Античная нумизматика и история

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Античная нумизматика и история » Древняя Греция » Греко-Македонцы в Индии и Бактрии. I часть.


Греко-Македонцы в Индии и Бактрии. I часть.

Сообщений 151 страница 180 из 1000

151

Землянин написал(а):

почему отправная точка - 162 год ?

Тимарх:

http://s020.radikal.ru/i723/1404/f3/91f4f6b969bb.jpg

прославился после защиты Мидии от парфян. Он использовал воцарение Деметрия
(Деметрий I Сотер  — царь Сирии (с 162 до н. э.) из династии Селевкидов. Сын Селевка IV
Филопатора. Деметрий получил своё прозвище «Сотер» («Спаситель») от вавилонян, которых
он освободил от тирании сатрапа Тимарха
) как предлог для объявления себя
независимым царём, распространил свою власть на Вавилонию, но у него не хватило
сил для борьбы с сирийским царём. В 160 году до н. э. Деметрий нанёс Тимарху
поражение и убил его, тем самым, объединив не некоторое время державу Селевкидов.

Судя по стилистике монеты, операция “ТИМАРХ” была разработана непосредственно
бактрийским правителем Эвкратидом I. Такая громкая титулатура в легенде по идее
должна настораживать. Вероятно Тимарх был разменной фигурой в какой-то  сложной
политической игре весьма неглупого бактрийского монарха. Складывается
впечатление, что штемпеля монет Тимарха были изготовлены заблаговременно
на столичном монетном дворе Эвкратида, его чекан ни с чем не перепутать. 
     ------------------------------------------------------
Д.В.Мак-Дауэлл (из статьи в 17 томе Нумизматики и Эпиграфики, 2005 год):

http://s019.radikal.ru/i644/1404/cb/8d95b4422aa3.jpg

Землянин написал(а):

С портретом в шлеме ?

Ну да...   :yep:

+1

152

Лодочник написал(а):

Судя по стилистике монеты, операция “ТИМАРХ” была разработана непосредственно
бактрийским правителем Эвкратидом I. Такая громкая титулатура в легенде по идее
должна настораживать. Вероятно Тимарх был разменной фигурой в какой-то  сложной
политической игре весьма неглупого бактрийского монарха. Складывается
впечатление, что штемпеля монет Тимарха были изготовлены заблаговременно
на столичном монетном дворе Эвкратида, его чекан ни с чем не перепутать.

согласен... для жителей таможних земель узнаваемый тип - некоторые, наверное, даже подмены имени не замечали (ну не знали они греческого!)
а на лице Тимарха будто бы написано "Зицпредседатель Фунт"...  :|

0

153

Alexander написал(а):

Но у Менандра были те восточные территории, коих не было у Эвкратида... может, и монетный двор этот был активен только во времена Менандра? С другой стороны, монограмм у Менандра и Эвкратида довольно много, вряд ли за каждой монограммой стоит отдельно взятый город... могли быть несколько монограмм резчиков / монетариев для одного полиса, тут думать нужно...
Я вот лично не сомневаюсь в том, что от Диодота до Деметрия монограмма четко привязана к МД. А как доказать?

Восточные сатрапии ... Нет, тут дело в другом.
Данная монограмма встречается только у Менандра и только на некоторых бронзовых номиналах.
И я почему-то сильно сомневаюсь, что какой-то двор чеканил исключительно эти номиналы, то есть был только под них заточен. Это не логично. Получается как-бы, для халков у нас один МД, для тетрахалков - другой, для драхм - третий и так далее ... Слабо верится.
Нет, эта монограмма точно не обозначение МД. Что-то другое ...

0

154

Землянин написал(а):

Получается как-бы, для халков у нас один МД, для тетрахалков - другой, для драхм - третий и так далее ... Слабо верится.

кстати, если судить по каталогам о Парфянах, довольно длительное время свои тетры они чеканили в Селевкии-на-Тигре, а драхмы - в Экбатане, а затем и в других городах  :dontknow:

0

155

Лодочник написал(а):

Тимарх:

прославился после защиты Мидии от парфян. Он использовал воцарение Деметрия
(Деметрий I Сотер  — царь Сирии (с 162 до н. э.) из династии Селевкидов. Сын Селевка IV
Филопатора. Деметрий получил своё прозвище «Сотер» («Спаситель») от вавилонян, которых
он освободил от тирании сатрапа Тимарха) как предлог для объявления себя
независимым царём, распространил свою власть на Вавилонию, но у него не хватило
сил для борьбы с сирийским царём. В 160 году до н. э. Деметрий нанёс Тимарху
поражение и убил его, тем самым, объединив не некоторое время державу Селевкидов.

