Античная нумизматика и история

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Античная нумизматика и история » Древний Рим » Сирийско - финикийские тетрадрахмы в UNC и аUNC.


Сирийско - финикийские тетрадрахмы в UNC и аUNC.

Сообщений 91 страница 120 из 295

91

убрал , не по теме.

Отредактировано Horoshenko (2020-04-14 23:35:05)

+1

92

А для медалей у нас есть своя ветка:
Медали Средневековья и более позднего времени.

Отредактировано yardim (2019-12-08 14:28:17)

0

93

Horoshenko написал(а):

Это у Вас 214 по Приеру ?

Посмотрите на фото , две медали в уникальном состоянии ; Женева 1896 г . бронза 32 мм . в состоянии -SP 66 BN . и Базель 1897 г. серебро 45 мм . в состоянии SP 64 . На сегодняшний день это ТОР . Все остальные мои медали , просто в MS .

Отредактировано Horoshenko (Сегодня 12:05:06)

Да 214, у вас есть этот тип?

Медали великолепные, рад что кто-то ценит не только в серебре.

0

94

Сибарит написал(а):

Да 214, у вас есть этот тип?

Медали великолепные, рад что кто-то ценит не только в серебре.

Мне удалось найти  " двух братьев " 214 й в MS и 215 й в UNC . http://sd.uploads.ru/t/ryqux.jpg

0

95

вот такая тетра Веспасиана ушла вчера на LEU за 600 франков по молотку.

SYRIA, Seleucis and Pieria. Antioch. Vespasian, 69-79. Tetradrachm (Silver, 25 mm, 15.05 g, 1 h), 'New Holy Year' 1 = 69. ΑΥΤΟΚΡΑ ΟΥЄϹΠΑϹΙΑΝΟϹ ΚΑΙϹΑΡ ϹЄΒΑ[ϹΤΟϹ] Laureate head of Vespasian to right. Rev. ЄΤΟΥϹ ΝЄΟΥ ΙЄΡΟ[Υ Α] Eagle with wings spread standing left on club, holding wreath in beak; before to left, palm frond; between the eagle's legs, crescent. McAlee 348. RPC II 1957.
Prieur -. Extremely rare.
A bold and attractive example of this interesting early issue with a splendid portrait. A few minor marks, otherwise, good very fine.

http://sh.uploads.ru/t/QbDue.jpg

Отредактировано манро (2019-12-08 18:02:56)

0

96

На ближайшем Тритоне не увидел провинциальных тетр , совсем кончились ?

0

97

Horoshenko написал(а):

На ближайшем Тритоне не увидел провинциальных тетр , совсем кончились ?

Возможно, в собрании Мишеля Приера не осталось монет, достойных сохраном для Трайтона.

Но что мешает заглянуть в сток Элис и Серопа Семоньянов? ;)
Вот уж где река без берегов... вечное выставление провинции. До этого было море Александрии, сейчас много Каракалл. Сегодня, например, Иерусалим (Элия Капитолина). И Кипр. И много всего вкусного... но, если вас интересует только минт-стэйт, то там Вы себе не сможете подобрать наверное ничего... :(

0

98

В 2015 г  этот Каракалла был продан за 4500 дол . А я по наивности думал , в то время можно было уложится за " Rar "  в 500 у е . с головой , -  ошибался  .http://sg.uploads.ru/t/IyCBX.jpg

0

99

Horoshenko написал(а):

В 2015 г  этот Каракалла был продан за 4500 дол . А я по наивности думал , в то время можно было уложится за " Rar "  в 500 у е . с головой , -  ошибался  .

