Пост не для слабонервных  http://i047.radikal.ru/1412/66/5b6f222f5d3c.gif

Как ни удивительно, но человеческие головы - тоже предмет коллекционирования  o.O

«Горячие головы»: искусство охотников за головами

Тсантса — это человеческая голова размером с кулак, которую много столетий подряд изготавливали индейцы из южноамериканского племени хиваро. Маленькая голова поверженного врага была для них не просто главным боевым трофеем, но символом процветания племени, амулетом и даже предметом искусства, ведь «рецепт» приготовления тсантса хиваро всегда держали в секрете. В Дарвиновском музее хранится одна из таких голов. О том, что такое тсантса и какие тайны окружают этот зловещий амулет «Мосгортуру» рассказал хранитель коллекции этнографии Дмитрий Милосердов.
Веками ученые и исследователи всего мира спорили о том, как именно хиваро делают свои страшные амулеты, а музеи и частные коллекционеры их скупали. Говорят, что одну из таких голов приобрел в начале XX века основатель и первый директор Государственного Дарвиновского музея Александр Котс. Около сотни лет она хранилась в закрытом стеклянном колпаке, ключ от которого потерялся еще при самом Котсе. Но недавно сотрудники музея освободили тсантса из векового заточения.

Об экспонате

Мумифицированную голову, которая хранится в фонде этнографии Государственного Дарвиновского музея за последние сто лет видели лишь сотрудники музея. Есть две версии того, как она оказалась в фондах: по одной из музейных легенд, ее приобрел Александр Федорович Котс, который собирал различные редкости. По второй версии, экспонат попал в музей от некоего купца Хомякова, владевшего до революции ценной коллекцией естественно-научных экспонатов. Среди них были такие уникальные вещи, как скелет дронта (птица Додо), чучело бескрылой гагарки, коллекция редких книг и чучела вымерших странствующих голубей. К сожалению, на некоторые экспонаты, приобретенные до основания музея, когда начала вестись официальная документация, данные не сохранились.
А вот сушеная голова сохранилась, но до недавнего времени была запечатана. Сотрудники музея знали, что достать голову из ящика можно, но короб очень тяжел и стар — чтобы аккуратно и правильно раскрутить старинные винты, не сорвав резьбу, понадобится, как минимум, трое мужчин. И все-таки на это решились – «вскрытие» произошло в 2018 году. Целью было убедиться в подлинности головы. Ведь известно, что в начале XX века из-за популярности подобных экспонатов, в Южной Америке массово изготавливались подделки.

Полный текст статьи с множеством фоток здесь - https://naked-science.ru/article/column … a-golovami

https://naked-science.ru/wp-content/uploads/2019/11/tsa.jpg
https://naked-science.ru/wp-content/uploads/2019/11/IMG_8063-1024x1536.jpg
https://naked-science.ru/wp-content/uploads/2019/11/Tsantsa-1-910x1536.jpg