Античная нумизматика и история

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Античная нумизматика и история » Археология » ЧЕРНАЯ АРХЕОЛОГИЯ НА ЗАПАДНЫХ АУКЦИОНАХ.


ЧЕРНАЯ АРХЕОЛОГИЯ НА ЗАПАДНЫХ АУКЦИОНАХ.

Сообщений 1 страница 30 из 34

1

Тема эта поднималась и не раз в разных ветках. Война в Сирии, война в Ливии. Похищенные сокровища из государственных музеев... Украденные сокровища вроде бы не появляются на западных рынках... ВРОДЕ БЫ...

Но вот пошли "первые ласточки"...

Это ссылка на материал, появившийся на CNN

А это статья, написанная Алессандро Катанео и Мишелем Асолати

Поскольку многие говорят, что не владеют английским, даю короткий перевод.

"Одним из ужасающих последствий для Всемирного Наследия в годы гражданской войны в Ливии в 2011 году, безусловно было похищение так называемых "Сокровищ из Бенгази", огромной коллекции монет, статуй и ювелирных украшений, украденных из хранилища Коммерческого Банка в этом городе в мае 2011 года. Сокровища состояли из античных находок, найденных в Киренаике после Первой мировой войны: в том числе "Сокровища Артемиды из Кирены"(“Treasure of the Artemision of Cyrene”), обнаруженных в 1917 году, в числе которых было большое число золотых предметов, которые датируются специалистами пятым и шестым веком до н.э.. Кроме этого здесь были и находки из Дворца Колонн во времена правления Птолемеев, найденных в период раскопок между 1937 и 1942 гг, а также нумизматическая коллекция Angelo Meliu - это около 4000 монет.
И хотя часть из похищенного была обнаружена в Египте, значительная часть сокровищ появляется не только на "черном рынке Ливии, но и выставляется на продажу на международных аукционах.

http://sg.uploads.ru/t/l0RLX.jpg
Вот эта монета, например. Проходила на одном из нами посещаемых аукционов. Cyrene. Stater, magistrate: Polianthes, 322-313 BC (AV, 19 mm, 8.65 g, 11 h). Naville 1951, n. 99.

Или вот еще пример: В октябре 2017 года появилась эта монета - на новом аукционе - среди десяти монет, которые были частью коллекции был золотой статер, точно похищенный в Бенгази.

http://se.uploads.ru/t/kZbur.jpg http://s5.uploads.ru/t/gYRMW.jpg
http://se.uploads.ru/t/K4Zip.jpg

Эта монета была найдена во Дворце Колонн и была опубликована в работе G. Pesce “Il Palazzo delle Colonne in Tolemaide di Cirenaica” в 1950. Эта монета так же была показана еще в двух более поздних монографиях: S. Ensoli in 2012 (“Il ‘Tesoro archeologico della Libia’, oggi denominato ‘Tesoro di Bengasi’, e l’attività svolta nel 2011-2012 dalla MAIC per il suo recupero in collaborazione con il DoA di Tripoli, Bengasi e Cirene, con il Comando Carabinieri Tutela del Patrimonio Culturale (Roma) e Interpol”) и M. Luni in 2014 (“I ‘tesori’ di Barce e Bengasi”).

Кроме того, эти монеты значатся среди похищенных в списке полиции ( Carabinieri’s “Illegaly stolen cultural property Database”) под номером 103584[297].

Это лишь один случай, но просмотр аукционов за последние пять лет демонстрирует, что случай - не единичный. Другие монеты проходили на аукционах многих ОЧЕНЬ известных аукционных домов. И демонстрирует, что они готовы выставлять монеты, без изучения провенанса античных раритетов. Редкий случай, когда монета была "вычислена" до того, как была продана, как раз касается аукциона Leu Numismatik. После того, как аукционеры были проинформированы, то лот был снят с продажи.
http://s7.uploads.ru/t/qVoig.jpg
А это проходы монет из того же списка на других аукционах. И чьи изображения в каталоге коллекции Meliu 1935

Coins from the “Benghazi Treasure”. On the left, their photos from some publications on excavations made in Cyrenaica; on the right, the same pieces appeared in various auctions catalogue: a) Meliu 1935, tav. I, n. 7 / Roma Numismatics Ltd, E-Sale 21 (31 October 2015), lot 510. b) Meliu 1938, p. 49 / CNG, Electronic Auction 308 (7 August 2013), lot 208. c) Pesce 1950, fig. 122 / Hess-Divo AG, Auction 327 (22 October 2014), lot 121. d) Pesce 1950, fig. 122 / Hess-Divo AG, Auction 326 (28 May 2014), lot 103.

