Античная нумизматика и история

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Античная нумизматика и история » Выставки и музеи » Музей Вагита Алекперова в Большом Афанасьевском - must see!


Музей Вагита Алекперова в Большом Афанасьевском - must see!

Сообщений 31 страница 60 из 127

31

par1972 написал(а):

Есть! Спасибо, что напомнили!

Как без этого! Пора нам и в реале познакомиться!!!  http://s019.radikal.ru/i628/1711/ca/3a2d0509b9cb.gif Не все - в силу географической удаленности смогут, но жители Москвы и МО - у нас отличная возможность!  http://s014.radikal.ru/i329/1711/da/6b51eb392b1c.gif Пока человек восемь уже подтвердили поход!  http://s019.radikal.ru/i621/1711/5f/dce98ec67d29.gif Всего на экскурсию выделяется 10 билетов, так что желающие - присоединяйтесь!  :cool:

0

32

Ну что, вроде бы все очень успешно. Уже семь наших подали заявку на посещение музея. И всем дали добро.  http://s014.radikal.ru/i329/1711/da/6b51eb392b1c.gif И еще двое присоединившихся. В итоге пока остается единственное место на эту дату и на это время. "Кто успел - тот и съел". Присоединяйтесь!!!  http://s019.radikal.ru/i628/1711/ca/3a2d0509b9cb.gif

0

33

Славно сегодня в музей сходили.
Поглядели прекрасные монеты.
Пообщались после в "Сайгоне" под пивасик, женьшеневку и кобровку.
Отлично провели время !  :flag:

0

34

Землянин написал(а):

Славно сегодня в музей сходили.
Поглядели прекрасные монеты.
Пообщались после в "Сайгоне" под пивасик, женьшеневку и кобровку.
Отлично провели время !

Ну, тут надо целый пост писать!!! Но, пока что хочу сказать - отлично оторвались... Коллегу, господина Алекперова, можно только поздравить с его "новинками" - глаз было не оторвать... А подробности - уже завтра - когда впечатления немного улягутся... И еще - "наших" было восемь человек, и семеро потом перекочевали в "Сайгон" - очень хорошо и посидели, и монетками полюбовались. И практически все домой вернулись с новыми монетками в свою коллекцию... В общем, день удался!!!  :cool: Во всех отношениях!!!  http://s019.radikal.ru/i621/1711/5f/dce98ec67d29.gif

0

35

Ну, так... Очень коротко - о походе в Музей... К сожалению, фото там делать нельзя, потому извините, без иллюстраций...
Топать в музей надо обязательно. Почему:
1. Честно скажу, опасался, что увидим те же самые монеты, что и на предыдущей выставке "Аверс и реверс истории". К счастью, это почти не так... Да, ауреи Септимия Севера и родственников - в основной массе те же, но... Очень солидное пополнение "греческой части" коллекции. Тут есть на чем остановиться глазу любителю "архаики", золотых монеток Александра Великого, династии Птолемеев и Селевкидов... Ну, так, на вскидку - количество "греков" в золоте - увеличилось раз в семь-восемь в сравнении с прошлой выставкой... То же самое с золотишком республиканского Рима, позднего Рима и Византии... Все хорошо! И всего много!
2. Качество материала... Ну, слов нет... Ходишь, и аж жмуришься... Абсолютно всех покорил архаичный статерок с пророй и тунцом... Все подходили по нескольку раз... Ну, тут бесполезно описывать все монетки - идите и смотрите... У каждого - свои предпочтения, но абсолютно все монетки подобраны со вкусом, абсолютно все - экстра-класса... Никаких "затертышей", или монеток хоть с малейшим "брачком"... Тут отдельное спасибо тем, кто участвовал в подборке материала для коллекции... Респект!
3. Часто экскурсия воспринимается, как "нагрузка" к походу в этот Музей. Но не тут. Людмила Петровна уже знакома с "нашим братом": вначале извинилась, мол, ей нечего особо нового рассказывать нам, "античникам", и так все знаете; потом сказала: идите и смотрите, не отвлекайтесь на меня... Но, тема экскурсии была связана с мифами и легендами Греции... А рассказывала она настолько интересно,что уже только ближе к концу экскурсии, народ начал таки расползаться... Боялись, что не успеем все посмотреть... А вначале с интересом слушали... Потому, настоятельно рекомендую отправиться на выставку с подругой, женой и детьми... Не надо бояться, что кто-то заскучает... Интересно будет всем... Но именно на эту экскурсию... Два часа пролетели незаметно! Людмиле Петровне - отдельное спасибо!!!

