Античная нумизматика и история

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Луций Вер без патины

Сообщений 1 страница 21 из 21

1

Есть вот такой Луций Вер.
Внушает мне он некоторые подозрения.
RIC 561. Вес 3.45г
Портрет вроде нормальный и следов литья нет.
Но напрягает несколько моментов:
1. Патина отсутствует напрочь, как и не было.
Монета настолько люстровая, что как будто вчера отчеканена.
(Фотошопом блеск немного убрал)
2. Размытость букв, особенно на реверсе.
   Кто что думает?
http://forumupload.ru/uploads/0014/0c/bd/358/t152238.jpg
http://forumupload.ru/uploads/0014/0c/bd/358/t417034.jpg

0

2

Доброе утро!  http://s014.radikal.ru/i329/1711/da/6b51eb392b1c.gif
На мой взгляд - нормальная монетка. Но...
Тоже по пунктам пойду:
1. Фото очень бы хотелось более информативное... Понимаю, что сложно, когда монета в штемпельном блеске... Лучше фото - точнее оценка форумчанами... И фото гурта монетки - ну, Вы сами все знаете... А еще лучше видео - крупное и резкое... Совсем иная картинка будет... Пока, я понимаю, что речь идет о денарии и совсем блестящем, как яйца у того кота, но гляжу на фото монетки, и ощущение, что это густо патинированный сестерций... Видео (хорошее) поможет точно увидеть как выглядит монетка...
2. По патине... Вот тут я как раз совсем не удивлен... Сколько общаюсь с коллекционерами Рима, она делятся на три группы (не считая "по-мордовочников" - это самая большая фракция): тех, кто собирает ранних императоров (считайте фанаты "12 цезарей"), и у кого интерес угасает после Адрианов-Траянов; тех, кто собирает со 193-го года, и интерес теряется на Филиппе Арабе; и тех, кто подбирает красивые монетки поздних императоров...
А вот, скажем, коллекционеров монет Антонина Пия или Луция Вера - я не встречал никогда... И думаю, не встречу никогда... Просто, во-первых, уж очень беден историческими событиями период правления Антонина Пия, и уж очень много денариев было отчеканено в период его правления... Да и похожи его монеты друг на друга... Каких-то ярких новшеств в чеканке монет мы не наблюдаем, новых необычных сюжетов на реверсах - тоже... Ситуация чуть меняется при последующих императорах, но в реальности интерес к их монетам - минимален... Отсюда - возьмите любой солидный аукцион - пролистайте быстро Рим... За монетами тех же Траяна и Адриана в качестве идет охота, найти в штемпельном блеске - случается нечасто, а если случается - то ценник ого-го... Та же картина, начиная со 193-го года... А вот по монетам - Антонина Пия или Луция Вера - сплошь монеты без патины и в штемпельном блеске - десятками... Просто монет гораздо больше найдено - и кладовых, и просто в удивительном сохране (хорошо помытых) - отсюда и "блеск" такой, что глазам больно... А интереса ажиотажного на монеты Луция Вера - нет... И ценник на них - адекватный, и монету можно всегда спокойно выбрать...
Так что, то, что этот денарий - без патины, и, "блестит, как гордость кота" - это нормально... 99 процентов денариев и антонинианов Рима - помыты, а если патина и есть, то нагуляли ее монетки уже в коллекциях... На планшетах...
3. По непрочекану легенды на реверсе - бывает... Тут немного другой момент - если денарий из Вашей коллекции, то он будет напрягать... Не потому, что сомнения будут терзать о том, что "с монетой что-то не так", а просто если можно взять монету с замечательно прочеканенным аверсом и реверсом (а для Луция Вера, как и для Антонина Пия и Марка Аврелия - проблем с этим нет), то есть смысл перевести именно ее в дубли, и отобрать себе в коллекцию монету, которая будет больше радовать глаз... Ну, это моя ИМХА...  http://s014.radikal.ru/i329/1711/da/6b51eb392b1c.gif

Отредактировано xxxcaracallaxxx (2020-09-18 08:46:21)

0

3

Тоже не вижу в этой монете ничего криминального, но бывает, что монета не ложится в коллекцию. Например, все остальные в патине, а эта без. И смотрится в планшете как бельмо на глазу. Тогда с ней можно расстаться. Сам сталкиваюсь с подобными вещами постоянно.

0

4

Спасибо за развернутый комментарий.
Видео попробую сделать.

xxxcaracallaxxx написал(а):

Отсюда - возьмите любой солидный аукцион - пролистайте быстро Рим... За монетами тех же Траяна и Адриана в качестве идет охота, найти в штемпельном блеске - случается нечасто, а если случается - то ценник ого-го... Та же картина, начиная со 193-го года... А вот по монетам - Антонина Пия или Луция Вера - сплошь монеты без патины и в штемпельном блеске - десятками...

