Античная нумизматика и история

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Античная нумизматика и история » Другие хобби » Про коллекционеров


Про коллекционеров

Сообщений 61 страница 88 из 88

61

Vladimir написал(а):

в записи о потерях, стоят две даты - на машинке 1942, потом ручкой зачеркнуто и исправлено на февраль 1943

Надо смотреть на все даты в донесении о потерях, особенно на дату составления донесения, есть же сканы из архива МО... Найти где находилась воинская часть (номер в заглавии и в подписях в конце) в эти периоды времени... Смотреть "Книги памяти" областей, в том числе по всему СССР есть... По брату матери в украинской областной книге и фамилия указана правильно и дата гибели... Это была первая достоверная информация... А потом помог случай , перед 9 мая... Поиск МО выдает не только указанные ФИО и похожие, как оказалось... Случайно , чисто случайно, заглянул на вторую страницу , а там увидел дату рождения и место рождения, и имя-отчество правильные и двинул дальше по неправильной фамилии искать...  :glasses: Кстати, можно и найти документы лагерей военнопленных... И места захоронений... Я ведь и фото братской могилы нашел... И таких фото много... И информации о перезахоронениях... В донесении о потерях, обычно, указано место первоначального захоронения в местах боев, а их почти все собирали потом в братские могилы...  Нужно искать... Успехов...  :flag:

0

62

Землянин написал(а):

А может, одного звали Марк, а у другого была фамилия - Монета ? Или ещё что, из похожих вариаций.

Может и так, просто вместе записаны в списке и образованы в одно время, и рядом - один хутор на километр дальше от окраины города.
Посмотрел несколько других названий населенных пунктов - хуторам давали названия по фамилии хозяина, может действительно такие чудные фамилии у людей были ?  :huh:

0

63

Т

-Александр- написал(а):

Надо смотреть на все даты в донесении о потерях, особенно на дату составления донесения, есть же сканы из архива МО... Найти где находилась воинская часть (номер в заглавии и в подписях в конце) в эти периоды времени... Смотреть "Книги памяти" областей, в том числе по всему СССР есть... По брату матери в украинской областной книге и фамилия указана правильно и дата гибели... Это была первая достоверная информация... А потом помог случай , перед 9 мая... Поиск МО выдает не только указанные ФИО и похожие, как оказалось... Случайно , чисто случайно, заглянул на вторую страницу , а там увидел дату рождения и место рождения, и имя-отчество правильные и двинул дальше по неправильной фамилии искать...  :glasses: Кстати, можно и найти документы лагерей военнопленных... И места захоронений... Я ведь и фото братской могилы нашел... И таких фото много... И информации о перезахоронениях... В донесении о потерях, обычно, указано место первоначального захоронения в местах боев, а их почти все собирали потом в братские могилы...  Нужно искать... Успехов...  :flag:

