Античная нумизматика и история

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Античная нумизматика и история » Конкурсы » Выбираем тему ближайшего конкурса


Выбираем тему ближайшего конкурса

Сообщений 481 страница 510 из 559

Опрос

Какая тема для ближайшего конкурса Вам нравится больше других?
1. Архитектурные сюжеты на античных монетах

28% - 11
2. Двухпортретники на античных монетах

7% - 3
3. Кони на античных монетах

15% - 6
4. Монеты Александра Македонского

7% - 3
5. Нетривиальные атрибуты в сюжетах античных монет

0% - 0
6. Орлы на античных монетах

18% - 7
7. Подражания античного времени

7% - 3
8. Предметы быта на античных монетах

0% - 0
9. Фантастические животные на античных монетах

13% - 5
Голосов: 38

481

Не разобрался, тема должна быть где два портрета на одной из сторон монеты, или аверс/портрет и реверс/портрет ?
Первый вариант интереснее безусловно.

0

482

Только античные монеты учавствуют?
Есть монета в тему 13 века.

0

483

Землянин написал(а):

Не разобрался, тема должна быть где два портрета на одной из сторон монеты, или аверс/портрет и реверс/портрет ?
Первый вариант интереснее безусловно.

Егор, коллега просто предлагает - провести "парную" тему... То есть собрать и выложить здесь фото, где "муж + жена"... Типа, нормы античного мира и современных "либерастов" (муж + муж, девочка + девочка) - не канают, хоть вот Юрий считает (особое мнение), что если мальчик "ничего себе так", то он на него бы глаз положил (в смысле отдачи голоса)  Если это Антиной... Ну, это, полагаю - его шутка... :crazyfun:

Ну, речь идет о том, чтобы собрать "пару" - Александр Север + Орбиана, Септимий Север + Домна... При этом, НЕ ИМЕЕТ значение - они на двух разных монетах (тогда фото должно быть не аверса и реверса каждой монеты - а лишь с изображением август + августа - то есть двух аверсов)... Второй вариант, и это более сложная задача - представить одну монету (так называемый "двухпортретник" - аверс, например Септимий Север, а реверс - Юлия Домна...)... И третий вариант - если вы собираете провинциальную чеканку - то это легче всего - это на аверсе одной монеты сразу изображения и августа и августы...

Егор, смотри, Евгений правильно ставит вопрос - если "будет кворум"...

А кворум только и будет, если все три варианта разрешить - не важно - 1. две монетки рядом (тогда только 2 фото аверсов двух монет или фото всех 4-х сторон этих двух монет? Вопрос дискуссионный), 2. одна монетка (но аверс+реверс - 2 фото), 3. изображение одной стороны монетки - тогда только аверс с двумя лицами (он + она)... Или тоже два фото? Аверс и реверс?

Rabbit написал(а):

Только античные монеты учавствуют? Есть монета в тему 13 века.

Опять же, ИМХО, исходя из вопроса уважаемого Лодочника - "А кворум будет?" - я бы не ставил временных ограничений... И если, о чудо, греки смогут набрать кворум - ок... Но сильно я сомневаюсь, что будут хотя бы две ветки... Тут скорее надо их объединять... А посему - почему и талер не включить??? Или другую монету 13-го века...

Мне билеты на поезд уже заказали... В выходные должен быть уже в Москве... В следующие, через неделю... С удовольствием - поучаствовал бы в конкурсе...

А то у вас на форуме - уже скоро мухи сдохнут от тоски...  :flag:  Тишина как в царстве у Аида... И я с утра до вечера на съемках - линию фронта так далеко от Луганска отодвинули, что полдня в дороге, полдня работаешь... Времени на Форум - что-то тут отписать - нет совсем... Один только дедушка - не сдается - и строчит как из "Максима" - практически каждый день... Респект ему...  https://i116.fastpic.org/big/2022/0313/05/50ec28aa0c34ca704f1a4939c3c5f505.gif

А конкурс всех встряхнет...  :cool:  :cool:  :cool:

Отредактировано xxxcaracallaxxx (2023-01-27 18:20:37)

0

484

xxxcaracallaxxx написал(а):

А кворум только и будет, если все три варианта разрешить

Похоже самый оптимальный вариант.    https://i116.fastpic.org/big/2022/0313/d0/9cf1f2757ea3775744cee113bbef0ad0.gif

0

485

Лодочник написал(а):

Похоже самый оптимальный вариант.

