Античная нумизматика и история

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Античная нумизматика и история » Конкурсы » Выбираем тему апрельского конкурса


Выбираем тему апрельского конкурса

Сообщений 1 страница 30 из 102

Опрос

Какая темя для ближайшего конкурса Вам нравится больше других
1. Архаика

7% - 2
2. Воинская тема в сюжетах

32% - 9
3. Двухпортретники на античных монетах

7% - 2
4. Женские портреты на античных монетах

0% - 0
5. Икебана - 2019

25% - 7
6. Кони на античных монетах

3% - 1
7. Монеты Александра Македонского

0% - 0
8. Морские сюжеты на античных монетах

3% - 1
9. Нетривиальные атрибуты в сюжетах античных монет

7% - 2
10. Подражания античного времени

3% - 1
11. Предметы быта на античных монетах

0% - 0
12. Фантастические животные на античных монетах

10% - 3
Голосов: 28

1

Итак, голосованием определяем тему ближайшего конкурса.

Большинством голосов.    http://s43.radikal.ru/i101/1404/2f/89cd7451d54c.gif

Темы расположены по алфавиту.

Голосуем до субботы, 30 марта (включительно),
итоги подводим в 20-00 по Москве.

                      :writing:

0

2

Архив прошедших конкурсов:

28 - Орлы на античных монетах
27 – Лучшее приобретение – 2018

26 – Архитектурные сооружения на античных монетах
25 – Флора на монетах античного времени
24 – Фауна на монетах античного времени
23 – Персонификации на монетах Рима
22 – Слон и Моська
21 – Интересные особенности некоторых монет
20 – Экибана – 2018

19 – Лучшее приобретение – 2017
18 – Римский портрет – 2017
17 – Что я себе любимому под ёлку положил

16 – Новые приобретения за последний год

15 – Изображения животных (и птичек) на античных монетах
14 – Нумизматическая икебана – 2015
13 – Лучшие приобретения 2014 года

12 – Греческие бронзовые монеты
11 – Провинции Римской Империи. Бронзовые выпуски
10 – Провинции Римской Империи. Серебряные выпуски
9 – Конкурс нумизматических экибан – II
8 – Римский портрет от Августа до Траяна
7 – Римский портрет от Траяна до династии Северов
6 – Монеты периода архаики и классики
5 – Эллинистический портрет
4 – Греческие бронзовые монеты
3 – Боги и персонификации на монетах Рима
2 – Боги на греческих монетах
1 – Конкурс нумизматических экибан

                            :writing:

+2

3

По Икебане соскучился! :flag:

0

4

Воинская тема - отдал голос сюда! С удовольствием поучаствую в любом другом конкурсе!  https://c.radikal.ru/c21/1712/e7/52a663e94c29.gif

0

5

А я даже не знаю за что проголосовать! :dontknow:

0

6

За воинскую. Хотя, люблю экибанить но, в этот раз за воинскую.

0

7

Воинскую тему прошу разъяснить. Что входит.

0

8

Экибану хочу  http://s020.radikal.ru/i722/1404/43/05dfbdf2387a.gif

0

9

Монеты с ущербом

0

10

Экибана. Кстати, проголосовало за нее меньше людей, чем отписалось.

0

11

ВЛВЛ написал(а):

Воинскую тему прошу разъяснить. Что входит.

Да все, что связано с военной тематикой:
1. Батальные сцены непосредственно.
2. Подготовка императора к походу - в полном боевом облачении готов к выходу, отправляется в поход на коне.
3. То же самое, но выход корабля в море и так далее, и так далее...
3. Монеты, посвященные победе того или иного императора в кампании - Виктория венчает голову императора венком или просто тащит лавровый венок, пальмовую ветвь и так далее.
4. Пленные, с завязанными позади руками, символ провинции, которая сдалась на милость победителя...
5. Еще с десяток тем, так или иначе связанных с военной тематикой...

