Античная нумизматика и история

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Античная нумизматика и история » Конкурсы » Конкурс “ Орлы на античных монетах ” Финал


Конкурс “ Орлы на античных монетах ” Финал

Сообщений 61 страница 72 из 72

Опрос

Какой монете Вы отдадите свой голос
1. Сицилия. Акрагант, АЕ тетрас

12% - 4
2. Тетрадрахма Птолемея I

15% - 5
3. Тетрадрахма Персея

3% - 1
4. Тетрадрахма Птолемея V

18% - 6
5. Тетрадрахма Антиоха VII

0% - 0
6. Денарий Петиллия Капитолина

12% - 4
7. Тетрадрахма Каракаллы (204 год н.э.)

3% - 1
8. Тетрадрахма Каракаллы (г. Карры)

6% - 2
9. Тетрадрахма Каракаллы (г. Антиохия)

3% - 1
10. Тетрадрахма Траяна Деция

27% - 9
Голосов: 33

61

Я считаю, что раз проголосовало большинство Форумчан - значит монета лучшая... Даже если лично мне она не нравится... На самом деле - это здорово... А иначе, на аукционах все только бы и бились за одних Птолемеев... И никто не покупал бы Рим... И любители Птолемеев такому бы раскладу рады бы не были - цены бы взлетели... "Каждому горшку - свою крышку" (с)

0

62

xxxcaracallaxxx написал(а):

Я считаю, что раз проголосовало большинство Форумчан - значит монета лучшая... Даже если лично мне она не нравится...

А чем она тебе не нравится, если не секрет? Просто интересно. Портрет лучше, чем на многих монетах, отчеканенных в столице. Сохран и металл вообще без комментариев...

0

63

yardim написал(а):

А чем она тебе не нравится, если не секрет? Просто интересно. Портрет лучше, чем на многих монетах, отчеканенных в столице. Сохран и металл вообще без комментариев...

Она мне нравится. Но были монеты, которые мне нравились гораздо больше, и это не Птолемеи... За которые я бы отдал свой голос - вот и все!
А так - монета - замечательная... Поздравляю еще раз с заслуженной победой!!!
:cool:

0

64

xxxcaracallaxxx написал(а):

И любители Птолемеев такому бы раскладу рады бы не были - цены бы взлетели

Кстати, тетры Птолемеев - тема весьма непростая для коллекционирования, их не так и много разновидностей как тех же Селевкидов, да и самих монет не очень много, по сравнению с другими эллинистическими тетрами, конечно. У меня в коллекции всего 4 тетры всех Птолемеев, а Селевкидов 60 штук.

Отредактировано Gaius Marius (2019-03-13 15:43:51)

0

65

Gaius Marius написал(а):

Кстати, тетры Птолемеев - тема весьма непростая для коллекционирования, их не так и много разновидностей как тех же Селевкидов, да и самих монет не очень много, по сравнению с другими эллинистическими тетрами, конечно. У меня в коллекции всего 4 тетры всех Птолемеев, а Селевкидов 60 штук.

Отредактировано Gaius Marius (Сегодня 15:43:51)

А какие там разновидности ? Клепали их одинаковыми практически все Птоломеяне, без особого фантазёрства и всё. В медячках и то у них интереса больше.

0

66

Землянин написал(а):

А какие там разновидности ? Клепали их одинаковыми практически все Птоломеяне, без особого фантазёрства и всё. В медячках и то у них интереса больше.

Это с нашей точки зрения и орлы похожи, и лица у всех Птолемеев - как под кальку. Возможно, Юрий просветит нас...  http://s014.radikal.ru/i329/1711/da/6b51eb392b1c.gif

0

67

xxxcaracallaxxx написал(а):

Это с нашей точки зрения и орлы похожи, и лица у всех Птолемеев - как под кальку. Возможно, Юрий просветит нас...

Возможно, не спорю.

Из Птолемеев, на мой взгляд, пложить четыре монеты:

- Тетру Птолемея первого как сатрапа, где АМ в слоновьем скальпе.
- Царскую тетру Птолемея первого.
- Подобрать самую крупную "шайбу" медную, грамм за 70 что бы, или больше.
- Клео конечно же, диобол. Что не просто.

Золото брать не будем, оставим этот сегмент для Алекперова.   8-)
Ну и ещё может пару-тройку монет возможно. Вот и все Птолемеи.
На мой взгляд. Безусловно оспариваемый.  8-)

0

68

xxxcaracallaxxx написал(а):

Это с нашей точки зрения и орлы похожи, и лица у всех Птолемеев - как под кальку.

Там пояснять особо ничего не нужно, достаточно посмотреть монеты которые были на конкурсе, тетры Птолемея I и Птолемея V. Абсолютно разные портреты, орлы стили. Плюс больше десятка правителей доступны в виде тетр, плюс разные монетные дворы. Многие монеты датированы. В общем, простор для коллекционирования. Другое дело, что по сравнению с другими эллинистическими монетами материала не так много. Но собирать их всё же можно.

0

69

Gaius Marius написал(а):

Там пояснять особо ничего не нужно, достаточно посмотреть монеты которые были на конкурсе, тетры Птолемея I и Птолемея V. Абсолютно разные портреты, орлы стили. Плюс больше десятка правителей доступны в виде тетр, плюс разные монетные дворы. Многие монеты датированы. В общем, простор для коллекционирования. Другое дело, что по сравнению с другими эллинистическими монетами материала не так много. Но собирать их всё же можно.

Ещё можно по годам, и разновидам их собирать. Тогда и вовсе тема будет, на всю жиСТь.  :D

0

70

Землянин написал(а):

Ещё можно по годам, и разновидам их собирать. Тогда и вовсе тема будет, на всю жиСТь.

Мне в свое время хотелось собрать их бронзу разных номиналов в порядке возрастания размера.

0

71

yardim написал(а):

Мне в свое время хотелось собрать их бронзу разных номиналов в порядке возрастания размера.

Интересная была бы тема.
Самый крупный медяк, что держал в руках, был 106, или 109 грамм. Точно не помню. Хотя может были и крупнее.

0

72

Землянин написал(а):

Интересная была бы тема.
Самый крупный медяк, что держал в руках, был 106, или 109 грамм. Точно не помню. Хотя может были и крупнее.

А начинаются они чуть ли не с 15 мм и нескольких граммов веса.

0


Вы здесь » Античная нумизматика и история » Конкурсы » Конкурс “ Орлы на античных монетах ” Финал