  По Пию согласен. Но я вот уже полгода не могу найти красивого Марка Аврелия. Все монеты - то портрет непрочеканен или просто некрасивый, то металл уставший, то реверс не в дугу. А уж с женщинами ихними еще сложнее.

0

5

John написал(а):

  По Пию согласен. Но я вот уже полгода не могу найти красивого Марка Аврелия. Все монеты - то портрет непрочеканен или просто некрасивый, то металл уставший, то реверс не в дугу. А уж с женщинами ихними еще сложнее.

Женщины, пожалуй, самое интересное в том периоде. У Фаустины старшей есть несколько интересных обороток, а у младшей штук 6 различных вариантов прически.

0

6

Как по мне так нормальный Луций! У меня их 4 штуки. 2 хрустовых и 2 не очень. А размытость букв на реверсе я думаю это движение металла во время удара, это же не машинная штамповка, а человек молотком лупит.

0

7

yardim написал(а):

Тоже не вижу в этой монете ничего криминального, но бывает, что монета не ложится в коллекцию. Например, все остальные в патине, а эта без. И смотрится в планшете как бельмо на глазу. Тогда с ней можно расстаться. Сам сталкиваюсь с подобными вещами постоянно.

Согласен, Иван. Бывали случаи, когда берешь того же СС - чеканка Эмесы... Ну, там в 99 случаев из 100 - без слез не глянешь... И ты понимаешь, что найти что-бы все было прочеканено, и монета была в штемпельном блеске - несколько лет пройдет, прежде чем хотя бы одну найдешь... Дал слабину, учитывая редкость, хапнул ту, что не дотягивает до состояния всех моих остальных... Выложил в планшет - и "как гнилой зуб в челюсти" - ну, не радует совсем... Рука сама тянется ее вынуть - в итоге она покидает коллекцию...
Закончил я ерундой заниматься... Беру только монеты в штемпельном блеске, в "хрусте"... Кстати, и жить стало легче... Потому, как такие монеты по Северам - раз-два в месяц бывают... Вернее чаще, но идут с одними и теми же обортками, которые уже есть в коллекции... Так что выбрал то, от чего глаз не оторвать, постарался ее забрать... Если ценник не задран астрономически, то принял... А дальше просто отслеживаешь следующую "добычу"... Единственное - неравномерный выброс монеток... Бывает месяцев пять вообще ничего (денежку свободную подкапливаешь), а потом сразу 5-6 монет ОЧЕНЬ достойных и чрезвычайно редких... То густо, то пусто...
Вот сейчас и NAC, и Roma, и на прошедшем Ире-Ларри Голдбергах тетра тирская Каракаллы была - пока глаза разбегаются... Есть очень интересные монетки... Но тетру у Иры-Ларри (каждый раз ржу, вспоминая, что Ира это пожилой еврейский старичок) - уже взял, думаю по Роме и НАКу - что попытаюсь там взять... Есть над чем по Риму подумать...
Но и по эмесским денариям - в итоге таки да - положил три просто роскошных денария - два СС и одну Домну... Из старой австрийской коллекции - дилер несколько десятилетий отбирал, в итоге эту тройку положил себе в коллекцию... Ну, а я через дилера их к себе забрал... В "хрусте", с прекрасной прочеканкой, в густой патине, под которой замечательный штемпельный блеск... "Тарапыться нэ надо" - тут уважаемый Манро прав - КАЖДАЯ монетка должна радовать глаз... Нельзя что-то хватать - чтобы что-то "закрыть" или "галочку поставить"... ИМХО...  http://s014.radikal.ru/i329/1711/da/6b51eb392b1c.gif  http://s019.radikal.ru/i621/1711/5f/dce98ec67d29.gif  http://s019.radikal.ru/i628/1711/ca/3a2d0509b9cb.gif

0

8

yardim написал(а):

Тоже не вижу в этой монете ничего криминального, но бывает, что монета не ложится в коллекцию. Например, все остальные в патине, а эта без. И смотрится в планшете как бельмо на глазу. Тогда с ней можно расстаться. Сам сталкиваюсь с подобными вещами постоянно.

Не согласен у меня все разные, в лотке лежат и черные и блестящие, главное сохран. :flag:

0

9

John написал(а):

Но я вот уже полгода не могу найти красивого Марка Аврелия

Да, красивого выбрать не легко! Монет его много но жопоруки по делали. Мне если попадается красивый портрет то беру не раздумывая. :flag:

0

10

John написал(а):

Но я вот уже полгода не могу найти красивого Марка Аврелия.