+2

12

Не слишком широкая тема?

0

13

Я за икебану.

0

14

xxxcaracallaxxx написал(а):

Да все, что связано с военной тематикой:
1. Батальные сцены непосредственно.
2. Подготовка императора к походу - в полном боевом облачении готов к выходу, отправляется в поход на коне.
3. То же самое, но выход корабля в море и так далее, и так далее...
3. Монеты, посвященные победе того или иного императора в кампании - Виктория венчает голову императора венком или просто тащит лавровый венок, пальмовую ветвь и так далее.
4. Пленные, с завязанными позади руками, символ провинции, которая сдалась на милость победителя...
5. Еще с десяток тем, так или иначе связанных с военной тематикой...

В общем, всё что связано с войнами, воинами и тп.. Но, ярко выраженное.
Насчёт кораблей или Викторий не соглашусь. Это к теме, но не точно.
Думаю так:

- Батальные сцены.
- Императоры, воины, Марсы в "полной боевой".
- Предметы вооружения и снаряжения.
- Трофеи.

Как то так.
И всё это, если выстрелит эта тема, надо обговаривать на берегу !

0

15

Землянин написал(а):

И всё это, если выстрелит эта тема, надо обговаривать на берегу !

Да, соглашусь.

Землянин написал(а):

В общем, всё что связано с войнами, воинами и тп.. Но, ярко выраженное.
Насчёт кораблей или Викторий не соглашусь. Это к теме, но не точно.

1. Только один пример. Легионные денарии Марка Антония - с боевой галерой... Почему коня под отправляющимся в поход, например, Септимием Севером - можно... Слона в броне - можно... А боевую галеру на легионном денарии Марка Антония - нельзя??? Монета знаковая... Отчеканена в канун битвы, которая не только историю Египта перевернула, но и Рима... Мне не совсем понятно, почему такой денарий не может принимать участие в военном конкурсе? Обоснуй, Егор...  http://s018.radikal.ru/i505/1711/d5/22d99923554d.gif
2. Почему Марс - можно... А Викторию - нельзя? По половому признаку? Оба божества имеют отношение к победе на поле боя... Другой вопрос - что Викторий много, и не сильно они отличаются... И человек, который ее выставляет - однозначно чтобы рассчитывать на победу - должен какую-то роскошную Викторию выставить... Почему нет? А как быть с греками или провинцией, если кто-то захочет выставить того же Евмена с оборочкой, где Афина в полной военной выкладке будет? Почему Марса можно, а Афину - нельзя? Если оба в боевом комплекте??? Опять по половому признаку сегрегация? Или "дискриминация греков"??? Обоснуй, Егор...  http://s018.radikal.ru/i505/1711/d5/22d99923554d.gif

ВЛВЛ написал(а):

Не слишком широкая тема?

В этом ее и прелесть. Можем увидеть очень разнообразные монеты, и не менее разнообразные сюжеты. Когда конкурс был - "Орлы", то орлы и были - красивые и однообразные... Так как конкурс подразумевал, что только они и будут... Только орлы, и никаких сов... А тут можно развернуться... Если не вводить каких-то искусственных ограничений... Главное, чтобы в описании монеты была и четкая аргументация - почему я именно эту монеты представил на конкурсе... Какое она имеет отношение к военной теме... Например, выставлен денарий с поверженной Дакией - можно рассказать о "странном" оружии в ее руке и так далее...
Интересным  и творческим обещает быть конкурс, если именно эта тема будет выбрана. Таким же творческим, как и Икебана... Собственно, я буду рад любому исходу - военная тема или икебана - обе интересны...  http://s014.radikal.ru/i329/1711/da/6b51eb392b1c.gif

0

16

xxxcaracallaxxx написал(а):

