Античная нумизматика и история

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Античная нумизматика и история » Древняя Греция » О бактрийских Деметриях


О бактрийских Деметриях

Сообщений 31 страница 60 из 89

31

Лодочник написал(а):

Мне кажется, что информация Юстина:

«Евкратид, уже обессиленный войнами, когда ему пришлось выдерживать осаду
со стороны царя индов Деметрия, посредством постоянных вылазок с тремястами
воинов победил шестьдесят тысяч врагов. Сняв осаду, через пять месяцев подчинил
Индию своему могуществу. Во время обратного похода был убит... » (XLI, 6).” 

малодостоверная с точки зрения объективности описания этого периода истории
бактрийского государства.

Во первых даже с внезапной вылазкой победить тремя сотнями 60000 воинов задача
нереальная. А уж посредством “постоянных вылазок” – и вовсе фантастика.

Далее - то, что Эвкратид подчинил на определенное время территории северной Индии,
ранее подконтрольные Менандру – это факт, но это уже более позднее время, причем тут
кто-то из Деметриев, непонятно. Что-такое обратный поход – тоже не ясно. Возвращение
в Бактрию, отступление, переход в глухую оборону, что-то еще? Упоминание в конце
сообщения, что он был убит - это вообще события 145 года.

Юстин ссылается на Трога, тот вроде со слов Аполлодора, и все это спустя несколько
столетий после описываемых событий – в трех строчках события разных десятилетий,
да еще с элементами явной фантастики – но на этой информации Юстина зиждется
постулат о том, что Эвкратид захватил власть в Бактрии, сместив непременно какого-то
властителя с именем Деметрий.

Имхо, вероятно это не так. Я бы даже предположил, что предшественником Эвкратида
был Агафокл.

А Деметрий II – судя по отсутствию на его монетах классических монограмм времен
Евтидема I -Эвкратида I, скорее современник наследников последнего. Судя по стилю
портрета, возможно даже сын Эвкратида II, есть у них что-то общее в фэйсе…

Мне кажется что, склонность к преувеличению всегда присутствовала в истории и не является поводом к полному игнорированию первоисточника.
Партизанские воины , это ведь даже не Фермопилы, где столкновение шло лоб в лоб, а  изнуряющие  периодические нападения из неоткуда. Ловушки , засады, уничтожение мелких групп противника - это может быть очень опасно.История знает много примеров.
А на счет: Деметрий2 сын Евкратида 2 - это вообще как? С кем тогда воевал Евкратид 1 ???  С Деметрием 3 по Вашему? Или не с кем и Юстин опять что то напутал?
И кстати на счет ободка, которого якобы до Евкратида не было. Есть вот такой монетос:http://sa.uploads.ru/mnElv.jpg

Отредактировано Евген (2014-05-06 14:12:27)

0

32

Евген написал(а):

А на счет: Деметрий2 сын Евкратида 2 - это вообще как? С кем тогда воевал Евкратид 1 ???  С Деметрием 3 по Вашему? Или не с кем и Юстин опять что то напутал?

Эвкратид определенно воевал с Менандром Сотером. Помимо него
военные конфликты могли быть с западными соседями, а также
с обоими Антимахами и с Аполлодотом.

Евген написал(а):

к полному игнорированию первоисточника.

Безусловно. Скажем, информация о времени прихода к власти
Эвкратида вполне себе объективная. И в данном случае нет
никаких оснований сомневаться.

Евген написал(а):

И кстати на счет ободка, которого якобы до Евкратида не было. Есть вот такой монетос:

И что подтверждает наличие такого ободка на монетах Деметрия I?    :question:

0

33

Лодочник написал(а):

И что подтверждает наличие такого ободка на монетах Деметрия I?

То, что он был. Ободок ...  8-)

0

34

Лодочник написал(а):

Эвкратид определенно воевал с Менандром Сотером. Помимо него
военные конфликты могли быть с западными соседями, а также
с обоими Антимахами и с Аполлодотом.

