Античная нумизматика и история

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Античная нумизматика и история » Средние века и ренессанс » Пехота и конница на Куликовом поле


Пехота и конница на Куликовом поле

Сообщений 91 страница 120 из 168

91

Есть кстати версия, что на Куликовом поле ДД применил ту же стратегию, что и Ольгерд на Синих Водах.
И арбалеты и там и там решили многое, против татарской конницы с луками.

0

92

Землянин написал(а):

Латная пехота, это как раз пешие бойцы князей.

Не было у князей пеших бойцов. Потому что не нужна она в феодальных войнах.
Конная дружина - была.

0

93

Akrosas написал(а):

Есть кстати версия, что на Куликовом поле ДД применил ту же стратегию, что и Ольгерд на Синих Водах.
И арбалеты и там и там решили многое, против татарской конницы с луками.

И где Вы ознакомились с такой версией? Или она Вами же и изобретена?

+1

94

Sextus Pompey написал(а):

И где Вы ознакомились с такой версией? Или она Вами же и изобретена?

За пять минут погуглил.

0

95

Землянин написал(а):

За стол зовут. Выпить да закусить.  
Рождество же вроде. Как никак ...

Просто Вы, сторонник одной версии тех событий. Я, несколько иной.

С праздником!

P.S. Моя версия подтверждается источниками и согласуется с историческим контекстом. Ваша - не подтверждается источниками и противоречит контексту. А так да, какждая имеет право на существование...

+1

96

Akrosas написал(а):

За пять минут погуглил.

Поделитесь ссылкой?

0

97

Суть в том, что Гедиминовичи в Куликовской битве тоже участвовали и очевидно поделились успешным опытом против татар на Синих Водах.

0

98

Sextus Pompey написал(а):

Моя версия подтверждается источниками и согласуется с историческим контекстом.

Ваша версия про конницу и на Синих Водах ничем не подтверждается. Вот уж точно, кто как хочет, так и трактует. Вы и на Синих Водах в источнике историческом увидели описание конницы, но его там в помине нет ни намека. Сабли, копья и арбалеты совершенно не говорят о наличии конницы - факт.
И много вообще известно битв тех времен без участия пехоты?

+1

99

А самый главный аргумент о наличии пехоты - одной только конницы ни на Синих Водах, ни на Куликовском поле банально не хватило бы численно против татарского войска и всё тут. И никакие арбалеты бы не спасли. Тут даже источники не нужны, чтобы увидеть эту очевидность.

+1

100

К слову, монетная чеканка перед или после битвы порой может показать численность того или иного войска. Подсчет количества штемпелей, тиражи, узнать зарплаты воинам.
Не знаю правда работает ли эта схема применительно к обсуждаемым темам, но в античности кое-где работает.

0

101

Разумеется, ссылки мы не дождемся...
Г-н Акросас выдумал теорию? ;)

0

102

Sextus Pompey написал(а):

Разумеется, ссылки мы не дождемся...
Г-н Акросас выдумал теорию?

Тут пока только Вы выдумали то, что только конница участвовала в двух битвах.

В Гугле Вас вроде не забалили. Пишем в поисковике и глядим все ссылки подряд. Бред отсеиваем сразу. Что-то полезное имеем ввиду. Я таки за время этой полемики перелопатил все это ради интереса и поглядел на что там ссылаются.
https://www.google.com/search?sxsrf=ACYBGNRVj6c9n-Gpc7gL2VG2sFRHdzYO5w:1578335163630&source=hp&ei=u3sTXsbsI9KcsAe2zYH4BA&q=юитва на синих водах исследования&oq=юитва на синих водах исследования&gs_l=psy-ab.3...126020.130923..131104...2.0..0.176.3404.12j21......0....1..gws-wiz.......0i131j0j0i10j35i305i39j35i304i39j0i13j0i13i30j0i22i30j33i22i29i30j33i160.OriLhELxceY&ved=0ahUKEwiGtozWzO_mAhVSDuwKHbZmAE8Q4dUDCAU&uact=5

Отредактировано Akrosas (2020-01-06 21:29:51)

0

103

Sextus Pompey написал(а):

С праздником!