Круто!!!???

Отредактировано xxxcaracallaxxx (2017-11-23 16:51:46)

+4

2

xxxcaracallaxxx написал(а):

Круто!!!???

Что сказать, прикольно) И Рома, и СНГ, и остальные, все приторговывают, впрочем, как я и думал. Просто эти монеты узнали, потому что они были опубликованы. Уверен, что гораздо бОльшая часть похищенных монет никогда не публиковалась, и спокойно продаётся, и находится в очень многих коллекциях, в том числе и наших  http://s012.radikal.ru/i320/1412/ac/f1e69e85a994.gif  А купивших эти монеты про которые статья, можно только поздравить, вещи с шикарным провенансом  http://s017.radikal.ru/i444/1412/31/dfb1c87f55b2.gif (шутка, конечно)
Интересно, что теперь будут предпринимать, пытаться их вернуть у владельцев, или просто спустят на тормозах и все об этом забудут?

0

3

НА ЭТОМ фоне интересно звучат слова Питоровского.

В последнее время все больше пишут об опасности того, что многие артефакты, похищенные, например, в Сирии, могут появится на аукционах. Речь идет о находках, хранившихся в музеях Пальмиры, Алеппо и других сирийских городов. Но, вот мнение директора "Эрмитажа"в интервью коллегам из RT:

«Ни на каких аукционах вещи, похищенные боевиками, не всплывают. Они вообще почти нигде не всплывают, как и вопрос о том, куда они деваются. К сожалению, в Европе и Америке ничего этого не всплывает. Это всё остаётся либо на месте, либо находится в заливе (странах Персидского залива. — RT), либо идёт в другие части Азии. Так что сейчас предстоит большая работа для всех — не кивать на аукционах, надо искать и определять все эти пути», — рассказал Пиотровский в беседе с RT.
Он отметил, что в Европе эти пути «перекрыты заранее, всё известно, все знают, что трогать вещи с Ближнего Востока вообще нельзя».
«Но куда-то они деваются. Вот предстоит выяснить, куда», — отметил глава Эрмитажа.

При этом Пиотровский добавил, что над данной проблемой работают и представители музеев, и правоохранительные органы, в том числе Интерпол.

Отредактировано манро (2017-11-23 17:41:40)

0

4

xxxcaracallaxxx написал(а):

Война в Сирии, война в Ливии.

А еще раньше был бардак в Ираке.
А до Ирака полный бардак в Афганистане.    http://s43.radikal.ru/i101/1404/2f/89cd7451d54c.gif

0

5

Gaius Marius написал(а):

Что сказать, прикольно) И Рома, и СНГ, и остальные, все приторговывают, впрочем, как я и думал. Просто эти монеты узнали, потому что они были опубликованы. Уверен, что гораздо бОльшая часть похищенных монет никогда не публиковалась, и спокойно продаётся, и находится в очень многих коллекциях, в том числе и наших    А купивших эти монеты про которые статья, можно только поздравить, вещи с шикарным провенансом   (шутка, конечно)
Интересно, что теперь будут предпринимать, пытаться их вернуть у владельцев, или просто спустят на тормозах и все об этом забудут?

