Античная нумизматика и история

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Античная нумизматика и история » Конкурсы » Выбираем тему ближайшего конкурса


Выбираем тему ближайшего конкурса

Сообщений 241 страница 270 из 559

Опрос

Какая тема для ближайшего конкурса Вам нравится больше других?
1. Архитектурные сюжеты на античных монетах

28% - 11
2. Двухпортретники на античных монетах

7% - 3
3. Кони на античных монетах

15% - 6
4. Монеты Александра Македонского

7% - 3
5. Нетривиальные атрибуты в сюжетах античных монет

0% - 0
6. Орлы на античных монетах

18% - 7
7. Подражания античного времени

7% - 3
8. Предметы быта на античных монетах

0% - 0
9. Фантастические животные на античных монетах

13% - 5
Голосов: 38

241

Да нет проблем. Но самому выставить нечего, так что, с удовольствием посмотрю на чужие монетки.

0

242

А не замутить ли нам в ближайшее время - на пост-новогодних выходных какой-нить конкурс (если конечно Женя не против)? Пока новички и вернувшиеся после долгого отсутствия не слили в разные разделы все свои самые красивые монетки?  :crazyfun:
Можно было бы обсудить темы для ближайшего конкурса...
Мое предложение - достаточно универсальное - "Самая-самая монетка, пополнившая коллекцию в 2021 году".

Причем, я бы разбил участников не на две традиционные группы, а на три:
1. Греция
2. Рим
3. От Средневековья до современности...

Хотя, возможно, кто-то предложит и более интересные темы???

Что скажет наш уважаемый Лодочник? И уважаемые коллеги?

Идеи? Предложения?  http://s019.radikal.ru/i639/1711/79/cdaa116bbbc0.gif

0

243

Я давно предлагаю провести конкурс подражаний. Такого конкурса никогда не было, и было бы очень интересно на него посмотреть.

0

244

Gaius Marius написал(а):

Я давно предлагаю провести конкурс подражаний. Такого конкурса никогда не было, и было бы очень интересно на него посмотреть.

Возможно, конкурс будет состоять из трех монет от трех участников... Или четырех... Я - только за... Но, вероятно, есть смысл провести опрос - кто-то готов что-то выставить? Зная собрания своих близких друзей, предположу, что они, как и я - пропустят... Из-за отсутствия хотя бы одной монетки... Но, мы с интересом понаблюдаем...  http://s019.radikal.ru/i628/1711/ca/3a2d0509b9cb.gif

0

245

xxxcaracallaxxx написал(а):

Мое предложение - достаточно универсальное - "Самая-самая монетка, пополнившая коллекцию в 2021 году".

Для конца года как раз нормальный конкурс. :yep:

0

246

Надо определиться с темой.   :)

И начнем сбор фото.   :writing:

0

247

xxxcaracallaxxx написал(а):

Мое предложение - достаточно универсальное - "Самая-самая монетка, пополнившая коллекцию в 2021 году".

Хорошее

0

248

Предлагаю, до НГ запустить "Лучшее приобретение года". Разбив конкурс на греков, Рим и пр.. части со своими финалистами и победителями.
Смешивать не будем.
А в период Праздников запустить традиционную " Экибану".

0

249

Да, по "Лучшему приобретению" по одной монете с участника.
Лучшей.
Ну соответственно в каждом из под конкурсов: греки, Рим и тп..

0

250

Землянин написал(а):

Предлагаю, до НГ запустить "Лучшее приобретение года". Разбив конкурс на греков, Рим и пр.. части со своими финалистами и победителями.
Смешивать не будем.
А в период Праздников запустить традиционную " Экибану".

Поддерживаю

0

251

А прочие, помимо Греции и Рима - Сасаниды, Византия,
Карфаген и примкнувшие к ним - кворум наберут?

Надо минимум 7 монет.    :writing:

0

252

Ну, в общем пока большинство из высказавшихся вроде как поддерживают предложенную тему... Хотелось бы, чтобы еще кто-то высказался...

И, вот еще, по предложению Юрия... По "подражайкам"... Тут есть над чем подумать...
На первый взгляд - ну не прокатит этот вариант... И вот почему... Это как предложить конкурс "по ефимкам", или по монетам Сасанидов... Или тема прически "дам эпохи Северов"... Причем, в последнем конкурсе точно больше народа сможет принять, чем суммарно в первых двух темах... Больше форумчан эту тему собирает...
У нас уже как-то сложилось, что кворум по монеткам собираем только когда какая тема касается монет, которые есть у 8-9 коллекционеров из 10... Не все еще могут принять участие в нем... Я скорее всего фото сделаю, и буду собираться в Сирию... Снова на три месяца... Да и в последнем конкурсе я не принял бы участие, если бы не тормознули с конкурсом на несколько дней... Неожиданно улетел в две дальние командировки...