Ну и так, еще о нескольких плюсах и минусах этой экспозиции:

1. Вспоминаю, как на первой выставке тянул голову вверх, пытаясь поближе рассмотреть монетки своих Северов - стенд достаточно высоко висел. Сейчас все доступнее и компактнее... Стенды на уровне глаз. Очень продуманно оформлены витрины. Аккуратно падает свет. Зал вроде бы и небольшой, а магнитом тянет то к одному стенду, то к другому. Когда время истекло, долго не хотели выползать...
2. В этот раз отлично используются все наимоднейшие гаджеты... То есть подходишь к "тач-скрину", нажимаешь на изображение такого-то стенда, затем выбираешь монетку, кликаешь на нее: вся сопутствующая информация к ней, и так далее... Здесь же нажал еще раз, и видишь реверс этой монеты... Супер! Есть только один минус, но он огромный!!! Выберите самую плохую фотку монеты на этом Форуме - она все равно будет лучше любой фотографии, представленной в музее... До смешного доходит, раз за разом подходим к монете на стенде - на пять с плюсом монета, а смотришь на фото - ну, реально ржачь разбирает... Это еще умудрится так надо снять... Понятно, что фото монет делать, это не одно и тоже, что портретная фотография, однако... Ну, сходите, сами убедитесь...
3. Пока что, увы, нет каталога выставки... Выставка есть, а каталога нет. Проблема, думается, все в том же "мастере", что и "фотографией" занимается...
Ну, это так - об отдельных минусах, которые никак не могли испортить положительные эмоции от посещения выставки.

Еще один положительный момент: легко и непринужденно собрались в Музей сразу восемь наших форумчан... Молодцы!!!
А после, практически все, еще и в Сайгон отправились... Познакомились поближе, обменялись впечатлениями о выставке, выпили и женьшеневку, и пиво, и кобровку... Ну и понеслось... У кого-то были дубли - начался обмен и продажа-покупка... Как следствие - уже часть "обновок" продемонстрирована в "Преторианском лагере". И это - малая часть.
В общем, успешно сходили!!!
Если что-то забыл, добавьте, коллеги!!!  http://s014.radikal.ru/i329/1711/da/6b51eb392b1c.gif

+4

36

Жаль забыли в Сайгоне сфотографироваться.

0

37

На мой взгляд, Рима было всё таки больше на прошлой выставке. ))
А Греков, конечно в этот раз было побольше но, не сильно.
Хотя да, архаичное золото впечатлило !
Выставка отличная. Тут конечно ничего не скажешь.

0

38

И молодых девушек клеили. )

0

39

DD1380 написал(а):

И молодых девушек клеили. )

Ага. Так и вился кто-то вокруг них, так и вился ...  :D  :D

0

40

А кули делать, если она чешуёй только и увлекается. Моя область.  :cool:

0

41

DD1380 написал(а):

А кули делать, если она чешуёй только и увлекается. Моя область.

Раз пришли античные монеты глядеть, значит, подвижки в сторону антики есть. Или будут.  8-)

0

42

Закину сюда статью в Art Newspaper:
http://www.theartnewspaper.ru/posts/6151/

+1

43

par1972 написал(а):

Закину сюда статью в Art Newspaper:
http://www.theartnewspaper.ru/posts/6151/

Выходит коллекцию Георгия Михайловича распродали в 50-е
годы, когда особой и острой нужды в валюте вроде как и
не было...
                                            :O

0

44

Лодочник написал(а):

Выходит коллекцию Георгия Михайловича распродали в 50-е
годы, когда особой и острой нужды в валюте вроде как и
не было...

Автор пишет о продажах в 50-е гг., когда монеты уже давно были за рубежом. Впрочем, он не особо точно описывает судьбу коллекции ГМ. Я уже как-то, по-моему, писал на форуме о ней.

0

45

Добавлю видео этого блогера, снимающего материалы о нумизматике... Видео снято уже некоторое время назад. Потому надо учитывать несколько моментов:

1. Вход платный ныне - 300 рублей. Оплата по карте, после "одобрения" Вашего прихода сюда.
2. Экспозиция поменялась. И топать надо уже не один раз, если вы захотели одновременно увидеть и античные монеты, и монеты Российской империи. Увидеть все сразу - не выйдет.
Вся остальная информация верна...

Приятного просмотра!

0

46

Ну, что - есть повод для встречи в сентябре??? А потом - традиционно в "Сайгон" - обмыть впечатления???

https://d.radikal.ru/d21/2008/da/571ac2d99b44.png

Получил вот такое вот письмо от сотрудников Музея... Есть на что посмотреть и "совятникам", и всем остальным...