Да, собственно ЭТОТ список меня и впечатлил. Первое, то, что оперативно сняли “засвеченную» монету. С ЛЕУ... Ещё до аука, а не после.  Может означать, что теперь тот же сиксбид отслеживают он-лайн. Прямо как мы, коллекционеры. Вспоминаю, как не давно на разных античных форумах обсуждалось, что реальные монеты, как правило, голд, снимались. Все гадали, может типа фальшаки такого качества стали делать👻 Оказывается, причина может быть и иная. Второй вопрос, раз монета в официальном списке карабинеров, других национальных подразделений полиции, означает ли это, что к владельцам уважаемых аукционных домов наведывались сотрудники Интерпола??? 👻👻👻 Если так, то по-любэ, инфу эту они распространять не будут - репутационные потери столь велики будут, что клиенты из слабонервных (это не про русских) побежат. Если только Интерпол что-то обнародует. Третье, по закону, краденное должны отобрать (найдя покупателей) и вернуть владельцу. Скорее всего, те же аукционные дома - компенсировать должны. Чтобы без шума и пыли. Но... А если речь идёт о сотнях тысячах евро. И тут вопросы...😤 Короче, за темой надо последить. 🍷👀🍤 На мягкий диванчик сесть, и понаблюдать!!! Просто одно дело, это на каком-то нумизматическом сайте появилось бы. Незаметно бы прошло. А CNN это топ-уровень новостей. При всей их однобокости в освещении некоторых тем☄

Отредактировано xxxcaracallaxxx (2017-11-23 18:03:03)

0

6

Думаю, что дальнейшего шума не будет в прессе.

0

7

Ну разграбляют, ну продают потом и что ? Да ничего. Так было, и так будет.
Плохо ли это ? Конечно плохо. Любая война - плохо. А это так, считайте "сопутка" войны.
И шуметь то особо никто не станет. И возвращать тем более. Это бизнес.

0

8

Тут есть ещё и другой аспект. Возможно, что даже и опасно жестко отслеживать и пресекать эту торговлю, т.к. похитители могут пойти по пути изменения похищенного с целью предотвращения идентификации, вплоть до переплавки. Эти артефакты может постичь, к примеру, судьба прекрасных фаларов, похищенных из Ростовского музея в 1971 году.
Приведу отрывок из книги Клейна, подробно описавшего все перипетии этой печальной истории:

«…  сразу же унес фалары под мост, там выковырял камни и горелкой переплавил золото на металл (тем самым уменьшив стоимость украденного в сотни раз). Серебро выкинул в реку, а из золота, привлекши батайского ювелира Луганского, сформировал слитки, и ювелир стал изготовлять из него крестики, вставляя туда бирюзу из фаларов, и торговать ими на черном рынке по дешевке … Наши фалары погибли. Самые ценные, большие, уникальные — таких больше нет. Они считались лучшими образцами сарматского звериного стиля. Зарисовки и фото остались, но хороших цветных фото не было сделано.
Генерал, руководивший следствием, сокрушенно спрашивал у Антюшина:
— А знаете ли вы, что этим погубленным вами драгоценностям двадцать веков! Как же у вас рука поднялась?!
— Гражданин следователь, — ответствовал Антюшин, — я не века считал...»

+2

9

nikos_new написал(а):

Серебро выкинул в реку

Однако!    http://i019.radikal.ru/1404/04/2be9fce9912c.gif

0

10

Старое расследование. Еще четыре года назад прошло. О расхищении античных объектов в Сирии. Как переносят ауреи в турецкую Антакью (древняя Антиохия)... Интересно было посмотреть...

0

11

Интересно , как это проволокой находят клады?

0

12

ВЛВЛ написал(а):

Интересно , как это проволокой находят клады?

Сказки это. ИМХО

0

13

nikos_new написал(а):

Сказки это. ИМХО

Там многое - сказки - вот, например, нашел лампу... Красная цена ей - 30 долларов... Идти чтобы ее продать - нелегально - через границу??? Смешно!!! Коллега, как и многие люди, не имеющие отношение к коллекционированию монет, античных ламп реально думает - что это УНИКАЛЬНАЯ находка...  :crazyfun: Но, там нет ни орнамента, нет узоров... Да и сама она - сильно "ушатанная"... В лавке ее будут продавать за 20-30 долларов, а уж владелец заплатит незадачливому "археологу" долларов пять... С этим все понятно - "развесистая клюква" - и с металлическим прутиком - типа "быстро крутится" - лампа, а "медленно" - "котелок с монетами" :crazyfun: Но, кроме этого - показано, как народ пересекает границу... И вот там уже реально что-то выносят бесконтрольно... И это точно "не лампа глиняная"...
И еще - фильм политически ангажирован... Там есть возмущение, что из музея Идлиба власти (режим Асада) успел вывезти все уникальные экспонаты... Показывают "басмачей", которые ходят и разочаровано разводят руки - "мы пришли, а тут ничего нету"... И это показывается рядом с кадрами, как в соседнем Ираке (Афганистане), такие же "бармалеи" крушат ненужные им статуи...
Так что это не супер-обалденная документалка, но некоторые детали переправки за границу антики - безусловно интересны...

