Античная нумизматика и история

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Античная нумизматика и история » Полезная информация » Выходит книга "Боги, персонификации и мифологические герои на римских


Выходит книга "Боги, персонификации и мифологические герои на римских

Сообщений 1 страница 30 из 57

1

Уважаемые члены Форума!

Сдал в печать новую книжку:

«Боги, персонификации и мифологические герои на римских монетах».

http://sg.uploads.ru/t/6EW2D.jpg

Большой формат (70 х100/16), шитый блок, чёрно-белые иллюстрации, бумага «Color Copy», гарнитура — CharterC.  Издание получилось весьма большим по объёму — в трёх томах:

Т. 1 —  456 с.

Т. 2 —  648 с.

Т. 3 —  392 с.

Тираж — 99 экземпляров.

Привожу текст аннотации:

Новая книга серии «Библиотека античной истории и нумизматики» является наиболее полным сводом всех мифологических персонажей (боги, герои, персонификации), изображённых на римских монетах периода Республики и Империи. Обширный иллюстративный и описательный материал, собранный в 270 словарных статьях, позволяет рассматривать сюжеты римской нумизматики как важнейший иконографический первоисточник по античной (египетской, греческой, италийской, римской) мифологии и религии. В приложениях к словарю даётся подробное описание мифологических сюжетов (по каталогам CRR и RIC), конкорданс, согласовывающий между собой все основные каталоги по нумизматике Республики, список римских монетариев, список правителей-эмитентов, фасты, обзор источников по истории храмов и алтарей Рима, карты Рима, вспомогательные указатели. Выходящее издание может быть полезно как коллекционерам и нумизматам-исследователям, так и всем, кто интересуется мифологией, религией, искусством, символикой, эмблематикой и историей материального быта периода античности.

Стоимость одного комплекта (в 3-х томах) — 12 000 руб.

Стоимость почтовых расходов уточню позднее. Предполагаю, что общий вес комплекта будет около 5 кг, так что, несомненно, это будет отправка посылкой.

Ожидаемый срок выхода из печати — середина-конец октября с.г.

+9

2

http://sd.uploads.ru/t/j3fQX.jpg

Немного о структуре выходящего издания, которое является алфавитным аннотированным каталогом, обозревающим ВСЕ мифологические сюжеты на римских монетах периода Республики и Империи, — на которых каким-либо образом изображались боги, персонификации и мифологические герои.

В качестве основополагающих каталогов римской чеканки, дающих необходимый материал для атрибуции и описания мифологических сюжетов, используются каталоги: CRR (Sydenham E.A. The Coinage of the Roman Republic. New York, 1952) — для монет периода Республики и RIC (Mattingly H., Sydenham E.A. The Roman Imperial Coinage. T. I–X. London, 1923–1994 [2 ed. London, 1968–1973]) — для монет периода Империи.

Нумерация монет Республики по каталогу Э. Сайденхема выбрана для удобства, так как является сквозной, менее громоздкой и включает в себя монеты периода Союзнической войны 90–88 гг. до н.э., которые более поздний каталог М. Крауфорда вообще не рассматривает. Каталог RIC также даёт наиболее полный (и что важно — законченный) репертуар всех римских монет периода Империи, хотя отдельные его атрибуции не всегда кажутся нам бесспорными.

Кроме регулярной чеканки по римской монетной стопе, рассматриваются также мифологические сюжеты на некоторых медальонах и провинциальных монетах, отчеканенных в Азии (тетрадрахмы, кистофоры, дидрахмы и т.п.), — которые были включены в состав каталога RIC.

0

3

Для удобства пользования все исходные материалы словаря разбиты на несколько томов.                           

Том I является кратким иллюстрированным и описательным обзором, где в алфавитном порядке рассматривается 270 божественных персоналий, представленных на римских монетах периода Республики и Империи. Каждую такую персоналию открывает небольшая словарная статья, в которой приводятся основные данные о божестве: точное написание имени (или вариантов имени), мифологическое родословие, основные функции, некоторые сведения о распространении культа.

Каждая словарная статья в томе I завершается кратким нумизматическим обзором всех монетных типов, проиллюстрированным избранными монетами периода Республики и Империи. По каждому монетному типу даётся точная ссылка на каталог CRR — для монет Республики, на каталог RIC (с указанием эмитента, тома, страницы и №) — для монет Империи.