Проблема в том, что номер части установить пока не получилось, раньше надо было заниматься когда архивы на местах были.
С фронта приходило письмо от деда  из госпиталя о том, что выписывают и отправляют на "нехороший фронт", письмо утеряно, похоронка утеряна. Все документы утеряны, когда дед на фронт ушел, бабушка одна с тремя детьми осталась 5 лет, 3 года и 1 год  в живых только мой отец остался, старшим был, средний от болезни умер, младший от голода... тут не до документов, и переезжали несколько раз.   
В военкомате призыва в первое посещение отреагировали формально "Смотрите книгу памяти" -"Смотрел, нет его в ней" -достала книгу, полистала "Да, такого нет"... у меня с собой были сканы из "Регистрационной книги рабочих" с записью даты призыва, посмотрели тетрадь призывников на эту и на соседние даты- нет такого, посмотрели корешки на получение выплаты за без вести пропавшего - нет такого, а бабушка выплату получала.
Пришел еще раз с этой просьбой, поняли, что ходить буду и назначили дату когда подойти, и о чудо нашлась книга учета призывников, в которой он записан - призван в 30 запасной артполк 133 команда. Куда направили после обучения неизвестно и официальный запрос ни в военкомат , ни в архив сделать не имею права т.к. биологически я родственник , а по документам нет.
Дед - Талипов Мирсаит
Отец - Талыпов (ошиблись в документах) , ну и я Талыпов естественно - как бы для бюрократов мы деду не родственники, доказать родство надо через суд.
Отец хотел чтобы его подхоронили к его маме, нужно представить документ о родстве, едем с представителем ритуальной конторы в краевой архив ЗАГС за восстановлением утерянного свидетельства о рождении, быстро находим свидетельство и оказывается, что его мама записана как Талипова Заринур , а по паспорту она была  Гильмутдинова Дагринур.
В общем волю отца выполнить не получилось , по документам его родила совсем другая женщина.
Из за ошибок в написании имени и фамилии я только через год нашел на сайте скан донесения РВК о пропавших без вести, наврали и в имени и в фамилии да так , что никогда бы не подумал, что это про моего деда, хорошо остальные данные верно записаны были .
Искать надо по номеру команды и дате отправки на фронт 22 августа 1941, буду искать, попробую в краевой военкомат сходить.
Ладно хоть отца перед смертью порадовал, что не пропал его отец бесследно- есть записи в краевом государственном архиве и в военкомате, может со временем что и проясню.
Прочитал на сайте о том, что в Питере музей военной медицины оцифровал все документы на "всех" раненых в войну и можно было по фамилии найти запись - в каком госпитале и когда боец находился и от этого разматывать намного проще... рано радовался, поздно инфу нашел, база данных передана в центральный архив и музей ничего больше не выдает. Вообще у меня сложилось впечатление , что это не плохой бизнес и есть заинтересованные лица в создании трудностей и получении дохода.
Наверно думают, что люди сокровища ищут, в военкомате сразу спросили "Вы хотите льготы получить" - "Какие льготы?" - "Ну землю там или выплаты какие, так вот Вам не положено у Вас фамилия не правильная опять"
Блин, вот о чем ни разу не задумался так это о выгоде.

Другое дело гражданские вопросы, есть у меня архив небольшой, ну как архив, небольшая пачка писем  слушательницы Сибирских высших женских курсов, период 1898 по 20-е годы, были выброшены видимо при сносе дома, грязные с грибком ,
вот кстати тема для коллекционирования есть интересные письма, о жизни студентов, о студенческих волнениях и полиции, о февральской революции которую народ с радостью принял как свободу и о большевиках бравших Сарапул и Каракулино, о взрывах на Казанском пороховом в 1917 году. Это конечно не подробное описание но частное восприятие событий чувствуешь .
Есть интересные записи на оборотках фотографий, альбомы учащихся с записями от однокласников.   
Интереснее учебников по Истории.
Личное дело слушательницы сканированное без проблем получил. И даже с её фотографией, что не всегда бывает.

+1

64

Vladimir написал(а):

Другое дело гражданские вопросы, есть у меня архив небольшой, ну как архив, небольшая пачка писем  слушательницы Сибирских высших женских курсов, период 1898 по 20-е годы, были выброшены видимо при сносе дома, грязные с грибком ,
вот кстати тема для коллекционирования есть интересные письма, о жизни студентов, о студенческих волнениях и полиции, о февральской революции которую народ с радостью принял как свободу и о большевиках бравших Сарапул и Каракулино, о взрывах на Казанском пороховом в 1917 году. Это конечно не подробное описание но частное восприятие событий чувствуешь .
Есть интересные записи на оборотках фотографий, альбомы учащихся с записями от однокласников.   
Интереснее учебников по Истории.
Личное дело слушательницы сканированное без проблем получил. И даже с её фотографией, что не всегда бывает.

...Владимир, вот это коллекционирование и есть! Прямо материал под книгу... Берегите его.

0

65

Последнее время я очень настороженно стал относиться к описанию событий очевидцами и мемуарам.

Ведь одни и те же события гражданской войны или революции, например, красные и белые будут описывать с абсолютно  диаметральных точек зрения, умалчивая какие-то факты и придумывая или гиперболизируя несуществующие факты. Где было 10 раненых и 5 убитых напишут, что они лично видели 100 убитых и 300 раненых или наоборот они видели только 2 раненых и все.
Вот и все очевидцы.

0

66

манро написал(а):

Последнее время я очень настороженно стал относиться к описанию событий очевидцами и мемуарам.

Ведь одни и те же события гражданской войны или революции, например, красные и белые будут описывать с абсолютно  диаметральных точек зрения, умалчивая какие-то факты и придумывая или гиперболизируя несуществующие факты. Где было 10 раненых и 5 убитых напишут, что они лично видели 100 убитых и 300 раненых или наоборот они видели только 2 раненых и все.
Вот и все очевидцы.