+1

14

Я высказался исключительно в отношении "гнутой проволоки" и всего этого "лозоискательства".
Но удачно спровоцировал топик-стартера на интересный комментарий  ;)  :D
Алексей, спасибо за разъяснение по сюжету фильма (т.к. мой английский слабый  :blush: ) и дополнительный коммент (+).
Да, западный подход тотального очернения Асада (и России) подрывает доверие к их репортажам. Приходится самим всё анализировать и додумывать. Ну, или с помощью наших спецов  :) , таких как ТС  ;)

0

15

У меня был знакомый "копарь", который за отсутствием МД по бедности ходил "с лозой". И меня пытался учить, когда я раз с ним выбрался. Черт его знает как, но это работает...))) Даже у меня со второго раза "сработка" была - не на конкретную вещь, конечно, но "на место"... Место оказалось практически пустое, но местом от этого быть не перестало... Черт его знает как... Больше таких экспериментов проводить не доводилось.

+1

16

Potator написал(а):

У меня был знакомый "копарь", который за отсутствием МД по бедности ходил "с лозой". И меня пытался учить, когда я раз с ним выбрался. Черт его знает как, но это работает...))) Даже у меня со второго раза "сработка" была - не на конкретную вещь, конечно, но "на место"... Место оказалось практически пустое, но местом от этого быть не перестало... Черт его знает как... Больше таких экспериментов проводить не доводилось.

В сети много инфы на эту тему. Убедительных подтверждений действенности биолокации нет. Объяснение, что "прутики и проволочки" приходят в движение вследствие непроизвольных движений руки ищущего объект (идеомоторного эффекта) вполне приемлемо (по меньшей мере, для меня).
Вот, к примеру, небольшая заметка с описанием некоторых исследований на эту тему - http://skepdic.ru/lozoiskatelstvo/

0

17

Я ходил в 1990-1993, 1997 г. с лозами. Изогнутые электроды для сварки (без обшивки). пусторы и фундаменты, трубы определяет только так.
Но иногда смех береьт, когда некоторые демонстрируют перед камерой свои таланты, при этом только спец может уловить незначительные уклон "в нужном направлении" рук от горизонтали.

0

18

DD1380 написал(а):

Я ходил в 1990-1993, 1997 г. с лозами. Изогнутые электроды для сварки (без обшивки). пусторы и фундаменты, трубы определяет только так.
Но иногда смех береьт, когда некоторые демонстрируют перед камерой свои таланты, при этом только спец может уловить незначительные уклон "в нужном направлении" рук от горизонтали.

Верю тебе. Но физического объяснения придумать не могу.  http://i019.radikal.ru/1404/04/2be9fce9912c.gif

0

19

Я вызывал на дачу фирму копать колодец. Так они приехали с этими электродами и определяли место по ним.
Кстати, колодец получился классный. Воды много, вода хорошая.

0

20

yardim написал(а):

Я вызывал на дачу фирму копать колодец. Так они приехали с этими электродами и определяли место по ним.
Кстати, колодец получился классный. Воды много, вода хорошая.

Мне кажется, что они могли это сделать и без электродов. Иными словами, на основе опыта и интуиции они определяют место, а элетрод их только "вдохновляет и утверждает во мнении", а может, и пускают пыль в глаза для создания ореола таинства процесса  :glasses:
Кстати, когда на моем садовом участке "водоискатели" выбирали место для колодца, то они ничем не пользовались, но не промахнулись, а на небольшой глубине нашли водонесущий пласт

0

21

Potator написал(а):

У меня был знакомый "копарь", который за отсутствием МД по бедности ходил "с лозой". И меня пытался учить, когда я раз с ним выбрался. Черт его знает как, но это работает...

