Античная нумизматика и история

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Античная нумизматика и история » Другие хобби » Венецианское стекло из Мурано - продолжение античных традиций :)


Венецианское стекло из Мурано - продолжение античных традиций :)

Сообщений 1 страница 3 из 3

1

Хочу рассказать о своем хобби, коим занят уже больше десяти лет - в разные периоды оно интересует меня с разной степенью интенсивности - то сходит на нет, то снова напоминает о себе.
Предыстория увлечения такова - вступив на "порочный"  :crazyfun: путь увлечения античностью, обратил внимание на античное стекло - не на простые монохромные мензурки, но на многоцветные шедевры, сделанные по фантастически красивым технологиям. Имхо, самые из них красивые - это "миллефьори", "техника сердечника" и т.н. "хриза".
Про два последних способа изготовления я расскажу чуть позже, поскольку ветка про венецианское стекло (сейчас поясню, как связано оно с античностью), но с "миллефьори" - (тысячи цветов - ит.) начну.

Миллефьори (Millefiori)

Миллефьори – старинная техника итальянских стеклодувов, при которой рисунок на стекле формируется по всей длине стеклянного цилиндра. Из разноцветного стекла формируется узор (чаще несложные цветы), затем получившийся широкий цилиндр нагревают и вытягивают до нужной толщины в тонкий стеклянный прутик или палочку так, что на каждом срезе сохраняется одинаковый рисунок.

Техника миллефиори очень трудоемкая, требующая терпения и кропотливого ручного труда. Мастера-стеклодувы изготавливают сначала заготовку для бусин – трость из тысячи цветов (canna millefiori). Пруты-трости формируются из нескольких слоев разноцветных стеклянных нитей, которые наносятся на сердцевину прута в пламени. Все эти операции нужны для того, чтобы получить определенный орнамент, который виден на поперечном сечении прута. При такой технике рисунок внутри стеклянного прута формируется на всей его длине.

Количество слоев разноцветных стеклянных нитей может быть разным, в зависимости от желаемого орнамента бусины. Полученный стеклянный прут нагревается и равномерно растягивается в более тонкий прут. С уменьшением диаметра прута, уменьшается и получившийся орнамент. После охлаждения прут разрезается поперек на равномерные кусочки – бусины. Для получения более сложного фантазийного орнамента, кусочки снова можно соединить вместе и снова пройти весь путь изготовления бусин Millefiori.

Технология миллефьори примерно такова - вначале делаются заготовки - прутки из стеклянной массы. Несколько слоев горячего и еще мягкого стекла укладывают друг на друга и скатывают в "колбасу" - после этого, пока стекло еще поддатливое, начинают катать его, вследствие этого "колбаса" удлиняется, становится тоньше, но рисунок стекла внутри не перемешивается, а также уменьшается в размерах, как и заготовка уменьшается в диаметре :)

http://sb.uploads.ru/YGraM.jpghttp://sb.uploads.ru/6LJst.jpg

Как правило, заготовки-прутья делает одна мастерская, а другие используют их при изготовлении конечного изделия. "Колбаса" режется на дольки примерно одинаковой толщины - получается примерно так -

http://sc.uploads.ru/t/0ZTLx.jpg http://sa.uploads.ru/t/Vdlmf.jpg http://sc.uploads.ru/t/N7yZY.jpg

далее эти нарезанные разноцветные куски накладывают на сильно нагретую прозрачную заготовку будущего изделия, выполненного из прозрачного или полупрозрачного стекла. Кусочки налипают, и изделие помещают в печь, где стеклянная масса спекается в единое целое. Почучается примерно так -

http://sb.uploads.ru/LPuOa.jpg http://sc.uploads.ru/t/wDgER.jpg
http://sb.uploads.ru/RhPSj.jpg http://sc.uploads.ru/5QIeP.jpg

Сама по себе технология, в которой используется разноцветная стеклянная мозаика, появилась еще в античности, на закате античности она была утрачена на несколько веков, и возрождено в Венеции в начале средних веков - собственно, к этому я и вел в названии ветки :)
Вот примеры творчества древних мастеров - в основном это восточное средиземноморье, Финикия и, в большей степени, Александрия Египетская -

http://sa.uploads.ru/t/LMTCp.jpg http://sc.uploads.ru/t/fbqTv.jpg
http://sc.uploads.ru/t/hK736.jpg http://sa.uploads.ru/t/3w9MP.jpg
http://sa.uploads.ru/t/zOyrc.jpg http://sa.uploads.ru/t/wA8dX.jpg
http://sa.uploads.ru/t/9SVps.jpg http://sa.uploads.ru/t/79wo8.jpg
http://sc.uploads.ru/t/5jBtm.jpg http://sb.uploads.ru/t/rNqR1.jpg
http://sb.uploads.ru/t/KSzWw.jpg http://sc.uploads.ru/t/xbDHd.jpg
http://sc.uploads.ru/t/Xvgqu.jpg

+1

2

Теорию я всю вкратце выложил, теперь можно и что-то из своего показать. Вот маленькая сувенирная тарелочка за несколько евро. мы купили ее в Венеции более десяти лет назад, и с нее все и началось  :rolleyes:

http://sb.uploads.ru/t/lAHtz.jpg http://sc.uploads.ru/t/jzrVM.jpg
http://sa.uploads.ru/t/gtmu8.jpg
http://sc.uploads.ru/t/eZP9N.jpg http://sb.uploads.ru/t/dXvAh.jpg

0

3

Небольшая ваза - на нее, помимо миллефьори, нанесена тонкая золотая фольга в несколько микрон толщиной - при нагревании она лопается и образует золотые "пятна"

http://sa.uploads.ru/t/cow6v.jpg http://sa.uploads.ru/t/e837p.jpg
http://sb.uploads.ru/t/sNiC7.jpg http://sb.uploads.ru/t/P1Wu0.jpg

0


Вы здесь » Античная нумизматика и история » Другие хобби » Венецианское стекло из Мурано - продолжение античных традиций :)