Античная нумизматика и история

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Античная нумизматика и история » Полезная информация » Литература по античным монетам. Реценции, описание каталогов и т.д.


Литература по античным монетам. Реценции, описание каталогов и т.д.

Сообщений 241 страница 270 из 371

241

По рецензентам я думал обратиться к серьезным людям, скажем к фрау Шефер, или той же Лорбер, или еще кому с запада, но решил никого не привлекать по некоторым причинам. Не та работа, где нужно открыто что-то заранее показывать тем мэтрам. По некоторым вопросам конечно обращался к научным специалистам. А так все сам решил, в т.ч. верстку никому не доверил. Если английскую версию сделаю, то думаю было бы классно отдельно каталог в серьезном журнале опубликовать, типа журналов ANS. Как в позапрошлогоднем Marest-Cafey сделала полезный поштемпельный каталог по селевковским "шлемофонам".
Вообще, тема очень удобная для исследований, очень важная и крайне узкая, где можно все известные экземпляры монет найти и потом все цепочки сделать, разложить по одноштемпельным, по одинаковым деталям и т.п.

DD1380 написал(а):

Я бы тоже купил.
Можно поздравить Артура с воплощением его мечты опубликовать в виде книги свои гипотезы. Ведь все книги, даже написанные учеными- специалистами  в той или иной степени  содержат гипотезы и порой недостаточно убедительно аргументированы  по мнению других специалистов. Это жизнь. Она все расставит на свои места. Метод комплексного источниковедения рулит!

Спасибо, Александр!
У меня остался похоже последний экземпляр свободный, могу тебе отправить, написал на почту.

0

242

Вообще, к этой книжке стоит рассылать и хронологию Зервоса, Лорбер и Свороноса с ихними порядком чеканки типов, чтобы было более очевидно, какая версия наиболее правдоподобна.
В этой теме есть такая проблема, что все западные исследователи рассматривают две точки зрения - высокая и низкая хронологии, в т.ч. датировку переноса столицы перед первым походом Птолемея в Азию или перед вторым. И каждый исследователь одну из версий в своей датировке использует. И плюс у каждого свой порядок выпуска по типам. Я бы сказал, что типам "АМ в слоновом скальпе / Зевс" вообще очень мало внимания уделялось всегда, на детали там никто внимания не обращал. Сразу перескакивают к "сатрапам" с Афиной, хотя даже у последних кое-какие интересные уникальные по символике штемпеля обнаружил.
Своронос 100 лет назад понял, что порядок чеканки гораздо сложнее, чем просто поверхностно по порядку типы без диадемы-типы в диадеме-типы с Афиной. Я лично поддерживаю его в этом вопросе, однако использую методы Зервоса по штемпельному анализу. А то что получилось у Лорбер по ранним сериям по-моему не годится, у нее считаю отличные исследования уже по редуцированным "сатрапам" и по царской чеканке.
А в общем, кто раздобыл, тот сам всё увидит. Там сделал даже разворот формата А3, где очень наглядно всё показано.

Отредактировано Akrosas (2019-07-08 17:19:30)

0

243

Akrosas написал(а):

В этой теме есть такая проблема, что все западные исследователи рассматривают две точки зрения - высокая и низкая хронологии, в т.ч. датировку переноса столицы перед первым походом Птолемея в Азию или перед вторым. И каждый исследователь одну из версий в своей датировке использует.

Совершенно верно. High and low. Но даже высокая хронология никогда не относила группу Зервос-Б в прижизненные Александру типы. В это конечно хочется верить, но для этого нужны веские доводы... Надеюсь, что в книге они приведены. На мой вопрос про штемпеля реверсов так и нет ответа ))

0

244

А вот поштемпельный каталог, пусть даже и с другой хронологией - это респект и уважуха. У Зервоса в конце 70х была такая работа, но она из-за статуса неопубликованной диссертации недоступна большинству. Так что уже за это одно  http://s014.radikal.ru/i329/1711/da/6b51eb392b1c.gif

PS
Тем более за почти 40 лет стали известны новые пары штемпелей, это факт

Отредактировано Alex (2019-07-08 17:25:23)

0

245

Там думаю есть ответ на любой вопрос по данной теме. Я учел абсолютно всё что только можно, даже до тест-катов дело дошло.
По моим прикидкам работы Лорбер, Зервоса и Свороноса это менее половины от всего, что мне удалось обнаружить среди конкретно египетских тетр нередуцированного аттического веса. Думаю эту тему нереально рассматривать поверхностно как делали они, просто играть в шахматы переставляя типы туда-сюда не вариант. Я нашел именно систему в которой всё работает.
Проблемы были с большим количеством уникальных вариантов штемпельных пар, всякий брак и подражания, но эта проблема решилась, когда ознакомился с чеканкой как ни странно селевковских шлемофонов.
Старые штемпеля свозились в одно место и чеканили сборную солянку из уникальных вещей.
Кстати, там еще отдельная глава посвящена тетрам АМ чеканки Дамаска - таки есть серьезные причины относить их либо к г. Даскилион, либо вовсе к Египту, а потом уже г. Дамаск на очереди по вариантам их атрибуции.

Отредактировано Akrosas (2019-07-08 17:43:19)

0

246

Akrosas написал(а):

Старые штемпеля свозились в одно место и чеканили сборную солянку из уникальных вещей.