Работает , я самолично удостоверился , ещё в прошлом тысячелетии ...  :yep:

0

22

Последняя воля: ФБР ищет владельцев артефактов, которые всю жизнь собирал физик-ядерщик

Агенты ФБР вместе с учеными-археологами и представителями индейских племен уже пять лет пытаются вернуть законным владельцам артефакты, которые бывший физик-ядерщик Дон Миллер хранил на своей ферме. Среди них останки почти 500 представителей коренных народов США, которые надо перезахоронить.
Эта история началась в 2014 году. Агенты ФБР обыскали ферму 90-летнего пенсионера Дона Миллера в штате Индиана. Изделия из керамики периода доколумбовой Америки, китайские фарфоровые вазы, итальянская мозаика, саркофаг египетской мумии — это неполный список того, что нашли в доме Миллера.
Подвал дома, по словам очевидцев, до самого потолка был заполнен реликвиями и артефактами, которые привезли из Европы, Африки, Юго-Восточной Азии, Южной Америки и Австралии. Всего у Миллера нашли 42 тысячи экспонатов.
Глава отдела ФБР по борьбе с преступлениями в сфере искусства Тим Карпентер сказал, что ничего подобного в жизни не видел. По его словам, больше половины коллекции — артефакты, которые создали коренные народы США.
Но больше всего федеральных агентов поразила другая находка: останки пяти сотен людей. Речь идет о двух тысячах костей: в ФБР полагают, что их нашли, когда разоряли и оскверняли захоронения индейцев. Карпентер сказал, что не знает, зачем Миллеру нужно было хранить их. Закон, который запрещает торговать останками коренных народов, приняли в 1990 году.
Миллер никогда не скрывал свою коллекцию от посторонних. Он с радостью принимал у себя в доме школьные экскурсии и местных репортеров. Соседи считали Миллера чудаковатым пенсионером, которые любил старомодные пиджаки, играть на органе и рассказывать истории.
В 1998 году он дал интервью газете Indianapolis Star. Миллер рассказал, что работал над «Проектом Манхэттен» — программой по созданию ядерного оружия в США. По его словам, он видел первый в истории взрыв атомной бомбы. Его устроили на американском полигоне Аламогордо. «Мы были в шести милях от бомбы. Я работал связистом, давал сигналы, чтобы бомбу детонировали», — вспоминал Миллер.
После этого он 30 лет работал в Индианаполисе. Занимался разработкой авиационной электроники для Военно-морских сил США. В 1983 году Миллер вышел на пенсию. Его коллега утверждал, что страсть к путешествиям была у Миллера в крови. Из шести недель ежегодного отпуска тот около месяца путешествовал, причем в самые отдаленные уголки Земли. Незадолго до пенсии Миллер с женой стали ездить по миру еще и как миссионеры.
История с обыском ФБР потрясла провинциальный американский городок. Многие из тех, кто видел коллекцию Миллера, не задавались вопросом, как он собрал эти реликвии. По словам Карпентера, коллекционер признал, что часть экспонатов получил нелегально. Он нарушал как местные и федеральные законы США, так и нормы международного права, которые регулируют обращение с историческими ценностями. Из-за этого ФБР изъяла около семи тысяч экспонатов из его коллекции. Это стало самой крупной операцией в истории отдела по борьбе с преступлениями в сфере искусства. ФБР не выдвинула против Миллера обвинений.
Коллекционер умер в 2015 году. По словам Карпентера, он до конца дней сотрудничал со следствием и очень хотел найти владельцев артефактов, которые получил противозаконно. Еще сильнее Миллер хотел вернуть останки коренных американцев их потомкам, чтобы те провели обряд перезахоронения по всем правилам и потревоженные души нашли успокоение.
ФБР арендовало для семи тысяч изъятых экспонатов помещение недалеко от Индианаполиса. Там поддерживают определенный температурный режим и уровень влажности. Карпентер признался, что эта операция — самая сложная в его карьере. «Мы должны были стать музеем», — сказал он. Он добавил, что члены его команды понимают историческое, духовное и культурное значение артефактов и очень бережно к ним относятся.
Поскольку Миллер никогда не вел архивов своей коллекции, определить владельцев реликвий очень трудно. ФБР сотрудничает с археологами, антропологами, сотрудниками музеев и представителями индейских племен. Тем не менее за пять лет удалось вернуть лишь около 15% экспонатов. Бюро даже создало специальный сайт с перечнем артефактов и их фотографиями. Доступ к нему можно получить экспертам, которые помогут определить, в какие страны нужно возвращать реликвии, а также дадут агентам контакты тех, кто готов заявить о претензиях на артефакты. ФБР также надеется, что освещение истории журналистами ускорит процесс возвращения ценностей.
Представители американских индейцев высоко оценили усилия агентов ФБР и поблагодарили их. Эксперты выяснили, что большинство останков принадлежат индейцам из народностей Мандан, Хидаца и Арикара, которые населяли пойму реки Миссури и жили на территории современных штатов Северная Дакота, Вайоминг и Монтана. Часть останков уже репатриировали и перезахоронили. Для индейцев очень важно, чтобы кости их предков лежали там же, где они жили. Поверья гласят, что только в этом случае они смогут воссоединиться с духами и обрести покой.
Некоторые артефакты уже вернули в те страны, откуда их незаконно вывез Миллер. Например, в Эквадор, Канаду, Новую Зеландию и Испанию. Колумбии торжественно передали глиняную посуду, которую сделали еще до открытия Колумбом Америки. А еще 361 предмет из коллекции Миллера вскоре передадут Китаю. Это будет самая большая в истории репатриация культурных ценностей из США в КНР.