Судя по стилистике монеты, операция “ТИМАРХ” была разработана непосредственно
бактрийским правителем Эвкратидом I. Такая громкая титулатура в легенде по идее
должна настораживать. Вероятно Тимарх был разменной фигурой в какой-то  сложной
политической игре весьма неглупого бактрийского монарха. Складывается
впечатление, что штемпеля монет Тимарха были изготовлены заблаговременно
на столичном монетном дворе Эвкратида, его чекан ни с чем не перепутать. 
     ------------------------------------------------------
Д.В.Мак-Дауэлл (из статьи в 17 томе Нумизматики и Эпиграфики, 2005 год):

Не знаю не знаю .... Сомнительно.
Во первых, вопрос с самим Эвкратидом открыт. Что он, кто он, откуда он ?
Один из приближённых, полководец Эвтидемидов или их наместник где либо решивший с помощью заговора захватить власть ? Возможно ...
Возможно что и "Засланный казачок" дома Селевкидов ...
Но, очень я сомневаюсь, что скинув Евтидемидов в Бактрии этот "товарищ" мог оказывать активное влияние на политику другого региона, на Селевкидов и проделывать многоходовые комбинации против последних ... Сомневаюсь.
Ему и в Бактрии дел хватало "за гланды" !
Соседи, Парфяне и Юэчжи - подпирают, за Гиндукушем тоже идёт борьба ...
Не, не до того Эвкратиду было.

По тетре.
Стиль да, Эвкратидов но ... С чего ясно что они чеканились в Бактрии ?
Он похож но, не тот всё-же. Не тот ... У этой хотя-бы. И шлем не такой, детально не такой как на Эвкратидовых тетрах, и стиль надписей и ... монграмм Бактрийских я не вижу ...
Не хочу спорить с Мак-Дауэллом но ...
"Сомневаюсь я, Устин Акимыч" (с)

0

156

Alexander написал(а):

кстати, если судить по каталогам о Парфянах, довольно длительное время свои тетры они чеканили в Селевкии-на-Тигре, а драхмы - в Экбатане, а затем и в других городах

Не, это не тот вариант.

0

157

Землянин написал(а):

По тетре.
Стиль да, Эвкратидов но ... С чего ясно что они чеканились в Бактрии ?
Он похож но, не тот всё-же. Не тот ... У этой хотя-бы. И шлем не такой, детально не такой как на Эвкратидовых тетрах, и стиль надписей и ... монграмм Бактрийских я не вижу ...
Не хочу спорить с Мак-Дауэллом но ...

Хорошо. Тогда стоит выяснить, кто еще в это время чеканил тетры:

  - с портретом в шлеме;
  -  легендой на реверсе полукругом сверху и по прямой линии снизу;
  -  c подобной титулатурой;

Кроме первого Эвкратида я больше никого не знаю.
Обратный вариант, что это  Эвкратид спер дизайн своих
монет у Тимарха мне кажется крайне маловероятным…

0

158

Землянин написал(а):

ПРИМЕРНАЯ ХРОНОЛОГИЯ ГРЕКО-БАКТРИЙСКИХ И ИНДО-ГРЕЧЕСКИХ ЦАРЕЙ

В каталогах 91 и 99 годов некоторые датировки различаются:

http://s003.radikal.ru/i204/1405/60/e94cb67bb934.jpg

я их пометил красным.   :writing:

0

159

Лодочник написал(а):

Хорошо. Тогда стоит выяснить, кто еще в это время чеканил тетры:

  - с портретом в шлеме;
  -  легендой на реверсе полукругом сверху и по прямой линии снизу;
  -  c подобной титулатурой;

Кроме первого Эвкратида я больше никого не знаю.
Обратный вариант, что это  Эвкратид спер дизайн своих
монет у Тимарха мне кажется крайне маловероятным…

Безусловно Тимарх мог спереть дизайн у Эвкратида.
А может было и ещё как-то ... Резчики там, или другие монетарии, от одного к другому.
Всё возможно но, утверждать что монеты для Тимарха чеканил Эвкратид на своих МД, и что он его продвигал и направлял ... вот это маловероятно.
Так как повторюсь, стилистически они похожи и всё. Разностей хватает. А если бы было наоборот, то этих разностей не было бы.