Однако!    :O

0

247

Удалось найти 45 штемпельных пар среди всех "сатрапов" с Зевсом на реверсе (Zervos Series B и Zervos Deries C).

0

248

Серия С довольно обширна. А в серии Б сколько пар выявлено?

Пардон! перепутал с серией D - это она обширна

Отредактировано Alex (2019-07-08 18:05:24)

0

249

Akrosas написал(а):

Удалось найти 45 штемпельных пар среди всех "сатрапов" с Зевсом на реверсе (Zervos Series B и Zervos Deries C).

Приветствую, Артур!
Рад что ты вернулся к нам.
Твоему упорству можно только позавидовать).

0

250

Серия С наоборот самая мизерная, там только один тип - с Δ под троном Зевса.
А всего по моим подсчетам известно 105 экземпляров серий В и С.
Вообще, хуже всего было многие экземпляры в убитом состоянии рассматривать, там жеж такие эксгуматы есть, что...
Я там сделал страницу со списком всех, с массой каждого. Масса кстати тоже очень многое показала, а также количество штемпелей реверса на один аверс.
Скажу что при жизни АМ вес был эталонный и не плавал, и на один аверс приходилось наибольшее количество штемпелей реверсов. А как помер, то сразу швах начался.

Отредактировано Akrosas (2019-07-08 18:09:34)

0

251

Alex написал(а):

Пардон! перепутал с серией D - это она обширна
Отредактировано Alex (Сегодня 18:05:24)

Таки да, я исправил

0

252

В серии С пять реверсов и три аверса. Но по отношению к аверсам там не все так просто, это не три штемпеля аверса, а один и тот же штемпель, просто правленый, в итоге получилось три чуть разных изображения. И также среди других аверсов. Я учитывал варианты правки, они прослеживаются, в результате много интересных моментов обнаружено, а не просто под одну гребенку все изображения по умолчанию считать отдельными штемпелями.

0

253

Akrosas написал(а):

У меня остался похоже последний экземпляр свободный, могу тебе отправить, написал на почту.

Артур, спасибо! Конечно беру!

0

254

Печатай истчо! )

0

255

Alex написал(а):

Печатай истчо! )

Поддерживаю !

0

256

Жизнеописания августов.
http://ancientrome.ru/antlitr/sha/index.htm

0

257

Не знаю баян ли.
https://readli.net/istoriya-legionov-ri … ya-severa/

+2

258

DD1380 написал(а):

Не знаю баян ли.
https://readli.net/istoriya-legionov-ri … ya-severa/

Толковая и интересная книгуха должна быть по плану  , я бы почитал со всем нашим удовольствием  ...  :yep:  http://s014.radikal.ru/i329/1711/da/6b51eb392b1c.gif  http://s019.radikal.ru/i621/1711/5f/dce98ec67d29.gif

0

259

У меня есть. Купил как то. Правда пока не читал.

0

260

Уважаемые участники, нет ли у кого-то издания:

Hoover, O. D. (2016) The Handbook of Greek Coinage Series, Volume 3. Handbook of Macedon and Its Neighbors. Part I: Macedonia, Illyria, and Epeiros. Sixth to First Centuries BC, Lancaster/London.

Мне нужен скан страниц 5-11 оттуда. Не может ли кто-нибудь помочь?

0

261

Кстати, нашел у себя справочник Хувера по Сирии в эл. виде. Могу поделиться. Может кому еще нужны мои старые плакаты с монетами?

Отредактировано ban32 (2019-09-17 05:13:16)

+1

262

ban32 написал(а):

Может кому еще нужны мои старые плакаты с монетами?

А какие были, кроме бактрийцев?

Так-то да.    http://s43.radikal.ru/i101/1404/2f/89cd7451d54c.gif

0

263

Лодочник написал(а):

А какие были, кроме бактрийцев?

Селевкиды, Птолемеи, Македонцы, Греки:архаика

0

264

Лодочник написал(а):

Так-то да.

Тут можно скачать все разом Архив

+4

265

ban32 написал(а):

Кстати, нашел у себя справочник Хувера по Сирии в эл. виде. Могу поделиться.

Было бы очень здорово! Поделитесь , если можно.

0

266

Хорошие постеры! Спасибо!

+1

267

Aelia написал(а):

Уважаемые участники, нет ли у кого-то издания:

Hoover, O. D. (2016) The Handbook of Greek Coinage Series, Volume 3. Handbook of Macedon and Its Neighbors. Part I: Macedonia, Illyria, and Epeiros. Sixth to First Centuries BC, Lancaster/London.

Мне нужен скан страниц 5-11 оттуда. Не может ли кто-нибудь помочь?

У меня есть этот том,но я не дома  сейчас,дня через 4-5 приеду

0

268

Иван Варбанов издал двухтомник по Филиппополю
http://sh.uploads.ru/rvFg1.jpg

+3

269

Уважаемые участники форума, давно разыскиваю в электронном виде книгу: The Coinages of Demetrius Poliorcetes by Edward T. Newell. Нет ли, случайно, у кого такой?

0

270

ban32 написал(а):

Уважаемые участники форума, давно разыскиваю в электронном виде книгу: The Coinages of Demetrius Poliorcetes by Edward T. Newell. Нет ли, случайно, у кого такой?

Она есть в открытом доступе
https://babel.hathitrust.org/cgi/pt?id= … &seq=7

+2


Вы здесь » Античная нумизматика и история » Полезная информация » Литература по античным монетам. Реценции, описание каталогов и т.д.