Давно Олег не участвовал в конкурсах что-то... Коллеги из Израиля пропускать стали... Андрэ тоже занят очень... Хотя мог бы нас приятно удивить...

Короче, тема вынужденно должна быть такая, в которой сможет принять большинство форумчан... Тут просто без вопросов... Это с одной стороны...

А с другой - тут вопрос упирается, сможет ли уважаемый Лодочник - на него и так такая нагрузка раз в несколько лет падает такая нагрузка - может быть проводить Большой конкурс - с темой в которой сможет принять участие практически каждый... И Малый конкурс - с узкой, специфичной темой... Которая, возможно, интересна форумчанам, но сами они никогда эти монетки собирать и не будут...(Как я, например, равнодушен к подражайкам)

Что думаете???  :flag:

0

253

Но можно готовить фото на лучшее приобретение этого года
в части монет античного времени.

Официально завтра вечером объявлю, проясним с "и пр." - и...

                                               :yep:

0

254

Лодочник написал(а):

А прочие, помимо Греции и Рима - Сасаниды, Византия,
Карфаген и примкнувшие к ним - кворум наберут?

Надо минимум 7 монет.

Если так разбивать, запутаемся.
Дели:
- Греция = архаика, классика, эллинизм + сопутствующий по времени Восток и Азия.
- Рим = от Республики до заката.
- Раннее и позднее Средневековье + Русь.

И всё.  Три ветки-конкурса.

0

255

Землянин написал(а):

Если так разбивать, запутаемся.
Дели:
- Греция = архаика, классика, эллинизм + сопутствующий по времени Восток и Азия.
- Рим = от Республики до заката.
- Раннее и позднее Средневековье + Русь.

И всё.  Три ветки-конкурса.

Римская Провинция - куда? Это гибрид.

1. С одной стороны - изображение императора.
2. А с другой стороны - надписи на греческом - это раз. Вес - в стандартах греческих монет - это два. Номинал - чисто греческие - это три (тетрадрахма, например). Реверс - как правило сюжет чисто греческий - это четыре.

Так куда их - греческие города, чеканившие монету для поработителей - Рима?

0

256

xxxcaracallaxxx написал(а):

Римская Провинция - куда? Это гибрид.

Я думаю, в Рим
---
Пусть и номинал, и буквы греческие, и боги... но, допустим, какую-нибудь медяшку Галлиена из Памфилии положить рядом с эллинизмом... кхе-кхе. Это как, вы знаете, сейчас новая экспозиция в ГМИИ. Не были?
Рекомендую посмотреть.. чучела обезьян, авангардисты-нонконфомисты, древние греки, Лукас Кранах и видеоарт- все в одном флаконе. Простите за оффтоп

Отредактировано par1972 (2021-12-05 17:59:57)

0

257

У нас всегда итоговый конкурс один - "Лучшее приобретение года".
Греция вся в одной ветке.
Тоже с Римом и его провинцией.
А непрофильные уж на усмотрения уважаемого организатора - Лодочника. Если сможет столько сделать - хорошо. Нет - обойдемся пока антикой, а по непрофильным темам можно позже.

0

258

И надо определиться с количеством монет - максимально по 1-3  монеты в каждой ветке или всего на все ветки.

0

259

par1972 написал(а):

Я думаю, в Рим

Я - за любой вариант. Главное - договориться на берегу, чтобы Жене было легче все прописать. И у нас помимо Рима и Греции здесь часто выставляют роскошных Сасанидов, а еще "чешую", а еще талеры-красавцы... Вот такой вот конкурс - "Лучшее приобретение года" позволит показать практически все самые красивые монеты (медали?), которые в этот очень непростой "ковидный" год все же форумчане сделали...  https://s014.radikal.ru/i329/1711/da/6b51eb392b1c.gif  http://s019.radikal.ru/i621/1711/5f/dce98ec67d29.gif  http://s019.radikal.ru/i628/1711/ca/3a2d0509b9cb.gif

0

260

DD1380 написал(а):

Надо определиться с количеством монет - максимально по 1-3  монеты в каждой ветке или всего на все ветки.

