Античная нумизматика и история

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Античная нумизматика и история » Обсуждение и определение монет » Электролиз как метод реставрации монет


Электролиз как метод реставрации монет

Сообщений 1 страница 22 из 22

1

puppyen написал(а):

Чистить, видимо, уже пытались. В результате остались разводы болотного цвета.

Или не трогать, от греха подальше?

Чистить однозначно! Есть 2 варианта. 1)-Взять маленькую емкость И выдавить сок лимона и поставить на сутки и потом чем то вроде колючки от кактуса или акации аккуратно снимать все что размягчилось. после промыть стриженной зубной щеткой с мылом. если что твёрдое осталось , то замочить опять и процедуру повторить. после окончательной очистки подержать в спирте и просушить.  вариант 2) То же самое но с кухонной лимонной кислотой.  развести небольшое количество примерно по вкусу как лимонный сок и посматривать  через каждые 2 часа.так разведённая лимонная кислота может оказаться чуть крепче чем сок.

0

2

par1972 написал(а):

но понравилась патина. Монета нетронутая.

Я бы её немного подчистил не трогая патину. :flag:

0

3

Bond.James Bond написал(а):

Я бы её немного подчистил не трогая патину

Я сначала так же думал. Потом решил, что не надо. Если бы рыхлые были, поковырять можно было, и помыть. Но окислы твердые

0

4

puppyen написал(а):

Пожалуйста, поделитесь секретом, как чистить.

Пришел вот такой бюджетный Адриан(судя по синему фону с того же аукциона).

Из плюсов цена и на удивление высокий рельеф аверса и реверса. Из минусов - "депозиты" в ухе и на затылке императора.

Кликабельно:

Чистить, видимо, уже пытались. В результате остались разводы болотного цвета.

Или не трогать, от греха подальше?

...шикарный! Попробуйте коллега в простую соду положить, как вариант ИМХО

0

5

Bond.James Bond написал(а):

стриженной зубной щеткой

Какой интересный инструмент!    :O  :)

0

6

Лодочник написал(а):

Bond.James Bond написал(а):

    стриженной зубной щеткой

Какой интересный инструмент!    :O  :)

Подпись автора

    Знание некоторых принципов позволяет восполнить незнание некоторых фактов © Гельвеций

Я тоже пользую после электролиза.

0

7

ВЛВЛ написал(а):

Я тоже пользую после электролиза

электролиз это убийца монет :flag:

0

8

Bond.James Bond написал(а):

электролиз это убийца монет

Все убивает монеты , когда не знаешь как применить. Серебро не пробовал, а для меди и бронзы хорошо получается.

0

9

ВЛВЛ написал(а):

Все убивает монеты , когда не знаешь как применить. Серебро не пробовал, а для меди и бронзы хорошо получается.

Электролиз - зло. Медь и бронза чистится шаберами, под микроскопом. Если нужно, закрепляем паралойдом, пропитываем БТА и консервируем сентетическим воском (космолоид).
Лучшего способа пока не придумали.  8-)

0

10

костян написал(а):

Электролиз - зло. Медь и бронза чистится шаберами, под микроскопом. Если нужно, закрепляем паралойдом, пропитываем БТА и консервируем сентетическим воском (космолоид).
Лучшего способа пока не придумали.

Очень "люблю" категоричные заявления. Чаще всего под ними стоит попробовал , не получилось , вывод - не хорошо.

0

11

ВЛВЛ написал(а):

Очень "люблю" категоричные заявления. Чаще всего под ними стоит попробовал , не получилось , вывод - не хорошо.

Не, не так. Другие пробовали, убили кучу предметов. И что бы избежать такого со своими вещами, я сразу учился правильно реставрировать. Читал много, в том числе на форумах, но самое главное пользовался подсказками профессионального знакомого реставратора, пока сам не научился.

+1

12

костян написал(а):

Не, не так. Другие пробовали, убили кучу предметов. И что бы избежать такого со своими вещами, я сразу учился правильно реставрировать. Читал много, в том числе на форумах, но самое главное пользовался подсказками профессионального знакомого реставратора, пока сам не научился.

Проблема Электролиза, в том что невозможно снять например рыхлые окислы или "зелёнку" с предметов не оставив раковины на поле или сохранив патину, что для бронзы и меди сейчас очень востребовано собирателями. Так как шаберами под микроскопом точно не получится. Процесс не регулируемый...

+1

13

костян написал(а):

костян написал(а):

    Не, не так. Другие пробовали, убили кучу предметов. И что бы избежать такого со своими вещами, я сразу учился правильно реставрировать. Читал много, в том числе на форумах, но самое главное пользовался подсказками профессионального знакомого реставратора, пока сам не научился.

Проблема Электролиза, в том что невозможно снять например рыхлые окислы или "зелёнку" с предметов не оставив раковины на поле или сохранив патину, что для бронзы и меди сейчас очень востребовано собирателями. Так как шаберами под микроскопом точно не получится. Процесс не регулируемый...

Электролиз - не окончательное решение. Очень редко после него нужно остановиться . Но тут главное не перестараться.
Из моего опыта , сначала предварительная сухая чистка , потом , если нужно электролиз , потом окончательная сухая доводка. Электролиз нужно делать короткими по времени процессами и проверять , как идет. Он убирает крепкие наросты или по крайней мере размягчает. Конечно риск есть , если есть каверны , они откроются. Обычно со временем сразу видишь , стоит применять электролиз или нет . Времени экономит прилично.