Мог он воевать с кем угодно , а вот определенно он воевал с парфянами ,согдианами, арахотами, дрангами, ареями и индами:
Они (парфяне) захватили также часть Бактрианы, оттеснив скифов и еще раньше Евкратида и его сторонников.
....из них сатрапию Аспиона и Туриву парфяне отняли у Евкратида. (Страбон)

Бактрийцы же, ведя непрерывно то одну, то другую войну, потеряли не только царство, но и свободу; измученные войнами с согдианами, арахотами, дрангами, ареями и индами, они, в конце концов, как бы обескровленные, были покорены более слабыми парфянами. (4) И все же Эвкратид вел эти многочисленные войны с величайшей храбростью; так, уже ослабленный ими, когда ему пришлось выдерживать осаду со стороны царя индов Деметрия (Юстин)
Это все упомянания о воинах Евкратида в первоисточниках. А про Менандра где?

Отредактировано Евген (2014-05-08 23:49:38)

0

35

Лодочник написал(а):

И что подтверждает наличие такого ободка на монетах Деметрия I?

Обсуждение данной темы началось со статьи где в посте №2 последний абзац, указаны причины по которым Макдональд в 1922году ввел новый исторический персонаж - Деметрия 2. И наличие данного типа ободка  на тетрадрахме с типичным изображением царя Деметрия в шлеме со слоном, как минимум убирает один из главных аргументов из довольно шаткой теории...

Отредактировано Евген (2014-05-08 23:51:22)

0

36

Евген написал(а):

Мог он воевать с кем угодно , а вот определенно он воевал с парфянами ,согдианами, арахотами, дрангами, ареями и индами:
Они (парфяне) захватили также часть Бактрианы, оттеснив скифов и еще раньше Евкратида и его сторонников.
....из них сатрапию Аспиона и Туриву парфяне отняли у Евкратида. (Страбон)

Бактрийцы же, ведя непрерывно то одну, то другую войну, потеряли не только царство, но и свободу; измученные войнами с согдианами, арахотами, дрангами, ареями и индами, они, в конце концов, как бы обескровленные, были покорены более слабыми парфянами. (4) И все же Эвкратид вел эти многочисленные войны с величайшей храбростью; так, уже ослабленный ими, когда ему пришлось выдерживать осаду со стороны царя индов Деметрия (Юстин)
Это все упомянания о воинах Евкратида в первоисточниках. А про Менандра где?

Отредактировано Евген (Вчера 23:49:38)

Парфяно-Бактрийские войны происходили скорее всего ещё до того, как Эвкратид попёр в Индию. Воевать там приемников Эвтидема.
И всё-же Бактрию именно захватили пришлые Юэчжи а не Парфяне. И в принципе, это скорее не именно захват был, а мягкая ассимиляция с местными, сплав между греко-македонцами, бактрийцами, юэчжи. Сплав как раз направленный и против Парнов тоже. Парфянам достались лишь сатрапии Бактрийских греков.
По истории самой же Бактрии, её Греко-Македонской составляющей вообще очень мало первоисточников, а по Индо-Греческим правителям и того меньше. Почти ничего.
Так что-же, если Юстин или Страбон не упомянули о Менандре его и не было ?  8-)
В общем-то есть ещё Китайские источники, Индийские.
Есть и данные нумизматики, на основании которых закрывается очень много "белых пятен" и выдвигаются интересные, состоятельные версии тех или иных событий.

0

37

Землянин написал(а):

Так что-же, если Юстин или Страбон не упомянули о Менандре его и не было ?

Егор , я же этого не говорил. Менандр конечно был  , да и у Страбона он есть :
они ( греки ) подчинили себе больше племен, чем Александр; в особенности Менандр (если правда, что он перешел Гипанис на востоке и прошел вплоть до Имая); некоторые племена он покорил сам, другие же — Деметрий сын Евтидема, царь бактрийцев.

По китайским источникам : пытался я почитать Бичурина Собрание сведений , но это чтиво в большей степени для востоковедов. Мне не по душе , не могу себя заставить.

