то узко профильное по грекам. А потом продать всё и начать собирать римские "мордашки". Продать их, и уйти в Республику. Бросить нафиг её и снова уйти в каких то греков. И так далее, и так далее ...
Несколько "винегретно" зато безумно интересно и, нескучно.
Хотя можно годами, десятилетиями серьёзно "бурить" одну и ту же тему. И это - классно !
Тут всё наверное от склада характера зависит, от неких психологических, эстетических потребностей. И у всех по разному.
Поэтому нет универсального рецепта для преодоления "кризиса коллекционирования". Каждый его сам преодолевает, если он конечно возникает, своими дорогами проходя.

0

41

Кстати об описанных "десяти заповедях".
Это не догма, ни аксиома, это лишь личностные взгляды и приоритеты написавшего и не более. Его предпочтения в этом вопросе.
У кого-то они могут быть и иными.

0

42

par1972 написал(а):

Ощущаю, что есть определенный кризис как у коллекционера... есть потребность сузиться, но не знаю в какую сторону.

О,знакомая история,в прошлом году прошел нечто подобное)Помогло преодолеть кризис несколько покупок и пару находок,тогда азарт колекионера разгорелся с новой силой.Правда во время спада интереса продал с десяток монет,за одной теперь жалею(не надо бьіло ее продавать)Мой Вам совет-просто подождите некоторое время а еще лучше поднакопите денег и постарайтесь приобрести в колекцию какую то знаковую монету в превосходном состоянии.Если планируете сужаться,то только в сторону улучшения качества материала.С уважением!

0

43

Землянин написал(а):

На время забрасываю собирать монеты и, начинаю собирать что-то другое. Абсолютно другое.

Спасибо. Вот я думаю, что это лучшее решение. Тем более, что давно назрела необходимость заняться теорией. Одних книг сколько - и все пылятся на полках

0

44

par1972 написал(а):

Ощущаю, что есть определенный кризис как у коллекционера...

Могу предложить, что это ощущение вызвано по большей части разношёрстностью собранной коллекции. У меня, например, никогда не было желания продавать или как-то зачищать собранные талеры, тетры, или Орду. Там все экземпляры качественные, однородные, и объединённые общей идеей. А вот свои разношёрстные горы России, медной Антики, иностранных серебра и золота, собранные в юности и подростковом возрасте я чистил без сожаления, хотя там было много очень достойных вещей. Сейчас, если нет желания что-то покупать, нет лишних денег, или хочется отложить их на что-то более глобальное, я могу по своим темам особенно ничего и не брать, достаточно просто достать и поперебирать то что уже есть. Впрочем, время от времени я всё равно что-то подкладываю туда. Так что рост хоть и не очень большой, но всё равно есть. Кстати, в последние годы начал собирать ещё и царские открытки по Крыму. Они красивые, интересные, почти все места на них изображённые чем-то мне памятны, и к тому же по сравнению в хорошими монетами, открытки очень доступные.

0

45

У меня ситуация проще - уехал в Сирию на три месяца - "вынужденное" расставание с коллекцией... Да и в остальное время - редко случается, что могу каждый день перебирать монетки... Вот и сейчас - две командировки подряд - не успел вернуться из Ярославской области - снимал "кацкарей" - интересную деревню Мартыново, где люди сохранили и говорят на особом крестьянском диалекте русского языка... Звучит смешно... И сразу "мерзнуть" на Плесецкий космодром... Вот уже неделю вне дома - монетки могу только по фото наблюдать... Так что определенно успеваю соскучиться... По ним... Жду подхода еще около десятка новых денариев... Все - радовать будут глаз... Отборнейшие, есть монетки "знаковые" для меня...
Володя, тут мне кажется, проблема в "рыхлости" Вашего направления коллекционирования... Оно слишком неопределенное, у него нет ни начала, ни конца... Что попадется, то и берете... А отсюда и отсутствие азарта... Сужение темы до более узкой, но вызывающей у Вас наибольший интерес - может помочь... Тут только Вы сможете сами определиться...
Просто для примера - у меня тоже очень широкая тема, но в ней есть свои направления... И вот по некоторым из них - я могу быть близок к финалу, чтобы сосредоточиться потом на других направлениях... Вот у Юлии Мамеи известно 12 типов денариев (регулярных, скажем так) - 10 - почти все из них в люксе - у меня есть... И есть азарт к тому, чтобы найти еще два... И даже попадались монетки, в очень приличном сохране, но не люксовом... Вот, думаю, куплю... А дальше что? Найду в люксе - менять? А дубли - на реализацию? Пока не взял, но с азартом ищу обе монетки на аукционах... Потом точно так же смогу закрыть все денарии, отчеканенные для Юлии Месы. То есть и монетки все радуют, и азарт есть... Ограниченный некими разумными пределами - собрать все 12 денариев для Мамеи, затем около 20 монет для Месы... Интересное и увлекательное занятие...
По поводу реализации - тут можно много написать, но неинтересны совсем стали греки, одного себе оставил... Но, не факт, что и с ним прощусь, если на горизонте появится, скажем в супер сохране денарий Септимия Севера с его Триумфальной аркой на реверсе... Или еще какая знаковая монета... Короче, тут разные могут быть варианты...
И, таки да... Уже писал об этом... Сидели как-то вдвоем в Сайгоне с Андреем Пятыгиным, уничтожали Том Ям со жгучим красным перцем, и спросил он меня, началось ли уже "улучшение" моей коллекции... Я очень много полезных советов от него получил... И рассказал он мне, что сам, когда собирал еще Гордианов Третьих, например, то стал страдать из-за того, что все время попадалась монета, которая лучше, чем у него была в коллекции... Только заменит, а тут попадается еще в лучшем качестве... Вот такая вот "текучка" Гордианов началась - бесконечная... Что и у меня, в принципе, наблюдается... Но, поскольку, те "прежние" хоть и уступают "новым", но так же в обалденном сохране - то их просто друзья разбирают... Я ни разу не дилер, но проблем с реализацией за ту же сумму, что и сам когда-то брал - не бывает...
Володя, а отойти в сторону и "отдохнуть" пару-тройку месяцев - почему нет? Обычно "соскучившись" по теме, народ набравшись новых сил с азартом возвращается... Хотя бывало, что случались уходы и "навсегда". Тот же Корвин или Троянский Свин... Но это скорее исключение из правил...
И еще - у нас в Москве коллекционирование античных монет - это еще и "мужской клуб"... У всех своя рутина - работа; близкие, которые часто выносят мозг: скорее на дачу, там грядки надо вскопать, дом переделать и т.д. А тут если раз в две недели пересекся, выпил по две-три фляжки напитка из змеи или женьшеня, просто повертел новинки недавно приобретенные... И вот она - смена впечатлений... И ты снова в норме... И это подзаряжает, и это мотивирует, и это позволяет пересмотреть иногда свои приоритеты в коллекционировании... Короче, эти "посиделки" так же очень мотивируют...  :crazyfun:

0

46

А спросите себя , зачем я это делаю?
Что будет , если брошу?
Если найдёте ответы, будет легче жить. :dontknow:

0

47

Gaius Marius написал(а):

Могу предложить, что это ощущение вызвано по большей части разношёрстностью собранной коллекции

xxxcaracallaxxx написал(а):

Володя, тут мне кажется, проблема в "рыхлости" Вашего направления коллекционирования...

Ну, есть такое. Ко мне не попали только "испанцы", пожалуй. Остальные отметились... Тут какое дело - у меня много монет, висящих то тут, то там - RPC Online, Wildwinds (не я там публиковал), рухнувший AsiaMinor, каталоги, научные статьи. Т.е. Хоть и паршивенькие некоторые, но отмеченные. Но "рыхлое", да. Я с ними-то расставаться не буду. Пожалуй, собрать это и каталогизировать по-нормальному. А может и сверстать pdf
Но пауза нужна.
Алексей, я за реальные встречи. И в "Сайгоне", если со стаканом сока никого не буду напрягать ). Вспоминаю поход в музей - оч здорово было. Можно было бы такие "выезды" продолжить. Если ничего не сорвется, я должен буду летом быть в Вологде. А там нумизматическое собрание в музее кремлевском. И с антикой! Буду стремиться познакомиться с коллегами из нумизматического отдела. Интересно ведь

0

48

par1972 написал(а):

.....  И в "Сайгоне", если со стаканом сока никого не буду напрягать ). ......

Так вроде в этом плане там полная демократия. Пьют совсем не все. Некоторые совсем даже и не пьют никогда. ))

0

49

ВЛВЛ написал(а):

А спросите себя , зачем я это делаю?

Ой, это очень сложный вопрос. Втянулся.. ))

0

50

par1972 написал(а):

Ощущаю, что есть определенный кризис как у коллекционера

Аналогично! Поэтому спрыгнул на награды и ножики. А монеты бережно упаковал и затарил, пока инстинкт античника не проснётся вновь. :dontknow:

+2

51

par1972 написал(а):

Есть вещи, которые останавливают даже при неважной сохранности. Например, редкость. Монета опубликована, из чьей-то коллекции...

Так если душа радуется, и не слишком накладно, зачем что-то менять?    :)

Пусть собрание и не ирисочно-инвестиционное.
Пусть и определенно не научно-узконаправленное.

Если к душе - так почему бы и нет.

За каждой такой монеткой своя частичка античной истории

                                            http://s43.radikal.ru/i101/1404/2f/89cd7451d54c.gif

+2

52

Лодочник написал(а):

За каждой такой монеткой своя частичка античной истории

да, это так.. у меня не раз возникала мысль издать такую любительскую брошюрку с комментариями к монетам. Вопрос времени, самодисциплины и денег..

+1

53

par1972 написал(а):

у меня не раз возникала мысль издать такую любительскую брошюрку с комментариями к монетам. Вопрос времени, самодисциплины и денег..

Есть даже вариант в формате pdf - c присвоением ISBN.

Удобнее переиздавать с дополнениями и изменениями,
и накладных расходов меньше.

                                                             :writing:

+1

54

Bond.James Bond написал(а):

Аналогично! Поэтому спрыгнул на награды и ножики. А монеты бережно упаковал и затарил, пока инстинкт античника не проснётся вновь.

...мудрое решение для сохранения здорового инстинкта и апетита!

0

55

Лодочник написал(а):

Есть даже вариант в формате pdf - c присвоением ISBN.

Интересно. Надо изучить этот вопрос

0

56

Bond.James Bond написал(а):

Аналогично! Поэтому спрыгнул на награды и ножики. А монеты бережно упаковал и затарил, пока инстинкт античника не проснётся вновь.

У меня та же хня , видно перегорел , но цацки закопал , ибо запас жопу не ипёт ...  http://s020.radikal.ru/i722/1404/43/05dfbdf2387a.gif

0


Вы здесь » Античная нумизматика и история » Монеты из личных собраний » Критерии коллекционности