Хотя есть монеты не красивые, но прикольные! Я вот этого увидел и подумал , куда это он так вылупился? :D Смешной портрет.
http://forumupload.ru/uploads/0014/0c/bd/36/t319993.jpg

0

11

xxxcaracallaxxx написал(а):

А вот, скажем, коллекционеров монет Антонина Пия или Луция Вера - я не встречал никогда... И думаю, не встречу никогда... Просто, во-первых, уж очень беден историческими событиями период правления Антонина Пия, и уж очень много денариев было отчеканено в период его правления... Да и похожи его монеты друг на друга... Каких-то ярких новшеств в чеканке монет мы не наблюдаем, новых необычных сюжетов на реверсах - тоже...

Пастор, ты говоришь обидно! (с)  :crazy:

Это ты просто бронзу не собираешь... Если бы собирал, знал бы, что чеканка Антонина Пия по сюжетам - одна из интереснейших... Эта целая большая серия "провинций" - в продолжение серии "путешествий" Адриана, подборка сюжетов к 900-летию Рима (Рея Сильвия и Марс, Капитолийская волчица, ланувийская священная свинья и пр.), ряд уникальных персонификаций (Мунифиценция) и редких богов (Янус, Аполлон Палатинский и т.д.), архитектурные сюжеты. Просто правил Пий долго, правление было стабильное, так что смысла закладывать всё это в клады не было. И потому-то, что дошло до нашего времени - как правило, в довольно дерьмовой сохранности...

Кстати, Северы массу нумизматических сюжетов с монет и медальонов Антонина Пия просто "слизнули", не заморачиваясь.

0

12

Bond.James Bond написал(а):

Женщины, пожалуй, самое интересное в том периоде. У Фаустины старшей есть несколько интересных обороток, а у младшей штук 6 различных вариантов прически.

Bond.James Bond написал(а):

Хотя есть монеты не красивые, но прикольные! Я вот этого увидел и подумал , куда это он так вылупился?  Смешной портрет.

  У Пия красивые портреты, Фаустины красивые бывают, даже Луций Вер тоже обычно неплох.
А когда смотришь монеты с Марком - такое впечатление что ученики какие-то делали.

0

13

http://forumupload.ru/uploads/0014/0c/bd/36/t606991.jpg
Тыщю раз выставлял этот денарий! как видите есть, но надо терпение и искать. :flag:

0

14

xxxcaracallaxxx написал(а):

Согласен, Иван. Бывали случаи, когда берешь того же СС - чеканка Эмесы... Ну, там в 99 случаев из 100 - без слез не глянешь... И ты понимаешь, что найти что-бы все было прочеканено, и монета была в штемпельном блеске - несколько лет пройдет, прежде чем хотя бы одну найдешь... Дал слабину, учитывая редкость, хапнул ту, что не дотягивает до состояния всех моих остальных... Выложил в планшет - и "как гнилой зуб в челюсти" - ну, не радует совсем... Рука сама тянется ее вынуть - в итоге она покидает коллекцию...
Закончил я ерундой заниматься... Беру только монеты в штемпельном блеске, в "хрусте"... Кстати, и жить стало легче... Потому, как такие монеты по Северам - раз-два в месяц бывают... Вернее чаще, но идут с одними и теми же обортками, которые уже есть в коллекции... Так что выбрал то, от чего глаз не оторвать, постарался ее забрать... Если ценник не задран астрономически, то принял... А дальше просто отслеживаешь следующую "добычу"... Единственное - неравномерный выброс монеток... Бывает месяцев пять вообще ничего (денежку свободную подкапливаешь), а потом сразу 5-6 монет ОЧЕНЬ достойных и чрезвычайно редких... То густо, то пусто...
Вот сейчас и NAC, и Roma, и на прошедшем Ире-Ларри Голдбергах тетра тирская Каракаллы была - пока глаза разбегаются... Есть очень интересные монетки... Но тетру у Иры-Ларри (каждый раз ржу, вспоминая, что Ира это пожилой еврейский старичок) - уже взял, думаю по Роме и НАКу - что попытаюсь там взять... Есть над чем по Риму подумать...
Но и по эмесским денариям - в итоге таки да - положил три просто роскошных денария - два СС и одну Домну... Из старой австрийской коллекции - дилер несколько десятилетий отбирал, в итоге эту тройку положил себе в коллекцию... Ну, а я через дилера их к себе забрал... В "хрусте", с прекрасной прочеканкой, в густой патине, под которой замечательный штемпельный блеск... "Тарапыться нэ надо" - тут уважаемый Манро прав - КАЖДАЯ монетка должна радовать глаз... Нельзя что-то хватать - чтобы что-то "закрыть" или "галочку поставить"... ИМХО...