Формат походов представлен двумя вариациями: с экскурсоводом или просто поглазеть без прослушивания рассказа сотрудника Музея... И так, и так - есть плюсы и минусы... Предположу, что нам надо собраться - человек 6-8 - и вперед!!!

Уважаемый Алексей Славиевич,

С 25 августа в Музее Международного нумизматического клуба открывается выставка «Животные на монетах».

В экспозиции будет представлено около 200 монет, начиная от самых ранних протоденег до современных выпусков Центрального банка РФ.

Монеты с изображением животных – одна из самых увлекательных и познавательных тем собирательства и одна из самых популярных среди коллекционеров всего мира.

Человек изображал животных с древних времен. Самые первые монеты являлись эквивалентом стоимости конкретного зверя, но уже в Древней Греции животные становятся эмблемами племен, городов и целых государств. Так, на монетах древнегреческого города Кизика изображен тунец, на монетах Афин – сова, а Пантикапеи – бык.

Экскурсии разработаны в интерактивном формате. Благодаря дополненной реальности, медиакниге и видеомэппингу посетители смогут погрузиться в удивительный мир фантастических животных из легенд Древней Греции и Рима. И узнать, откуда появился Пегас, что охраняют грифоны и где обитают кентавры?

Посетителей ждет знакомство со средневековыми русскими монетами и древнейшим символом верховной власти – орлом, которого Россия унаследовала от Римской империи и Византии.

https://d.radikal.ru/d23/2008/96/cd0d470a6bd8.png

История России от разобщенности русских княжеств до укрепления централизованной царской власти будет рассказана по-новому, через хорошо сохранившихся свидетелей того времени – монеты.
Монеты с изображением животных – одна из самых увлекательных и познавательных тем собирательства и одна из самых популярных среди коллекционеров всего мира.
В Древней Греции изображения животных становились эмблемами городов и государств. В Древнем Риме – символизировали огромные размеры империи. В средневековой Европе – становились геральдическими символами. На средневековых русских монетах изображения животных показывают разобщенность русских удельных княжеств до укрепления царской власти. Например, кентавр, Самсон, разрывающий пасть льву, соседствуют с охотой на медведя и тетерева.

На выставке представлено почти 200 монет, начиная от самых ранних протоденег I тысячелетия до н. э. до современных выпусков Центрального банка РФ, познакомят посетителей со всем многообразием символов-животных в мировой культуре.

Благодаря интерактивной книге посетители могут узнать, откуда появился Пегас, что охраняют грифоны и где обитают кентавры.
Выставка дополнена видеомэппингом с таинственными пещерами, дремучими лесами и фантастическими животными из легенд Древней Греции и Рима.

Отредактировано xxxcaracallaxxx (2020-08-13 11:04:18)

0

47

Идëм обязательно  !!!

0

48

xxxcaracallaxxx написал(а):

С 25 августа в Музее Международного нумизматического клуба открывается выставка «Животные на монетах».

Мне тоже прислали. Наверно высылают всем, кто уже бывал там.
Я написал в ответ, что, раз там есть не только животные, но и птицы, рыбы и пр., даже мифологические существа типа кентавра и пр., то правильнее на мой взгляд было бы назвать выставку "Фауна на античных монетах. Мифы и реальность".
Но там свои научные сотрудники со своим потенциалом знаний.
Желаю Музею МНК успешной очередной экспозиции, не сомневаюсь, что это будет так, как, впрочем, всегда! Спасибо дирекции и сотрудникам за пропагандирование нумизматики и истории!

0

49

DD1380 написал(а):

Мне тоже прислали. Наверно высылают всем, кто уже бывал там.
Я написал в ответ, что, раз там есть не только животные, но и птицы, рыбы и пр., даже мифологические существа типа кентавра и пр., то правильнее на мой взгляд было бы назвать выставку "Фауна на античных монетах. Мифы и реальность".
Но там свои научные сотрудники со своим потенциалом знаний.
Желаю Музею МНК успешной очередной экспозиции, не сомневаюсь, что это будет так, как, впрочем, всегда! Спасибо дирекции и сотрудникам за пропагандирование нумизматики и истории!