Даю примеры страниц:

http://s7.uploads.ru/t/Coatv.jpg

http://sh.uploads.ru/t/xDWaK.jpg

http://s8.uploads.ru/t/2Wt7D.jpg

http://sh.uploads.ru/t/fNgI6.jpg

http://s9.uploads.ru/t/69WMP.jpg

http://s9.uploads.ru/t/kZKUh.jpg

http://sh.uploads.ru/t/GJ72L.jpg

http://s7.uploads.ru/t/cft2h.jpg

0

4

Но если в томе I словаря даются лишь краткие описания иконографических типов (где указано только положение и поза собственно божества), то уже в томе II приводятся максимально подробные описания всех мифологических сюжетов с участием богов, персонификаций и мифологических героев, — которые разделены на два раздела: «Мифологические сюжеты на монетах Республики» и «Мифологические сюжеты на монетах Империи». Внутри второго раздела идёт разбивка по томам каталога RIC (от тома I до тома X), в конце тома II словаря даётся общий алфавитный указатель.

Описание мифологических сюжетов текстовое, а не табличное, т.к., если бы я «загнал» все материалы в таблицы, это увеличило объём книги в 4–5 раз. Мне даже представить страшно себестоимость издания в 12 или 15 томов…

http://s7.uploads.ru/t/2feZS.jpg

http://s5.uploads.ru/t/ixHbr.jpg

http://s8.uploads.ru/t/N0ped.jpg

http://s7.uploads.ru/t/zuX9U.jpg

http://sd.uploads.ru/t/PZyin.jpg

0

5

В томе III словаря помещены справочные вспомогательные указатели, поясняющие и дополняющие материал предыдущих томов. Прежде всего, это конкорданс основных каталогов по нумизматике Республики, позволяющий (исходя из первичной нумерации по каталогу CRR) определить № и описание монеты в других нумизматических репертуарах этого периода.

http://sh.uploads.ru/t/3z5Aa.jpg

0

6

В томе III словаря помещены справочные вспомогательные указатели, поясняющие и дополняющие материал предыдущих томов. Прежде всего, это конкорданс основных каталогов по нумизматике Республики, позволяющий (исходя из первичной нумерации по каталогу CRR) определить № и описание монеты в других нумизматических репертуарах этого периода.

http://s8.uploads.ru/t/FGBMD.jpg

http://sd.uploads.ru/t/Cq1vW.jpg

0

7

Далее в томе III приводятся различные вспомогательные указатели, которые фиксируют соотношение богов, атрибутов и определённых периодов правления — в алфавитном и хронологическом порядке.

http://s5.uploads.ru/t/TfAKY.jpg

http://s3.uploads.ru/t/24xwv.jpg

http://s3.uploads.ru/t/CbSce.jpg

http://sd.uploads.ru/t/1JVRv.jpg

0

8

Том III завершают приложения, не относящиеся напрямую к материалу словаря, но значительно дополняющие приведённые нумизматические сведения по римской мифологии: фасты — календарь праздников и игр за весь период Республики и Империи, обзор античных источников и хронологический список священных мест и храмов Древнего Рима, а также карты Древнего Рима с кратким пояснительным текстом.

В качестве иллюстративного материала к римским фастам воспроизводятся детали мозаики «Времена года» из африканского Тиздра, датированной III в., и все сохранившиеся персонификации месяцев из «Хронографа 354 года», дошедшие до нашего времени в  позднесредневековых копиях.

http://sh.uploads.ru/t/qR9L6.jpg

http://s5.uploads.ru/t/DaVuU.jpg

http://s5.uploads.ru/t/WD0tT.jpg

http://s5.uploads.ru/t/NHnaJ.jpg

http://sd.uploads.ru/t/Jl6PN.jpg

http://s9.uploads.ru/t/M4XP6.jpg

http://s9.uploads.ru/t/izeL6.jpg

http://s5.uploads.ru/t/syEbH.jpg

http://sd.uploads.ru/t/ThXe2.jpg

Пока всё. Дальнейшую информацию жду уже от типографии, взявшей книжку в печать. О новостях — сразу сообщу.   