Эта монета из серии "презентационных" - не для каждого города сегодня известны... Но точно были отчеканены... Поскольку в проходах известны по единичным экземплярам - сложно назвать реальную цену за уникальные монеты... Тут действует общее правило - монета стоит столько, сколько за нее готовы предложить... ок, в данном случае, монета стоит 4500+20% - молоток... Около 5400 долларов... Была бы сейчас на аукционе, я бы попытался взять за 5 штук зелени... Но, это ИМХО.  http://s014.radikal.ru/i329/1711/da/6b51eb392b1c.gif

0

100

Алексей , этот " двух портретник " относится к серии "презентационных"  ?http://sd.uploads.ru/t/Mj0Yu.png

0

101

Horoshenko написал(а):

Алексей , этот " двух портретник " относится к серии "презентационных"  ?

Однозначно! Очень хорошая монета...  http://s014.radikal.ru/i329/1711/da/6b51eb392b1c.gif
Тут все просто - "оборотка" с орлом (не важен дифферент - символ города), не важно куда он повернул голову или хвост - это "стандартный" выпуск... А все монеты, где не орел на реверсе - "презентационные" выпуски... Наиболее редкие, и наиболее дорогие... http://s014.radikal.ru/i329/1711/da/6b51eb392b1c.gif

0

102

Не по теме Северов. Но реально красивая сирийско-финикийская тетрадрахма.
https://a.radikal.ru/a32/1912/95/714898fcfaf6.png

Правда и ценник обозначен не хилый. Интересно будет понаблюдать, насколько будет превзойден эстимейт. Монетка, как обычно - на пост-новогоднем нью-йоркском...  :crazyfun:

https://d.radikal.ru/d29/1912/1f/bbb4e166e1ad.png

Спрашивали о "mint state"??? Отличный экземпляр!

0

103

Красивая монета . Что еще интересного выставили ?

0

104

Horoshenko написал(а):

Красивая монета . Что еще интересного выставили ?

Ну, пока пустовато... Обычно конец года, начало следующего - появляется что-то интересное... И все сразу... Пока по денариям углядел лишь прекрасную по стилю монету - денарий Песценния Нигера, но сохран - так себе... С другой стороны - там два козерога... Подумаю, стоит ли биться... А по тетрам пока пусто... По Северам... Подождем, пока... Отобрал у дилеров 7 монет - асс Александра Севера и шесть денариев... Частые, но в супер качестве... На этом пока и остановлюсь... Подождем, может что-то и выскочит еще...  :dontknow:

0

105

Сильную вещь выложили на вкойнс. Я бы даже сказал, высоко нравственную. Для больших ценителей. В смысле, для тех, кто может заплатить большую цену...
https://www.vcoins.com/en/stores/shanna … fault.aspx
http://sd.uploads.ru/t/oFz06.jpg

+1

106

yardim написал(а):

Сильную вещь выложили на вкойнс. Я бы даже сказал, высоко нравственную. Для больших ценителей. В смысле, для тех, кто может заплатить большую цену...
https://www.vcoins.com/en/stores/shanna … fault.aspx

Именно такие монеты я бы хотел видеть у себя в коллекции , но этот ценник , даже для такого состояния , мягко говоря перебор . 13 экземпляров конечно мизер , но все же это не единичный экспонат . На мой взгляд такую монету в России перепродать почти не возможно .

0

107

Horoshenko написал(а):

На мой взгляд такую монету в России перепродать почти не возможно .

Разве что, Вагиту Алекперову...

0

108

Horoshenko написал(а):

Именно такие монеты я бы хотел видеть у себя в коллекции , но этот ценник , даже для такого состояния , мягко говоря перебор . 13 экземпляров конечно мизер , но все же это не единичный экспонат . На мой взгляд такую монету в России перепродать почти не возможно .

