Античная нумизматика и история

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Античная нумизматика и история » Обсуждение и определение монет » Чистка, реставрация и консервация монет


Чистка, реставрация и консервация монет

Сообщений 91 страница 120 из 277

91

Bond.James Bond написал(а):

А шо це таке?

БТА довольно ядовитая вещь, требует осторожности , не факт что в РФ продается в свободной продаже

0

92

Vladimir написал(а):

Подскажите как лучше убрать поверхностные коричневые окислы, с денария

и с посеребренной монеты

Я бы не трогал. С ними лучше смотрится.

+1

93

Pierce-Arrow написал(а):

БТА довольно ядовитая вещь, требует осторожности , не факт что в РФ продается в свободной продаже

У нас его ваапче нет! Никак не соберусь в тырнете купить.

0

94

Pierce-Arrow написал(а):

БТА довольно ядовитая вещь, требует осторожности , не факт что в РФ продается в свободной продаже

Да, не витамины этот бензотриазол (БТА). Но не надо так пугать народ! Гуталина тоже можно нажраться до встречи с архангелом.
У БТА безопасность полулетальной дозы (ЛД50) на крысах составила 0.56 мг на 1 кг веса перорально. Т.е., если я и Вы сожрём по 45 гр БТА на 80 кг веса, то ласты завернёт один их нас, это в теории конечно. Кто будет добровольно вкушать этот БТА??? С любой хмией нужно быть осторожным.
И продаётся он в РФ спокойно. Задайте в поиске интернета.

Добавлю скрин экрана
http://sg.uploads.ru/t/Kmaxr.png

Отредактировано Космокопатель (2019-03-19 21:37:58)

+2

95

ANDRE написал(а):

С денария  вероятно можно будет убрать  с помощью стамат. геля или механически (при наличии опыта).
Этот же метод может сработать на монете Проба. Но нужно попробовать с краю, не повредит ли плакировку. По фото - не понятно.

Что такое стамат.гель и за счет какого химического составляющего он действует на окислы ?
Денарий мой , Проба взял из интернета для наглядности.

0

96

Протравочный гель на основе 37% фосфорной кислоты. Их много.
https://shop.stomatorg.ru/catalog/adgez … s_kh_5_ml/
Нанести на окислы, через пару минут убрать ватной палочкой. Нанести следующую партию :) Процесс не быстрый, и все равно требует навыка.
Депозитами можно поцарапать монету.
Можно пробовать нанести сок лимона (не лимонную кислоту!)
И в одном и в другом случае - потом очень хорошо промывать водой.

+1

97

Спасибо ! Попробую.

0

98

ANDRE написал(а):

Ну посчитай, сколько мы знакомы? Если бы это был ты, я на почту бы написал Я не строю козней за спиной, говорю что думаю в лицо  Твое буквоедство бывает занудливо, но  - адекватно. А тут - не поставил в КА подрезанную монету, и ...

Спасибо, что успокоил!  :rolleyes: Хотя, я сильно сомневался, что речь идёт обо мне, но... всяко бывает  :)  Скорее рассчитывал узнать что-то новенькое о анапских знакомых.  ;)  Теперь понятно из-за чего сыр-бор

0

99

Доброго всем времени суток ...Всегда интересовал вопрос , как определить когда остановиться ? Может стоить оставлять окислы , как маркер оригинального поля ..Либо работа не доделана ? Достаточно расчищать крупные детали рельефа , не трогая более мелкие , что бы не получилась подрезка ?http://s3.uploads.ru/t/fQyU1.jpg

0

100

Я бы уже остановился!

+1

101

К дорогим форумчанам будет просьба. У нас БТА не продаётся, а на Ебее один продавец в Израиль не отправляет , а другой Фри шипинг.  Бесплатную доставку не уважаю потому как без  номера посылка и фиг отследишь. Мог бы кто ни будь взять на меня , а я оплачу?

0

102

Bond.James Bond написал(а):

К дорогим форумчанам будет просьба. У нас БТА не продаётся, а на Ебее один продавец в Израиль не отправляет , а другой Фри шипинг.  Бесплатную доставку не уважаю потому как без  номера посылка и фиг отследишь. Мог бы кто ни будь взять на меня , а я оплачу?

Могу привезти, но вряд ли буду в Израиле до августа или начала сентября.
https://www.bhphotovideo.com/c/product/ … Fog_1.html
100 грамм за 19 долл.

0

103

Прекрасно!Обязательно привозите!

Отредактировано Bond.James Bond (2019-04-15 19:12:02)

0

104

Мне кажется, популяризировать манипуляции с монетами не стОит. Замечательно, что есть люди, которые делают это профессионально, но много тех, кто губит отличный материал. И это к консервации тоже относится. Столько монет покрытых каким-то сопливым лаком... Чего ради? Бывало такое, что покупаешь - по фото все ОК, приезжает монета в лаке. Еще у нас обожают смазывать медяшки маслицем. В результате зеленая (и не зеленая) патина впитывает как губка. Монета темнеет, "слепнет"...

0

105

par1972 написал(а):

Мне кажется, популяризировать манипуляции с монетами не стОит. Замечательно, что есть люди, которые делают это профессионально, но много тех, кто губит отличный материал. И это к консервации тоже относится. Столько монет покрытых каким-то сопливым лаком... Чего ради? Бывало такое, что покупаешь - по фото все ОК, приезжает монета в лаке. Еще у нас обожают смазывать медяшки маслицем. В результате зеленая (и не зеленая) патина впитывает как губка. Монета темнеет, "слепнет"...

