Античная нумизматика и история

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Античная нумизматика и история » Выставки и музеи » Выставка во Владимире


Выставка во Владимире

Сообщений 1 страница 5 из 5

1

Для тех, кому золото по душе  :) и Владимир поближе, чем Ростов  ;)

Уникальную выставку золота привезли во Владимир - https://www.youtube.com/watch?v=VnzRDcD … e=emb_logo

Новогодний подарок жителям Владимира от Ростовского музея краеведения. В областном центре открылась уникальная выставка "Сокровища донских степей".
Украшения из драгоценных металлов и камней, предметы быта эпохи ранних кочевников: "Палаты" приняли уникальную выставку. Она готовилась несколько лет, это первый выезд экспозиции в таком составе.
Светлана Мельникова, генеральный директор Владимиро-Суздальского музея-заповедника: «Подобного уровня выставки - это высочайший европейский уровень. Те предметы, которые нам привезли наши коллеги из Ростова, это предметы, ,которые являются гордостью не только страны, но и мира».
Коллекция "Сокровища донских степей" - это результат раскопок в Ростовской области за последние 60 лет. Дома экспонаты хранятся в золотой кладовой, таких хранилищ всего несколько в стране. Сопровождать выставку приехала и директор ростовского музея Галина Куликова.
Галина Куликова, директор Ростовского областного музея краеведения: «Лучшее в нашей коллекции, не полностью конечно, мы привезли порядка полутора тысяч предметов. Здесь представлено, это может быть не очень видно, но на самом деле это так - 1495 предметов представлено, часть предметов размещено в костюмах в комплексах».
15 веков скифы и сарматы господствовали на просторах донских степей. Каждый год археологи находят все новые артефакты, многие из них - единственные в мире. Золотая гривна, серебряные чаши с орнаментом, конская упряжь, золотая обивка футляра для стрел. А это клаф - женский парадный головной убор, он был найден в скифском царском погребении. Находка датируется второй половиной 4 века до нашей эры.
Многие экспонаты - результат раскопок на территории древнего города Танаис. Владимирские студенты-историки уже много лет ездят туда на летнюю практику. Полина закончила университет несколько лет назад, сюда пришла, чтобы еще раз, по ее словам, почувствовать дыхание истории.
Полина Вахотина, искусствовед: «Очень хорошо, что она сейчас во Владимире, и можно посмотреть довольно уникальные вещи, многие из которых и в Ростове посмотреть не просто, они обычно находятся в хранилище, куда простых смертных пускают не всех».
Теперь каждый владимирец может сказать - я видел золото скифов. Экспозиция продлится до 16 февраля.

Екатерина Таанова, Александр Чунаев
«Вести-Владимир»

+2

2

Интересно, повод съездить во Владимир

0

3

nikos_new написал(а):

15 веков скифы и сарманы

Скифов знаю , даже одного живьём видел  , с Ростовской области , в документах прописан как СКИФ , а САРМАНофф не видал , видать пришельцы какие ...  http://s019.radikal.ru/i605/1711/00/dbd1cb6d6511.gif  http://s008.radikal.ru/i305/1711/fd/10d860a6cc7d.gif

0

4

...весной промелькнул Аликперов...
https://www.forbes.ru/milliardery/200-b … enno-vagit
:glasses:

+1

5

***** AUREUS ***** написал(а):

Скифов знаю , даже одного живьём видел  , с Ростовской области , в документах прописан как СКИФ , а САРМАНофф не видал , видать пришельцы какие ...

Исправил опечатку (не моя  :) ), чтобы читающие не пугались пришельцев. Впрочем, сарматы тоже пришельцы, пришли и вытеснили скифов, которые тоже когда-то туда пришли ...  ;)

0


Вы здесь » Античная нумизматика и история » Выставки и музеи » Выставка во Владимире