0

38

Землянин написал(а):

Есть и данные нумизматики, на основании которых закрывается очень много "белых пятен" и выдвигаются интересные, состоятельные версии тех или иных событий.

Вот это то и настораживает , что исходя из теорий, основанных на догадках ( на подобии вышеупомянутых ободков) , искажаются имеющиеся в   наличии  первоисточники. Я не говорил, что не существовало Менандра , а сказал что не было его войны с Евкратидом. Просто для подгонки более удобной хронологии Деметрий  превратился в Менандра. А как же Юстин ? Да он ошибался  :tired:  А на счет Деметрия 2 , я солидарен с автором статьи с которой началось обсуждение. Вероятнее всего, его не было.

Отредактировано Евген (2014-05-09 02:53:45)

0

39

Евген написал(а):

А на счет Деметрия 2 , я солидарен с автором статьи с которой началось обсуждение. Вероятнее всего, его не было.

согласен. более того, Деметрия Бактрийского вообще не было. Это был Деметрий Сотер, который после победы над Тимархом завоевал Бактрию с Индией и начал там чеканить новые типы в разных видах.

0

40

vlad написал(а):

согласен. более того, Деметрия Бактрийского вообще не было. Это был Деметрий Сотер, который после победы над Тимархом завоевал Бактрию с Индией и начал там чеканить новые типы в разных видах.

Ну нет Влад, тут все же не соглашусь: о существовании Деметрия , сына Евтидема говорят и Страбон и Юстин и Полибий :

"наконец Эвфидем послал сына своего Деметрия привести переговоры к концу. Царь принял его ласково и нашел, что юноша и по наружному виду, и по прекрасному обращению достоин царского сана, поэтому, во-первых, обещал ему руку одной из дочерей своих, во-вторых, согласился удержать за отцом его царское звание."

По данному описанию - это ни как не может быть Деметрий Сотер. Да и ведет переговоры этот Деметрий с Антиохом 3 , который умер в 187 г.до н.э. в год рождения Деметрия Сотера.

Отредактировано Евген (2014-05-09 12:36:45)

0

41

Евген написал(а):

Мог он воевать с кем угодно , а вот определенно он воевал с парфянами ,согдианами, арахотами, дрангами, ареями и индами:
Они (парфяне) захватили также часть Бактрианы, оттеснив скифов и еще раньше Евкратида и его сторонников.
....из них сатрапию Аспиона и Туриву парфяне отняли у Евкратида. (Страбон)

Страбон – он же не историк, а географ, и оперирует соответствующими категориями…
Эвкратид правил, судя по исследованиям Осмунда Бопераччи, четверть века, войны вел
и в начале своего правления, и на всем его протяжении. Я назвал имена руководителей
сопредельных с Бактрией государств, по моему это вполне логично. Границы этих
государств менялись в результате локальных войн, и если писать, что бактрийцы
воевали с дрангами или ареями, то это как-то никак. А если писать о противостоянии
Эвкратида и скажем Аполлодота, то это с учетом имеющегося нумизматического
материала дает хоть какую-то информацию для дальнейших исследований.

Евген написал(а):

Бактрийцы же, ведя непрерывно то одну, то другую войну, потеряли не только царство, но и свободу; измученные войнами с согдианами, арахотами, дрангами, ареями и индами

Да не было конкретно государств согдиан, арахотов, дрангов и пр. в это время.
У Эвкратида были соседи, имена я где-то чуть выше перечислил.

Евген написал(а):

они, в конце концов, как бы обескровленные, были покорены более слабыми парфянами.

И Вы настаиваете, что Бактрия, как государство, была покорена западным
соседом, а именно Парфией?
                                                                      :hobo:

Евген написал(а):

И все же Эвкратид вел эти многочисленные войны с величайшей храбростью;

Для полководца личная храбрость – не самое важное качество.
Имхо, но куда как важнее стратегическое мышление, но это так,
к слову…

Евген написал(а):

так, уже ослабленный ими, когда ему пришлось выдерживать осаду со стороны царя индов Деметрия (Юстин)
Это все упомянания о воинах Евкратида в первоисточниках. А про Менандра где?