Проблема не в том, что в России не перепродать. Ценник запредельный и для Запада... Там придется еще поискать ей клиентов...
На мой взгляд, ценник здесь - завышенный в три раза... Монета отличная, но не уникальная... Это раз... И чуть ранее ее можно было купить на аукционе - чуть выше, чем за 2000 долларов... Это два.
Но, тут у дилера возникла хотелка... На Викойнс есть несколько магазинов для "не бедных"... Типа "ArtCoins"... Где типа монеты супер-супер... Ну и ценник, раза в три больше от цены ухода на аукционах... Объясняют тем, что помимо стиля монеты, ее сохрана, есть еще и супер-провенанс... Вот за него, типа, и "надо доплатить"...
Уверен, что выставь она эту монету на аукцион, не факт, что уйдет выше тех самых 2000 долларов... Правда еще молоток и доставка... Предположу, что монета выставлена накануне Рождества... А вдруг кто-то захочет сделать себе любимому "царский подарок"  :crazyfun:
Пусть постоит!!!  :crazy:

0

109

Horoshenko написал(а):

На мой взгляд такую монету в России перепродать почти не возможно .

Мне кажется, что антика имеет в нашей стране отрицательную коммерческую ценность, и покупать её можно только из любви к ней. Покупать античные монеты для перепродажи или с инвестиционными целями довольно наивно.

0

110

Gaius Marius написал(а):

Мне кажется, что антика имеет в нашей стране отрицательную коммерческую ценность, и покупать её можно только из любви к ней. Покупать античные монеты для перепродажи или с инвестиционными целями довольно наивно.

Соглашусь! Это как купить билет в кино... Даже если фильм не понравился, то денег назад не вернут... А если фильм понравился - то все едино - не выйдет продать билет кому-то на сеанс, который был позавчера... А если посчитать, сколько еще ушло на пиво и поп-корн... Короче, Вы решили идти в кино, и заранее мысленно расстались с деньгами...
Так же и с монетами - это только в том случае сирийско-финикийские тетрадрахмы - "инвестиционные монеты", если бы Вы купили их на первом самом аукционе... А тут - уже не первая рука - и ценник вырос уже два раза с момента выставления ее на аукцион... Второй вариант ее брать - если "кормите монетами" одного из российских олигархов... И взяв за 5500, Вы гарантировано ее отдадите завтра за 10 000... Но это вряд ли, люди там тоже считают деньги, это раз... И вокруг них уже есть куча кормящихся дилеров... Не должно быть иллюзий по инвестиционной составляющей... Это просто наивно и смешно...  :D

0

111

До определенного времени , я искренне не понимал , почему наши дилеры не возят в Россию тетры провинции  в " состоянии " , позже все стало на свои места .

0

112

Horoshenko написал(а):

До определенного времени , я искренне не понимал , почему наши дилеры не возят в Россию тетры провинции  в " состоянии " , позже все стало на свои места .