Он оптимален уже тем, что у большинства людей есть и Каракалла, и Плаутилла... Или... Ну, не составит труда подобрать пару... По Риму...

По провинции - еще проще...

Сложнее будет грекам, но и тут монетки очень даже могут быть представлены...

В общем, я предположу, процентов 70 смогут участвовать... Было бы желание... А предложенная тема не то, что не была на Конкурсе... А даже и не предлагалась в качестве темы... А я всегда за новизну...  https://i116.fastpic.org/big/2022/0313/47/250fe1825771335f01f2a0e5218c8947.gif

Отредактировано xxxcaracallaxxx (2023-01-27 18:28:29)

0

486

xxxcaracallaxxx написал(а):

В общем, я предположу, процентов 70 смогут участвовать... Было бы желание... А предложенная тема не то, что не была на Конкурсе... А даже и не предлагалась в качестве темы... А я всегда за новизну...

Что-же - время на обсуждение деталей еще есть.

Еще несколько дней - на отработку всех нюансов.

                                      :writing:

0

487

Rabbit написал(а):

Только античные монеты учавствуют?
Есть монета в тему 13 века.

Вполне.    :yep:

0

488

Я готов. "Парочки" в коллекции явно найдутся. Но вопрос: правильно я понимаю, что можно будет добавлять картинку, где есть только два аверса двух денариев с супругами, реверсы показывать нет необходимости?

0

489

SPastra написал(а):

Я готов. "Парочки" в коллекции явно найдутся. Но вопрос: правильно я понимаю, что можно будет добавлять картинку, где есть только два аверса двух денариев с супругами, реверсы показывать нет необходимости?

Да.    :yep:

0

490

Лодочник написал(а):

Да.

Я не могу понять почему. У монеты две стороны, и выставлять нужно обе.

0

491

Gaius Marius написал(а):

Я не могу понять почему. У монеты две стороны, и выставлять нужно обе.

Можно и так. За какой вариант голосов будет
больше, тот и оставим.
                                                :writing:

0

492

Две стороны правильнее, тем более что реверсы часто "мужские" и "женские".
Наверное визуально легче было бы воспринимать пару расположенную - верхний ряд аверсы, нижний реверсы, особенно если на одной монете портрет вправо, а на другой влево.

0

493

Как мне представляется конкурс: выставляются двухпортретники с мужем и женой, или пары монет супругов, или тех кто с кем окунал морковку. Например, Адриан - Сабина, или тетра Клеопатры 7 и кистофор Марка Антония, или любовный треугольник Адриан-Сабина-Антиной)) Вдруг у кого-то есть, посмотрим хорошие монеты))
Средневековье тоже участвует, там хватает интересных монеток по теме. Всё в вольной форме, но, чтобы концепция конкурса сохранялась. Ну и аверс-реверс, конечно. Монеты, они как правило имеют две стороны)

0

494

Думал, что написал ранее об этом, но видимо сообщение не отправилось... Алексей понял меня именно так, как я и задумывал.
Господа, изначально, когда я предлагал эту тему, я подразумевал выставление именно "пар", разрешив при этом выставление до трёх пар супругов от каждого участника, и не важно в каком виде они будут представлены , на одной монете, или каждый супруг на отдельной. Просто если мы ограничим тему только двухпортретниками, то боюсь, не у всех в коллекциях такие найдутся. А так, мы сделаем конкурс максимально лояльным к участникам, что поможет собрать больше народу  :cool:
Для наглядности, приведу пример трёх пар из своей коллекции, которые участие в конкурсе принимать не будут, если он всё же состоится:

Пара №1 Марк Аврелий и Фаустина Младшая:

https://forumupload.ru/uploads/0014/0c/bd/555/t472804.jpg

Пара №2 Гордиан III и Транквиллина

https://forumupload.ru/uploads/0014/0c/bd/555/t896127.jpg

Пара №3 Каракалла и Плавцилла (эту монету я купил, но она еще ко мне не приехала, поэтому пока фото только такие)

https://forumupload.ru/uploads/0014/0c/bd/555/t482473.jpg

0

495

Просто я предлагаю сделать конкурс максимально свободным в плане рамок и ограничений, чтобы он получился столь же интересным, как конкурс по Икебанам, и многие смогли принять в нём участие.
Ведь не даром любовь способна сломать любые правила  :jumping:

0

496

Согласен абсолютно со всеми крайними предложениями коллег - чем меньше будет ограничений - тем большее количество коллекционеров сможет принять участие в конкурсе...
Но... Поймите и Евгения (уважаемого Лодочника) - ему предстоит четко сформулировать условия конкурса... Чтобы потом уже не было заявлений - что "кто-то и что-то" нарушил... И он, исходя из этого, и предлагает всем высказаться... И тогда на основании этих предложений - он все и сформулирует...
Я так же - за обе стороны медали (в данном случае монеты)... Это позволит оценить ее красоту!!!  https://i116.fastpic.org/big/2022/0313/05/50ec28aa0c34ca704f1a4939c3c5f505.gif

+1

497

Если допускаются пары любых монет по принципу супружеской связи, то мы увидим "умножение сущностей"..

Отредактировано par1972 (2023-01-29 07:07:44)

0

498

par1972 написал(а):

Если допускаются пары любых монет по принципу супружеской связи, то мы увидим "умножение сущностей"..

Данная фраза, как раз и есть типичный пример умножения сущностей на пустом месте))

0

499

Лично я бы сформулировал так: семейная "пара" (муж-жена) в любом наборе: "двухголовик" или отдельные монеты. В первом случае "пара" - это 1 одна монета, во втором - 2 монеты.

Сочетание металлов может быть любым: золото, серебро, бронза. Вариант "чеканка Империи + чеканка провинции" я бы не исключал. При этом, хотелось бы видеть и аверс, и реверс каждой монеты.

0

500

xxxcaracallaxxx написал(а):

Егор, коллега просто предлагает - провести "парную" тему... То есть собрать и выложить здесь фото, где "муж + жена"...

В целом, я понял Лёха.
Просто предполагал именно портретный парный конкурс. Где на одной монете, на одной из сторон два портрета не две фигуры а именно портреты муж-жена.
Такой конкурс конечно был был интересен. Да и монеты такие редки, в целом.
Но если просто фигуры, типа мужа=жены, то пусть так.
Я один фиг буду лишь зрителем в этот раз.  :D

0

501

Землянин написал(а):

Просто предполагал именно портретный парный конкурс. Где на одной монете, на одной из сторон два портрета не две фигуры а именно портреты муж-жена.
Такой конкурс конечно был был интересен. Да и монеты такие редки, в целом.

Если исключить провинциальную чеканку, как думаешь, сколько участников наберётся на вариант "на одной из сторон два портрета"?  :dontknow:

Как я понял, "две фигуры" и не рассматриваются, а чем всё же плох вариант: "муж-жена" (портреты) на двух отдельных монетах?

0

502

Предварительно:

Анонс (сбор фото) конкурса  - 5 февраля, в воскресенье.

Старт конкурса - 12 февраля, в воскресенье.

Формат - либо двухпортретник на аверсе, либо реверсе, либо вариант с двумя
монетами, на одной из которых изображен один персонаж, а на второй – другой.
Обе монеты – с аверсами и реверсами.

Название конкурса - "Супружеская тема на античных и средневековых монетах.
Портретные изображения супругов."

Сокращенно - "Портретные изображения супругов на монетах".
   ---------------------------------------------------
Датировки, название конкурса, формат - обсуждаемо.

Давайте еще пару-тройку дней на нюансы и детализацию.

                                        :writing:

+4

503

Никто написал(а):

Если исключить провинциальную чеканку, как думаешь, сколько участников наберётся на вариант "на одной из сторон два портрета"?  