Есть. И источники эти вызывают большее доверие, чем Юстин.

Евген написал(а):

Вот это то и настораживает , что исходя из теорий, основанных на догадках ( на подобии вышеупомянутых ободков) , искажаются имеющиеся в   наличии  первоисточники. Я не говорил, что не существовало Менандра , а сказал что не было его войны с Евкратидом.

Нумизматические материалы говорят о другом. Когда пишут, что Менандр был генералом
первого Деметрия, это, конечно, ересь от фонаря, но то, что в последний период своего
правления Эвкратид воевал именно с Менандром – это подтверждается исследованиями
Бопераччи, да и в Пуранах есть косвенная информация, которая в общем и целом
подтверждает последнее.

Евген написал(а):

Просто для подгонки более удобной хронологии Деметрий  превратился в Менандра.

Деметрий сам по себе, Менандр сам по себе. Статье Массона уже больше
чем полвека, и я выложил ее просто для общего ознакомления

Евген написал(а):

А как же Юстин ? Да он ошибался  :tired:  А на счет Деметрия 2 , я солидарен с автором статьи с которой началось обсуждение. Вероятнее всего, его не было.

А аттические тетрадрахмы с именем Деметрия и портретом довольно не старого
базилевса в диадеме – они ведь существуют в реале. Кто тогда на них изображен?

                                                         :question:

0

42

Евген написал(а):

Егор , я же этого не говорил. Менандр конечно был  , да и у Страбона он есть :
они ( греки ) подчинили себе больше племен, чем Александр; в особенности Менандр (если правда, что он перешел Гипанис на востоке и прошел вплоть до Имая); некоторые племена он покорил сам, другие же — Деметрий сын Евтидема, царь бактрийцев.

По китайским источникам : пытался я почитать Бичурина Собрание сведений , но это чтиво в большей степени для востоковедов. Мне не по душе , не могу себя заставить.

Да, это непростое чтиво.  8-)
Я сам помню трижды брался за книгу Боровковой по Кушанскому царству. Там как раз всё по древнекитайским источникам. Но, не смог. Очень, очень сложно ...

Менандра мы кстати вот тут обсуждали:
Греко-Македонцы в Индии и Бактрии. История, цари, монеты ...

0

43

Евген написал(а):

Вот это то и настораживает , что исходя из теорий, основанных на догадках ( на подобии вышеупомянутых ободков) , искажаются имеющиеся в   наличии  первоисточники. Я не говорил, что не существовало Менандра , а сказал что не было его войны с Евкратидом. Просто для подгонки более удобной хронологии Деметрий  превратился в Менандра. А как же Юстин ? Да он ошибался    А на счет Деметрия 2 , я солидарен с автором статьи с которой началось обсуждение. Вероятнее всего, его не было.

Отредактировано Евген (Сегодня 02:53:45)

Можно просто сравнить типы монет всех трёх Деметриев, и понять - что они разные. Чеканены в разное время и разными правителями.
Там даже портреты если сравнить ДI и ДII то видно сразу что это разные люди.

Повторюсь, данные основанные на нумизматических источниках закрывают много "белых пятен".
И данные эти, в связи с новыми находками, часто меняются и корректируются.

0

44

Лодочник написал(а):

А аттические тетрадрахмы с именем Деметрия и портретом довольно не старого
базилевса в диадеме – они ведь существуют в реале. Кто тогда на них изображен?

ИМХО Деметрий бактрийский , сын Евтидема. Просто более ранний чекан. Афину можно трактовать как покровительницу предстоящих военных походов, а поздний чекан - результат этих походов: шлем в виде слона и Геракл, прославленный своими подвигами.
И уважаемый , Лодочник , ( к сожалению не знаю Вашего имени ) , в половине Вашего сообщения Вы оспариваете не мое мнение , а Юстина.
Страбон не историк , а географ, Юстин не вызывает доверия, ну это как минимум странный подход к историческим документам.

Отредактировано Евген (2014-05-09 13:59:19)

0

45

Лодочник написал(а):

да и в Пуранах есть косвенная информация, которая в общем и целом
подтверждает последнее.