Дилеры не везут не только редчайшие сирийско-финикийские тетрадрахмы, но и нечастые монеты Греции сюда... Особенно, когда идет речь о монетах в идеальном состоянии... Во-первых, они там стоят очень дорого... Пример с тетрой - за 5500... А здесь их продать даже за ту цену - просто нереально... А еще нужен "навар"... Проще купить на одном зарубежном аукционе, и попытаться продать на другом... Тоже западном... Шансов больше, чем привезти и пытаться продать у нас... Это раз... И в принципе на этом можно было бы остановиться... Не секрет, что сейчас чаще выкупают монеты редкие из старых коллекций здесь, и везут на Запад, и продают там...  :rolleyes:
Но, на самом деле - это лишь одна причина... Много можно других причин проводить...
Например, многие сирийско-финикийские тетры - реально редки... Вот Вы упомянули, что их известно всего 13 штук (о представленной выше тетра Каракаллы)... Вопрос Вам - а Вы уверены, что они все в таком же состоянии??? Думаю, что "утертышей" будет в районе 10-11... Может чуть больше, а может быть - это и единственная монета - в подобном идеальном состоянии... Ну, это так к размышлению... Даже декадрахм с совой - 31 монета была известна, а этих - всего 13... Редкость сирийско-финикийских тетрадрахм (чисто по Северам) - вторая причина...
Третья причина - "необразованность" наших дилеров... Для того, чтобы понимать, что из сирийско-финикийских тетрадрахм везти (какие из них редкие, какие города редкие, чем отличаются "презентационные" выпуски и так далее) - надо хотя бы каталог Приера иметь дома (для начала). Вы встречали дилера, у которого дома стоит оба каталога, и Приера и Мак-Али...? Сильно удивлюсь... Могу предположить только два имени: один, к сожалению, уже не с нами... Второй - здравствует, и привозит мне тетры...  :crazyfun: Но, под мой заказ... И его, и меня эта ситуация устраивает...  http://s014.radikal.ru/i329/1711/da/6b51eb392b1c.gif
Четвертая причина - мало и кто из коллекционеров - глубоко уходит в эту (и во все остальные) темы... Если собираешь Рим - то либо в качестве "ирисочника" - всего и понемногу, лишь бы "красивая монетка была". Или "по мордовка" - каждого "хрена" - по портрету... Задача на первый взгляд "простая", но на самом деле - "не очень"... Даже Андрею Пятыгину - все "рожи" собрать не удалось... А уж у него - возможности для этого были - как ни у кого другого... Это - не плохо, и не хорошо... Это - как есть... Грецию я вообще не трогаю - там только выскажи мысли вслух - аналогично тому, как палку в улей пчел засунуть... Но, в общем и целом - ситуация аналогичная... Все как у римлян... Нет, есть исключения... Есть "специализированные коллекции"... Юра - собирает тетрадрахмы - то есть крупное серебро... Артур - собирает "исключительные" по портретам и стилю тетрадрахмы... Женя - Лодочник - Бактрию... Перечислять можно еще... Но, в основной массе - наши коллекторы - не важно это Рим или Греция - редко обрезают свою тему до узкого направления... Не составляют план предстоящих покупок - мне нужны такие-то и такие-то монеты - именно этого правителя и с таким-то реверсом... А в следующем году - я куплю такие-то и такие-то монеты... А вот теперь, поставьте себя на место этого дилера - он поедет на аукцион, и зная это ситуацию, что будет брать: 1) те монеты, которые хороши, и есть маза их поднять недорого (клиент под них найдется потом) 2) будет выискивать сирийско-финикийские тетры редкие (чтобы потом их годами, если не десятилетиями продавать?) Понятно, что ответ номер один... Дилер - он же не благотворитель, он ищет как денег заработать... Тут все очевидно...
Пятая (но не последняя причина, однако дальше углубляться не буду) - навар от продажи сов будет больше, чем от продажи сирийско-финикийской тетрадрахмы... Монета "знаковая" (чтобы мы римляне не говорили), ценник даже на исключительные экземпляры значительно упал... Я вижу уходы за 1500-2500 долларов "птичек", о которых ранее можно было мечтать только начиная от 5000 долларов... А если завозить не в идеальном качестве - а так - на троечку - то у нас уйдут еще быстрее... И навар - быстро придет... Вот и везут сов по несколько десятков в месяц, но удачно пристраивают... И так еще некоторое время будет продолжаться, пока рынок не будет перенасыщен... Тогда повезут их в обратном направлении... Это более выгодный бизнес, чем редчайшие сирийско-финикийские тетрадрахмы в супер сохране сюда возить... А вдруг Вы посчитаете, что ценник неоправданно высок? Кому еще предложить - мне... И все... Ну, если не в супер-сохране, и недорого - то еще Игорю... Ну, и все... Неа... Везли сов, везут сов, и будут сов везти... А не "сирийцев"...
Ну, я примерно так и описывал ситуацию в личной переписке... Меня, например, не удивляет, что эти рарики завозят лишь под личный заказ... Это нормально... И меня - все устраивает!!!  И дилеров - двоих - тоже!!!http://s019.radikal.ru/i628/1711/ca/3a2d0509b9cb.gif

0

113

Тоже не дорого 6500 Евро.http://s7.uploads.ru/t/QWiws.jpg

0

114

Horoshenko написал(а):

Тоже не дорого 6500 Евро

Халява почти ...  http://s020.radikal.ru/i715/1404/63/81e1ba2588ea.gif

0

115

Horoshenko написал(а):

Тоже не дорого 6500 Евро.

