Античная нумизматика и история

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Античная нумизматика и история » Выставки и музеи » И третий повод заглянуть в ближайшее время в Эрмитаж.


И третий повод заглянуть в ближайшее время в Эрмитаж.

Сообщений 1 страница 4 из 4

1

Артефакты Северного Причерноморья.

Сегодня прошел предпоказ недавно отреставрированной галереи, в которой разместились памятники, найденные во время раскопок античных колоний Северного Причерноморья. Таким образом, музей завершил 20-летний масштабный реэкспозиционный проект. Его целью было отреставрировать и открыть для посещения все выставочные залы первого античного этажа Нового Эрмитажа.Среди уникальных экспонатов — ранее никогда не выставлявшийся деревянный саркофаг с гипсовыми украшениями. Тематические разделы рассказывают обо всех сторонах жизни городов-колоний: искусстве и ремеслах, мореплавании и торговле, военном деле и религиозных традициях.
Интересной особенностью большинства артефактов является смешение античного и варварского стилей. Отметим, что часть памятников была найдена археологическими экспедициями самого Эрмитажа.

+4

2

Интересно! А Новый Эрмитаж - это что? Дополнительное здание?

0

3

yardim написал(а):

Интересно! А Новый Эрмитаж - это что? Дополнительное здание?

Ну, я так понимаю, эта экспозиция уже была в Эрмитаже. Сорок лет назад. Потом была закрыта. А 20 лет назад начался процесс ре-экспозиции - и только сейчас он был завершен. А сама экспозиция - обновленная находками последних лет - открыта вновь. Не могу сказать точно, что называется Новым Эрмитажем - лишь предположу, что это обновленная версия Старого Эрмитажа... Ну, пусть поправят коллеги из Северной столицы - им ближе дойти, и все потом рассказать...  :cool:
Еще видео

+1

4

Новый Эрмитаж - это здание, построенное в 1840-х годах специально для музея, та часть дворцового комплекса, где знаменитый портик с атлантами. К Зимнему дворцу начиная с екатерининских времён делались пристройки для художественных коллекций: Малый Эрмитаж, потом Большой или Старый, потом Новый. Так он и рос потихоньку вдоль Невы...

+4


Вы здесь » Античная нумизматика и история » Выставки и музеи » И третий повод заглянуть в ближайшее время в Эрмитаж.