А это что подскажите пожалуйста?

0

46

Нашел . Но только вот русского перевода кажется вообще нет. Можно поподробнее , где ( в какой части ) и какая информация?

Отредактировано Евген (2014-05-09 14:18:28)

0

47

Евген написал(а):

в половине Вашего сообщения Вы оспариваете не мое мнение , а Юстина.
Страбон не историк , а географ, Юстин не вызывает доверия, ну это как минимум странный подход к историческим документам.

Звать меня Евгений.

Я не то чтобы оспариваю, но скорее скептически оцениваю некоторые
тексты из Юстина. Почему - я где-то уже пояснял - Юстин не очевидец
тех событий, которые происходили за четыреста (!) лет до него,
он писал свои эпитомы используя труды Помпея Трога, который опять же
жил за пару с лишним сотен лет до него, и читал его рукописные произведения
вероятно не в оригинале, а уже переписанные на энное количество раз.
И сам Помпей Трог жил очень далеко от Бактрии, и писал спустя полтора
столетия после тех событий...

За это время могли так исказить первоначальный смысл каких-то событий
и наслоить имена, что смысла на 100% доверять некоторым (именно некоторым!)
фразам из Юстина нет необходимости - они просто противоречат тем немногим
фактам, что мы знаем о Бактрии.

0

48

Евген написал(а):

Можно поподробнее , где ( в какой части ) и какая информация?

http://krymskinvest.ru/news/2013-01-05-383

http://www.indiatrips.ru/study-141-6.html

Но это все косвенное...
Чанг выкладывал на старом форуме, может
появится и подскажет.
                                              :yep:

0

49

Лодочник написал(а):

Звать меня Евгений.

Тезка , очень приятно!

Лодочник написал(а):

Почему - я гле-то уже пояснял - Юстин не очевидец
тех событий, которые происходили за четыреста (!) лет до него,

Полибий кстати писал тоже где то лет через 400, но все же какой точной информацией и деталями  изобилует его "История".
Исходя из этого,я все же склонен считать, что Юстин обладал гораздо большей информацией о Бактрии , чем Бопераччи и тем более мы с Вами .

Лодочник написал(а):

http://krymskinvest.ru/news/2013-01-05-383
http://www.indiatrips.ru/study-141-6.html
Но это все косвенное...
Чанг выкладывал на старом форуме, может
появится и подскажет.

А это очень интересно.Хронология индийских царей со сроком правления . Круто . Еще бы имена по гречески :rolleyes:

Отредактировано Евген (2014-05-09 15:20:41)

0

50

Евген написал(а):

Полибий кстати писал тоже где то лет через 400, но все же какой точной информацией и деталями  изобилует его "История".

Так к нему и нет претензий. Вероятно он использовал
более достоверные источники и только.

Евген написал(а):

Исходя из этого,я все же склонен считать, что Юстин обладал гораздо большей информацией о Бактрии , чем Бопераччи и тем более мы с Вами

Бопераччи и современные исследователи истории Бактрии
при анализе используют в том числе и нумизматические
материалы, что не так уж и плохо. Нумизматика - это все
же вспомогательная историческая дисциплина. Скажем
преемственность правления Менандра Сотера от Антимаха II
неоспорима, а ведь про последнего вообще ничего нет в
письменных источниках античных авторов.

Евген написал(а):

Тезка , очень приятно!

Взаимно.   :flag:

0

51

Лодочник написал(а):

Чанг выкладывал на старом форуме, может
появится и подскажет.

Кстати да, пропал снова он ...  :dontknow:

0

52

vlad написал(а):

согласен. более того, Деметрия Бактрийского вообще не было. Это был Деметрий Сотер, который после победы над Тимархом завоевал Бактрию с Индией и начал там чеканить новые типы в разных видах.