И если Тимарх спёр дизайн монет у Эвкратида, по неизвестным нам причинам, значит Эвкратид начал чеканку монет подобного типа гораздо ранее 162 года.

0

160

Лодочник написал(а):

В каталогах 91 и 99 годов некоторые датировки различаются:

я их пометил красным.

Хм ... Какие то странные подвижки. Особенно у Антимаха II в глаза бросается смещение ...

0

161

Землянин написал(а):

Всё возможно но, утверждать что монеты для Тимарха чеканил Эвкратид на своих МД, и что он его продвигал и направлял ... вот это маловероятно.

Это лишь версия, на ней можно не заостряться.

Землянин написал(а):

И если Тимарх спёр дизайн монет у Эвкратида, по неизвестным нам причинам, значит Эвкратид начал чеканку монет подобного типа гораздо ранее 162 года.

Скорее, не позднее 162 года. Его монеты с портретами в диадеме
не намного реже появляются в продаже на ауках, чем те же, но
в шлеме. Примерно поровну. Середина правления Эвкратида - 157-158
года. То есть дата 162 - год смены диадемы на шлем вполне себе
рабочая, имхо.

Землянин написал(а):

Хм ... Какие то странные подвижки. Особенно у Антимаха II в глаза бросается смещение ...

Видимо какие-то доводы у Осмунда были, коли он сместил
датировки правлений некоторых базилевсов...
                                                                         %-)

0

162

Лодочник написал(а):

Это лишь версия, на ней можно не заостряться.

Согласен.
Истина где-то среди различных версий кроется.

Лодочник написал(а):

Скорее, не позднее 162 года. Его монеты с портретами в диадеме
не намного реже появляются в продаже на ауках, чем те же, но
в шлеме. Примерно поровну. Середина правления Эвкратида - 157-158
года. То есть дата 162 - год смены диадемы на шлем вполне себе
рабочая, имхо.

Пожалуй возможно. От начала правления прошло не так много времени, так что середина 160 годов ... вполне возможно.

Лодочник написал(а):

Видимо какие-то доводы у Осмунда были, коли он сместил
датировки правлений некоторых базилевсов...

С Осмундом спорить не стану. Ибо доверяю. Более чем прочим ...

0

163

Евген написал(а):

Ведь Евкратид ( по общепринятой хронологии) правил  в 170 – 145 годы до н.э , а Деметрий в 200 – 190 годы до н.э.

А между ними еще второй Евтидем, Панталеон и Агафокл.

0

164

Землянин написал(а):

Была у меня где-то статья французская в компе про этот клад. Найти никак не могу ...

Сей клад еще и нехило разграблен местными.
Мне вот интересно, какие там были монеты с аверсом АМ в слонике. Насколько я знаю, там был уникальный рыжик АМ в слонике/слон, рыжие рарики АМ в слонике/Ника и несколько сатрапов с Зевсом.

0

165

Лодочник написал(а):

А между ними еще второй Евтидем, Панталеон и Агафокл.

Их тоже не было, это фантомы.  :D  :D  :D

0

166

Akrosas написал(а):

Сей клад еще и нехило разграблен местными.
Мне вот интересно, какие там были монеты с аверсом АМ в слонике. Насколько я знаю, там был уникальный рыжик АМ в слонике/слон, рыжие рарики АМ в слонике/Ника и несколько сатрапов с Зевсом.

Никак не смог найти материалы в компе ...  :dontknow:
Похоже, в старой "машине" остались ... я их не копернул оттуда ... жаль ...  :'(

0

167

Про клад Мир-Заках у меня статья есть. Его действительно лихо оприходовали местные, и с тех пор некторые всплывают как ''оттуда''. Много монет купили японцы (здесь, очевидно, нуно смеяццо), а то, что всплывает в последнее время на том же снг, иногда приписывается к этому кладу... Я покупал как-то книгу, она была на французском, который я не фирштейн (я надеялся на ценные изображения) - автор - сам Бопераччи. Я отдал книгу Владу и он ее прочел, пересказав вкратце суть, вот сухие факты -
Рыжик ам-слон впервые всплыл в Лондоне. В Афгане его никто не видел. Подлинность монеты оспаривается, причем успешно, но другими спецами.