С уважением…

+3

9

Георгич - стахановец, опять книжку многотомную написал! :cool:

К такому объему и качеству информации в книгах автора мы уже привыкли, а вот обложки "разноцветный снег" - это что-то новенькое.

Надо брать! :flag:

0

10

...можно встать в очередь?  http://s019.radikal.ru/i638/1711/29/d0da20c07c78.gif

0

11

Не только можно, но и нужно...  :crazyfun:

Тем более, там как раз про символизм поз и жестов чуть-чуть написано. Вас же эта тема вроде интересовала?

Отредактировано Никто (2019-09-10 17:49:42)

0

12

Никто написал(а):

Не только можно, но и нужно...  

Тем более, там как раз про символизм поз и жестов чуть-чуть написано. Вас же эта тема вроде интересовала?

Отредактировано Никто (Сегодня 17:49:42)

...Да, так и есть!

0

13

Сегодня получил сигнальный экземпляр. На мой взгляд, всё получилось неплохо. Вес комплекта (из 3-х томов) - чуть меньше 5 кг

Весь тираж пошёл в печать. Сроки исполнения те же - середина-конец октября с.г.

0

14

ДА ЧТО Ж ЭТО ТАКОЕ... Продать коллекцию и купить книги и эти...  Придется, наверное... Георгич памятник себе воздвиг, однако... :flag:  Руко- и мозго- творный...  Книг уже на постамент хватит... Почти, как у Пушкина будет уже... :glasses:

0

15

Мне пока хватает оригинальной версии старого словаря Боги и персонификации  :flag: Этот раздутый ремейк (как сейчас любит делать Голливуд) пока не интересует.. :tomato:  :jumping:

0

16

Bugatt1 написал(а):

Мне пока хватает оригинальной версии старого словаря Боги и персонификации   Этот раздутый ремейк (как сейчас любит делать Голливуд) пока не интересует..

Но, тут то всё в одном "флаконе" ! И наверняка, с дополнениями, уточнениями и пр..
И подожди, а разве по Империи был такой ? По Республике был. А по Империи ? Или я пропустил его ?

0

17

Поэтому я и говорю, что оригинал раздулся до размеров всего Рима)..

0

18

Bugatt1 написал(а):

Поэтому я и говорю, что оригинал раздулся до размеров всего Рима)..

Ну вот, инфа то будет именно по ВСЕМУ Риму.

0

19

Землянин написал(а):

Но, тут то всё в одном "флаконе" ! И наверняка, с дополнениями, уточнениями и пр..

Ну, да, ты прав...   8-)

Всё же, смею надеяться, что это не "ремейк", а некая попытка "окончательно закрыть тему" - на максимально возможном, всеохватном нумизматическим материале...

Просто мне показалось важным показать ВСЕ мифологические  сюжеты (с участием богов, персонификаций и героев) на ВСЕХ римских монетах - от периода Республики до Ромула Августа.

Да, за прошедшие годы по Республике у меня накопились кое-какие "уточнения" и "дополнения" и их немало. При этом вышедший в 2012 г. словарь именно по мифологии на монетах Республики - даёт более развёрнутое изложение, а выходящий словарь - весьма и весьма краток. Это связано с объёмом материала. В Республике, к примеру, рассматриваются около 400 сюжетов, в Империи - около 6500 сюжетов. Причём, только на "роспись" по сюжетам 13-томного каталога RIC ушло почти 3 года.

Если бы я делал "подробную" книжку по Империи (с историческими, иконографическими и мифологическими экскурсами, с подробным нумизматическим комментарием к каждой монетке и т.п.), то на это ушло бы ещё лет 10 и получилось бы томов 8-9. Не потяну, - ни физически, ни материально, - хотя практически весь предварительный материал уже собран.

Конечно, я всё понимаю, - книжка дорогущая, для многих не очень нужная, да ещё и самодеятельная. Могу лишь повторить в очередной раз: единственное, но важное достоинство этого издания в том, что оно уже практически вышло (точнее, вот-вот выйдет), а вот следующего идиота, который будет 10 лет собирать и хоть как-то систематизировать столь обширный материал, - просто не существует. Довелось уже много чего и полистать, и почитать, но лично я ни по Республике, ни по Империи подобных изданий не знаю. Впрочем, может, я чаво-то и упустил.