Саша, в коротком пресс-релизе упомянута афинская сова... Предположу, что владелец может себе позволить себе идеальную сову... Но, у тебя в коллекции есть, пожалуй, самые лучшие из сов, которые я когда-либо видел...  http://s019.radikal.ru/i621/1711/5f/dce98ec67d29.gif  Вот и еще один повод сходить в Музей... Возможно, твои совы даже лучше, чем у Алекперова... Стоит сходить, посмотреть и сравнить... :flag: А может быть, там вовсе и не тетрадрахма будет представлена? Тогда тем более стоит сходить, и глянуть на деку!!!  http://s014.radikal.ru/i329/1711/da/6b51eb392b1c.gif

0

50

Конечно сходим! Спасибо им за приглашение! Ценим!
Интересно, купит ли он когда-нибудь деку афинскую? Увидим ли мы? Наверняка сиракузская будет. Она не шибко дорогая, раз в 10 дешевле афинской.
Может муравей есть, но не лучше твоего бывшего наверняка. ))

0

51

Я тоже нашёл их письмо в спаме)) гугл Почта жестко фильтрует сообщения, жаль по понятным причинам не смогу к вам присоединиться..((

0

52

Животные на монетах - моя тема. Пошел бы с удовольствием, но не знаю, как туда попадают...

0

53

yardim написал(а):

Животные на монетах - моя тема. Пошел бы с удовольствием, но не знаю, как туда попадают...

Иван, там целая история... Заходишь на сайт, смотришь, когда есть сеансы... Записываешься... Если повезет, и кворум набирается, то идешь... Потому и собираемся бандой, чтобы кворум был... Это первый момент... Вернее, последний... Знаю, что несколько "одиночек" пытались сходить, но... Их переносили, пока не наберется 10 человек...
Но, как писал, это последний момент... Вначале ты заполняешь анкету, со всеми данными и т.д. Тебе пробивают по линии одной организации... И либо ты получаешь допуск, или нет... Знаю несколько человек, которые не пожелали проходить проверку на допуск, таки знаю и тех, кто стал "отказником"... Потом, если тебя "допустили", и ты получил письмо, то оплачиваешь картой билет прямо на сайте...
В назначенный день приходишь к особняку, рядом с Арбатом... Он словно "планшет" для хранения монет. Показываешь паспорт, проходишь металлодетектор, фейсконтроль со стороны ребят в краповых беретах, и "людей в строгих костюмах"... Когда ты ходишь, и смотришь на монетки, они так же внимательно смотрят на тебя...
Внутри ты находишься строго определенное время. Если с экскурсией, то времени на самостоятельное разглядывание монет не будет. Вот и мечешься как Рекс - между монетками и экскурсоводом - она интересно рассказывает. Не без косяков, но стоит послушать. Фотографировать запрещено.
Ну и вопрос - стоит все это проходить, чтобы увидеть... Ответ - стоит. Ибо монетки настолько хороши, что можно и помучиться, но зато увидишь красоту неописуемую... Как-то так, Иван.  http://s014.radikal.ru/i329/1711/da/6b51eb392b1c.gif

Отредактировано xxxcaracallaxxx (2020-08-14 22:36:01)

0

54

Спасибо. Запишусь и буду ждать кворума.

0

55

Да. Изюминки крупные бывают всегда.

0

56

xxxcaracallaxxx написал(а):

Иван, там целая история... Заходишь на сайт, смотришь, когда есть сеансы... Записываешься..

Вроде раньше было чуток проще. Не, не поспеваю за условностями. Могу приехать только с трехдневной небритостью, форма одежды - из леса. Точно проблемы с фейсконтролем будут. Перенесу до благоприятных времен. А так хотелось...

Отредактировано прохожий (2020-08-17 12:31:24)

0

57

прохожий написал(а):

Могу приехать только с трехдневной небритостью, форма одежды - из леса.

Партизанишь ? Перемещайся поближе к Белорусской границе , там такие нужны будут в ближайшее время  , и грибов там дохрена и ягод ...  http://a.radikal.ru/a12/1802/fa/39c1ae198dc8.gif  :yep:

0

58

***** AUREUS ***** написал(а):

Партизанишь ? ...

Ладно, побрОюсь.

Скажите, существует ли фото 12-го известного экз. златника Владимира, приобретенного В. Алекперовым? Плиз.

0

59

прохожий написал(а):

Скажите, существует ли фото 12-го известного экз. златника Владимира, приобретенного В. Алекперовым? Плиз.

В сети его нету ...  http://a.radikal.ru/a12/1802/fa/39c1ae198dc8.gif

0

60

***** AUREUS ***** написал(а):

В сети его нету ...

Почему-то так и полагал. Ладно, злее будем.

0


Вы здесь » Античная нумизматика и история » Выставки и музеи » Музей Вагита Алекперова в Большом Афанасьевском - must see!