0

168

Alexander написал(а):

Про клад Мир-Заках у меня статья есть. Его действительно лихо оприходовали местные, и с тех пор некторые всплывают как ''оттуда''. Много монет купили японцы (здесь, очевидно, нуно смеяццо), а то, что всплывает в последнее время на том же снг, иногда приписывается к этому кладу... Я покупал как-то книгу, она была на французском, который я не фирштейн (я надеялся на ценные изображения) - автор - сам Бопераччи. Я отдал книгу Владу и он ее прочел, пересказав вкратце суть, вот сухие факты -
Рыжик ам-слон впервые всплыл в Лондоне. В Афгане его никто не видел. Подлинность монеты оспаривается, причем успешно, но другими спецами.

Да, действительно очень много монет приписывается к этому кладу.
Кстати, во втором томе Бопераччи, где он описывает коллекцию Амана Ар Рахмана, есть фото монет их этого клада.
Но рыжиков АМ я там не видел ...

0

169

Хочу немного вернуться к Менандру. Точной к одной его интересной драхме, что мне попалась некоторое время назад.
Интересна она одной своей деталью. Деталью в изображении Афины.

Обычно она на них изображается так:

http://sc.uploads.ru/t/LHUmR.jpg
http://sb.uploads.ru/t/nrfcd.jpg
http://sa.uploads.ru/t/jIMsG.jpg
http://sa.uploads.ru/t/2jwnB.jpg
http://sa.uploads.ru/t/i0LTa.jpg

Но на этой драхме, снизу меж ног Афины (  8-)  ), я заметил вот такую деталь:

http://sb.uploads.ru/t/IyX1C.jpg
http://sb.uploads.ru/t/Qgxb1.jpg

Похоже это не что иное как колесо.
"Колесо Дхармы" - один из символов учения Будды.
Ведь известно что на Индийских территориях куда пришёл Менандр, эти учения были сильно. И даже ему самому приписывают то, что став архатом сменил имя на - Милинда, приняв буддизм. Хотя конечно это спорный момент и врят ли точный.
Но тем не менее, думаю я что резчик штемпеля этого был буддист, и так он вплёл в изображение греческой богини символ своей веры.
Больше мне ни разу не попадалась такая деталь на изображениях Афины среди монет Менандра.

А как думают коллеги ? Что это, действительно "Колесо Дхармы" или нет ?  8-)

+1

170

Интересная версия.
Элемент наверняка не просто так изображен.
Есть ведь варианты изображения например монограмм в самых разных местах на монетах. Например на драхме ДП - монограмма стилизована под зубцы трезубца:
http://www.cngcoins.com/Coin.aspx?CoinID=211056
Или монограмма прямо на скале, на которой сидит Посейдон - это как на моем ДП с сидящим Посейдоном.

0

171

Akrosas написал(а):

Интересная версия.
Элемент наверняка не просто так изображен.
Есть ведь варианты изображения например монограмм в самых разных местах на монетах. Например на драхме ДП - монограмма стилизована под зубцы трезубца:
http://www.cngcoins.com/Coin.aspx?CoinID=211056
Или монограмма прямо на скале, на которой сидит Посейдон - это как на моем ДП с сидящим Посейдоном.

Вот и я к тому, что не просто так. Именно элемент это частично спрятанный.  :flag:

0

172

Монеты - отличное средство пропаганды. Менандр возможно хотел познакомить бактрийцев с этим учением, но не слишком быстро - сначала лишь скрытые намеки на монетах, наподобие имени самого Птолемея на тетрах сатрапа. Но в народ возможно буддизм не очень пошел, как и имя Птолемея на монетах до года царей.

0

173

Akrosas написал(а):

Монеты - отличное средство пропаганды. Менандр возможно хотел познакомить бактрийцев с этим учением, но не слишком быстро - сначала лишь скрытые намеки на монетах, наподобие имени самого Птолемея на тетрах сатрапа. Но в народ возможно буддизм не очень пошел, как и имя Птолемея на монетах до года царей.

