Античная нумизматика и история

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Античная нумизматика и история » Древний Рим » Реверсы в Римских монетах.


Реверсы в Римских монетах.

Сообщений 1 страница 22 из 22

1

Вот постоянно терзает мысля по поводу некоторых реверсов,типа ,зачем ,почему,нафига? Вот например реверс с дельфином и якорем у Флавиев,что он значит?

0

2

ну как, вроде же были какие-то морские ачивменты у Флавиев, нет?

0

3

http://forumupload.ru/uploads/0014/0c/bd/36/t728953.jpg

насчет ачивментов,знаю только это,по этому денарию с ростральной колонной.но ведь на денарии с якорем и дельфином военных атрибутов нет!
Вот такая ростральная колона Веспасиана,украшенная носами кораблей,обычно их устанавливали в честь морских побед ,первое такое сооружение -ростра-,было сооружено в честь победы в морском сражении при Милах в период первой Пунической войны в 260-ом году до н.э.На этом денарии чеканеном в честь победы над флотом Антикета,ростральная колона со статуей в лучевой короне,плаще ,копьем и мечём в руках.
Вот,что пишет об этом Тацит.
В Понте неожиданно взялся за оружие раб,варвар,некогда командовавший царским флотом,отпущенник Полемона Анкет.Прежде он пользовался большой властью в этой стране,когда же она сделалась римской провинцией,принялся с нетерпением ждать переворота.Именем Вителлия он привлёк на свою сторону пограничные с Понтом племена,пообещал самым нуждающимся дать возможность пограбить и во главе значительных сил ворвался в Трапезунд
,славный древний город ,основанный греками в самой отдалённой части Понтийского побережья.Расположенная  здесь кагорта,составлявшая ранее царский гарнизон,была перебита,хотя этим солдатам недавно дали римское гражданство,значки и оружие,принятые в нашей армии,они по сути остались ленивыми ,распущенными греками.Аникет сжёг римские суда,забросав их горящими факелами и стал полновластным хозяином на море,так ка лучшие либурнские галеры и всех солдат Муциан ещё прежде увёл отсюда в Бизантий.Варвары с удивительной быстротой понастроили себе кораблей и безнаказанно бороздили море.Корабли эти называются у них камары.Мятеж Аникета привлёк внимание Веспасиана и он выслал против повстанцев отдельные подразделения легионов во главе с опытным военачальником Вирдием Гемином .Напав на занятых грабежом ,разбредшихся по всей округе варваров ,он принудил их вернуться на корабли.Поспешно выстроив несколько быстроходных галер,Гемин погнался на них за Аникетом и настиг его в устье реки Хоб,где тот чувствовал себя в безопасности,так как успел деньгами и подарками привлечь на свою сторонуместного царя Седохеза и теперь расчитывл на его поддержку.Царь сначала действительно оказывал покровительство своему гостю,,однако Гемин дал понять ему,что предав повстанцев,он может получить деньги,продолжая же защищать Аникета,рискует подвергнуть свою страну нападению римских войск.Непостоянный как и все варвары,царь решился погубить Аникета и выдал римлянам тех,кто искал у него спасения.На этом и кончилась эта война с рабами.

+2

4

Только я вижу якорь на колонне? ;)

0

5

Alexander написал(а):

Только я вижу якорь на колонне?

Нет!Я же писал,что это ростральная колона!В честь морской победы!

0

6

А ГДЕ и когда была эта победа?

0

7

Alexander написал(а):

А ГДЕ и когда была эта победа?

Александр!Читайте рассказ выше!Победа небльшая,но Флавиям хотелось поставить себе колону! :flag:

0

8

Да, каюсь, прочел только начало! Постараюсь прочесть попозже весь текст. Т.е. Флавии раздули из мухи слона, опять же - распиарились? :-)
Хотелось себе еще одну ''медаль'' в копилку получить? Как Леонид Ильич...

0

9

Alexander написал(а):

Да, каюсь, прочел только начало! Постараюсь прочесть попозже весь текст. Т.е. Флавии раздули из мухи слона, опять же - распиарились? 
Хотелось себе еще одну ''медаль'' в копилку получить? Как Леонид Ильич...

Ну типа того!Ну ладно этот денарий с ростральной колоной,понятно!Ну а нужели дельфин с якорем,тоже  оттуда?

0

10

Alexander написал(а):

Только я вижу якорь на колонне? ;)

Я тоже зрю его ...  :glasses:

0

11

Bond.James Bond написал(а):

реверс с дельфином и якорем

показали бы :)

0

12

О ростральной колонне на денариях Веспасиана-Тита пишут С.Г.Плаксин и Е.И.Рузаева в своем монументальном труде том 1 стр.566-567. :writing:

Версий несколько, если кратко:

1. Победа над иудеями в битве на Генисаретском озере в 67г.
2. Захват города-порта Яффы.
3. Поражение пиратского флота Аникета.
4. Реставрация ростральной колонны Августа.

Одним словом, купите книгу, не пожалеете! :cool:

+1

13

Bugatt1 написал(а):

показали бы

Покажу своего, давно купленного:

http://s020.radikal.ru/i718/1406/5d/66d2df72687b.jpg

Отредактировано puppyen (2014-06-03 21:42:54)

+1

14

puppyen написал(а):

О ростральной колонне на денариях Веспасиана-Тита пишут С.Г.Плаксин и Е.И.Рузаева в своем монументальном труде том 1 стр.566-567.

Мне эта книга ещё не дошла!а в моих описаниях ,которые я собираю к своим денариям у меня только победа над пиратским флотом Аникета!Ну да бог с ними с ,с победами то!Я не об них толкую!С Ростральной колоной мне и так ясно!А вот простой с дельфином и якорем!Там явно войной не пахнет!

0

15

Bugatt1 написал(а):

Bond.James Bond написал(а):

реверс с дельфином и якорем

показали бы
Подпись автора
"...Сила слова заставляет двигаться опущенные руки..."

Показать не могу!Я его продал недавно коллеге avrim.Сейчас попрошу его и он засветит!

0

16

Bond.James Bond написал(а):

Я его продал недавно коллеге avrim.Сейчас попрошу его и он засветит!

Вот эта монетка .
http://sc.uploads.ru/t/80al6.jpg

+2

17

puppyen написал(а):

Версий несколько, если кратко:
1. Победа над иудеями в битве на Генисаретском озере в 67г.
2. Захват города-порта Яффы.

первые две версии наиболее убедительны. В общем, этот реверс можно считать как часть серии "Иудея Капта"  :D

0

18

avrim написал(а):

Вот эта монетка .

а другое фото есть? :)

0

19

Alexander написал(а):

а другое фото есть?

С дельфинм только одна )

0

20

У меня должна остаться,если Avrim разрешит,то я поищу и выставлю.

0

21

avrim написал(а):

С дельфинм только одна )

я имел ввиду другое фото этой же самой монеты  http://savepic.net/422986.gif  если можно, конечно

0

22

Alexander написал(а):

я имел ввиду другое фото этой же самой монеты

Вот сфоткал ещё раз.
http://sb.uploads.ru/t/HTsm3.jpg

0


Вы здесь » Античная нумизматика и история » Древний Рим » Реверсы в Римских монетах.