Античная нумизматика и история

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Античная нумизматика и история » Обсуждение и определение монет » Про современные подделки


Про современные подделки

Сообщений 1 страница 30 из 54

1

Припомнился один случай. В 2004 году ездил на поезде в Белоруссию (Брест).
Во Владимире подсел парень лет 35, оказалось - владелец средней величины
реставрационной мастерской в этом старинном русском городе. Разговорились.
Занимаются реставрацией, сусальное золото на купола, другие дела - человек
12 у него в фирме. Но основной хлеб приносит изготовление и продажа "настоящих"
русских икон,  на которые устойчивый спрос в Европе. Схема такова:
парни у него пишут темперой разные канонические сюжеты на холсте, он эти холсты
раз в месяц везет поездом в Польшу, где его ждет поляк-компаньон. Таможня
пропускает абсолютно спокойно эти холстины. В Польше они на пару с компаньоном
холсты старят, клеят к форматным иконным доскам, затем старят иконы целиком и
заправляют их по 100$ в среднем полякам-оптовикам, которые тащат их в Италию,
и там сливают каким то продавцам антиквариата.

Я тогда посмеялся, а вот вспомнил. Иконы же в начале девяностых валом вывозили.
Есть спрос - есть и предложение.
Источник потихоньку иссяк - за десяток лет.
Спрос остался - и недостаток предложений компенсируется современными мастерами.
Вряд-ли эти "иконы" пройдут серьезную экспертизу на подлинность. Но в той ценовой
категории, по которой продают итальянцы, там наверное и не проверяет никто.
И, кстати, про рецепты старения этот парень с Владимира говорил с особой
гордостью
. Видимо свои какие-то наработки...
                                                                          :writing:

0

2

Лодочник написал(а):

И, кстати, про рецепты старения этот парень с Владимира говорил с особой
гордостью. Видимо свои какие-то наработки...

Знаешь как Хан ван Меегерен  старил свои холсты ? Так вот , он свои холсты рисовал на подлинных картинах Фламандских художников ( только не известных ) , а потом просто ложил холст на пару лет под ковёр , по которому он и его гости просто ходили каждый день ...

МужЫк наебал всех ..., в том числе и Гёринга ( самого крутого коллекционера III-Рейха ) , обул по самое не балуйся ..., даже когда Меегерена судили ему пришлось прилюдно доказывать что ** ПОДЛИННЫЕ типа ** картины Вермеера нарисовал именно он ... Все типа специалисты были в шоке   жопе ...  http://s020.radikal.ru/i705/1404/a4/6a7e15bddd74.gif

http://ru.wikipedia.org/wiki/Меегерен,_Хан_ван

https://www.google.ru/search?q=подделки картин вермеера&newwindow=1&tbm=isch&tbo=u&source=univ&sa=X&ei=VuuKU5XcIMSM7Abu8oGIDw&ved=0CDgQsAQ&biw=1280&bih=861   :flag:

0

3

***** AUREUS ***** написал(а):

потом просто ложил холст на пару лет под ковёр , по которому он и его гости просто ходили каждый день ...

Я думаю сейчас все быстрее делается...   http://savepic.net/433226.gif

0

4

Года четыре назад на антикварной выставке в Манеже присутствовал при разговоре производителя эксклюзивного фуфла российских монет. Делалось все в одном экземпляре, средняя себестоимость одной монеты достигала 500 баксов. Все это добро партиями отправлялась на СНГ, Горный. В РФ попадало уже оттуда, здесь ничего не продавали.

0

5

Ну вот например http://sestertius.ru/
Лет через несколько будем принимать новые типы ушатанных монет Боспора

0

6

kalashik написал(а):

Ну вот например http://sestertius.ru/
Лет через несколько будем принимать новые типы ушатанных монет Боспора

Не знаю, как Боспор, а в Бактрии он не шарит вообще.
Нашлепал Эвкратида под видом Агафокла, имя которого
написал с ошибкой. Хотел стиль глянуть, а что там по
таким фото разглядишь...

Korwin написал(а):

Делалось все в одном экземпляре, средняя себестоимость одной монеты достигала 500 баксов. Все это добро партиями отправлялась на СНГ, Горный. В РФ попадало уже оттуда, здесь ничего не продавали.