+1

14

Коллеги, я с удовольствием читаю дискуссию об электролизе, узнаю много нового... Но вот пройдет немного совсем времени, и кто-то из античников захочет перечитать написанное Вами... И не сможет найти это... Ну, не в разделе же "Новые приобретения" Вашу дискуссию искать...  :crazyfun:
Я просто хотел бы попросить админов из этого раздела перенести в соседнюю ветку, посвященную чистке и реставрации монет. Дабы не сгинуло!!! А так - тема очень интересная!!! Но место ей в соседней ветке!!!  :flag:  http://s014.radikal.ru/i329/1711/da/6b51eb392b1c.gif  http://s018.radikal.ru/i505/1711/d5/22d99923554d.gif

0

15

xxxcaracallaxxx написал(а):

Коллеги, я с удовольствием читаю дискуссию об электролизе, узнаю много нового... Но вот пройдет немного совсем времени, и кто-то из античников захочет перечитать написанное Вами... И не сможет найти это... Ну, не в разделе же "Новые приобретения" Вашу дискуссию искать...  
Я просто хотел бы попросить админов из этого раздела перенести в соседнюю ветку, посвященную чистке и реставрации монет. Дабы не сгинуло!!! А так - тема очень интересная!!! Но место ей в соседней ветке!!!

По этому, я замолчал 8-)

0

16

xxxcaracallaxxx написал(а):

Коллеги, я с удовольствием читаю дискуссию об электролизе, узнаю много нового... Но вот пройдет немного совсем времени, и кто-то из античников захочет перечитать написанное Вами... И не сможет найти это... Ну, не в разделе же "Новые приобретения" Вашу дискуссию искать...  :crazyfun:
Я просто хотел бы попросить админов из этого раздела перенести в соседнюю ветку, посвященную чистке и реставрации монет. Дабы не сгинуло!!! А так - тема очень интересная!!! Но место ей в соседней ветке!!!  :flag:  http://s014.radikal.ru/i329/1711/da/6b51eb392b1c.gif  http://s018.radikal.ru/i505/1711/d5/22d99923554d.gif

Подпись автора

    "Делай что должно, и будь что будет"

100%

0

17

Перенес профильные сообщения в отдельную тему.    :writing:

0

18

ВЛВЛ написал(а):

Электролиз - не окончательное решение. Очень редко после него нужно остановиться . Но тут главное не перестараться.
Из моего опыта , сначала предварительная сухая чистка , потом , если нужно электролиз , потом окончательная сухая доводка. Электролиз нужно делать короткими по времени процессами и проверять , как идет. Он убирает крепкие наросты или по крайней мере размягчает. Конечно риск есть , если есть каверны , они откроются. Обычно со временем сразу видишь , стоит применять электролиз или нет . Времени экономит прилично.

Правильнее называть Ваш метод - комбинированный, с применением электролиза. Не сомневался, что электролиз можно в некоторых случаях применять.
Умело, естественно.  ;)

+1

19

nikos_new написал(а):

Правильнее называть Ваш метод - комбинированный, с применением электролиза. Не сомневался, что электролиз можно в некоторых случаях применять.
Умело, естественно.

Конечно , основа - сухая чистка , но это очень трудоёмкий процесс. Далеко не все монеты нужно и можно подвергать электролизу , но экономия времени - однозначно. Ещё нужно знать , что длительный процесс разрушает структуру металла. Хочу ещё попробовать варку в масле. Если кто применял , отпишитесь.

0

20

ВЛВЛ написал(а):

Конечно , основа - сухая чистка , но это очень трудоёмкий процесс. Далеко не все монеты нужно и можно подвергать электролизу , но экономия времени - однозначно. Ещё нужно знать , что длительный процесс разрушает структуру металла. Хочу ещё попробовать варку в масле. Если кто применял , отпишитесь.

...с вАркой надо быть осторожным: дело в том, что классически масло "выедает" металл и образуются кавЕрны -- ямки и гротики в мягком металле... так что камрад, будьте внимательны... Это как с зубами, дантисты знают!

+1

21

ВЛВЛ написал(а):

Конечно , основа - сухая чистка , но это очень трудоёмкий процесс. Далеко не все монеты нужно и можно подвергать электролизу , но экономия времени - однозначно. Ещё нужно знать , что длительный процесс разрушает структуру металла. Хочу ещё попробовать варку в масле. Если кто применял , отпишитесь.

Мой знакомый применял. Негативные отзывы. В принципе, слабая кислота. Но практически неудалимая из пор после варки. Монета после промывки спиртами и растворителями всё равно содержит масло.

+1

22

pippp-que написал(а):

...с вАркой надо быть осторожным: дело в том, что классически масло "выедает" металл и образуются кавЕрны -- ямки и гротики в мягком металле... так что камрад, будьте внимательны... Это как с зубами, дантисты знают!

nikos_new написал(а):

Мой знакомый применял. Негативные отзывы. В принципе, слабая кислота. Но практически неудалимая из пор после варки. Монета после промывки спиртами и растворителями всё равно содержит масло.

Спасибо за отзывы. Всё равно попробовать нужно. Из опыта других:
1. Выделяются ядовитые газы (желательно проводить на улице).
2. Может стрельнуть .
3. Нужно смотреть ,чтобы не потекло олово.

0


Вы здесь » Античная нумизматика и история » Обсуждение и определение монет » Электролиз как метод реставрации монет