P.S. Моя версия подтверждается источниками и согласуется с историческим контекстом. Ваша - не подтверждается источниками и противоречит контексту. А так да, какждая имеет право на существование...

Аналогично.
И с Праздником тоже.

Но, кх-м ... Всё несколько иначе.
Моя версия, и не только моя кстати а хотя бы ещё и доктора исторических наук, профессора Николая Сергеевича Борисова, абсолютно согласуется с историческим контекстом и частично подтверждается источниками.
Ваша же версия, согласуется лишь с Вами желаемым видеть историческим контекстом, не подтверждается историческими источниками. Кстати как источники приводимые Вами можно трактовать, я выше написал. Но конечно, имеет право на жизнь.
Впрочем, теории Фоменко, Носовского, Чудинова и прочих, многих тоже, имеют право на жизнь. Но, жизнеспособность их весьма сомнительна.

Наверное, по данной теме и всё. Больше рассуждать не о чем.

0

104

Akrosas написал(а):

Тут пока только Вы выдумали то, что только конница участвовала в двух битвах.

В Гугле Вас вроде не забалили. Пишем в поисковике и глядим все ссылки подряд. Бред отсеиваем сразу. Что-то полезное имеем ввиду. Я таки за время этой полемики перелопатил все это ради интереса и поглядел на что там ссылаются.
https://www.google.com/search?sxsrf=ACY … mp;q=юитва на синих водах исследования&oq=юитва на синих водах исследования&gs_l=psy-ab.3...126020.130923..131104...2.0..0.176.3404.12j21......0....1..gws-wiz.......0i131j0j0i10j35i305i39j35i304i39j0i13j0i13i30j0i22i30j33i22i29i30j33i160.OriLhELxceY&ved=0ahUKEwiGtozWzO_mAhVSDuwKHbZmAE8Q4dUDCAU&uact=5

Отредактировано Akrosas (Сегодня 21:29:51)

Вас просили дать конкретную ссылку на Ваше утверждение:
Есть кстати версия, что на Куликовом поле ДД применил ту же стратегию, что и Ольгерд на Синих Водах.
И арбалеты и там и там решили многое, против татарской конницы с луками.

Вместо ответа - одни разглагольствования...
Неужели сложно дать конкретную ссылку, если Вы ее действительно нашли или сказать, что версия придумана Вами?

0

105

Землянин написал(а):

Аналогично.
И с Праздником тоже.

Но, кх-м ... Всё несколько иначе.
Моя версия, и не только моя кстати а хотя бы ещё и доктора исторических наук, профессора Николая Сергеевича Борисова, абсолютно согласуется с историческим контекстом и частично подтверждается источниками.
Ваша же версия, согласуется лишь с Вами желаемым видеть историческим контекстом, не подтверждается историческими источниками. Кстати как источники приводимые Вами можно трактовать, я выше написал. Но конечно, имеет право на жизнь.
Впрочем, теории Фоменко, Носовского, Чудинова и прочих, многих тоже, имеют право на жизнь. Но, жизнеспособность их весьма сомнительна.

Наверное, по данной теме и всё. Больше рассуждать не о чем.

Ссылкой на конкретные работы (желательно, со страницами, где Вы это прочли) Борисова не дадите?

Отредактировано Sextus Pompey (2020-01-06 21:47:42)

0

106

Sextus Pompey написал(а):

Г-н Акросас выдумал теорию? ;)

А какую теорию позвольте узнать выдумал я?
Если удивляет то, что по монетам можно многое вычислить, то рекомендую почитать скажем книгу:
Le Rider. Alexander the Great. Coinage, Finances and Policy
Там автор вычислил все запасы и чеканку периода АМ.
Я думаю какие-то специалисты и по 14-му веку подобные исследования проводили.