1. Только один пример. Легионные денарии Марка Антония - с боевой галерой... Почему коня под отправляющимся в поход, например, Септимием Севером - можно... Слона в броне - можно... А боевую галеру на легионном денарии Марка Антония - нельзя??? Монета знаковая... Отчеканена в канун битвы, которая не только историю Египта перевернула, но и Рима... Мне не совсем понятно, почему такой денарий не может принимать участие в военном конкурсе? Обоснуй, Егор...  
2. Почему Марс - можно... А Викторию - нельзя? По половому признаку? Оба божества имеют отношение к победе на поле боя... Другой вопрос - что Викторий много, и не сильно они отличаются... И человек, который ее выставляет - однозначно чтобы рассчитывать на победу - должен какую-то роскошную Викторию выставить... Почему нет? А как быть с греками или провинцией, если кто-то захочет выставить того же Евмена с оборочкой, где Афина в полной военной выкладке будет? Почему Марса можно, а Афину - нельзя? Если оба в боевом комплекте??? Опять по половому признаку сегрегация? Или "дискриминация греков"??? Обоснуй, Егор... 

  По первому.
Легионники Марка Антония можно, без проблем. Они сами по себе посвящены тем или иным легионам, так что тут то, что надо.
А вот коники и слоники, это уже мимо. Так как просто расширим тему до безмерности. Ведь в принципе, наверное, подавляющее большинство денариков посвящены тем, или иным победам Рима, а значит и войнам.
Нет, тема должна быть именно узконаправленной.

По второму.
По тому что Марс - это прямой отсыл к теме конкурса. Если он будет. А Виктории ( Ники ) ... см. выделенное выше. 
Афины ... Евмен ... В этом случает точно придётся проводить два параллельных конкурса, по римским и греческим монетам. Точно придётся !
И опять же, смотри выделенное.

xxxcaracallaxxx написал(а):

В этом ее и прелесть. Можем увидеть очень разнообразные монеты, и не менее разнообразные сюжеты. Когда конкурс был - "Орлы", то орлы и были - красивые и однообразные... Так как конкурс подразумевал, что только они и будут... Только орлы, и никаких сов... А тут можно развернуться... Если не вводить каких-то искусственных ограничений... Главное, чтобы в описании монеты была и четкая аргументация - почему я именно эту монеты представил на конкурсе... Какое она имеет отношение к военной теме... Например, выставлен денарий с поверженной Дакией - можно рассказать о "странном" оружии в ее руке и так далее...
Интересным  и творческим обещает быть конкурс, если именно эта тема будет выбрана. Таким же творческим, как и Икебана... Собственно, я буду рад любому исходу - военная тема или икебана - обе интересны...

Опять же, снова повторю - так можно в эту тему ВСЁ впихнуть. Практически всё. Везде найти малый "военный след" и вперёд.
Ерунда уже будет, а не конкурс по военной тематике.

Но, всё это моё личное мнение, и я его никому не навязываю конечно.
Если народ захочет смешать в кучу Евменов с Лисимахами, Афины 5 века, денарики ОТ и ДО и ... в общем всё, всё, всё - бога ради.
Но я, за узконаправленные темы. Иначе, они уже не темы, а безтемье.  :D

0

17

Землянин написал(а):

Нет, тема должна быть именно узконаправленной.
По тому что Марс - это прямой отсыл к теме конкурса. Если он будет. А Виктории ( Ники ) ...

Опять же, снова повторю - так можно в эту тему ВСЁ впихнуть. Практически всё. Везде найти малый "военный след" и вперёд.
Ерунда уже будет, а не конкурс по военной тематике.