0

23

Посылка меломану  :huh:

В Египте таможенники в одной из посылок, страна-получатель которой значилась Бельгия, обнаружили фрагменты древнеегипетских мумий. Все это было бережно и аккуратно упаковано и спрятано в музыкальных колонках.
Сотрудники аэропорта тут же уведомили о шокировавшей их находке министерство по делам памятников древности Египта. Прибывшие из министерства специалисты вскрыли контрабанду и отправили в Каирский музей для подробнейшего исследования.

https://politeka.net/wp-content/uploads/2019/02/1188651.580xp.jpg

0

24

Надгробие армянского царя из Коммагены? Турецкая полиция перехватила загадочный 2000-летний артефакт

Прим. Заметка довольно обширная - полностью можно прочесть здесь - https://nauka.vesti.ru/article/1201114? … JsVuCVuyxo

Очень короткая, очень странная и очень интригующая новость из Турции: 2 апреля в провинции Балыкесир полиция задержала группу нелегальных торговцев древностями. Об успешном рейде и перехваченном артефакте не написали только самые ленивые турецкие издания – как-никак, речь идет о предмете, который собирались продать за 2 миллиона турецких лир ($ 281000).
В коротких заметках почти идентичного содержания (вот, например, новость в изложении Daily Sabah) перечислены некоторые подробности спецоперации, однако описание артефакта грешит ошибками и неточностями – возможно, эксперты еще не успели осмотреть находку и сделать отдельное заявление для прессы.
Тем не менее СМИ уже заявили, что контрабандисты пытались сбыть 2000-летнее надгробие Антиоха, царя древнеармянского государства Коммагена. Попробуем объяснить, почему эта странная новость может оказаться невероятно важной.
По сообщениям в турецкой прессе, сотрудники правоохранительных органов действовали «по наводке» и установили слежку за двумя машинами, двигавшимися через город Эдремит по направлению к провинции Чанаккале. На дороге машины остановили и обыскали. В багажнике одной из них обнаружился крупный плоский предмет, «упакованный» в тонкий пластиковый мешок, без какой-либо дополнительной защиты – так не пакуют даже посуду при переезде, не говоря о древнем артефакте, который собираются продать за 2 миллиона в местной валюте.
При этом версия «нашли случайно, везли показать археологам» очевидно не сработает, достаточно взглянуть на карту событий: точки слева – место назначения и место задержания преступников, точка справа – Немрут-даг, самый знаменитый памятник Коммагены и примерное указание на географическое расположение этого государства, юг Анатолии. Расстояние между крайними точками – больше 1300 километров.
В ходе операции было задержано четверо подозреваемых, полиция начала масштабное расследование, в котором непременно примут участие археологи, а его результатов будут ждать сотни историков по всему миру: в пластиковом мешке лежала надгробная плита с надписью «Место последнего упокоения Антиоха, правителя царства Коммагена».
...

https://cdn-st4.rtr-vesti.ru/vh/pictures/hd/194/628/7.jpg
https://cdn-st1.rtr-vesti.ru/vh/pictures/o/194/628/8.jpg

+5

25

Археологи призвали прекратить продажу египетских древностей на аукционах -
https://ria.ru/20190619/1555685905.html

