Античная нумизматика и история

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Античная нумизматика и история » Продажа монет » Не Антика, средневековая Рязань.


Не Антика, средневековая Рязань.

Сообщений 1 страница 8 из 8

1

Знаю, что форум у нас хоть и античный но, коллекционеры на нём разносторонние. И хорошо.
Поэтому, может надо кому ?
Две деньги Великого Княжества Рязанского, 15 века.
Чеканки от имени Князей, Фёдора Олеговича и Ивана Фёдоровича.
Крупные, по 20 мм., весом по 0,80 ( И.Ф. ) и 1,21 ( Ф.О. ) грамм.
Красивые, звонкие-звонкие. С тамгами "бараньими" княжьими. Из большого комплекса, прошлогоднего.
ПРОДАНО ....
Мне то ни к чему, лежат ... А кому из наших то, может и надо.

https://c.radikal.ru/c20/1907/20/06d175096eda.jpg

https://d.radikal.ru/d20/1907/33/f74832b4ee80.jpg

+1

2

Вес больше у верхней - Фёдора Ольговича?
Похоже, что тамга на ней надчеканена поверх буквенной надчеканки "Д"(развернута против часовой стрелки почти на 90 гр). Расположение на 9-11 час.

Отредактировано DD1380 (2019-07-04 12:45:44)

0

3

DD1380 написал(а):

Вес больше у верхней - Фёдора Ольговича?
Похоже, что тамга на ней надчеканена поверх буквенной надчеканки "Д"(развернута против часовой стрелки почти на 90 гр). Расположение на 9-11 час.

Отредактировано DD1380 (Сегодня 12:45:44)

Да, верхнее фото - Фёдор Ольгович 1,21 гр..
Думаешь надчекан "барана" на раннем надчекане "Д" ?
Надо будет глянуть. Похоже в общем на "Д".

0

4

Надчеканка -Д- предполагала бы край штемпеля, обычно конурного. А его-то и нет. Думаю, стечение обстоятельств, хотя и забавное. Хотя вес для -Д- и располагает.

0

5

прохожий написал(а):

Надчеканка -Д- предполагала бы край штемпеля, обычно конурного. А его-то и нет. Думаю, стечение обстоятельств, хотя и забавное. Хотя вес для -Д- и располагает.

Есть ли первичный надчекан, нет ли его ... Может и нет, может и есть. Это всё "поле для исследования" того, кто купит эту пару рязанок.  :D

0

6

прохожий написал(а):

Надчеканка -Д- предполагала бы край штемпеля, обычно конурного. А его-то и нет. Думаю, стечение обстоятельств, хотя и забавное. Хотя вес для -Д- и располагает.

Контур предполагаемой надчеканки "Д" перекрыт контуром тамги.

0

7

DD1380 написал(а):

Контур предполагаемой надчеканки "Д" перекрыт контуром тамги.

Не соглашусь. Верх "Д" не предполагает инородного, кроме тамги, надчекана. Если таковой окажется) - на ауке я все равно буду первым!)))

Пс. Да и далековат надчекан от центра. Можно списать на чей-то ДР. Но еще и мелковат. Надо рыться в рязанских подражаниях того периода. Да кто же этим в полной мере владеет...

Отредактировано прохожий (2019-07-05 10:33:47)

0

8

Там всё ясно. Если "Д", то перекрыт тамгой.

0


Вы здесь » Античная нумизматика и история » Продажа монет » Не Антика, средневековая Рязань.