Серьезный подход.
Раз еще не спалились - уровень технического исполнения
явно на высоте...

0

7

Реально правдоподобно подделывают античные монеты на юге Италии - недавно снятые с синконы лоты, причем непростые такие лоты, это их творчество. На факе веточку читал сегодня утром. Там что за монеты - регий и акрагант, плюс нечастные сиракузы, в общем, копируют штемпеля находок, доводят, где-то с минимальными ошибками, где-то не отличить от оригинала. С монетами магнагреции в качестве, имхо,нуна завязывать. Потому что эксперты ауков уже не всегда вычисляют, где genuine, а где fake :(
А умелец с сестертиус.ру для брелков неплохие сувениры делает. Но только для брелкофф...

0

8

Лодочник написал(а):

Не знаю, как Боспор, а в Бактрии он не шарит вообще.
Нашлепал Эвкратида под видом Агафокла, имя которого
написал с ошибкой. Хотел стиль глянуть, а что там по
таким фото разглядишь...

Это верно. Сувенирки для туристов.  :D

0

9

Alexander написал(а):

Реально правдоподобно подделывают античные монеты на юге Италии - недавно снятые с синконы лоты, причем непростые такие лоты, это их творчество. На факе веточку читал сегодня утром. Там что за монеты - регий и акрагант, плюс нечастные сиракузы, в общем, копируют штемпеля находок, доводят, где-то с минимальными ошибками, где-то не отличить от оригинала. С монетами магнагреции в качестве, имхо,нуна завязывать. Потому что эксперты ауков уже не всегда вычисляют, где genuine, а где fake

Как-бы, не пришлось завязывать со всем ...  :'(  :'(
Но, пока ещё рано об этом. Пока ещё побарахтаемся.  :flag:

0

10

Землянин написал(а):

Как-бы, не пришлось завязывать со всем ...    
Но, пока ещё рано об этом. Пока ещё побарахтаемся.

Когда человек 10 с этого  форума положат в  свою  коллекцию по тетре Наксоса , можно смело бросать и больше никогда к антике не возвращаться  :confused: .

0

11

Евген написал(а):

Когда человек 10 с этого  форума положат в  свою  коллекцию по тетре Наксоса , можно смело бросать и больше никогда к антике не возвращаться   .

Ну ... у меня ещё тема Уделов есть ... холодняк опять-же собираю ....  8-)  Хотя конечно и там, и там тоже подделок имеется но, без "воздуха" не останусь.  8-)

0

12

Евген написал(а):

Когда человек 10 с этого  форума положат в  свою  коллекцию по тетре Наксоса , можно смело бросать и больше никогда к антике не возвращаться   .

как раз на Наксосе самый раж начнется - захочется и деку Акраганта, и все рыжье сиракузское, и Занкл-Мессену раннюю с дельфином по штемпелям...
Наксос это ж не самый верх нумизматического кутежа. Есть подороже и пореже монетки с той же Сичилии. Например, у нас на шапке под номером 2  http://savepic.net/422986.gif

0

13

Не понимаю я всенародного прочахивания Наксосами и Акрагантами, да и вообещ магнагрецией в целом. Вживую лично меня сие добро вообще не впечатляет.
Любые тяжелые сатрапы в миллион раз круче.  :hobo:

0

14

Akrosas написал(а):

всенародного прочахивания Наксосами и Акрагантами

что до меня, то я к магнагреции остыл давно - фуфла много, монеты дорогие, хоть и красивые, но надоедающие.
впрочем, несколько тетр себе оставил и продавать не собираюсь  http://s020.radikal.ru/i705/1404/a4/6a7e15bddd74.gif

0

15

Я тоже остыл. Но хорошую тетру времени Гиерона взял бы.

0

16

Akrosas написал(а):

Не понимаю я всенародного прочахивания Наксосами и Акрагантами, да и вообещ магнагрецией в целом. Вживую лично меня сие добро вообще не впечатляет.
Любые тяжелые сатрапы в миллион раз круче.  :hobo:

Надо бы сравнить, чтоб чего-то понять...    :)

"Римляне" может вообще не в теме, а так хоть приобщатся.