0

107

Sextus Pompey написал(а):

Вас просили дать конкретную ссылку на Ваше утверждение:
Есть кстати версия, что на Куликовом поле ДД применил ту же стратегию, что и Ольгерд на Синих Водах.
И арбалеты и там и там решили многое, против татарской конницы с луками.
Вместо ответа - одни разглагольствования...
Неужели сложно дать конкретную ссылку, если Вы ее действительно нашли или сказать, что версия придумана Вами?

Я Вам ответил.
Это Вы только разглагольствованием занимаетесь.
Почитайте те ссылки по моей ссылке, там всё это упоминается, конкретно расписаны сражения и тактика. И что сыновья Ольгерда в Куликовской битве скорее всего использовали ту же тактику, что и на Синих Водах.
Но Вы ведь не удосужились со всем этим ознакомиться. Только из Википедии отрывок один привели...
Меня вообще удивляет метод ведения дискуссии. Сами придумали что-то про конницу, а от других требуете доказательств общепринятой теории.
А мы вот видимо так и не дождемся ссылок на то, где говорится про участие только конницы в обсуждаемых битвах. Ваша же интерпретация описания битвы пока не выглядит убедительной.

Отредактировано Akrosas (2020-01-06 21:46:15)

+1

108

Akrosas написал(а):

Я Вам ответил.
Это Вы только разглагольствованием занимаетесь.
Почитайте те ссылки по моей ссылке, там всё это упоминается, конкретно расписаны сражения и тактика. И что сыновья Ольгерда в Куликовской битве скорее всего использовали ту же тактику, что и на Синих Водах.
Но Вы ведь не удосужились со всем этим ознакомиться. Только из Википедии отрывок один привели...

Судя по этому замечанию, понятно, что идея про то, что "на Куликовом поле ДД применил ту же стратегию, что и Ольгерд на Синих Водах", выдумана Вами.
Вопросов больше не имею.

0

109

Что то не мог зайти.
Повесть о Куликовской битве. Текст и миниатюры Лицевого свода XVI века Цитаты.
http://forumupload.ru/uploads/0014/0c/bd/4/t87078.jpg
Все войско перешло через Оку в воскресенье, а на другой день, в понедельник, переправился сам великий князь. Одно его печалило — мало у него пешей рати.
http://forumupload.ru/uploads/0014/0c/bd/4/t84809.jpg
У Лопасны он оставил своего великого воеводу Тимофея Васильевича, сына тысяцкого, чтобы тот внимательно следил за пешими и конными отрядами
http://forumupload.ru/uploads/0014/0c/bd/4/t52606.jpg
А тут пришло множество пеших воинов, местных жителей и купцов со всех городов и земель. И даже глядеть было страшно — такое великое множество собралось людей, идущих в степь на бой с татарами. Стали считать, сколько их всех, и насчитали более четырехсот тысяч, конницы и пехоты.
http://forumupload.ru/uploads/0014/0c/bd/4/t17343.jpg
И тут русская пешая рать сломилась, как деревья, как скошенная трава, полегла. И было страшно это видеть. Но христианское войско билось не слабея.
Но из-за грехов наших допустил Бог — и начали татары одолевать, и уже многие из сановитых великих князей и бояр и воевод, как деревья, склонились к земле.
С Праздником :)

+3

110

Sextus Pompey написал(а):

Akrosas написал(а):

    Я Вам ответил.
    Это Вы только разглагольствованием занимаетесь.
    Почитайте те ссылки по моей ссылке, там всё это упоминается, конкретно расписаны сражения и тактика. И что сыновья Ольгерда в Куликовской битве скорее всего использовали ту же тактику, что и на Синих Водах.
    Но Вы ведь не удосужились со всем этим ознакомиться. Только из Википедии отрывок один привели...

Судя по этому замечанию, понятно, что идея про то, что "на Куликовом поле ДД применил ту же стратегию, что и Ольгерд на Синих Водах", выдумана Вами.
Вопросов больше не имею.