Это верно, но когда имеешь мемуары представителей обеих сторон, всё же можно вывести приблизительную среднюю цифру. Часть участников событий писали мемуары много позже, и идеологическая составляющая уже не была так важна, чтобы сильно привирать. Наконец, были и просто достаточно честные люди, которые не имели ни нужды, ни желания искажать факты. Ну и, конечно, наиболее эффективен комплексный анализ, т.е. учет и сопоставление всех имеющихся документов. Увы, очень трудоемкий и сложный, потому доступный только профильным специалистам. Мемуары, в основном, дают прочувствовать общую атмосферу, личные переживания и оценки, какие-то бытовые подробности и пр.

0

67

манро написал(а):

Последнее время я очень настороженно стал относиться к описанию событий очевидцами и мемуарам.

Ведь одни и те же события гражданской войны или революции, например, красные и белые будут описывать с абсолютно  диаметральных точек зрения, умалчивая какие-то факты и придумывая или гиперболизируя несуществующие факты. Где было 10 раненых и 5 убитых напишут, что они лично видели 100 убитых и 300 раненых или наоборот они видели только 2 раненых и все.
Вот и все очевидцы.

Просто каждый со своей стороны описывает события. Со своей оценкой. И да, часто привирая, или всё вообще перевирая.
Но всё одно, воспоминания очевидцев стоит читать. Осторожно.  8-)

Вот случай, из личного так сказать, частного.
Как то серой, промозглой зимой зимой сидел я в палатке. У печки, потихоньку подкидывая туда уголёк. Особо её не раскочегаривая, угля не много.
Вдруг в палатку ввалились друзья-соседи из других подразделений.
Что то зябко, говорят. Надо печку раскочегарить говорят.
Я говорю - сейчас, раскочегарим. Нагнулся, вытащил из под своей кровати корпус от "эфки", у меня их там штук 5-7 валялось, и открыв дверцу печки швырнул её туда.
Гости, с выпученными глазами и матом ломанулись из палатки.
Я сижу, ржу ...
Корпуса от "эфок" пустые были. У кого то отобранные и валяющиеся у меня под койкой давно.
Потом, лет через ... много в общем, на очередной встрече сидим, разговариваем, выпиваем, вспоминаем ... И ....
Мне начинают рассказывать историю как я, промозглой зимой топил печку в палатке тротиловыми шашками, потому как ни дров ни угля не было.
Я говорю, нет, да не так всё было.
А мне - так, так, просто ты - забыл. 

Вот такие воспоминания очевидцев.

+4

68

Землянин написал(а):

Просто каждый со своей стороны описывает события. Со своей оценкой. И да, часто привирая, или всё вообще перевирая.
Но всё одно, воспоминания очевидцев стоит читать. Осторожно.  
Вот случай, из личного так сказать, частного.

Классная байка! (+) Но кому из вас верить!? Их-то много, а ты один!  :D

0

69

Vladimir написал(а):

Талипов Мирсаит

Вот здесь попробуйте... По фамилии и имени ничего не выдало, но нужно дальше искать там...

https://pamyat-naroda.ru/

+1

70

-Александр- написал(а):

Vladimir написал(а):

    Талипов Мирсаит

Вот здесь попробуйте... По фамилии и имени ничего не выдало, но нужно дальше искать там...

https://pamyat-naroda.ru/

Спасибо Александр !
В прошлом году уже был на указанном сайте и нашел нужную запись.
Так сразу и не подумаешь, что это дед, но по сканированной странице из донесения это он конечно, домашний адрес, место призыва, фамилия жены совпадают хотя и здесь ошибки - место рождения Акбас (Акбяз) дата призыва 21.6.41( 22.7.41) фамилия жены Гильматдинова(Гильмутдинова)
Ранее находил на другом сайте
Проблема в записях с ошибками
ТАЛИПОВ МИРСАИТ
ТАЛИПОВ МИРСАИД
ТОЛЫПОВ МАРСАНД
https://www.kremnik.ru/node/328540
https://pamyat-naroda.ru/heroes/memorial-chelovek_dopolnitelnoe_donesenie60438572/?backurl=/heroes/?last_name=Талыпов &first_name=Мирсаид&middle_name=&date_birth=1909&adv_search=y&group=all&types=pamyat_commander:nagrady_nagrad_doc:nagrady_uchet_kartoteka:nagrady_ubilein_kartoteka:potery_doneseniya_o_poteryah:potery_gospitali:potery_utochenie_poter:potery_spiski_zahoroneniy:potery_voennoplen:potery_iskluchenie_iz_spiskov:potery_kartoteki:potery_vpp&page=1

0

71

Из плеяды средневековых филоримлян  ;)

Ганс Мемлинг. (1471-1474.) Портрет человека с сестерцием Нерона.

