Античная нумизматика и история

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Античная нумизматика и история » Древний Рим » Размышлизмы на тему коллекционирования Рима.


Размышлизмы на тему коллекционирования Рима.

Сообщений 1 страница 15 из 15

1

Вот недавно задумался! У меня в коллекции дофига монет  и как то новое и хорошее найти не получается. То что есть в интернете купить как то стрёмно , почта работает так что врагу не пожелаешь. Но предложения от дилеров есть, монеты не плохие но такие вроде бы есть. Сейчас обратил вниание что вроде бы одинаковые монеты меня не раздражают как раньше , а наоборот радуют.Вот пример на драхмах Траяна.
http://forumupload.ru/uploads/0014/0c/bd/36/t540752.jpg
http://forumupload.ru/uploads/0014/0c/bd/36/t837504.jpg

+1

2

Предлагают монеты, а я отказываюсь, а потом какая то жаба давит изнутри , что не купил! :dontknow:

0

3

Не вижу ничего плохого в том, чтобы взять две монеты одного типа. Но в приведенном примере, на мой взгляд, нижняя монета заметно лучше, если не считать форму монетного кружка и, как следствие, часть утраченной легенды.

0

4

Иметь парные, и даже более монеты, это нормально. Ничего в этом нет неправильного. Обычно, они одни дополняют другие экземпляры. Да и смотрится в массе всё это очень хорошо.

0

5

yardim написал(а):

Не вижу ничего плохого в том, чтобы взять две монеты одного типа.

Землянин написал(а):

Иметь парные, и даже более монеты, это нормально. Ничего в этом нет неправильного. Обычно, они одни дополняют другие экземпляры. Да и смотрится в массе всё это очень хорошо.

Монеты одного типа, но разных штемпелей и монетных дворов, однозначно стоит иметь в коллекции. У меня, например, 5 тетрадрахм Антиоха I с сидячим Аполлоном, 7 тетр Антиоха VII с Афиной, 3 шт Антиоха VIII с сидячим, и 7 шт со стоячим Зевсом. Большая часть основных типов тетр Селевкидов у меня не по одной монете. Все монеты смотрятся очень по-разному, и очень красиво выглядят в количестве. Одноштемпельных монет у меня всего 2 штучки, тетры Александра Баласа. Вторую из них я купил специально, в пару к первой. Так что, если хочется взять однотипную монету, к уже имеющейся, то надо брать.

0

6

Я от стольких динариев отказался просто жуть !НАверное буду развивать тему по однотипным монетам. Щас даже жаба начинает давить за те монеты которые продал. :dontknow:

0

7

Bond.James Bond написал(а):

Я от стольких динариев отказался просто жуть !НАверное буду развивать тему по однотипным монетам. Щас даже жаба начинает давить за те монеты которые продал.

Без фанатизма, красивые, и в состоянии, однозначно надо брать. А жалеть о том что прошло, это занятие пустое. Ушли, и ушли. Будут другие, ещё лучше.

0

8

Gaius Marius написал(а):

Не вижу ничего плохого в том, чтобы взять две монеты одного типа.

Землянин написал(а):

    Иметь парные, и даже более монеты, это нормально. Ничего в этом нет неправильного. Обычно, они одни дополняют другие экземпляры. Да и смотрится в массе всё это очень хорошо.

Монеты одного типа, но разных штемпелей и монетных дворов, однозначно стоит иметь в коллекции. У меня, например, 5 тетрадрахм Антиоха I с сидячим Аполлоном, 7 тетр Антиоха VII с Афиной, 3 шт Антиоха VIII с сидячим, и 7 шт со стоячим Зевсом. Большая часть основных типов тетр Селевкидов у меня не по одной монете. Все монеты смотрятся очень по-разному, и очень красиво выглядят в количестве. Одноштемпельных монет у меня всего 2 штучки, тетры Александра Баласа. Вторую из них я купил специально, в пару к первой. Так что, если хочется взять однотипную монету, к уже имеющейся, то надо брать.

для антики может это всё и прекрасно, но вспоминая прежний форум (numizmat.ru), где были коллекционеры ходячки РФ, собирающие разновиды, погодовку, "положение лепестка", измененное на миллиметр - вот это было трудно понять..)

0

9

Bugatt1 написал(а):

для антики может это всё и прекрасно, но вспоминая прежний форум (numizmat.ru), где были коллекционеры ходячки РФ, собирающие разновиды, погодовку, "положение лепестка", измененное на миллиметр - вот это было трудно понять..)

Любители "колосков-волосков", тема отдельная.  ))
В антике конечно же такого нет. Там каждая монета, индивидуальна и уникальна. Даже если одноштемпельная, все равно время и условия хранения внеся свои правки, сделают их разными.

0

10

Bugatt1 написал(а):

для антики может это всё и прекрасно, но вспоминая прежний форум (numizmat.ru), где были коллекционеры ходячки РФ, собирающие разновиды, погодовку, "положение лепестка", измененное на миллиметр - вот это было трудно понять..)

Ну, сравнивать разные по стилю однотипные античные монеты, и современную ходячку машинной чеканки, не совсем корректно. Частенько приходится видеть и общаться с трясущимся над колосками и годами советологами) Мне они напоминают детей, которые до определенного возраста растут нормально, а потом останавливаются в развитии. Так и эти колосочники и юбилейщики, вроде тяга к чему-то прекрасному у них и есть, но, она принимает какие-то извращённые формы))

0

11

так зачем иметь две одинаковые античные монеты, если можно продать худшую и купить че-нить новенькое?)

+1

12

Землянин написал(а):

В антике конечно же такого нет. Там каждая монета, индивидуальна и уникальна. Даже если одноштемпельная, все равно время и условия хранения внеся свои правки, сделают их разными.

0

13

вершигора написал(а):

Землянин написал(а):

    В антике конечно же такого нет. Там каждая монета, индивидуальна и уникальна. Даже если одноштемпельная, все равно время и условия хранения внеся свои правки, сделают их разными.

ну так оставляй первую одноштемпельную в лучшей сохранности, а вторую меняй на новый тип) а то мне, к примеру, с таким подходом всех персонификаций не собрать, итак непросто..)

0

14

Bugatt1 написал(а):

ну так оставляй первую одноштемпельную в лучшей сохранности, а вторую меняй на новый тип) а то мне, к примеру, с таким подходом всех персонификаций не собрать, итак непросто..)

Иван, всех их собрать я думаю и не выйдет.
А так, то класть по возможности парные, или даже тройные и больше, можно. Почему нет ? Наоборот, будет очень смотрибельно.

0

15

Bugatt1 написал(а):

так зачем иметь две одинаковые античные монеты, если можно продать худшую и купить че-нить новенькое?)

http://forumupload.ru/uploads/0014/0c/bd/36/t894213.jpg
http://forumupload.ru/uploads/0014/0c/bd/36/t634730.jpg
Монеты вроде бы одинаковые, но какие разные!

0


Вы здесь » Античная нумизматика и история » Древний Рим » Размышлизмы на тему коллекционирования Рима.