Античная нумизматика и история

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Античная нумизматика и история » Обсуждение и определение монет » Интересные денарии Траяна


Интересные денарии Траяна

Сообщений 91 страница 120 из 928

91

Землянин написал(а):

Правда третий ушёл обменом на Клодия Альбина

Тогда всё замечательно! :stupor:

0

92

Землянин написал(а):

Да-а, меня тоже "траянофильство" не обошло.
Имел денарии Траяна. Да и сейчас имею парочку вот этих

У вас денарий с шагающим Марсом , разновидность которой у меня нет. И состояние прекрасное!

0

93

bishep801 написал(а):

Тогда всё замечательно!

Ага. А эти два - легли в ячейки.

0

94

Bond.James Bond написал(а):

У вас денарий с шагающим Марсом , разновидность которой у меня нет. И состояние прекрасное!

Живьём вовсе отличнейшее.  :flag:

0

95

Расскажите пожалуйста, в связи с чем чеканен тип с Геркулесом анфас, это не тот ли Геркулес которого чеканил его наследник Адриан в память о своей малой родине, поблизости от которой стоят знаменитые Геркулесовы столпы.
http://i013.radikal.ru/1709/d0/9b62fadfe8fe.jpg
http://s018.radikal.ru/i506/1709/81/351e060d91ca.jpg

+1

96

Занимаюсь пока поиском материала, навалено всё в кучу. Культ Геркулеса при Траяне:
http://s2.uploads.ru/t/sZupN.jpg
Чеканка Траяна и связана с этим. Фрагмент статьи Даниловой В.Ю.

0

97

bishep801 написал(а):

В базе уже 11500 монет Траяна

puppyen написал(а):

Монет много, разновидностей много, портреты красивые

Как выяснилось, достаточное количество античников
неравнодушно к монетам правления Марка Ульпия Траяна.

Я то сам практически "грек", но было бы любопытно глянуть
на "самые-самые" монетные портреты Траяна - именно в плане
художественного мастерства и реалистичности.

На взгляд коллег по общему увлечению.   http://s43.radikal.ru/i101/1404/2f/89cd7451d54c.gif

0

98

Мне больше всех нравится вот этот сестерций
http://s5.uploads.ru/t/fgrVG.jpg
и этот ауреус
http://sf.uploads.ru/t/OSxu9.jpg

0

99

Забыл,ещё медальон
http://s2.uploads.ru/t/L8lj7.jpg

+1

100

Следующий редкий денарий  Траяна .Конец 102 года. Известно 4 экземпляра
http://sa.uploads.ru/t/7DK9e.jpg
Av: IMP CAES NERVA TRAIAN AVG GERM
Rv: DACICVS COS IIII P P

0

101

bishep801 написал(а):

Забыл,ещё медальон

Разве были медальоны номиналом 1 денарий? Или эта монета крупнее?

0

102

Парни, привет! Рад вас видеть живыми и здоровыми.  -)
Хотел было поставить смайлик, но у вас они тут какие-то странные - не один не подходит.

Спасибо что черканули. Я несколько выпал из темы, но выскажу свое мнение по двум первым типам.

1. Денарий с пленным дакийцем - сидит, склонившись в унынии, рядом лежит национальное оружие даков - фалькс (двуручный боевой серп).
Я так понимаю, внимание топик стартера привлекло то, что фигура обращена влево, тогда как большинство монет имеет правую ориентацию.
Действительно очень редкая разновидность, но я такие встречал в свое время в сети. Теперь - как относится к монете: описанный это тип или не описанный?
Если судить по RIC, то не описан. Но давайте посмотрим как приводится запись в RSC 529а:

Dacian wearing peaked cap, seated mourning on shield, courved sword below.

Что-то об ориентации пленного (вправо-влево) написано? Нет. Поэтому аттрибуция смело подходит. RSC в этом смысле составлен гораздо более осторожно, чем RIC.
Конечно можно сказать, что это важный элемент изображения и хорошо бы выделить монету в отдельный номер каталога. И это верно. RIC был составлен сто лет назад и с тех пор не переиздавался. В данный момент на сайте Британского музея значится проект по изданию нового 2 тома RIC, который будет адекватен 21 веку. А пока можно поступать очень просто - в RSC монета описана, а в RIC - не описана. Вот и всё. Это нормальная ситуация, именно поэтому для монеты всегда называют несколько аттрибуций по разным каталогам.