Интересно... А где эта монетка стоит??? На каком-то аукционе??? Что-то уж больно знакомая... Может быть, конечно, одноштемпельная моей... Но, предположу, что это фото именно моей монетки... Но взял я ее у одного московского дилера, и заплатил почти в два с половиной раза меньше... Не так давно приносил ее показать коллегам в "Сайгон"  :crazyfun:

0

116

xxxcaracallaxxx написал(а):

Не так давно приносил ее показать коллегам в "Сайгон"

Думаем - развод лохофф ?  o.O

0

117

***** AUREUS ***** написал(а):

Думаем - развод лохофф ?

Ага... Опасаюсь... Сейчас смотрю на выбоинки... Фото именно моей монетки - возле бороды - есть точка выпуклая, и есть небольшая выбоина... Что на фото моей монеты, что на фото, выставленной коллегой... "Узнаю брата Колю" (с)...

Horoshenko написал(а):

Тоже не дорого 6500 Евро.

Коллега, и если не сложно, расскажите, кто это Вам предлагает "так недорого" (я брал за 3000 долларов), которая лежит в моей коллекции??? 6500 - это еще недорого... Могли попросить и 10 000... Вы там аккуратнее с "покупками"  :crazyfun:

0

118

xxxcaracallaxxx написал(а):

Ага... Опасаюсь... Сейчас смотрю на выбоинки... Фото именно моей монетки - возле бороды - есть точка выпуклая, и есть небольшая выбоина... Что на фото моей монеты, что на фото, выставленной коллегой... "Узнаю брата Колю" (с)...

А давай Алексей оценим всем Форумом  , и ту и эту ..., сомнений не будет , гарантирую ...  http://s020.radikal.ru/i705/1404/a4/6a7e15bddd74.gif  http://a.radikal.ru/a12/1802/fa/39c1ae198dc8.gif

0

119

xxxcaracallaxxx написал(а):