Пару бы фото монеток одинаковой степени сохранности, один
сатрапчик, да один пусть будет Акрагант, поглазеем, оценим...

                                    :flag:  :yep:  :flag:

0

17

Лодочник написал(а):

Надо бы сравнить, чтоб чего-то понять...    

"Римляне" может вообще не в теме, а так хоть приобщатся.

Пару бы фото монеток одинаковой степени сохранности, один
сатрапчик, да один пусть будет Акрагант, поглазеем, оценим...

Присоединяюсь к просьбе. С картинками было бы много интереснее.

Да и приобщиться бы не помешало! :idea:

0

18

По поводу картин мне понравилась схема, которую несколько лет назад проворачивала одна группа товарищей в Москве. Эти люди изучали творчество наших художников XIX века и подбирали на западных аукционах картины в похожем стиле. На мэтров первой величины не замахивались. Их творчество изучено вдоль и поперек. Появление любой новой картины сразу вызвало бы массу сомнений. Поэтому брали за основу мастеров второго-третьего эшелона, имена которых не на слуху, но те, кто в теме, хорошо их знает. Так вот, покупали такую картину на западе, привозили в Россию, а здесь лишь замазывали подпись и ставили подпись какого-нибудь нашего местного Пупкина. Дело это оказалось не очень сложным. Практически все наши художники учились в Европе в тех же художественных школах, что и их западные коллеги. Там им ставили примерно одну и ту же манеру письма. Краски наши художники использовали тоже европейского производства, а холсты они и в Африке холсты. В результате любая экспертиза подтверждала подлинность: холст XIX века, краски родные, возраст примерно совпадает, стиль похож на Пупкина. Значит, Пупкин. А то что никто этой картины раньше у нас не видел, ничего удивительного. Многим рядовым художникам частенько приходилось продавать свои картины по-дешевке хрен знает кому. Теперь ребятам оставалось только нарисовать цену в десять раз выше себестоимости и выставить картину на продажу. Дело в том, что в Европе таких художников средней руки было море, и картины их стоят не дорого, но нашим денежным мешкам они задаром не нужны. Нашим подавай русских мастеров. патриотизм, понимаешь...
Короче, схема была классная, но лопнула из-за интернета, когда один из покупателей обнаружил в архиве западного аукциона свою картину только под другим именем... Вот что глобализация делает...  :crazyfun:

0

19

http://s011.radikal.ru/i318/1408/72/77acf2ce301ft.jpg

Три одноштемпельных15 копеек 18 века, подлинные нет, копии? Что можно сказать по данным фотографиям на вскидку? 1,2.3. какие не вызывают подозрение?

полный размер фото:

http://s011.radikal.ru/i318/1408/72/77acf2ce301f.jpg

Отредактировано Scipio (2014-08-02 23:58:36)

0

20

Вторую и третью с первой лили? Хоть на первой пятна. которые остаются. когда патинируют в банке с серной резинкой.

0

21

не правильно...

0

22

Все три норм.  8-)

0

23

Землянин написал(а):

Все три норм.

не верно

0

24

Scipio написал(а):

не верно

Я знаю.  8-)

0

25

давайте еще версии, а то интересное заключение экспертов размещу..

Андрей, Дедушка чирканите версию..

0

26

Может и первая фуфло. Но я сказал бы так  первая - подлинная или 50х50. Вторая и третья левые.

0

27

DD1380 написал(а):

Может и первая фуфло. Но я сказал бы так  первая - подлинная или 50х50. Вторая и третья левые.

не верно

0

28

DD1380 написал(а):

Может и первая фуфло. Но я сказал бы так  первая - подлинная или 50х50. Вторая и третья левые.

Третья больше прочих похожа на подлинную.
Вторая - 50/50.
Первая, совсем плохо ...

0

29

Я в нумизматике российской империи - на уровне любителя. Почистить - другое дело.
На всех трех фото - идентичные повреждения и отличительные детали. Понятно - один штемпель.
Ни одну бы не посоветовал :)

0

30

Можно глупость скажу? :)
А это не одна и та же монета в процессе расчистки-подрезки?

0


Вы здесь » Античная нумизматика и история » Обсуждение и определение монет » Про современные подделки