В таком случае - я снимаю свой голос с этой темы. Единственное, чем она меня привлекла - так это именно тем, что можно везде найти "военный след" - и каждый может выставить свою любимую монетку, обосновав ее участие в конкурсе... И рассказав интересную историю ее чеканки... У участников конкурса появилась бы замечательная возможность выставить свои монетки, и представить интересную историю из прошлого Греции или Рима... Этим конкурсы интересны... А у тех, кто любуется - была бы возможность расширить свои знания...
А то, что ты предлагаешь, Егор - это тупо сузить этот конкурс до двух вариантов: 1. конкурс схваток - тут республиканские денарики пойдут 2. конкурс Марсов
Снимаю свое предложение. И голос отдаю икебане... Пусть темы будут простые, без идей и творчества... Марс - так Марс... И никаких Викторий и Ник

0

18

Тут нужно делать несколько веток, но наберется ли такое количество монет и участников? А иначе будет винегрет.

0

19

xxxcaracallaxxx написал(а):

В таком случае - я снимаю свой голос с этой темы. Единственное, чем она меня привлекла - так это именно тем, что можно везде найти "военный след" - и каждый может выставить свою любимую монетку, обосновав ее участие в конкурсе... И рассказав интересную историю ее чеканки... У участников конкурса появилась бы замечательная возможность выставить свои монетки, и представить интересную историю из прошлого Греции или Рима... Этим конкурсы интересны... А у тех, кто любуется - была бы возможность расширить свои знания...
А то, что ты предлагаешь, Егор - это тупо сузить этот конкурс до двух вариантов: 1. конкурс схваток - тут республиканские денарики пойдут 2. конкурс Марсов
Снимаю свое предложение. И голос отдаю икебане... Пусть темы будут простые, без идей и творчества... Марс - так Марс... И никаких Викторий и Ник

Лёха, я - не организатор. И не я решаю чему быть, и как быть.
Я лишь сугубо своё мнение высказал. Как и любой из форумчан, может высказать своё мнение и видение.
Тему я не сужаю, наоборот, делаю её темой - "Воинская тема в сюжетах", как было заявлено в ветке.
В целом, любая тема будь то портретная или эта, не несёт в себе никакого творчества в принципе. Она лишь преподносит чужое творчество на имеющихся монетах. От обладателя монеты, ну в лучшем случаем возможен рассказ и не более. И то, тебе это просто. У тебя это профессия. Но далеко не все могут рассказ к монете присовокупить. Прошлые конкурсы это хорошо показывали.
Экибана, вот единственная тема, где присутствует творчество. Где надо не тупо сфоткать красиво, а придумать, подумать, подать ...
Все остальные темы, это лишь фото монеты в основном.
Хотя не спорю, отличное фото это тоже - творчество.
Кстати почему сразу "схватки и Марсы" ?
Касаемо Рима, это будут и трофеи, и легионники, и прочие атрибуты.
А если брать Греков, то там и вовсе много чего можно найти. Одни воины, пешие и конные в больших кол-вах имеются.
Нет, тема воинская не так проста будет, как кажется.
По теме, думаю так, как сказал. Расширять её приплетая косвенные сюжеты, не стоит.
Кстати, если будет экибана, мне даже лучше. Её я больше прочих тем люблю.

0

20

Страсти то какие!
Я честно даже не ожидал придя недавно на этот Форум, что так народ будет в ходе конкурсов спорить, доказывать, убеждать и т.д. при условии, что по итогам конкурса к нику прицепляется ТОЛЬКО виртуальная "медаль"!
Сильно! И это заразно в хорошем смысле :)

0

21

Космокопатель написал(а):

Страсти то какие!
Я честно даже не ожидал придя недавно на этот Форум, что так народ будет в ходе конкурсов спорить, доказывать, убеждать и т.д. при условии, что по итогам конкурса к нику прицепляется ТОЛЬКО виртуальная "медаль"!
Сильно! И это заразно в хорошем смысле

Дело не в медалях. Просто обычное, рабочее обсуждение и не более. Обговаривать надо всё до начала. Вот и обговариваем.  8-)

0

22

Космокопатель написал(а):

Страсти то какие!
Я честно даже не ожидал придя недавно на этот Форум, что так народ будет в ходе конкурсов спорить, доказывать, убеждать и т.д. при условии, что по итогам конкурса к нику прицепляется ТОЛЬКО виртуальная "медаль"!
Сильно! И это заразно в хорошем смысле

Землянин написал(а):

Дело не в медалях. Просто обычное, рабочее обсуждение и не более. Обговаривать надо всё до начала. Вот и обговариваем.