Алексей , у NAC в ближайших аукционах Тетр по Вашей теме не увидел , а у Ромы только Гета, как Цезарь, но у него состояние как бы не Ваше .

0

15

John написал(а):

Есть вот такой Луций Вер.
Внушает мне он некоторые подозрения.
RIC 561. Вес 3.45г
Портрет вроде нормальный и следов литья нет.
Но напрягает несколько моментов:
1. Патина отсутствует напрочь, как и не было.
Монета настолько люстровая, что как будто вчера отчеканена.
(Фотошопом блеск немного убрал)
2. Размытость букв, особенно на реверсе.
   Кто что думает?

Нормальная монета. Абсолютно нормальная.
И, почему то, знакомая... Видел вроде я этот экз..

0

16

Никто написал(а):

Пастор, ты говоришь обидно! (с)  

Это ты просто бронзу не собираешь... Если бы собирал, знал бы, что чеканка Антонина Пия по сюжетам - одна из интереснейших... Эта целая большая серия "провинций" - в продолжение серии "путешествий" Адриана, подборка сюжетов к 900-летию Рима (Рея Сильвия и Марс, Капитолийская волчица, ланувийская священная свинья и пр.), ряд уникальных персонификаций (Мунифиценция) и редких богов (Янус, Аполлон Палатинский и т.д.), архитектурные сюжеты. Просто правил Пий долго, правление было стабильное, так что смысла закладывать всё это в клады не было. И потому-то, что дошло до нашего времени - как правило, в довольно дерьмовой сохранности...
Кстати, Северы массу нумизматических сюжетов с монет и медальонов Антонина Пия просто "слизнули", не заморачиваясь.

Да наверняка есть, и возможно даже не пара, а с десяток интересных монет Пия... О денариях речь веду... На несколько сотен неинтересных...
Медь - сложно найти в достойном качестве и "не резанные"... Да и ценник на приличные монеты - часто измеряются в тысячах... И не рублей... А начал антику собирать, когда работал на Ближнем Востоке... Пока компания мне снимала виллу в Мевасерат Сион - это на подъезде к Иерусалиму - тогда пытался брать медь... А потом переехал в Тель-Авив - вторая линия от моря, и все зацвело... И да, был роскошный сестерций с Опой Антонина Пия (неописанный в основных каталогах), потом у одного форумчанин он дооолго был (но куда-то ушел)...
Нет, Антонин Пий - не мой выбор однозначно... И еще, если ты перечитаешь внимательно, я и не говорю, что нет совсем интересных реверсов у Пия, я говорю о том, что пока не встретил такого коллекционера, и уверен, что и не встречу НИКОГДА, который станет собирать только денарии Антонина Пия... Как говорится, "дураков нет"...
А по поводу того, что Северы "заимствовали" - таки да, и это прекрасно... Взяли все лучшее... И это здорово... Потому и существует у меня устойчивый интерес к монетам Северов, много интересных реверсов (своих и заимствованных), и жизнь в правление Северов кипела, и даже "банальные" сюжеты реверса очень часто имеют привязку к какому-то событию... А эпоха правления Антонина Пия - как период "брежневского застоя". Нет у меня абсолютно никакого интереса к монетам Антонина Пия... Как и уверен, не встречу того, кто будет в монетах Пия ковыряться, как я в Северах...  http://s014.radikal.ru/i329/1711/da/6b51eb392b1c.gif

Отредактировано xxxcaracallaxxx (2020-09-18 20:27:37)

0

17

Horoshenko написал(а):

Алексей , у NAC в ближайших аукционах Тетр по Вашей теме не увидел , а у Ромы только Гета, как Цезарь, но у него состояние как бы не Ваше .

Коллега, тетрадрхмы - часть моего собрания...  http://s014.radikal.ru/i329/1711/da/6b51eb392b1c.gif Но есть еще денарии - очень интересные для меня... На кое-что нацелился, но пока воздержусь что-то комментировать... Велика вероятность пролететь как фанера над Парижем... Показываю обычно только то, что уже легло в коллекцию... За редким исключением... А по тетрадрахмам - да, мы это с Вами обсуждали - достойных монет не много - и прибавление супер-супер монет - событие радостное, но крайне нечастое... Увы!!! Но надежды не теряем!!!  http://s019.radikal.ru/i621/1711/5f/dce98ec67d29.gif

0

18

http://forumupload.ru/uploads/0014/0c/bd/188/t145302.jpg
Листал фейсбук, вот попалась.

0

19

Я бы взял такую , при том что денарии не собираю .

0

20

У Луция попадаются очень выразительные портреты. Этот просто классный!

0

21

ВЛВЛ написал(а):

Листал фейсбук, вот попалась.

На одном из аукционов , выставлен аналогичный денарий , если не ошибаюсь от 800 Евр.

0