И о главном. Для меня всегда очень приятный сюрприз в том, что на подобные издания всё-таки находятся некоторые "чудики", готовые выложить за всю эту мою графоманию весьма немалые деньги - вместо того, чтобы купить что-то полезное "для дома, для семьи". Спасибо, робята!  http://s014.radikal.ru/i329/1711/da/6b51eb392b1c.gif  http://s019.radikal.ru/i628/1711/ca/3a2d0509b9cb.gif

P.S. Кстати, довольно неплохо смысл этого издания сформулирован в одном из эпиграфов к предисловию словаря:

Сей труд весьма не совершенен, но каков есть, много подаст сведений до ныне
малому числу людей известных; дополнить же и исправить легче, нежели собрать
из нескольких десятков книг.

Екатерина II. Записки касательно Российской истории. 1783 г.

Отредактировано Никто (2019-09-19 22:43:20)

+3

20

Эх... Георгич прав... Во всем... И не московской пенсии стоят и эти Книги... :glasses:

0

21

Никто написал(а):

Стоимость одного комплекта (в 3-х томах) — 12 000 руб.

А сколько это в У Е с пересылкой в Израиль?

0

22

Bond.James Bond написал(а):

А сколько это в У Е с пересылкой в Израиль?

Если приблизительно, то комплект из 3-х томов - около 190 долларов, отправка - около 25 долларов. Это будет посылка, довольно тяжёленькая.

0

23

Сергей, спасибо за книгу!  :cool:  :yep:
Такой громадный труд сложно переоценить! Уважение :flag:

Он у меня, с моей тематикой богов и персонификаций, будет на заметку, в дальних планах.. как и:

- Теодор Моммзен. История Рима (комплект из 5 книг) 1994
- куча толстенных томов на русском языке (новое издание) - Кембриджская история древнего мира

Отредактировано Bugatt1 (2019-09-20 18:47:22)

+1

24

Bugatt1 написал(а):

Сергей, спасибо за книгу!    
Такой громадный труд сложно переоценить! Уважение.

Это да.   http://s43.radikal.ru/i101/1404/2f/89cd7451d54c.gif

Того же мнения.    :writing:

+1

25

Уважаемые члены Форума!

Только что получил весь тираж книжки.

Вес комплекта из 3-х томов – около 5 кг, стоимость 1 комплекта – 12 000 руб.

Отправка заказной посылкой  по России составит + 500 руб.

Отправка заказной посылкой в страны СНГ и дальнее зарубежье + 1500 руб.

Оплата: наличные при встрече в Москве, перевод на карту Сбербанка РФ, Western Union.

Пожалуйста, сразу после перевода денег сообщайте мне об этом на почту или в личку – чтобы я не запутался в заказах.

Продажи начал. 

С уважением.

http://sd.uploads.ru/t/tJou1.jpg

+3

26

У меня наверное будет ваше полное собрание сочинений :flag:

0

27

Bond.James Bond написал(а):

У меня наверное будет ваше полное собрание сочинений

Это вряд ли...   :D

У меня ещё 6 книжек по пушкинской эпохе вышло.  :writing: 

Впрочем, книжки по нумизматике хоть как-то продаются, а вот желающих на эту лабуду почти совсем нет.  :rofl:

0

28

Никто написал(а):

У меня ещё 6 книжек по пушкинской эпохе вышло.

Да, с поэзией я не дружу! :dontknow:

0

29

Продано 11 комплектов.

0

30

Книгу получил! :flag:

http://sd.uploads.ru/t/KHxvW.jpg

Информации очень много - глаза разбегаются, как Георгич её систематизировал, переварил и осмыслил - можно объяснить лишь наличием мегамозга у автора :dontknow:

Сначала удивился, зачем такая пёстрая обложка, а теперь понял, чтоб легче было не путать тома с другими многочисленными многотомными словарями от Сергея.

Кстати ленточки-ляссе в цвет обложки - очень стильно!

Одним словом продавец надежный, упаковывает хорошо, отправляет быстро - всем рекомендую! :rolleyes:

0


Вы здесь » Античная нумизматика и история » Полезная информация » Выходит книга "Боги, персонификации и мифологические герои на римских