И всё таки давайте помнить, что RIC написан в 1926 году, RSC написан в 1956, а Sear - в 2000. Каждй следующий каталог в каком-то смысле совершеннее и опирается на новые знания.

2. Денарий с конной статуей Траяна. Тут еще проще - монета есть в каталоге RSC под номером RSC 497b: для этого номера дается тип аверса K, который как раз относится к 5 консульству. А номер RSC 497а отмечен с аверсом М, - это уже 6 консульство. И опять в RIC монеты нет. То есть тут опять иллюстрация случая, что нужно использовать несколько каталогов. А один всегда имеет какие-то бреши.

Кстати, выскажу свое мнение по датировке - это интересно, вообще говоря. На монете изображен не сам Траян верхом на лошадке, а его конная статуя. 1 января 112 г.н.э. в Риме был открыто для доступа публики грандиозное сооружение - Форум Траяна. Этот Форум был последним в череде римских и самым выдающимся. я на своем сайте когда-то писал статью об этом сооружении. Достаточно сказать, что конная статуя Траяна, стявшая посреди площади на Форуме была огромных размеров, - раза в 3-4 больше дошедшей др нас статуи Марка Аврелия (найден её постамент). Так вот - Траян стал консулом в 6-ой раз, и вступил в должность тоже с 1 января 112  (кстати до 1 января 113 года и более в консулат не избирался). Все эти монеты с конной статуей разумеется выпускались в привязке к этой дате - 1 января 112 года. Абсолютное их большинство пришлось уже после 1 января - с 6 консулатом. А вот обсуждаемая монета с 5 консулатом чеканилась, не побоюсь этого слова в последние дни уходящего 111 года (может быть вообще 31 декабря раз штемпель практически один?), когда оборотка уже анонсировала наступающее открытие Форума Траяна, но формально чеканить денарий с 6 консульством было еще нельзя.

+5

103

И опять - каталог RIC по этому поводу дает довольно мутное описание: что-то вроде "Траян верхом на лошади влево". А вот RSC и уж тем более Sear дают однозначный ответ: это конная статуя Траяна. И кстати у меня такой тип есть от 6 консулата. Не очень сохран, но мне монета нравится:

http://sa.uploads.ru/t/Oa0T2.jpg

+2

104

Дочитал до конца ветку. Тоже хочу снять шляпу перед bishep801. Труд тяжелейший и прямо скажем - мало благодарный. Всё таки подменять собой целые институты, которые занимаются систематизацией (в том же Британском музее) тяжело. Но интернет очень интересная штука - так как многие поисковики сразу выкладывают монеты на продажу, иногда можно поймать очень редкие экземпляры изображений. На этот счет надо ежедневно пылесосить ебей.

А так, Траян - это действительно навсегда. В последнее время кстати, война идет прямо в тех же местах, где в последний поход ходил Траян. Ранее как-то не задумывался, а сейчас когда смотришь новости и видео из Сирии-Ирака поневоле по другому, более персонально, воспринимаешь географию Парфянского похода Траяна.

+3

105

Я если честно совершенно выпал из этого мира монеток. Как заведующего кафедрой на меня сейчас столько навалено! Одних грантов тащу три штуки, командировки частые, постоянное написание научных статей и отчетов. К сожалению этот Левиафан пожирает всё мое время, увы. Не6ольшой остаток времени уходит на семью. Иногда с тоской вспоминаю свою спокойную жизнь с монетками 00-е годы! Впрочем, надеюсь когда-то эти всё равно заняться. Сильно жалею, что все таки мы не написали книгу с Веспанианусом. Поднять сейчас всю ту квалификацию и компетентность, которую накопил за 10 предыдущих лет (до 2010 года) сейчас уже просто невозможно. Иногда пишут люди по старой памяти, или просто на сайт натыкаются - но я часто уже и посоветовать толково не могу, так как многое забыл. Пишут иногда из "Антиквариата" - давай-давай, а что давай-то? Дело даже уже не во времени, а в компетентности. Это как из большого спорта уйти - потом вернуться назад практически нереально. Так что я скорее сейчас наблюдатель, но готов порадоваться с вами за ваши монетки. -)

Я рад видеть тут знакомые лица, чесслово, воспринимаю некоторых просто как родственников. -)))) Даже удивительно, что костяк не меняется! Большинство ребят помню, но есть новые люди.