Медальки форумные не имеют значения совсем. Важны только те, которые есть в реале...  :crazyfun: А обсуждения тут всегда бывают жаркие. И это нормально...
Но, сказать, что азарт не присутствует - это будет не правдой... Иногда за свои монетки бывает обидно... Для владельца монетка его - самая лучшая... И это нормально... Он ее уже выбрал при покупке... Так что за конкурсом все владельцы выставленных монеток следят... И переживают...
Но тут Егор прав - у всех свое видение конкурса - лично мне он интересен, например, тем, что уважаемый Никто все никак не принесет в "Сайгон" свои монетки Северов... Хотя давно обещал... А на Форуме он выставляет на конкурсах кое-какие монетки ого-го!!! Раньше через его руки проходил очень интересный материал - качественный, отборный... Или вот Гай Марий, например, балует нас видом своих превосходных тетрадрахм... Потратить свое время и сфотографировать их - обычно непозволительная роскошь... А очередной конкурс - с интересной темой - мотивирует изыскать чутка времени, и все же сделать фото...
Поэтому для меня - все равно какая тема - главное, чтобы максимальное число коллекционеров приняло в конкурсе участие... И когда "тему сужают лишь до Марсов или баталий", то не вижу с какой монетой может выступить Гай Марий или Никто... А монету Егора я и так живьем видел - всех его марсов и республиканских баталий...
Но, у каждого собственное мнение, и важно ДО или ПОСЛЕ конкурса все нюансы обсудить, чем прерывать срач во время голосовалки... И тут мы с Егором едины...  http://s014.radikal.ru/i329/1711/da/6b51eb392b1c.gif

0

23

Судя по предварительным результатам голосования, было бы справедливо организовать ОДНОВРЕМЕННО два конкурса. Лишь бы уважаемый Лодочник согласился бы взяться за это!

0

24

Отписался , поучаствовать постараюсь ...  http://s020.radikal.ru/i722/1404/43/05dfbdf2387a.gif  За воинскую тему ...  http://s014.radikal.ru/i329/1711/da/6b51eb392b1c.gif  http://s019.radikal.ru/i621/1711/5f/dce98ec67d29.gif

0

25

А , да ..., забыл дописать - ДМБ-1987 ...  http://s020.radikal.ru/i722/1404/43/05dfbdf2387a.gif

+1

26

DD1380 написал(а):

Судя по предварительным результатам голосования, было бы справедливо организовать ОДНОВРЕМЕННО два конкурса. Лишь бы уважаемый Лодочник согласился бы взяться за это!

Два за раз, разноформатных ... Перебор.

0

27

Землянин написал(а):

Два за раз, разноформатных ... Перебор.

А я как ослик ИА ... , ИЯ , и Я , и я того же мнениЯ ... !  http://s020.radikal.ru/i722/1404/43/05dfbdf2387a.gif

0

28

***** AUREUS ***** написал(а):

А я как ослик ИА ... , ИЯ , и Я , и я того же мнениЯ ... !

Вот вот ...
Надо быть последовательными. Сначала - один, потом - другой.

0

29

Чем вояки то не угодили ?  o.O Надеюсь мои скромные достойны  будут считацца таковыми ( в смысле вояками )...  http://s020.radikal.ru/i722/1404/43/05dfbdf2387a.gif

0

30

***** AUREUS ***** написал(а):

Чем вояки то не угодили ?   Надеюсь мои скромные достойны  будут считацца таковыми ( в смысле вояками )...

Воинская тема пока лидирует вроде.

0


Вы здесь » Античная нумизматика и история » Конкурсы » Выбираем тему апрельского конкурса