Надо эту идею снг подкинуть, а то у них выгодная тема с Антиохом Никатором бактрийским что-то приказала долго :(

;)

+1

53

Смотрите что получается согласно индийским источникам :
В 180 до нашей эры северо-западная Индия (части современного Афганистана и Пакистана) подверглась нападению греко-бактрийского царя Деметрия I. Он установил свое господство в Кабульской Долине и части Пенджаба (современный Пакистан). Юга-пурана, раздел астрономического трактата Гарги-самхиты, говорит, что армия «яванов» (греко-бактрийцев) во главе с царем Дхамамита (Деметрием) вторглась во владения Маурьев во время правления Брихадратхи. После оккупации области Панчала и городов Сакета и Матхура, они наконец захватили Паталипутру. Однако вскоре они были вынуждены вернуться в Бактрию, чтобы сойтись там в жестокой битве (вероятно, между Эвкратидом и Деметрием)
Жаль  сам первоисточник найти не могу :'( 
Так вот получается, что данное нашествие произошло в правлении Брихадратхи 9 императора Мураев , который был убит своим «сенапати» (главнокомандующим), Пушьямитра Шунга став царем на 36 лет.Даже если теоретически  допустить , что это Менандр, то сразу возникает вопрос: почему у него так разняться имена ?
Менандр по-гречески , Милинда по-индийски , Пушьямитра Шунга по - ирански ??? Прямо Джейсмс Бонд какой то :rofl:

Отредактировано Евген (2014-05-10 06:24:18)

0

54

Было два основных периода завоевания бактрийскими греками территорий
Северной Индии. В первом случае наступательную войну вел Деметрий,
а в середине III века - Менандр. При этом последний, что называется,
"оголил тылы", чем и воспользовался Эвкратид, надеясь на легкую добычу.

Менандру воевать на два фронта было безусловно сложно, вероятно у него
с Эвкратидом были до этого заключены какие-то договора о ненападении,
но как-бы то ни было, Эвкратид, вместо того чтобы защищать свое государство
с севера перед уже явной угрозой со стороны кочевников, предпочел напасть
на соседа-грека. В итоге он на какое-то время захватил значительную часть
государства Менандра, отчеканил по этому поводу крупные золотые медальоны,
но итог его царствования был плачевный - чем все для него закончилось, и
в связи с чем его убили хорошо описано в одном из античных источников.

Но Менандру Эвкратид начавшийся поход обгадил, конечно. Неизвестно,
насколько глубоко продвинулся бы Менандр, возможно что и завоевал
государство Шунгов.
   ---------------------------------
Индийские источники сообщают о вторжении в Индию греко-бактрийцев,
которые названы в текстах «яванами». Патанджали (III.2.11), живший в эпоху
Шунгов, пишет об осаде городов Сакеты и Мадхьямики. О столкновении Шунгов
с яванами говорится и в драме Калидасы Малавикагнимитрам - там рассказывается,
что внук Пушьямитры, Васумитра, разбил армию неприятеля, встретившись с ней на
правом берегу р. Синдху (по мнению некоторых ученых — Инда, по мнению других —
Кали Синдху в Центральной Индии. Согласно Калидасе, это случилось ещё при жизни
Пушьямитры.

Г. М. Бонгард-Левин и Г. Ф. Ильин полагали, что проникновение греко-бактрийцев
началось ещё при Деметрии, тогда они добились определенных успехов и подчинили
некоторые области в Западной Индии. При Менандре яваны сумели продвинуться далеко
на восток
и, если верить индийской традиции, осадили Паталипутру. Это объяснение
соответствует сведениям о могуществе Менандра и его территориальных захватах.
Завершающий период царствования Пушьямитры (180—144 гг. до н. э.) в целом
совпадает с годами царствования Менандра (середина II в. до н. э.) и жизни
Патанджали (середина II в. до н. э.). Такая связь событий убедительнее,
чем их соотнесение с царствованием Деметрия.

0

55

Евген написал(а):

Смотрите что получается согласно индийским источникам :
.........

Евгений, хорошо, все врут  8-)  НО в таком случае, хотелось бы услышать Вашу версию и увидеть династийно-временную таблицу по Греко-Бактрийским царям, до Менандра включительно.
Как допустим вот тут, где я делал: Греко-Македонцы в Индии и Бактрии. История, цари, монеты ...
А на сл. странице Лодочник её немного подкорректировал.