А Вы видимо считаете, будто ДД не был главнокомандующим в Куликовской битве?
Очевидно, что Андрей и Дмитрий ему подчинялись.

0

111

Sextus Pompey написал(а):

Ссылкой на конкретные работы (желательно, со страницами, где Вы это прочли) Борисова не дадите?

Отредактировано Sextus Pompey (Сегодня 21:47:42)

Это о Борисове.

Н.С.Борисов (род.1952) - современный российский историк, доктор исторических наук, профессор, крупнейший специалист по политической и церковной истории Руси XIV-XV вв., ученик Б.А.Рыбакова. Заведующий кафедрой истории России до начала XIX в. Исторического факультета МГУ. Классик современной историографии. Создал фундаментальную галерею портретов выдающихся политических и церковных деятелей XIV-XV вв. Работы Н.С.Борисова отличаются фундированностью подборки привлекаемых источников и литературы, ярким литературным языком и исследовательской новизной. Является биографом Ивана Калиты, Михаила Тверского, Дмитрия Донского, Сергия Радонежского и Ивана III. Исследовал проблему возвышения Москвы. Написал ряд популярных работ о русских полководцах, краеведческих книг по истории Ярославского края, а также прочитал цикл исторических лекций на телевидении. Автор школьного учебника по истории России.

Собственно работ, книг у него достаточно. Всё, или почти всё можно найти. Если есть желание.
А вот штудировать тут страницы из его книг, у меня желания нет.
Да и ни к чему это.
Кому интересно, тот сам найдёт книги, и прочтёт.
Могу сказать только одно. Многое из того что писал в этой теме, я приводил из труда Борисова о Дмитрии Донском. Не дословно конечно, но верно.
Эту книгу тоже можно найти, прочесть и перепроверить.
Но уже без меня.
Мне наскучило "толочь воду в ступе".

Удачного изучения темы.
Вышел.

+3

112

Борисов - большой знаток того периода и авторитетный ученый.
Для меня по крайней мере.
Например, он для меня открыл масштаб личности Ивана III.

+1

113

ANDRE написал(а):

Что то не мог зайти.
Повесть о Куликовской битве. Текст и миниатюры Лицевого свода XVI века Цитаты.

Все войско перешло через Оку в воскресенье, а на другой день, в понедельник, переправился сам великий князь. Одно его печалило — мало у него пешей рати.

У Лопасны он оставил своего великого воеводу Тимофея Васильевича, сына тысяцкого, чтобы тот внимательно следил за пешими и конными отрядами

А тут пришло множество пеших воинов, местных жителей и купцов со всех городов и земель. И даже глядеть было страшно — такое великое множество собралось людей, идущих в степь на бой с татарами. Стали считать, сколько их всех, и насчитали более четырехсот тысяч, конницы и пехоты.

И тут русская пешая рать сломилась, как деревья, как скошенная трава, полегла. И было страшно это видеть. Но христианское войско билось не слабея.
Но из-за грехов наших допустил Бог — и начали татары одолевать, и уже многие из сановитых великих князей и бояр и воевод, как деревья, склонились к земле.
С Праздником

Спасибо за подачу, Андрей! :)
Долго ждал, когда же оппоненты, наконец, процитируют данное произведение.
Но использовать роман XVI в. как исторический источник для века XIV, все равно, что использовать в качестве такового источника по истории Александра Македонского средневековый ему "Роман об Александре".
Подробнее об исторических несуразностях данного произведения напишу завтра.

0

114

Когда же вы уже за канделябры схватитесь , господа... Ну, что ж стулья-то ломать...  :glasses:

0

115

Без новых исторических источников тут и обсуждать больше нечего, тем более они все ненадежны. И слушать очередные новые интерпретации неинтересно.
Сейчас самое время открыть книжку одного форумчанина по торговле Москвы в XII-XV веках и прикинуть по металлам, тканям и деньгам сколько чего было, куда предназначалось и на какое количество человек могло хватать.

Sextus Pompey написал(а):

Долго ждал, когда же оппоненты, наконец, процитируют данное произведение.