Демонстрация древнеегипетских памятников в мировых музеях, их продажа с аукционов позволяет странам Запада зарабатывать на истории Египта и нарушает египетские права на интеллектуальную собственность, считает эксперт в области археологии, генеральный директор отдела научных археологических исследований управления археологических комплексов Южного Синая Египта Абдель Рахим Рихан.
Ранее аукционный дом Christie's на своем официальном сайте разместил лот 110 из частной коллекции, который будет предложен на торгах 4 июля в Лондоне. Это фрагмент (голова) статуи древнеегипетского бога Амона с чертами лица фараона Тутанхамона из камня высотой 28,5 сантиметров. Ее возраст составляет более трех тысяч лет. Предполагается, что памятник будет реализован за пять миллионов долларов.
Генеральная прокуратура Египта 13 июня подала официальный запрос Великобритании с требованием остановить продажу памятника, а также еще 32 предметов, относящихся к египетскому наследию. Прокуратура также намерена инициировать процедуру возвращения незаконно вывезенных артефактов. Министерство по делам памятников древности Египта на днях заявило, что выставленный для продажи на торгах аукционного дома Christie's фрагмент бюста фараона Тутанхамона был украден не из его гробницы, а, скорее всего, вывезен из Карнакского храма в Луксоре.
"Страны Запада выставляют египетские памятники в своих музеях, продают, зарабатывают на этом миллиарды, но ничего не платят Египту за использование памятников египетской цивилизации, нарушают его право, которое подпадает под защиту прав интеллектуальной собственности. От этого страдает Египет, его народ, нарушаются международные и национальные египетские законы о защите археологических памятников", - сказал эксперт в беседе с РИА Новости.
Абдель Рахим Рихан посетовал на "абсурдную ситуацию", складывающуюся всякий раз, когда египетские власти пытаются оспорить продажу за границей незаконно вывезенных из страны артефактов. "Возникает абсурдная ситуация: как только египетские власти обнаруживают какой-либо древнеегипетский артефакт, памятник, выставляемый на торги за рубежом, и пытаются помешать его продаже, иностранные партнеры спрашивают, может ли Египет доказать его происхождение и то, что это египетский памятник. Но если артефакт был добыт и вывезен из Египта незаконно, никаких бумаг на него нет, он нигде не зарегистрирован, - египетская сторона не может предоставить убедительных для иностранных партнеров доказательств, и памятники выставляются на продажу", - рассказал египетский эксперт.
При этом он задается вопросом, могут ли эти люди доказать, что это не египетский памятник. "Почему они выставляют артефакты на торги, утверждая, что это Древний Египет, не признавая их египетскими, и рассчитывают заработать на египетской национальной собственности", - говорит эксперт.
Собеседник агентства предлагает внести существенные поправки как в египетские законы по защите археологических памятников, так и активизировать работу на международном уровне для лучшей зашиты наследия. По его мнению, такие законы должны, как минимум, обеспечить поступление доходов странам происхождения памятников от их демонстрации в зарубежных музеях, а также препятствовать продаже археологических ценностей, вывезенных незаконным путем, на различных аукционах.
"Страны Запада нарушают исторические права стран происхождения древних цивилизаций… В 1995 году вступило в силу соглашение ТРИПС о торговых аспектах прав интеллектуальной собственности, существует и работает Всемирная организация интеллектуальной собственности. Они активно защищают творческую деятельность, авторское право, интеллектуальную собственность. Но почему-то никто не задумывается и не хочет защищать цивилизационные права. Налицо политика двойных стандартов. До тех пор, пока эти аспекты не будут урегулированы, не прекратится варварская эксплуатация египетских памятников за рубежом, нарушающая права Египта на цивилизационную интеллектуальную собственность", - уверен эксперт.
В свою очередь известный египетский тележурналист Амро Адиб призвал провести акцию протеста у аукционного дома Christie's в Лондоне, чтобы выразить отношение египетского народа к планам продать каменную голову фараона Тутанхамона. "Нельзя допустить наглую торговлю нашей историей в залах известных аукционных домов. Это украденные ценности и это преступление против истории, против цивилизации", - сказал Адиб в эфире спутникового телеканала MBC-Египет.
Десятки тысяч археологических памятников были вывезены из Египта за границу в разное время. Основная масса - незаконным путем. Министерство по делам памятников древности страны много лет ведет активную программу по возвращению утраченных ценностей. За последние годы Египту были возвращены тысячи артефактов.