Одному мне кажется, что монета великовата? Или коллекционер маловат?  :rolleyes:

https://c.radikal.ru/c40/2002/77/569312c2f83f.jpg
https://d.radikal.ru/d13/2002/88/137f7b1e3256.jpg

+1

72

http://forumupload.ru/uploads/0014/0c/bd/188/t62133.jpg
Ботичелли

0

73

http://forumupload.ru/uploads/0014/0c/bd/188/t14891.jpg
Реймерсвале

0

74

http://forumupload.ru/uploads/0014/0c/bd/188/t83968.jpg
Вся картина

+2

75

ВЛВЛ написал(а):

Реймерсвале

Спасибо! Ну, на этой картине всё же не коллекционеры, а менялы. С менялами известно, по меньшей мере, несколько картин. 
У Ботичелли, похоже, тоже не коллекционер. То ли он получил эту медаль за какие-то безобразия  :) , то ли ещё что ...
Изображения коллекционеров найти много сложнее.  :disappointed:

0

76

nikos_new написал(а):

Ганс Мемлинг. (1471-1474.) Портрет человека с сестерцием Нерона.

Если найте сейчас эту монету, провенанс будет офигенный!  :D

0

77

nikos_new написал(а):

Спасибо! Ну, на этой картине всё же не коллекционеры, а менялы. С менялами известно, по меньшей мере, несколько картин.
У Ботичелли, похоже, тоже не коллекционер. То ли он получил эту медаль за какие-то безобразия  :) , то ли ещё что ...
Изображения коллекционеров найти много сложнее.

А есть какие-то доказательства , что были коллекционеры монет в античные времена или в средневековье? ( Гобсека и Скупого Рыцаря не приводить) http://s018.radikal.ru/i505/1711/d5/22d99923554d.gif

0

78

ВЛВЛ написал(а):

А есть какие-то доказательства , что были коллекционеры монет в античные времена или в средневековье? ( Гобсека и Скупого Рыцаря не приводить)

По античным временам есть один весьма спорный эпизод. У Светония встречаются следующие строки «…он (Август Октавиан) иногда раздавал в подарок и одежды, и золото, и серебро, иногда – монеты разной чеканки, даже царские и чужеземные…» (Suet. Aug.75). На основании этого некоторые ученые сделали вывод, что римский император был коллекционером. Впрочем, большинство исследователей (я разделяю их точку зрения) с этим выводом не согласны. С другой стороны, достоверно известно, что Митридат Великий (и не только он) собирали геммы. В принципе, глиптика и нумизматика - сестры.
Со Средневековьем проще. Начало коллекционирования монет совпадает с началом XIII века. В это время наиболее просвещенные персоны итальянского Возрождения изучали историю своей страны, используя для этого изображения на монетах, в первую очередь, портреты правителей (есть письменные свидетельства о этом явлении). При этом они начали формировать коллекции. Самый известный пример - поэт Франческо Петрарка (1304—1374), который собрал довольно большую для своего времени коллекцию античных монет.

0

79

https://www.proza.ru/2016/11/04/1629

+5

80

С последним предложением согласен. Особенно с его началом.

0

81

Самый известный российский коллекционер открыток пропал в Москве

Вроде тема не очень денежная - не ордена же...    :hobo:

+1

82

Лодочник написал(а):

Вроде тема не очень денежная - не ордена же...    :hobo:

Старенький ужо мужичёнка ... , куда там лазить , я бы максимум до магазина с пойлом и закусем прокрался , а всё   остальное по телефону решал ...    https://i116.fastpic.org/big/2022/0313/38/0c93a9d9cfcfa67eaa8dd4fcc0ea8638.gif

0

83

Лодочник написал(а):

Вроде тема не очень денежная - не ордена же...