Да нет, какая там пропаганда ? Местное население итак буддизм исповедовало.
Бактрия ? Там уже эти монеты не ходили ... На тот момент Бактрия была уже потеряна для греко-македонцев почти.
Думаю что Менандр к этому отношения не имеет. Это именно частное исполнение.
Был у Менандра медяк, один, именно с "Колесом Дхармы". Редчайшая вещь ! Походу выпуск их был мизерным совсем.
Нет, если бы именно царь, Менандр, собирался через монеты проповедовать буддизм то действовал бы более открыто и масштабно. Да и не был он буддистом.

0

174

Землянин написал(а):

если бы именно царь, Менандр, собирался через монеты проповедовать буддизм то действовал бы более открыто и масштабно.

Масштабность и открытось в отношении греков (не местного населения) могла сильно навредить. А про местное население и речи нет. Местным ничего не надо. Главное угодить "индийским грекам", а то если в открытую проповедовать, то "индийские греки" могли жесточайше не принять чужие религии и искусства, и даже восстать и свергнуть того же Менандра.
А насчет пропаганды - я имею ввиду в хорошем смысле этого слова - просто намеки.

Отредактировано Akrosas (2014-05-03 16:39:05)

0

175

Akrosas написал(а):

Масштабность и открытось в отношение греков (не местного населения) могла сильно навредить. А про местное население и речи нет. Местным ничег оне надо. Главное угодить "индийским грекам", а то если в открытую проповедовать, то "индийские греки" могли жесточайше не принять чужие религии и искусства, и даже восстать и свергнуть того же Менандра.
А насчет пропаганды - я имею ввиду в хорошем смысле этого слова - просто намеки.

А зачем, зачем ему культивировать чужих богов , чужие учения ?
Безусловно он благоволил местным религиям, как дальновидный и умный правитель но, не пытался заменить ими собственные или обратить всю греко-македонскую знать в буддизм.
Не был он буддистом. Оставался верен богам Эллады.

0

176

Землянин написал(а):

А зачем, зачем ему культивировать чужих богов , чужие учения ?  Безусловно он благоволил местным религиям, как дальновидный и умный правитель но, не пытался заменить ими собственные или обратить всю греко-македонскую знать в буддизм.  Не был он буддистом. Оставался верен богам Эллады.

Ну, если верен, то верен.
А то подумалось, вдруг он как АМ - принимал все культуры, которые встречал, и среди эллинов окружавших АМ зачастую возникали волнения на подобной почве.

0

177

Akrosas написал(а):

Ну, если верен, то верен.
А то подумалось, вдруг он как АМ - принимал все культуры, которые встречал, и среди эллинов окружавших АМ зачастую возникали волнения на подобной почве.

Ну, Менандр всё-же был не Александр.  8-)
Не тот размах ...

0

178

Akrosas написал(а):

Вот интересно было бы поподробнее узнать о составляющих клада Mir-Zachan, или как там его. Что-то типа 150К монет. Пишут мол почти все добро из этого клада хранится в запасниках швейцарских банков.  :D Часть попала в кабульский музей и была разворована.

Там вроде было от 300 до 400 тысяч монет, весом от 2 до 3 тонн.
Это который нашли в 1994 году. Такой разброс в количественной
оценке клада говорит скорее о том, что большая часть этого
клада разошлась по частным коллекционерам, а на базарах
Пешавара в том и последующем году цимусовые бактрийские
тетры можно было приобрести в среднем, имхо, по 30-50$.
А то и еще дешевле.

0

179

Alexander написал(а):

Много монет купили японцы (здесь, очевидно, нуно смеяццо)

Наверное кушанские с Буддой. Для них это знаковые монеты.

0

180

Лодочник написал(а):

Пешавара в том и последующем году цимусовые бактрийские
тетры можно было приобрести в среднем, имхо, по 30-50$.
А то и еще дешевле.

Увы ... Где-же те, безусловно чудные года, с тетрами по 50 долларей ... Эх-х ...  :'(

0


Вы здесь » Античная нумизматика и история » Древняя Греция » Греко-Македонцы в Индии и Бактрии. I часть.