Раньше была такая мулька, медячки РИ, особенно пятаки лаком покрывать.
А насчёт маслица, так это спецом смазывают некоторые продаваны, что бы фото медяка краше было. Бизнес, ничего личного.

0

106

par1972 написал(а):

Мне кажется, популяризировать манипуляции с монетами не стОит. Замечательно, что есть люди, которые делают это профессионально, но много тех, кто губит отличный материал. И это к консервации тоже относится. Столько монет покрытых каким-то сопливым лаком... Чего ради? Бывало такое, что покупаешь - по фото все ОК, приезжает монета в лаке. Еще у нас обожают смазывать медяшки маслицем. В результате зеленая (и не зеленая) патина впитывает как губка. Монета темнеет, "слепнет"...

Климат влажный у нас! Медяки защищать чем то нужно!

0

107

par1972 написал(а):

Замечательно, что есть люди, которые делают это профессионально, но много тех, кто губит отличный материал.

У каждого профессионала , есть свое персональное кладбище из убитых монет .. Что можно сказать об этой расчисткеhttp://s9.uploads.ru/t/cB2Cg.jpg
http://s8.uploads.ru/t/Jkjxs.jpg
[/img]
?

Отредактировано Drsolid (2019-04-15 22:10:54)

0

108

Химией травили? Красный налёт убрали , но  краснота по всей монете вылезла.  У Постума серебришко говёненькое!  :dontknow:

0

109

Bond.James Bond написал(а):

Климат влажный у нас! Медяки защищать чем то нужно!

Считается , что бензотриазол ингибирует процессы коррозии , и если добавить его к  " воскам " повышает к внешним неблагоприятным воздействиям ...монета обработанная становиться как бы интактной ...но что со временем случиться с монетой обработанной БТА  , лет через 10 , 20 ...ни кто не знает ..

0

110

Drsolid написал(а):

со временем случиться с монетой обработанной БТА  , лет через 10 , 20 ...ни кто не знает

Наш профессионал Андрэ , рекомендует! А он человек авторитетный , я ему доверяю! :flag:

0

111

Bond.James Bond написал(а):

Химией травили? Красный налёт убрали , но  краснота по всей монете вылезла.  У Постума серебришко говёненькое!

Нет шабер , аккуратно срезал окислы по поверхности  монеты ...использовал так же кисточку - стекло для удаления мелких царапин .... в области мелких деталей оставил окислы , так как мог их потерять ..На биллоне , част такие пятна появляются ..

0

112

Bond.James Bond написал(а):

Наш профессионал Андрэ , рекомендует! А он человек авторитетный , я ему доверяю!

....таки с него все и началось , начитался ..пробую . Кстати , антониниан Аврелиана обработан БТА ...и покрыт космолоидом с добавлением БТА .

0

113

Drsolid написал(а):

Нет шабер

Железякой ведь серебро чистить не рекомендуется. Серебрянная игла , ну или шипы от кактуса как я чищу!

0

114

Drsolid написал(а):

.таки с него все и началось

У меня тоже!

0

115

Bond.James Bond написал(а):

Железякой ведь серебро чистить не рекомендуется. Серебрянная игла , ну или шипы от кактуса как я чищу!

....все учимся , опытом обмениваемся . Колючек от кактуса нет , пытался шипами акации - не то ..Серебряную иглу сделать , это интересно ...но ведь серебро более мягкий металл чем сталь , и по плотным окислам он наверно не пройдется .. Но за совет СПАСИБО ..

0

116

Bond.James Bond написал(а):

У меня тоже!

..так кто мы - жертвы или падаваны ?  :flag:

0

117

Drsolid написал(а):

....все учимся , опытом обмениваемся . Колючек от кактуса нет , пытался шипами акации - не то ..Серебряную иглу сделать , это интересно ...но ведь серебро более мягкий металл чем сталь , и по плотным окислам он наверно не пройдется .. Но за совет СПАСИБО

Я уже писал не раз , что серебро нужно замочить, что бы окислы размягчились.С вечера кинул в лимонный сок , после работы на другой день вечером начинаю чистить. Все что размягчилось убираю и замачиваю вновь, за два дня таким образом  монета чистится. А кактусовые иголки по размягченным окислам работают хорошо. Тупятся правда , но я их затачиваю на наждачной бумаге . Можно из кактусовой иглы и плоскую лопаточку выточить , по полю работать.
http://s7.uploads.ru/t/lncjp.jpg
Вот мой кактус!

0

118

Bond.James Bond написал(а):

Я уже писал не раз , что серебро нужно замочить, что бы окислы размягчились.С вечера кинул в лимонный сок , после работы на другой день вечером начинаю чистить. Все что размягчилось убираю и замачиваю вновь, за два дня таким образом  монета чистится. А кактусовые иголки по размягченным окислам работают хорошо. Тупятся правда , но я их затачиваю на наждачной бумаге . Можно из кактусовой иглы и плоскую лопаточку выточить , по полю работать.

Вот мой кактус!

....кислотами , щелочами  не увлекаюсь , единственное если несколько дней в дистиллированной воде подержу ( естественно меняя ее ) ..Пытался применять жидкость ТЕХ 45 на меди , но результат разочаровал ..

0

119

Drsolid написал(а):

.кислотами , щелочами  не увлекаюсь

Я тоже.

0

120

по меди работа http://s3.uploads.ru/t/I5EHv.jpg
...Спасибо за общение и предоставленную информацию .  :cool:

+1


Вы здесь » Античная нумизматика и история » Обсуждение и определение монет » Чистка, реставрация и консервация монет