Кстати, что это ресурс? Мы же не на пятыгинском форуме? Какой-то очередной раскол произошел? Я просто лет пять-семь не в теме.

Отредактировано TRAIANVS CAESAR (2017-09-23 12:41:07)

+2

106

TRAIANVS CAESAR написал(а):

Какой-то очередной раскол произошел?

Да расколов было "Мама не горюй"! То из-за политики , то из-за личных отношений,то из-за "тяжелой" политики администрации к форумчанам.Один хохлосрачь раздора внёс в наши ряды немеряно. Часть народа осела здесь.Часть у Гены. Часть у Пятыгина.Кто ещё где то.

0

107

TRAIANVS CAESAR написал(а):

Парни, привет! Рад вас видеть живыми и здоровыми.

Насчёт каталога RSC.Теперь понял почему он с такими странными описаниями.Считал, что просто разновидности бюста императора.Буду дальше прорабатывать
Я думал,что самый полный каталог Woytek,т.к фундаментальный труд Бернхарда Войтека охватил 24000 имперских монет Траяна, да и выпуск издания достаточно свежий 2010 год

Отредактировано bishep801 (2018-06-09 21:57:19)

0

108

TRAIANVS CAESAR написал(а):

Парни, привет! Рад вас видеть живыми и здоровыми.  -)
......

Приветствую Дмитрий.
Рад видеть тут, с нами. ))

0

109

Сибарит написал(а):

Разве были медальоны номиналом 1 денарий? Или эта монета крупнее?

Нет, медальон крупный 23,99 грамм весом

0

110

Bond.James Bond написал(а):

Да расколов было "Мама не горюй"! То из-за политики , то из-за личных отношений,то из-за "тяжелой" политики администрации к форумчанам.Один хохлосрачь раздора внёс в наши ряды немеряно. Часть народа осела здесь.Часть у Гены. Часть у Пятыгина.Кто ещё где то.

А ещё, довольно большая часть людей, распродав всё, завязали с коллекционированием.

0

111

TRAIANVS CAESAR написал(а):

Кстати, что это ресурс? Мы же не на пятыгинском форуме?

В 2011 году Гена Бордуков (Борген) обиделся на Нисика за то, что он валюту евро назвал
по простецки евреями, хлопнул дверью, так сказать, и основал свой форум. Часть ветеранов
античников перешла к нему. В 2014 году, после известных событий с переходом Крыма под
юрисдикцию России выяснилось, что Гена откровенный русофоб, хотя и отличный специалист
в области сиро-финикийской чеканки. В общем большая часть античников перекочевала
на эту площадку. У Гены остался только Авл2 - по принципиальным соображениям и Арета.

А так тут из старых - Ауреус, Влад, Местный, DD1380, Манро, Алексей (Каракалла),djjj,
Александр с Анапы, Гай Марий, Клодий Альбин, nikos new, Прохожий, Андре, Ярдим, Пупиен,
Valery, Аудитор, Снеговик, Илья, Раббит, Савмак, Десмас, Номад, Павел, Аксель Айсфогель,
Секст Помпей - кто регулярно заглядывает. Может кого-то и упустил.
Сципио тоже, но он больше на старой монете. Корвин был до прошлого года, но он продал
свою коллекцию и завязал, похоже. Как-то так.
                                                                           :writing:

+2

112

bishep801 написал(а):

Забыл,ещё медальон

Отличный портрет!    http://s43.radikal.ru/i101/1404/2f/89cd7451d54c.gif

0

113

Здорово! С возвращением в мир антики, такие корифеи ещё не до конца сказали своё слово!