Как я понял, "две фигуры" и не рассматриваются, а чем всё же плох вариант: "муж-жена" (портреты) на двух отдельных монетах?

И у меня нет пока двухпортретников СС + Домна... Только Каракалла + Гета (редкая лаодикейская чеканка), и Домна + Гета... Знаю одну обладательницу роскошной коллекции Северов, которая, если мне не изменяет память, сможет выставить искомую супружескую пару... Ну и кто - против нее? Боюсь, что никто (не в смысле Никто, а в смысле никто :crazyfun: )...
Так что, чем меньше ограничений, тем лучше...
Смотрите, этот конкурс - он еще и познавательный... Ну, я честно скажу - реально "плаваю", у кого кто была жена (если это не касается периода, начиная с "года пяти императоров" и по 235 год)... Лично для меня этот формат конкурса был бы познавательным... И очень интересным...

Лодочник написал(а):

Предварительно:

Анонс (сбор фото) конкурса  - 5 февраля, в воскресенье.

Старт конкурса - 12 февраля, в воскресенье.

Формат - либо двухпортретник на аверсе, либо реверсе, либо вариант с двумя
монетами, на одной из которых изображен один персонаж, а на второй – другой.
Обе монеты – с аверсами и реверсами.

Название конкурса - "Супружеская тема на античных и средневековых монетах.
Портретные изображения супругов."

Сокращенно - "Портретные изображения супругов на монетах".
   ---------------------------------------------------
Датировки, название конкурса, формат - обсуждаемо.

Давайте еще пару-тройку дней на нюансы и детализацию.

Вот вообще - супер!!! Все четко сформулировано!!!  :cool:

0

504

Лодочник написал(а):

либо вариант с двумя
монетами, на одной из которых изображен один персонаж, а на второй – другой.

Я бы двумя монетами не ограничивался, вдруг кто-то пришлёт вариант Цезарь - Клеопатра - Марк Антоний. И, соответственно, узами законного брака тоже.

0

505

Gaius Marius написал(а):

Я бы двумя монетами не ограничивался, вдруг кто-то пришлёт вариант Цезарь - Клеопатра - Марк Антоний. И, соответственно, узами законного брака тоже.

Такой вариант тоже в тему.    https://i116.fastpic.org/big/2022/0313/d0/9cf1f2757ea3775744cee113bbef0ad0.gif

0

506

Gaius Marius написал(а):

Я бы двумя монетами не ограничивался, вдруг кто-то пришлёт вариант Цезарь - Клеопатра - Марк Антоний. И, соответственно, узами законного брака тоже.

Тогда уж нужен фулхаус - Цезарь-Клео-Антоний-Фульвия-Октавия... )) Вот это бомба была бы!

0

507

Никто написал(а):

Если исключить провинциальную чеканку, как думаешь, сколько участников наберётся на вариант "на одной из сторон два портрета"? 

Вот и посмотрим. )

Никто написал(а):

Как я понял, "две фигуры" и не рассматриваются, а чем всё же плох вариант: "муж-жена" (портреты) на двух отдельных монетах?

Муж-жена на двух монетах, уже как бы не в формате заявленного.
Тогда проще объявить портретный конкурс по римским монетам, ну и что бы не размазать то можно втиснуть его в некие временные рамки. Допустим по III веку.

0

508

За любые двухпортретники. Хоть по одному на аверсе и реверсе. Вон на Мешке Антонин Пий с Марком Аврелием. Дорогая, но супер. Если б не маленькая царапинка под Аврелием - купил бы.

0

509

DD1380 написал(а):

За любые двухпортретники. Хоть по одному на аверсе и реверсе. Вон на Мешке Антонин Пий с Марком Аврелием. Дорогая, но супер. Если б не маленькая царапинка под Аврелием - купил бы.

На кой она тебе ? Брось ...

0

510

Теперь брошу. Т.к. есть денарии АП и МА по отдельности. Мне морды надо.

0


Вы здесь » Античная нумизматика и история » Конкурсы » Выбираем тему ближайшего конкурса