Дилеры не везут не только редчайшие сирийско-финикийские тетрадрахмы, но и нечастые монеты Греции сюда... Особенно, когда идет речь о монетах в идеальном состоянии... Во-первых, они там стоят очень дорого... Пример с тетрой - за 5500... А здесь их продать даже за ту цену - просто нереально... А еще нужен "навар"... Проще купить на одном зарубежном аукционе, и попытаться продать на другом... Тоже западном... Шансов больше, чем привезти и пытаться продать у нас... Это раз... И в принципе на этом можно было бы остановиться... Не секрет, что сейчас чаще выкупают монеты редкие из старых коллекций здесь, и везут на Запад, и продают там...  
Но, на самом деле - это лишь одна причина... Много можно других причин проводить...
Например, многие сирийско-финикийские тетры - реально редки... Вот Вы упомянули, что их известно всего 13 штук (о представленной выше тетра Каракаллы)... Вопрос Вам - а Вы уверены, что они все в таком же состоянии??? Думаю, что "утертышей" будет в районе 10-11... Может чуть больше, а может быть - это и единственная монета - в подобном идеальном состоянии... Ну, это так к размышлению... Даже декадрахм с совой - 31 монета была известна, а этих - всего 13... Редкость сирийско-финикийских тетрадрахм (чисто по Северам) - вторая причина...
Третья причина - "необразованность" наших дилеров... Для того, чтобы понимать, что из сирийско-финикийских тетрадрахм везти (какие из них редкие, какие города редкие, чем отличаются "презентационные" выпуски и так далее) - надо хотя бы каталог Приера иметь дома (для начала). Вы встречали дилера, у которого дома стоит оба каталога, и Приера и Мак-Али...? Сильно удивлюсь... Могу предположить только два имени: один, к сожалению, уже не с нами... Второй - здравствует, и привозит мне тетры...   Но, под мой заказ... И его, и меня эта ситуация устраивает...  
Четвертая причина - мало и кто из коллекционеров - глубоко уходит в эту (и во все остальные) темы... Если собираешь Рим - то либо в качестве "ирисочника" - всего и понемногу, лишь бы "красивая монетка была". Или "по мордовка" - каждого "хрена" - по портрету... Задача на первый взгляд "простая", но на самом деле - "не очень"... Даже Андрею Пятыгину - все "рожи" собрать не удалось... А уж у него - возможности для этого были - как ни у кого другого... Это - не плохо, и не хорошо... Это - как есть... Грецию я вообще не трогаю - там только выскажи мысли вслух - аналогично тому, как палку в улей пчел засунуть... Но, в общем и целом - ситуация аналогичная... Все как у римлян... Нет, есть исключения... Есть "специализированные коллекции"... Юра - собирает тетрадрахмы - то есть крупное серебро... Артур - собирает "исключительные" по портретам и стилю тетрадрахмы... Женя - Лодочник - Бактрию... Перечислять можно еще... Но, в основной массе - наши коллекторы - не важно это Рим или Греция - редко обрезают свою тему до узкого направления... Не составляют план предстоящих покупок - мне нужны такие-то и такие-то монеты - именно этого правителя и с таким-то реверсом... А в следующем году - я куплю такие-то и такие-то монеты... А вот теперь, поставьте себя на место этого дилера - он поедет на аукцион, и зная это ситуацию, что будет брать: 1) те монеты, которые хороши, и есть маза их поднять недорого (клиент под них найдется потом) 2) будет выискивать сирийско-финикийские тетры редкие (чтобы потом их годами, если не десятилетиями продавать?) Понятно, что ответ номер один... Дилер - он же не благотворитель, он ищет как денег заработать... Тут все очевидно...
Пятая (но не последняя причина, однако дальше углубляться не буду) - навар от продажи сов будет больше, чем от продажи сирийско-финикийской тетрадрахмы... Монета "знаковая" (чтобы мы римляне не говорили), ценник даже на исключительные экземпляры значительно упал... Я вижу уходы за 1500-2500 долларов "птичек", о которых ранее можно было мечтать только начиная от 5000 долларов... А если завозить не в идеальном качестве - а так - на троечку - то у нас уйдут еще быстрее... И навар - быстро придет... Вот и везут сов по несколько десятков в месяц, но удачно пристраивают... И так еще некоторое время будет продолжаться, пока рынок не будет перенасыщен... Тогда повезут их в обратном направлении... Это более выгодный бизнес, чем редчайшие сирийско-финикийские тетрадрахмы в супер сохране сюда возить... А вдруг Вы посчитаете, что ценник неоправданно высок? Кому еще предложить - мне... И все... Ну, если не в супер-сохране, и недорого - то еще Игорю... Ну, и все... Неа... Везли сов, везут сов, и будут сов везти... А не "сирийцев"...
Ну, я примерно так и описывал ситуацию в личной переписке... Меня, например, не удивляет, что эти рарики завозят лишь под личный заказ... Это нормально... И меня - все устраивает!!!  И дилеров - двоих - тоже!!!

Всё, гораздо проще.
Во первых антика, она не для всех. Не все до неё дорастают.
А во вторых, это - Россия. Поэтому своё тут всегда в фаворе будет.

0

120

xxxcaracallaxxx написал(а):

Интересно... А где эта монетка стоит??? На каком-то аукционе??? Что-то уж больно знакомая... Может быть, конечно, одноштемпельная моей... Но, предположу, что это фото именно моей монетки... Но взял я ее у одного московского дилера, и заплатил почти в два с половиной раза меньше... Не так давно приносил ее показать коллегам в "Сайгон"

Ты Лёха, эту ситуацию проясни.
Так как двух одинаковых античных монет, быть не может.

0


Вы здесь » Античная нумизматика и история » Древний Рим » Сирийско - финикийские тетрадрахмы в UNC и аUNC.