Разве только египтяне хотят все вернуть или заработать на своих древностях? С другой стороны, никогда не говорят о том, что археологические раскопки, проводившиеся в том же Египте в прошлые века и в результате которых многое попало за пределы страны, стоили огромных денежных и других затрат со стороны тех, кто их проводил, т.е. отнюдь не тех же египтян. Может, стоило бы тогда возместить эти денежки (с пересчетом на нынешние), а потом уже требовать всё обратно? Плюс затраты на реставрацию, научную идентификацию, хранение и т.д. и т.п. Думается, эти затраты превышают те доходы, на которые рассчитывают требующие "вернуть всё взад"  :whistle:

+1

26

Есть тут и ещё один любопытный аспект. Эдакий «неразменный пятак».  :)  Вначале местные (будь то незаконные добытчики артефактов, чиновники, таможенники и пр.) зарабатывают на продаже и вывозе их иностранцами. Затем истребуют артефакты назад, получат, украдут, продадут ... и всё по новой!  ;)

0

27

nikos_new написал(а):

стоили огромных денежных и других затрат со стороны тех, кто их проводил, т.е. отнюдь не тех же египтян.

Тоже верно.    :yep:

0

28

Редкие случаи "правильного поведения".

Британский коллекционер вернул Испании похищенные древние шлемы - https://planet-today.ru/novosti/obshche … nie-shlemy
Четверг, 12 Декабря

Коллекционер из Великобритании добровольно передал Испании древние бронзовые шлемы, найденные испанскими археологами в восьмидесятых годах прошлого века, а затем похищенные и проданные за пределами страны. Добровольное возвращение набора старинных шлемов стало самой значимой для Испании реституцией похищенного наследия за последние несколько лет.
Британский коллекционер Кристиан Леветт приобрел семь шлемов, изготовленных между 400 и 200 годами до нашей эры, на аукционе в Германии в 2008 году. Леветт выложил за набор триста тридцать тысяч американских долларов. Еще один шлем мужчина купил в 2009 году у дилера в Лондоне.
Затем Леветт узнал из испанской прессы, что предметы, которые он купил, были похищены с раскопок, которые велись на севере Испании в восьмидесятых годах прошлого столетия. Коллекционер твердо решил вернуть артефакты Испании, для чего встретился с испанским послом в ЮНЕСКО. "Мне не хочется иметь в своей коллекции произведения искусства, которые были похищены и вывезены из страны, где их обнаружили", — заявил коллекционер.

В 2012 году США передали Испании пятнадцать тонн золотых монет, обнаруженных американскими археологами в трюме судна Nuestra Señora de las Mercedes, затонувшего у берегов Португалии в начале девятнадцатого века. Общая стоимость монет — пятьсот миллионов долларов.

https://planet-today.ru/media/k2/items/cache/14669b078ac952165695b63e6f02c1e7_S.jpg

+1

29

nikos_new написал(а):

В 2012 году США передали Испании пятнадцать тонн золотых монет

Мне бы хоть пригоршню ..., а лучше две ..., три ..., четыре , пять , вышел зайчик погулять ...  :crazyfun:  :crazy:

0

30

Хотя и не дошло до аука, но шло в ту сторону...

10 октября в аэропорту Вильнюса пресекли контрабанду античных доспехов.
Мародёры пытались вывезти несколько предметов защитного снаряжения. В частности: сохранный бронзовый шлем типа Монтефортино III в. до н.э., греческие доспехи VI в. до н.э.
Планировалось вывезти их во Францию, да не вышло.

У Жукова 14 окт  https://vk.com/wall-157335818?q=#Археология&z=photo-157335818_457269948/album-157335818_00/rev

https://sun9-52.userapi.com/AtoKQAGaUCBzlE9eyMi-_rwvhDtemrZLl217Gg/xusHf5aiRBQ.jpg

0


Вы здесь » Античная нумизматика и история » Археология » ЧЕРНАЯ АРХЕОЛОГИЯ НА ЗАПАДНЫХ АУКЦИОНАХ.