Да, согласен. И это важный вопрос. Я бы предложил выставить все же по 3 монеты в каждую из веток (независимо от того, сколько этих веток будет - 2 или 3). Из-за того, что будет у форумчан возможность БОЛЬШЕ монет, купленных в этом году показать, а у всех остальных - БОЛЬШЕ монет увидеть...
Ведь у нас как - чтобы выставить, надо сфоткать... Для этого мало найти время, надо чтобы на улице еще светло было... Просто вот каждую монетку отщелкать - это часто сложно, это часто "в лом", на это часто - нет времени...
А тут - под конкурс - народ как-то "мобилизуется"... И будет маза полюбоваться не просто "новинками", а КАЧЕСТВЕННЫМИ фото этих новинок... Да еще с описанием... Потому, я бы может и не ограничивал бы количеством - 1 в каждую ветку... Три - в каждую... (Тем более я по любэ участвовать буду только в одной  :rofl: ). Но это на усмотрение коллег, и уважаемого Лодочника...

0

261

Поддержу.

0

262

Gaius Marius написал(а):

Я давно предлагаю провести конкурс подражаний.

Всегда был ЗА, но похоже количество участников будет минимальным, если память не изменяет, при опросе за эту тему проголосовали 3 форумчанина.
Что имею по этой теме... республиканский Рим еще может потянуть на участие и если с прототипом то наверно даже интересно будет, остальное -имперский и поздний эстетически для конкурса не подойдут. Из Византии оставил себе "Черниговское" подражание, чем то оно мне нравится, очень резчик старался.
Вот и получается что больше посмотреть хотелось, чем поучаствовать.

А вот увидел вверху страницы голосовалку, память не подвела  :) трое за подражания

Отредактировано Vladimir (2021-12-05 18:29:33)

0

263

И крайний момент - эта третья ветка: мое предложение - все, что после Рима. Тут и Византия, и подражания легли бы удачно, и монеты крестоносцев, и всевозможные восточные монеты, и талеры, и "чешуя", и РИ, и доллары разнообразные, и испанские... забываю вечно названия крупных монет... Ну, после ковида притормаживать стала память... Тут тоже важно определиться - что берем, что не берем...  :dontknow:

0

264

xxxcaracallaxxx написал(а):

Римская Провинция - куда? Это гибрид.

1. С одной стороны - изображение императора.
2. А с другой стороны - надписи на греческом - это раз. Вес - в стандартах греческих монет - это два. Номинал - чисто греческие - это три (тетрадрахма, например). Реверс - как правило сюжет чисто греческий - это четыре.

Так куда их - греческие города, чеканившие монету для поработителей - Рима?

Римский период это, римские провинциальные монеты.

0

265

DD1380 написал(а):

И надо определиться с количеством монет - максимально по 1-3  монеты в каждой ветке или всего на все ветки.

Если лучшЕе приобретение, то по одной монете в ветку от человека.
Если лучшИе приобретения то по 1-3 монеты от участника в каждую ветку.

0

266

xxxcaracallaxxx написал(а):

Римская Провинция - куда? Это гибрид.

1. С одной стороны - изображение императора.
2. А с другой стороны - надписи на греческом - это раз. Вес - в стандартах греческих монет - это два. Номинал - чисто греческие - это три (тетрадрахма, например). Реверс - как правило сюжет чисто греческий - это четыре.

Так куда их - греческие города, чеканившие монету для поработителей - Рима?

Если с портретом императора, то в Рим, если псевдоавтономный выпуск, то в Грецию.  :D

0

267

yardim написал(а):

Если с портретом императора, то в Рим, если псевдоавтономный выпуск, то в Грецию.

Псевдоавтономные выпуски, это уже никакая не Греция, это скорее Рим. Для меня греческие выпуски заканчиваются эфесскими кистофорами Марка Антония.

0

268

xxxcaracallaxxx написал(а):

третья ветка: мое предложение - все, что после Рима. Тут и Византия, и подражания легли бы удачно, и монеты крестоносцев, и всевозможные восточные монеты, и талеры, и "чешуя", и РИ, и доллары разнообразные, и испанские...

Тогда да, кворум будет.

Рим, Греция, и - все, что после Рима (+ Сасаниды).

Может даже Артукиды со своими античными сюжетами засветятся.   

                                                 :O

0

269

Лодочник написал(а):

Тогда да, кворум будет.

Рим, Греция, и - все, что после Рима (+ Сасаниды).

Может даже Артукиды со своими античными сюжетами засветятся.

Да, отлично... Тут и подражания засветить можно... Если по три монетки в каждую ветку... Как вариант... Иначе реально - кворума по подражайкам - не собрать...

0

270

Есть ещё такое предложение, по персонификациям. Это узкая тема , но у каждого есть , наверное. Допустим три ветки по трём разным персонификациям. Одна ветка - одна персонификация. И в каждой ветке призовые места. Или вообще отдельный конкурс на определённую персонификацию.

0


Вы здесь » Античная нумизматика и история » Конкурсы » Выбираем тему ближайшего конкурса