Хотелось-бы увидеть кого Вы там и в какие временные отрезки разместите.

P.S. Евген, он-же Хирург ?  8-)

0

56

Землянин написал(а):

Евгений, хорошо, все врут    НО в таком случае, хотелось бы услышать Вашу версию и увидеть династийно-временную таблицу по Греко-Бактрийским царям, до Менандра включительно.
Как допустим вот тут, где я делал: Греко-Македонцы в Индии и Бактрии. История, цари, монеты ...
А на сл. странице Лодочник её немного подкорректировал.

Хотелось-бы увидеть кого Вы там и в какие временные отрезки разместите.

P.S. Евген, он-же Хирург ?

Егор , да я это. :flag: 
Про индийцев я опять же не говорил , что они врут, а скорее наоборот подтверждают вторжение Деметрия 1 в Индию.Зачастую индийские завоевания приписывают Деметрию 2. И подтверждают его возвращение в Бактрию для столкновения с противником греком ( вероятно Евкратидом)
Я не говорю что ВСЕ врут, просто сейчас у любого желающего, есть возможность ознакомится с первоисточниками, картами , нумизматическим материалом и самостоятельно сделать выводы. А когда дело касается Бактрии , то данные настолько скудны, что их нужно беречь и лелеять , а не изменять в угоду своим теориям.
ИМХО : все , что противоречит первоисточникам - теория, не имеющая право на существование.
По поводу хронологии- Вы по моему слишком многого от меня хотите :dontknow:  Я точно так же опираюсь на хронологии Бопераччи , как впрочем и Вы.
Только я не воспринимаю каждую букву, написанную относительно современными исследователями, за аксиому. Но и составить собственную хронологию - это не для меня.Слишком уж я для этого люблю факты.  Всегда поражался с людей , которые берут недостающую информацию из головы и распределяют  например годы правления по типу , этому дала 5 , этому 10 , а этому не-дала.. Думаю в истории Бактрии , точку ставить совсем уж рано и надо обсуждать и делиться мнениями , а иногда и спорить. Ведь в споре рождается Истина.

Отредактировано Евген (2014-05-10 13:56:37)

0

57

Евген написал(а):

все , что противоречит первоисточникам - теория, не имеющая право на существование.

Один античный автор заметил, что Бактрия - это страна тысячи городов.

А я вот что-то в это как-то не верю...    :dontknow:  :)

0

58

Лодочник написал(а):

Один античный автор заметил, что Бактрия - это страна тысячи городов.

А я вот что-то в это как-то не верю...    :dontknow:  :)

Ну это смотря что за город считать ...,  это у нас деревня - с 1000 рыл населения , а раньще это бы за городишко считалось , ради интереса можно посчитать сколько на острове Сицилия городов и городКов монету чеканило , сам удивишься ..., а это всего лишь островок ...  http://savepic.net/455757.gif

0

59

Лодочник написал(а):

Один античный автор заметил, что Бактрия - это страна тысячи городов.

Древнюю Русь тоже между прочим варяги называли Гардарикой - страной тысячи городов ...  http://s020.radikal.ru/i705/1404/a4/6a7e15bddd74.gif

0

60

Лодочник написал(а):

Один античный автор заметил, что Бактрия - это страна тысячи городов.

А я вот что-то в это как-то не верю...

Так и не верьте . Быть может это просто гипербола. Как может и 60 тыс воинов Деметрия. Но ведь у Геродота тоже есть и люди с собачьими головами и муравьи размером с собаку , которые без устали преследуют похитителей бактрийского золота. В это поверить вообще не возможно. Но  это же не значит , что не было, описанной им, битвы при Марафоне.
Исходя из этого : я лично верю всем текстам , за исключением тех, где прослеживается явное наложение мифологии.

Отредактировано Евген (2014-05-10 15:10:31)

0


Вы здесь » Античная нумизматика и история » Древняя Греция » О бактрийских Деметриях