Как человек собирающий понемногу царские открытки по Крыму могу сказать что это не совсем так. По одному только Крыму царских открыток около 15 тыс видов с разновидностями. В хорошем состоянии каких-то денег стоят даже простые, а редкие могут стоить на уровне даже простой тетрадрахмы. Так что, при желании в возможности можно потратить на коллекцию открыток бешеные деньги. А у дядьки было 1,3 млн. штук. Думаю, стоит это очень больших денег, по меньшей мере десятки миллионов рублей,
а скорее всего больше. Продавать только очень долго и тяжело.

+2

84

86 лет... могло что-то случиться на улице, а в больницах наших немудрено и сгинуть. Суетиться и искать родных никто не будет, как показывает практика.

0

85

Gaius Marius написал(а):

Как человек собирающий понемногу царские открытки по Крыму могу сказать что это не совсем так. По одному только Крыму царских открыток около 15 тыс видов с разновидностями. В хорошем состоянии каких-то денег стоят даже простые, а редкие могут стоить на уровне даже простой тетрадрахмы. Так что, при желании в возможности можно потратить на коллекцию открыток бешеные деньги. А у дядьки было 1,3 млн. штук. Думаю, стоит это очень больших денег, по меньшей мере десятки миллионов рублей,
а скорее всего больше. Продавать только очень долго и тяжело.

Ну, в свое время я наблюдал за работой одного "филокартиста". Делал он свое дело филигранно. У него было немного клиентов, которые были готовы (и для них вопросов финансов был незначим от слова совсем) "уходить глубоко в узкую тему", и делали они это самозабвенно. Так среди "кормильцев" "филокартиста Юры" был кто-то из руководства Большого театра. Этот достойный человек, для "любителя балета" переворачивал груды литературы, знал многие факты из жизни ведущих балерин, хореографов, постановщиков и композиторов, как не всякий сотрудник музея знает. И он находил открытки "неочевидные", условно говоря с видом того или иного дома. А потом уже аккуратно готовил клиента. С томиком в руках, отметив нужные страницы чьих-то "Воспоминаний", доказывал что в доме часто бывала (приходила в гости к друзьям) такая-то прима... Ну, в общем, в самом конце 80-х-начале 90-х, он  легко отдавал открытку "любителю" за сотку, а то и две-три "зеленых"... Вызывая искреннее восхищение и своей эрудицией, и невероятной способностью "впарить" вещи, которые, казалось бы не имеют шансов быть проданными... Однако, "филокартист Юра", вечно шмыгая сопливым носом, творил поистине чудеса...
И да, очень многие открытки создавались, например, Васнецовым... И другими очень известными художниками... И стоят они денег... А тогда они стоили астрономических денег (сто долларов тогда и сегодня - две большие разницы)...
Все правильно Юра пишет...  :cool:

Отредактировано xxxcaracallaxxx (2022-06-02 00:34:10)

0

86

Кроме того, среди открыток есть минимум два денежных раздела. Первый - это "промышленные", т.е. с изображением броненосцев, дирижаблей, аэропланов, паровозов, нефтяных вышек и т.п. Стоимость каждой - многие сотни у.е. В идеальном виде, разумеется.

Второй - открытки футуристические, т.е. литографированные открытки по рисункам футуристов (В. Хлебникова, К. Малевича и др.). Стоимость - от многих сотен до маленьких тысяч у.е.

Есть также гербовые и тематические наборы хороших художников (К. Соломко, Е. Бём, А. Бенуа и пр.). Тоже нормальных денег стоят...

P.S. Кстати, по статье о пропавшем коллекционере. Если объём его коллекции оценивается в 1,3 миллиона открыток, то рискну предположить, что КАКИХ-ТО ДЕНЕГ стоит процентов 10 его коллекции... Из одних перлов состоит только перловая каша.

Отредактировано Никто (2022-06-02 11:03:20)

+1

87

Никто написал(а):

Из одних перлов состоит только перловая каша.

Гыы ...  https://i116.fastpic.org/big/2022/0313/16/b0811c2021afe14b24a0a4a5b01fb116.gif  +1

0

88

Лодочник написал(а):

Самый известный российский коллекционер открыток пропал в Москве

Вроде тема не очень денежная - не ордена же...

Где-то по дороге с Верника, или на Верник прихватить могло, что-то ... В больничку определили и, лежит там. Если жив.
Банально может так и есть.

0


Вы здесь » Античная нумизматика и история » Другие хобби » Про коллекционеров