0

114

TRAIANVS CAESAR написал(а):

Парни, привет! Рад вас видеть живыми и здоровыми.  -)

Привет, Дмитрий! Здорово, что вы опять с нами! :flag:

Теперь в нашей группке траянофилов целых два высококомпетентных траяноведа! :cool:

0

115

puppyen написал(а):

Теперь в нашей группке траянофилов целых два высококомпетентных траяноведа!

И это, очень хорошо.
Чем больше спецов по тем, или иным темам будет, тем форум станет интереснее, грамотнее, привлекательнее. А значит, будет и развитие, и новые лица.

0

116

TRAIANVS CAESAR написал(а):

2. Денарий с конной статуей Траяна. Тут еще проще - монета есть в каталоге RSC под номером RSC 497b: для этого номера дается тип аверса K, который как раз относится к 5 консульству. А номер RSC 497а отмечен с аверсом М, - это уже 6 консульство. И опять в RIC монеты нет. То есть тут опять иллюстрация случая, что нужно использовать несколько каталогов. А один всегда имеет какие-то бреши.
Кстати, выскажу свое мнение по датировке - это интересно, вообще говоря. На монете изображен не сам Траян верхом на лошадке, а его конная статуя. 1 января 112 г.н.э. в Риме был открыто для доступа публики грандиозное сооружение - Форум Траяна. Этот Форум был последним в череде римских и самым выдающимся. я на своем сайте когда-то писал статью об этом сооружении. Достаточно сказать, что конная статуя Траяна, стявшая посреди площади на Форуме была огромных размеров, - раза в 3-4 больше дошедшей др нас статуи Марка Аврелия (найден её постамент). Так вот - Траян стал консулом в 6-ой раз, и вступил в должность тоже с 1 января 112  (кстати до 1 января 113 года и более в консулат не избирался). Все эти монеты с конной статуей разумеется выпускались в привязке к этой дате - 1 января 112 года. Абсолютное их большинство пришлось уже после 1 января - с 6 консулатом. А вот обсуждаемая монета с 5 консулатом чеканилась, не побоюсь этого слова в последние дни уходящего 111 года (может быть вообще 31 декабря раз штемпель практически один?), когда оборотка уже анонсировала наступающее открытие Форума Траяна, но формально чеканить денарий с 6 консульством было еще нельзя.

По этому типу денария у меня есть некоторые размышления.Нашёл реверс денария COS VI одноштемпельный с COS V
http://s0.uploads.ru/t/YpK2m.jpg
http://s6.uploads.ru/t/c2y6v.jpg
1.Если бы денарий чеканили в конце 111 года легенда заканчивалась COS V DES VI, почему этого нет, интересно
2.Аверс соответствует денариям 103-105 годов чеканки, почему взяли более старый тип, может быть гибрид

0

117

puppyen написал(а):

Теперь в нашей группке траянофилов целых два высококомпетентных траяноведа!

Я скромный любитель нумизматики, до Дмитрия мне ещё расти и расти :rolleyes:

0

118

Следующий редкий денарий Траяна
http://s2.uploads.ru/t/1yawK.jpg
RIC II 79.Первая половина 103 года.Известно 6 монет
Hercules
Av: IMP NERVA TRAIANVS AVG GER DACICVS
Rv: P M TR P COS V P P
Лучше по качеству изображение не нашёл, если кто из форумчан найдёт,вдруг, буду очень признателен

0

119

bishep801 написал(а):

Всего 168 типов денариев Траяна с кучей портретных разновидностей, плюс гибриды

А сколько известно сюжетов реверса на денариях Траяна?    :question:

0

120

Лодочник написал(а):

А сколько известно сюжетов реверса на денариях Траяна?

На денариях Траяна известно 29 разновидностей бюста Траяна,69 сюжетов реверса, а если брать все разновидности денариев по аверсу и реверсу, то порядка 400

Отредактировано bishep801 (2017-09-25 07:51:51)

+3


Вы здесь » Античная нумизматика и история » Обсуждение и определение монет » Интересные денарии Траяна