Т.е. знали, но ничего не сказали. Вот чем отличается объективное исследование от подложного, так это тем, что автор новой идеи всегда и сам должен искать контраргументы своей теории, а не железобетонно как в "фоменковщине" продвигать ее и что-то требовать от других.
Тут два дня идет разговор о коннице и лично я пока сам не смог где-либо найти ни одного аргумента в пользу Вашей версии, что только конница участвовала в обсуждаемых битвах. Зато против этого накопилось уже достаточно моментов упомянутых выше, начиная от нехватки численности войск и т.д.

Отредактировано Akrosas (2020-01-06 22:20:20)

0

116

К слову, использование типов щитов очень хорошо показывает участие тех или иных родов войск. Пехота использовала щиты не предназначенные для конницы. А конница часто щиты и воовсе не использовала.
Про Грюнвальдскую битву тоже некоторые пишут, мол одна лишь конница со стороны ВКЛ, Польши и чутка татар. Однако соответствующая амуниция, гравюры и прочее тех времен показывают, что пехоты было немерено.
http://forumupload.ru/uploads/0014/0c/bd/30/t22657.jpg
http://forumupload.ru/uploads/0014/0c/bd/30/t80964.jpg

0

117

bishep801 написал(а):

Интересно посмотреть эти источники.

Здесь уже столько написали за врмя моего отсутствия, что не очень и стоит начинать сначала )) Все источники так или иначе уже приведены в теме. В данном случае их ограниченное количество, и они дают возможность, к сожалению, только приблизительно представить общий ход сражения. А выводы из них делают иногда диаметрально противоположные.
По мне, суть в том, что ход сражения - фронтальная сшибка, провал русского левого фланга, маневр резервами с обеих сторон, разгром прорвавшихся татар и переход к преследованию - это тактика боя тяжелых конных армад. Пехотой так не навоюешь. Если на это наложить особенности военной организации Руси и Орды того времени, то и выйдет, что минимально значимой пехотной массы Дмитрию и взять было неоткуда, что уже упомянули. А главное - не нужна она ему была в такой кампании, что он затеял. От того и вывод о конной битве.
Это если совсем коротко.

Отредактировано Potator (2020-01-06 22:57:38)

+1

118

Мне кажется, вот в этом интервью историка Двуреченского содержатся ответы на все поставленные в теме вопросы.
https://m.youtube.com/watch?v=E8dXggGAqrE
Понятно, что это не истина в последней инстанции, но человек с начала 2000-х занимался раскопками на Куликовом поле и опирается на найденный там археологический материал.
Если в двух словах, то численность русского войска была от 4.5 до 10 тыс. Не больше. Монголов было примерно столько же, и речь шла о конной сшибке. Пехоты там не было, поскольку ей неоткуда было взяться, и археологический материал это полностью подтверждает.

+1

119

yardim написал(а):

Мне кажется, вот в этом интервью историка Двуреченского содержатся ответы на все поставленные в теме вопросы.
https://m.youtube.com/watch?v=E8dXggGAqrE
Понятно, что это не истина в последней инстанции, но человек с начала 2000-х занимался раскопками на Куликовом поле и опирается на найденный там археологический материал.
Если в двух словах, то численность русского войска была от 4.5 до 10 тыс. Не больше. Монголов было примерно столько же, и речь шла о конной сшибке. Пехоты там не было, поскольку ей неоткуда было взяться, и археологический материал это полностью подтверждает.

Подпись автора

    Главным делом жизни вашей может стать любой пустяк.
    Надо только твердо верить, что важнее дела нет.
    И тогда не помешает вам ни холод, ни жара,
    Задыхаясь от восторга, заниматься ерундой. © Г. Остер

я об этом и толковал вначале темы.

Отредактировано Bond.James Bond (2020-01-07 00:16:15)

0

120

0


Вы здесь » Античная нумизматика и история » Средние века и ренессанс » Пехота и конница на Куликовом поле